Договор на жилье / Жилищное право - 99260 советов адвокатов и юристов

31 год назад мой биологический отец вставал на очередь на жилье, будучи прописанным в общежитии в браке со мной и моей мамой. После 2002 года был признан полицией (не судом) без вести пропавшим (этой бумаги хватило, чтобы инициировать удочерение). Сейчас пришло заказное письмо на его имя о том, что очереди он-таки дождался и город готов дать ему квартиру однокомнатную.

Каковы могут быть мои действия (совместно с юристом и без), чтобы иметь возможность по праву рождения получить это жилье (оно, соответственно, не в собственности у пропавшего (также он не признан умершим, как я понимаю, раз департамент дает квартиру).

Благодарю!

Не могу найти ответ на вопрос. После 2005 могу я стать в очередь на жилье как в бд а не как малоимущий итд (конечно при соблюдении условий). Согласно какой статьи это возможно? В Ессентуках вобще не знают ни о какой очереди.

Являюсь единственным собственником квартиры, в квартиру вселилась тетя, имея просто ключи и сообщив по телефону что из за жизненных проблем ей пришлось поселиться у меня, поскольку нахожусь далеко подумал что пусть живёт да за квартирой присматривает, в итоге не оплачены счета за жкх за три года, но не это главное, как теперь её законно выселить? Договоров никаких не составлялось, право на проживание не предоставлял, какие есть способы выселения? Ведь по сути я могу приехать и заказать наряд полиции ссылаясь на то что в квартире неизвестные люди? Всем заранее спасибо за ответы.

Ч.1 статьи 687 ГК РФ: Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В данной статье указано, что наниматель должен уведомить за три месяца, но в заключенном договоре аренды, наймадатель должен уведомить наймадателя за 30 дней. Возникает вопрос, какое требования будет в приоритете, которое в договоре или ГК РФ? И что длать, если наймадатель не принимает заявление о расторжении и не хочет принимать квартиру через 30 дней после письменного заявления о расторжении договора?

Живем в подмосковье. В 86 году встали на очередь 5 человек (я с мужем, двое детей и мать). Общая площадь 72.9 м.кв, давно приватизированна. В 2013 прописали родившуюся внучку. В 2014 умирает мама, её 1/5 отходит мне, как дочери. В 2017 прописали родившегося внука. На данный момент всего прописано 6 человек, из них 4 изначально очередники с 86 года. Последние 5 лет, каждый год обновляли документы для жилфонда. У меня Только что подошла очередь. Официального отказа пока не получили, но говорят что "не положено", "снимаем с учёта", потому что нужно было якобы отказываться от доли умершей матери в пользу "третьих" лиц и 72.9/ (4 очередника)=18.22 уже выше нормы не смотря на то что прописано 6 человек.

Всё ли правомерно? Что делать?

Моя мама проживала в квартире с младшей дочерью-моей сестрой и получала компенсацию за ЖКХ, как ветеран труда. Теперь квартиру продали и при покупке новой (меньшей), сестра оформила ее только на себя, обещав маму прописать (зарегистрировать). Может ли мама также получать компенсацию за ЖКХ (без права собственности)?

Я пенсионер Управления ФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. В июле 2014 года вышел на пенсию по выслуге лет (календарная выслуга составляет 17 лет, льготная 23). До выхода на пенсию состоял в очереди на получения жилья в войсковой части 3009 г. Симферополь во время военной службы во внутренних войсках МВД Украины. После вхождения Республики Крым в состав РФ был зачислен в распоряжение Главкома ВВ РФ с последующим переводом в уголовно - исполнительную систему. За время службы в Управлении ФСИН России по РК и г. Севастополю возможности стать на очередь на получение сертификата на жилье не было по вине Управления. Сейчас нам говорят что мы не имеем права на сертификат так как надо было ставать в очередь во время службы. Разъясните мне пожалуйста мои права. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года, я являюсь матерью-одиночкой, проживаю в квартире родителей с мамой, братом, папой и ребенком. Квартира приватизирована, у нас 2 доли у мамы и брата, все остальные только прописаны. В моей собственности находится квартира и машина. Хотела обратиться к вам со следующим вопросом: могу ли я встать на очередь на жилье как мать-одиночка?

Меня зовут Наталья. У меня вопрос по поводу получения субсидий на жильё. У меня семья с 2 несовершеннолетними, разнополыми детьми. Муж прописан отдельно от нас, в коммунальной квартире, стоит на очереди. В квартире, где я с детьми прописана, я имею в собственности 1/4. В квартире прописано всего 5 человек (3 взрослых, 2 детей). По метражу на человека приходится менее 9 кв. метров жилой площади. Можем ли мы с мужем расчитывать на получение какой либо субсидии, например попасть в программу молодая семья (мы оба до 35 лет)? Заранее благодарна за ответ.

Прописан в СПб, с родителями, братом и дочерью... жена купила дом в Тамбовской области, я по документам прохожу только в банке как созаемщик, вся собственность оформлена на жену, но при этом меня сняли с очереди на жилье в СПб. Можно ли это как-то оспорить или пустая трата времени?

Можно ли аннулировать дарение?

Ситуация такая. Будучи женатым купил дом (квартиру), и оформил дарение на всех членов семьи, себя, жену и двоих её детей. Потом мы развелись и живём вместе. Хотим продать дом и приобрести квартиру в городе (ипотеку на меня так как я работаю). Как можно это сделать? Можно ли супруге сделать отказ от дарения её доли этого дома и долей детей.

Я мать одиночка двоих разнополых детей, проживаю с мамой инвалидом и тетей на 45 кв м. подскажите пожалуйста могу ли встать в очередь на жилье и какие документы для этого нужны? Проживаю в Екатеринбурге в чкаловском р-не. Илона.

Я инвалид детства. Я был прописан с мамой, но живу отдельно. На днях у мамы сгорел дом. и житьтстало негде. Положено ли мне какое-либо жильё?

Я многодетная мама. Если я куплю квартиру на мат. капитал (не большую 2-х комнатную 45 кв. м) снимут ли меня с очереди на жилье? Я из тульской области. Прописка у меня в чужой квартире (там хозяин единственный собственик), но её квадраты почему-то учитываются.

Бабушке подсунули доверенность на мужа внучки, она подписала (ей было 80 лет)! Потом выяснилось что он оформил дарственную на двоих внуков на его жену и её брата! Теперь они выгнала ее из дома к её сыну (дом был её единственным жильем). Но они ещё в права дарения еще не вступили, можно ли дарение отменить? Спасибо за ответ.

У меня имеется долговая расписка на 600 т.р. долг по ней обязуюсь вернуть до 23.10.2019 г. В ипотеке дом, имеют ли право приставы наложить арест на мое единственное жильё, где прописан в том числе несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос такой. Правильно ли поступает арендодатель? Имеет ли силу документ договора в этом случае?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Я арендую квартиру по договору найма жилья, при подписаниии с арендодателем сошлись на том что КУ включены в стоимость кроме счётчиков, спустя несколько месяцев проживания, арендодатель настоятельно требует от меня оплату помимо счетчиков, всей квитанции кроме взнос кап. ремонта, договор подписан по соглашению двух сторон, при подписаниии не возникало обходимости в оплате всей квитанции, сейчас же арендодатель требует оплату всей квитанции и указывает на то что я обязан платить и, если не устраивает оплата, можете съезжать.

В 2007 году бывшая жена оформила кредит на жилье, я был поручителем. В течении года мы развелись. На данный момент пришло письмо о том, что я как поручитель обязан выплатить огромную сумму.

Дочь работает следователем МВД 16 лет, живет в квартире своего отца вместе с несовешеннолетней дочерью, положена ли ей единовременная выплата на преобретение жилья, документы здать в своё РОВД? Спасибо.

Стоим в очереди на жилье с 2000 года, категория-тяжелобольной (один из членов семьи болен шизофренией). В квартире проживает две семьи. В предоставлении квартиры вне очереди отказано письменно. Как быть дальше?

Извените но не поняла там идет сначала договор займа денежных средств потом договор ипотеки все это через МФЦ делали но это жилье являеться для меня единственным и другая часть принадлежит бабушки она являеться квартиросьемщиком как тогда? Он сможет отсудить долю мою если она единственное по закону принадлежащее мне жилье?

Парень хочет брать квартиру в ипотеку только на себя, но первоначальный взнос пополам, через месяц у нас свадьба свадьба. Какие права у меня будут на квартиру?

После смерти мамы отец уже 4 года живет с женщиной. Они не расписаны. Обоим около 70-ти. Проживают в квартире, где отец является собственником (кооператив, выкупленный еще в советские времена). Женщина переживает, что в случае смерти отца, она окажется на улице, т.к. отец оставил завещание на меня. Я не против того, чтобы она жила в этой квартире до конца своих дней, но она требует юридических гарантий. Как дать ей эти гарантии, но обезапасить себя от возможных притязаний на квартиру ее родственников (дети, внуки). Сейчас в квартире прописан только отец.

У нас возникла такая ситуация: мы снимаем дом, хозяйка живёт в другом городе. Вчера звонит и говорит, что на неделю приедет в наш город и будет жить эту неделю с нами в доме. Я ей сообщила, что мы на эти дни уедем. На что хозяйка сказала, что она взломает дверь и всё равно будет жить в доме, аренду которого мы оплатили наперёд. Вопрос: законны ли её действия? Можем ли мы этому как-то противостоять законно? Заранее благодарю за помощь.

Нужно ли мне платить комисию агенству за повторное обращение, если ранее заключал договор с жильем на год со 100 процентной оплатой, но прожил по данному адресу пол года.

Мой муж ветеран боевых действий в чечне имеет ли он право на льготное получение жилья. В администрации заявляют что у ветеранов чечни льгот нет.

У нас умер папа. Он являлся собственником и был прописан, являлся плательщиком по счетам. Сейчас квартира в равных долях в собственности у внука (не прописан), дочери (по завещанию, не прописана. В квартире прописана, проживает (без права собственности) вдова. Как правильно переоформить данную квартиру для продолжения оплаты счетов (желательно на вдову, т.к. есть льготы). Спасибо.

Пенсионер МВД на жилищной очереди с 1993 года на пенсию ушёл 2015.. Родители супруги переписали на неё свою квартиру. Сейчас нахожусь в разводе более пяти лет. Жилья своего не имею, жилищная комиссия хочет снять с очереди, так как квартира родителей. Супруги переписаня являлась и моей. Вопрос имеют ли право.

Скажите как мне можно оформить отношения по закону с гражданским мужем, чтобы если что впоследствии жильё которое будет от предыдущего брака и раздела имущества в прошлом браке мне и моим детям не делилось пополам с будущим супругом.

Я проживаю с детьми в доме, который не приватизирован. Чтобы заселяться и подписаться, мы писали заявление на имя директора в декабре 2003 года. Могу ли я про приватизировать сейчас, если кроме этого заявления бругих документов нет. Договора о найме или ордера на дом у нас нет.

Знакомые приобрели квартиру в совместном браке. Не приватизировали. Сейчас глава семьи умер. Женщина спрашивает, могут ли теперь её выгнать из квартиры? И может ли она наследовать приватизированную квартиру?

УК котедж. Поселка, с которой у меня уже был ряд неприятных ситуаций связанных с тем, что меня обязывали подписывать документы, которые на словах были формальностью, а на деле оборачивались для меня проблемами, хочет подписать со мной акт разграничения ответственности газовых магистралей. В этом акте есть пункт по которому я обязуюсь подписать с УК договор на обслуживание. Договор мне не показывают, но при этом угрожают отключить меня от газа если я не подпишу акт. Я там уже живу с детьми, что мне делать, опять подписывать кота в мешке? Есть на УК какая нибудь управа? Может я могу заключить договор на обслуживание и акт разграничений напрямую? Готов обсуждать любые варианты!

Я служу в Мурманской области, ст. пр-к. На сегодняшний день выслуга в календарном исчислении 15 лет 7 месяцев, в льготном 22 года. Вопрос имею ли я право получение субсидии на жилье если увольняюсь по семейным обстоятельствам. Спасибо!

Положена ли сыну субсидия на приобретение жилья (он служит по контракту), если он имеет 1/4 долю в квартире, купленную по жилищному сертификату, данному моему мужу?

У меня дочь 8 лет инвалид Детства у нас есть квартира она на 4 человек я, сын, бывший муж, и дочь у каждого по доле, квартира находиться в деревне ни больниц ни чего нет, мы сейчас живем в доме без удобств на данный момент я многодетная мать имеем ли мы право на квартиру или хотяб обменять ту двух комнатную кв в деревне на квартиру в городе?

Я постоянно проживала в зоне отселения, сейчас проживаю в городе Курск, собственного жилья не имею. Знаю что имею право на получения сертификата по программе жилье, хотела уточнить стоимость сертификата на одного человека? И если есть грудной ребенок?

Мне почти 20 лет. Имеется маленький ребенок. Стою в очереди как круглая сирота. Пару лет назад была 46 (+-). В 18 лет когда я выпустилась из под опеки и пришла узнавать на счет жилья. Мне заявили, что я вообще 67 по очереди. Как такое может быть? Все время бегаю в администрацию заключать договор хотя бы на временную прописку мне и моей дочке. Так как из родных никого нет. Можно ли по быстрее ускорить процесс по получению жилья. А то приходится снимать квартиру.

Семья (мать, две дочери и сын), проживающая в комнате в коммуналке стояли на улучшение жилищных условий. Им полагалась 2-х комнатная квартира. Затем прописали 6 летнего ребенка сына и семье дали 3-х комнатную квартиру в 2012 г. и оставили комнату в коммуналке. Ребенок вписан в ордер на 3-х комн. Квартиру. Однако, до момента приватизации ребенка выписали из новой квартиры и приватизировали все на мать семейства. Можно помочь в этой ситуации и защитить права ребенка. Не будет ли это мошенничеством со стороны матери с полученной дополнительной площадью в 18 квадр. Метрах в трешке, причитающихся ребенку. Как оспорить действия матери?

Если квартира не приватизирована, может ли у человека, проживающего в данной квартире, иметься документы о том, что именно он является собственником данного жилья. Или все-таки право собственника жилья выдается только после приватизации?

Как правильно нужно сделать в этой ситуации.

Есть мужчина с которым живу почти 25 лет, но не расписаны, детей пока нет, но у него есть совершеннолетние дети от первого брака. Ему по завещанию достался дом от мужчины который жил с его матерью, который умер. Что нужно сделать чтоб там быть хозяйкой и чтоб его дети от первого брака ничего там не имели если они могут претендовать на что-то...

Законно ли в отказе на право получения жилья в Новосибирске сироте (постоянное место проживание после учёбы), мотивируя, что на её имя опекуном было куплена комната 11 м 2 для прописки в г Усть_илимске. Через 10 лет Обучаясь и проживая В Новосибирске, девочка продала комнату, за 100 тыс., в 2010 году. В данное время_проживает и работает в Новосибирске.

Молодая семья с ребенком 3 лет, проживаем в комунальной квартире в 1 комнате-11 м 2,В Спб прописаны 8 лет, можем ли мы встать на очередь или поставить на очередь получения субсидии (жилья) ребенка? Спасибо.

Я из Уфы. Мой дедушка ветеран ВОВ. Он прописан и живет в квартире своей дочери, площадь квартиры 33,4 кв м, полезная площадь 17,2 кв м. Собственник квартиры его дочь. Кроме него там никто сейчас не прописан. У него в собственности недвижимости нет. Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на получение сертификата при таких условиях? И еще вопрос, у администрации нашего района сказали, что смотрят ухудшение жилищных условий за 5 лет. Если сейчас прописать в эту квартиру людей, это будет ухудшением условий и сможет ли он при этом встать в очередь на получение сертификата? В администрации совсем не помогают решить этот вопрос, к сожалению. Делают все, чтоб люди даже не вставали в очередь.

Живу с мол. человеком в незарегистрированном браке, его мама дала нам денег на покупку жилья в строящемся доме, договор дду оформили на меня, квартиру оформлять в собственность через год, мы собираемся с мол. человеком разойтись, по причине того, что он нашел другую, может ли его мама признать сделку дду недействительной, т.к. квартиру ее сын мне оставлять не намерен, и деньги на квартиру давала она, я не согласна с их намерениями, т.к. хочу проживать с ним в этой квартире.

Выслуга 11 лет. Если уйду по окончанию контракта, то с какого момента начну самостоятельно выплачивать кредит по военной ипотеке и как долго. Средства накопленные по линии МО РФ пошедшие на первоначальный взнос надо ли будет возвращать. Если да то какими частями и за какое время необходимо вернуть. И если восстановлюсь то продолжу что нибудь выплачивать или погашение продолжит МО. СПАСИБО!

У меня вопрос касательно аренды жилья. Я иностранка, проживаю в Мск около 7 лет с мамой. Последний год снимаем квартиру у семьи москвичей. Договор закончился в конце ноября. Сейчас пришел ее представитель-юрист, и заявил, что с этого месяца, мы должны платить больше, т.к. договор хотят оформить официально. Вопрос мой в следующем - не означает ли, что официальный договор на аренду жилья подразумевает присутствие нотариуса? Потому что наличие юриста, на мой взгляд, не гарантирует мне официальность договора. Скажите, как провести эту процедуру в рамках закона?

Мой муж, мой несовершеннолетний ребенок и еще три человека из состава семьи мужа (брат, мама, бабушка) признаны нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилого помещения. Я прописана (и проживаю по договору соц. найма) в другой квартире с моими родителями и сестрой. При постановке их на очередь учитывались 15,4 кв.м. площади, которыми я обладаю правом пользования по договору соц. найма.

Вопрос: снимут ли семью моего мужа с очереди, если я со своей семьей приватизируем квартиру, но при приватизации мы решим сделать собственником квартиры только мою маму, т.е. по сути я передам свои 15,4 кв м маме в собственность.

P.S. Приватизировать квартиру на всех моих членов семьи поровну согласно закону мы не можем из-за недоверительных отношений в семье.

Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживаем с моими родителями в частном доме (54 кв.м.)г.Курск, прописаны в нем мои родители, брат младший, мы с мужем и ребенок, хотим в стать на очередь на получение субсидии от государство, но для этого мы должны быть признанны нуждающимися (по всем критериям мы подходим (на каждого члена семьи выходит 9 кв.).У родителей мужа проживающие в Мордовии есть свой дом (64,4 кв.м.) во время первой приватизации они этот дом приватизировали и распределили доли на детей, когда они были еще маленькими (в т.ч. и на мужа). И вот возникает вопрос: может ли это помешать в получении данной субсидии и признанию нас как нуждающимися в жилье Так по факту жилья у нас нет, живем с родителями, а купить отдельную жил. площадь возможности без помощи государства нет. Если это может помешать, то каким образом можно этот вопрос решить-отказать от доли? И помешает ли то что муж прописан в доме около 3-х лет.

Председатель ТСЖ самостоятельно заключила договор с подрядчиком на ремонт дороги, оплатила 50% от суммы сметы, на общем собрании после заключения договора поставила всех жильцов перед фактом. Может ли решение собрания расторгнуть договор подряда, отказаться от выполнения ремонтных работ, а выплаченную сумму со счета ТСЖ вычесть из зарплаты председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение