Документы для принятия гражданства РФ / Гражданство - 10270 советов адвокатов и юристов

Ускорит ли получение гражданства России гражданину Казахстана, если гражданин Казахстана приобретёт в собственность квартиру в России?

Какие нужны документы для получения гражданства украинке, если живет в России 5 лет, год назад получила вид на жительство, родилась в СССР, отец был гражданином России, но умер. Есть ребенок от гражданина России, живут пока в гражданском браке? Спасибо.

Я бежала из Луганска к родственникам в Россию. Скажите, если я получу статус беженца - смогу ли я потом вернуться в Луганск и продать квартиру? А если получу российское гражданство?

Моя русская подруга, рожденная в СССР в Алма-Ате и уехавшая в 90-е годы в Германию, выйдя туда замуж. На сегодня так и проживает в Германии с казахским гражданством, но хотела бы принять российское гражданство. Что для этого надо сделать и какие документы собрать? Спасибо.

Бежали с Горловки с детьми (2 несовершеннолетних). Как оформить Российское гражданство или статус беженца. Могут ли они в дальнейшем вернуться домой.

Проживаю в лнр, в украинском паспорте стоит луганская прописка, но в паспортной бзве её нет, там стоит последняя выписка с предыдущего места жительсва тоже г. Луганск. Планирую подавать документы на паспорт рф. Может ли возникнуть проблема и как её решить? Благодарю за ответ

Спасибо за ответ. Наверно, я не совсем точно его сформулировала. Что мне надо, чтобы получить гражданство по упрощенной системе.? и есть ли мне доп. скидки? Ввиду того, что у меня пожилая мать живет в России и что я родилась и жила там до 1986 года.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в начале года получил Вид на жительство без срочно. У меня есть постоянный место регистр и жительство. Жена и дочка гражд. Россия. По месту жительство все нормально.. Я гражданин Азербайджана.. Хочу получить гражданство в упрощенном порядке. Сейчас мне что делать?

Напишите детально. Спасибо за ранее!

Интересует такой вопрос. Подавала документы на РВП по браку, в июне 2014 года получила его, в августе этого года подала на ВНЖ, но из-за постоянных семейных конфликтов, собираемся развестись, получу ли я ВНЖ через указанный срок? И смогу потом подать да гражданство?

Мы с мужем в разводе, муж гражданин Казахстана имеет РВП в России, я гражданка РФ, может ли он получить гражданство так как у нас не совершенно летний ребенок?

Можно ли получить гражданство России гражданину Молдовы, если у него 2 родных брата (граждане России) проживают 7 на территории России более 30 лет?

У меня 2 месяца проживает племянница из Украины, из района боевых действий. Регистрацию мы не делали. Можно ли сделать регистрацию сейчас до истечения 3-х месячного срока пребывания в России. Квартира приватизирована. И где делается регистрация в паспортном столе или надо обязательно в ОВИРе? Какие документы нужны для регистрации?

Моей дочери 25 лет. Живем в России 19 лет. Я бывшая гражданка Армении. Сейчас я гражданка РФ.При оформлении моего гражданства дочери было больше 18 и ей не дали гражданства. У нее нет паспорта СССР и нет никаких других документов, кроме свидетельства о рождении и справка о том, что она не является гражданкой Р.Армения. За ней она ездила в Москву в ген. консульство. Можно ли ей получить статус лицо без гражданства?

Наша семья покинула территорию Украины в связи с боевыми действиями. Получили РВП можем ли мы подать на гражданство или надо еще подавать на ВНЖ За ранее СПАСИБО!

Помогите разобраться в действующем законе по получению Российского гражданства по программе-" носитель русского языка"

Мой отец, которого ныне нет в живых, был рождён в России в,г.Нижний-Тагил в 1956 г.,а потом вместе с родителями переехали в Казахстан. Погиб он в 1986 г. Я его дочь, живу и имею гражданство Казахстана.

При таких обстоятельствах жизни я могу получить гражданство "как носитель русского языка" если папы уже нет в живых?

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет / имел в прошлом родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушки, дедушки и др.), постоянно проживающих или проживавших ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Благодарю за ответ!

Прошу помощи в консультативном порядке! Привёз Маму из Киргизии, получить разрешение на временное проживание не можем по причине ошибки в свидетельстве. Дали запрос через ЗАКС, но это займёт очень много времени, а проживание в России всего 3 месяца, выезжать в Киргизию и обратно по причине возраста тяжело. Кто может подсказать по поводу упрощенного гражданства, в нашем ФМС ничего толком не объясняют и попасть туда не просто. Буду благодарен за помощь.

У меня три сына граждане России с 1999 г. я имею вид на жительство с 2011 г. и являюсь гражданкой Узбекистана окончила институт в Казани в 1983 г. могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме.

Я гражданка Украины имею свидетельство о рождение РСФСР и я мать-одиночка (ребенку 7 лет) через неделю еду на работу в Москву. Какие нужно оформлять документы чтоб оформить гражданство России.?

Какие документы нужно собрать для получения ВНЖ в России. Эмигрировал в США в 1989 с Украины. Хочу получить вид на жительство. Жена москвичка гражданка России.

Как быть я жеву с гражданку Украины и мы решили пожениться и решил усыновить ее детей получат они гражданство Украины в 14 лет и младшие до 12 лет.

Человек получал паспорт 8 гражданина СССР в 1968 в Риге, в 1994 въехал по нему на территорию России. Паспорт украли. 27 лет он живёт без документов. Куда можно подать запрос операичных документах (заявлении, фотографиях итп) Хоть они и являются внутренними документами, но мы будем подавать судебный запрос, т.к. сейчас в суде пытаемся установить личность и эти документы очень нужны. Может существует архив куда передали документы из паспортного стола Риги.

Я получила РВП год назад узнала что идет упращенка могу ли я получить гражданство? Без вид на жительство.

Я гражданка Молдовы, получила вид на жительство РФ по браку, могу ли я подать сейчас на гражданство (в браке состою уже 2 года), по упрошенной программе, а именно, носитель русского языка, так как, по закону только после 3 лет могу подать на гражданство.

Мой гражданский муж освобождается из мест лишения свободы, на сегодняшний день является лицом без гражданства имеет советский паспорт, могут ли его депортировать после освобождения? Мы пытались сделать Российское гражданство и получить паспорт в колонии, нно к сожалению из ФМС пришел отказ (со слов сотрудника исправительного учреждения), пытались через суд, но опять неудача, документы вернули, т.к не хватало бумаг (госпошлина и отказ ФМС, нужны были доказательства, что он проживал на территории России) документы так и не были отправлены, теперь ему говорят, что депортируют. Я обязуюсь прописать его на своей жилплощади после освобождения.. скажите, что можно сделать в такой ситуации, как получить гражданство и российский паспорт.

Расскажите, пожалуйста, какова процедура подачи на РВП для гражданина ЮАР (состоит в браке в России)? Кроме этого, может ли кто-то подать документы за него или необходимо только личное присутствие?

Спасибо.

Наталья.

Я жительница Крыма, брак был зарегистрирован в Украине в г. Кривой Рог в 2012 году с гражданином РФ. У меня украинский паспорт, хочу получить российский паспорт на фамилию мужа. Как это правильно сделать?

У меня вид на жительство жена гражданка рф. по национальности я русский школу закончил в 1993 году подошло время для получения гражданства нужно ли мне проходить тестирование по русскому языку. И для того чтобы поменять водительское удостоверение на российское нужно ли мне заново переучиваться или просто можно здать теоретический экзамен. Я с Туркменистана.

Мне 16 лет я из Украины, сейчас нахожусь в России, у меня нет паспорта, не успел получить из-за военных действий! Возвращаться на Украину нельзя, так как в розыске! Подскажите как мне быть? Можно ли как то получить паспорт РФ? ли временный?

Как восстановить паспорт СССР (если он утерян)? Или получить паспорт РФ на основании свидетельства о рождении, военного билета и свидетельства о браке

Имеем ли мы с дочерью право на упрощённое получение гражданства, если мы подавали документы по квоте, вид на жительство с 04.12. 2013, дочь в этом году закончила 11 классов, ей 27 июля исполняется 18 лет, старшие дети граждане Рф с 2006 и 2010 года, я пенсионер, но постоянно работаю, постоянно проживаем РФ с 2012 года, сёстры тоже граждане РФ. и ещё, если да, то какие документы нужны для этого. В Юридической консультации нам предлагают помочь собрать документы платно, мотивируя это тем что мы сами не сможем всё оформить правильно, но таких денег у меня нет. Что делать?

Добрый день!

Я гр. России. Моя жена гр. Украины, проживает со мной по ВНЖ.

Мы привезли из Украины ее сына, 14 лет, гр. Украины, поставили на миграционный учет, устроили в школу. В ФМС отказывают на данный момент принять на него документы на РВП по квоте из-за отсутствия квот

(на этот год кончились, на 2018 г. еще не выделены).

Имеют ли право в ФМС не принимать документы на РВП с учетом квот будущего года?

Нужно ли отдельное заявление на выдачу квоты?

Есть ли у нас основания на продление миграционного учета несовершеннолетнему до момента, когда можно будет подать на РВП для него?

Может ли гражданин Украины из г.Дзержинск получить гражданство в г.Краснодаре, если он хочет зарегистрировать брак с гражданкой РФ и работает в г.Краснодаре в организации по потенту. Разрешение на квоту находится в состоянии оформления и ожидания.

В 16 лет я получила паспорт в России в Кировской области, где родилась. Через год я получила паспорт Украины, трое моих детей родились на Украине и у них украинские свидетельства о рождении. Недавно я обнаружила, что мой российский паспорт утерян. Я переехала в Россию и собираюсь восстановить русский паспорт и отказаться от гражданства Украины. Восстановят ли мне мой паспорт и как мне подтвердить детей, если все мои свидетельства о браках и свидетельства о рождениях детей - украинские?

Уведомление о двойном гражданстве - сложности

Газете «Собеседник» для материала о двойном гражданстве требуется комментарий юриста. Обратились к нам за помощью.

Вопросы:

До 4 октября граждане должны были уведомить органы ФМС о наличие двойного гражданства. С какими основными сложностями столкнулись граждане, выполняя это распоряжение?

Обращались ли граждане к юристам за помощью по этому вопросу?

Возможно, есть интересные случаи.

Спасибо!

В сентябре у меня заканчивается рвп, у меня жена гражданка России, сын гражданин России, я ИП,у меня вклад в банке, законы не нарушал. Могут ли в ФМС не принять документы если я подаю их позднее чем за четыре месяца до окончания РВП?

Я родилась и всю жизнь живу в казахстане, но в 2000 году выезжала от института на практику в Россию, там вышла замуж, получила российский паспорт. Но жизнь не заладилось и я почти через месяц уехала в Казахстан. Так как казахский паспорт у меня не забирали я продолжала жить и работать в казахстане по сегодняшний день. Моя дочь, зная про мой российский паспорт купила мне квартиру и хочет теперьчтобы я переехала к ней. Конечно мне хочется к дочери, но я страшно боюсь признаться в двойном гражданстве в казахстане. В рРоссию я собираюсь написать уведомление. А как быть с Казахстаном. Я законопослушный гражданин, а тут такое. Очень стыдно и страшно. Что делать, может написать об отказе от гражданства уже здесь в казахстане?

В уфмс отказывают в приёме документов на гражданство, мотивируя, что нет оснований. По ВНЖ прожил 5 лет. Подавать хотели на общих основания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Гражданин Украины собрал все необходимые документы для получения патента на работу, но в день сдачи патента обнаружилось, что срок действия паспорта заканчивается, в течение двух месяцев получен новый паспорт гражданина Украины, срок ранее собранных документов еще действует.

Вопрос: Как быть, ведь на всех документах указаны данные старого паспорта? " На этот вопрос мне на вашем сайте ответили, что если есть пометка в новом паспорте о раннее выданном, то все документы в силе. Кто может ответить, на какие нормативные акты или законы я могу ссылаться, если откажут принять документы на получение патента, мотивируя это тем, что документы оформлены на старый паспорт?

Мы живем в Казахстане. Родители живут в России. Мы являемся носителями русского языка. Как получить, быстро, российское гражданство и какие документы нужно сейчас готовить?

Я гражданин Армении. Родился в СССР. Русский язык для меня и для моей семьи второй родной язык. Я могу получить гражданство России в упрощенном виде. Я готов отказаться от нынешнего гражданства.

Вопрос можно ли получить гражданство для родителей приехавших с украины в упрошеном порядке допустим как для Признанные носители русского языка. Оба бывшие граждани СССР имеют российское образования, до 89 года жили и работали в Иркутске имеют свою жилплошадь. Дети граждани России. РВП уже получили. Очень не хочется долга ждать чтоб получить российские паспорта.

Доброго время суток вам скажите пожалуйста имет ли право сотруники фмс зайти в частную собственост частный дом в любое время суток для проверки документов без санкции суда или инных документов открыт ли им двер или нет? зарание спасибо.

Интересует вопрос: Правомерен ли отказ ФМС России по СПб и Лен. обл. в следующем случае.

В ФМС России был представлен полный пакет документов иностранного гражданина с Видом на Жительство. Вид на жительство был получен в г. Казань РТ (Республики Татарстан). Сотрудник ФМС России устно обосновал отказ в принятии документов по причине отсутствия учётного дела с предыдущего отделения ФМС России по РТ. Правомерен ли отказ сотрудника ФМС в данном случае и какой статьей закона или каким регламентом руководствуются сотрудники службы в данном случае?

Каким образом можно повлиять на устно выставленное решение по отказу в приеме документов?

Родилась я в Узбекистане в 1997 году. В 2000 году приехала в Россию вместе с тётей и бабушкой в Россию где и проживаю на данный момент. Т.к. моими документами никто не занимался на данный момент у меня на руках только свидетельство о рождении и два аттестата об окончании 9-го и 11-го класса. После окончании 11-го класса начала потихоньку своими документами, собрала все справки, которые потребовали в ОМВД и, как и сказали, ждала решения. Вскоре пришло письмо, в котором говорилось, что заявление об установлении личности рассмотрено и дело направлено УВМ ГУ МВД России для решения об урегулировании правового статуса. Внимание, вопрос: как долго длится это рассмотрение и что делать, если прошло 10 месяцев, а мне всё говорят "ждите"?

Есть решение суда о восстановлении сроков подачи документов на ВНЖ. вступило в законную силу 10 сентября. Прежнее РВП закончилось 3 июля. Суд был 2 июля. Я выехала и получила 5 октября новое РВП. сразу хочу подать на ВНЖ, но у меня отказываюся брать документы. Законно ли это?

Я участник программы переселения. Подала документы на гражданство, входит ли срок рассмотрения документов на гражданство в 180-ти дневный срок отсутствия на территории РФ с момента активации свидетельства и с момента получения рвп? Либо отсчет данных сроков заканчивается с момента подачи документов на граждантво?

Я гражданин Украины на данный момент. Хочу отказаться от Укр. гражданства и подать документы на получение Российского гражданства.

Какие этапы необходимо пройти для этого

Я знаю что есть 4. это комиссия по результатам которой Вам дают статус носителя Русского языка. Также необходимо иметь родственников по прямой восходящей линии которые проживают или проживали на территории нынешних границ Российской Федерации. И также есть отказ от другого гражданства и предоставить подтверждение о том что проживающий или проживавший родственник. Действительно Ваш родственник так вот вопрос у меня был Дед и Прадед (по линии Матери). и они жили с начало в Ленинграде. Потом после блокады в Выборге. Но у меня из документов на данный момент есть только свидетельство о рождении моей Мамы и я хотел бы узнать какие документы и в каком виде мне ещё необходимы и как их достать?

Спасибо большое за помощь.

Я являюсь гр.России, а моя жена и дочь гр.Украины, подскажите пожалуйста, каким образом можно ускорить получение им гражданства или хотя бы вида на жительство. Заранее благодарен. Николай.

Есть востановленное свидетельство о рождении выдано вУзбекистане. Для гражданства вРосси в Уфмс требуют копию постановления суда о восстановления свидетельства. Это Узбекистан вряд-ли мне что-то пришлют и если там ещё это постановление. По словам мамы она приехала и ей выписали. Так как она была там депутатом. Что делать и куда обращаться? Правомерность такого запроса инспектора Уфмс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение