Отказ ФМС России в приеме документов иностранного гражданина с Видом на Жительство - правомерен ли и как действовать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: Правомерен ли отказ ФМС России по СПб и Лен. обл. в следующем случае.

В ФМС России был представлен полный пакет документов иностранного гражданина с Видом на Жительство. Вид на жительство был получен в г. Казань РТ (Республики Татарстан). Сотрудник ФМС России устно обосновал отказ в принятии документов по причине отсутствия учётного дела с предыдущего отделения ФМС России по РТ. Правомерен ли отказ сотрудника ФМС в данном случае и какой статьей закона или каким регламентом руководствуются сотрудники службы в данном случае?

Каким образом можно повлиять на устно выставленное решение по отказу в приеме документов?

Ответы на вопрос (4):

Регулируется этим документом.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Принять документы у Вас в любом случае должны. А по существу рассмотрения дать ответ.

Здравствуйте.

Прием в гражданство Российской Федерации регламентируется Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения N N 1 - 2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10 - 12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2 - 9 Положения).

16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4 - 7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24 - 25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10 - 12.1 и 17 - 18, 20 - 21, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.

Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учета ФМС России.

--------------------------------

Далее - "ГИСМУ ФМС России".

16.3. Должностное лицо в целях выявления оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке и восстановлении в гражданстве Российской Федерации запрашивает заключение территориального органа Федеральной службы безопасности России и проводит соответствующие проверки:

--------------------------------

Далее - "ФСБ России".

по учетам ФМС России и территориальных органов для выявления оснований, предусмотренных пунктами "б" и "в" статьи 16 Федерального закона;

по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России и информационных центров министерств внутренних дел, главных управлений и управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации по месту жительства заявителя для выявления оснований, предусмотренных пунктами "д" - "ж" статьи 16 Федерального закона. Для проведения проверок оформляются соответствующие запросы в автоматизированном виде или почтовыми сообщениями по формам, установленным в системе МВД России.

--------------------------------

Далее - "ГИАЦ МВД России".

Далее - "МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации".

16.4. В случае если заявитель проживает на территории субъекта Российской Федерации менее пяти лет непосредственно перед обращением, запросы направляются также в территориальный орган по предыдущему месту жительства (месту проживания) заявителя.

Срок исполнения запросов не должен превышать одного месяца с даты регистрации такого запроса в канцелярии адресата.

16.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке или восстановление в гражданстве Российской Федерации и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, после чего оформляет заключение установленного образца (приложение N 2 к Административному регламенту).

При наличии оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального закона должностное лицо указывает их в заключении.

Информация по результатам проверки вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.6. Заключение подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).

К первой части дела подшиваются заключения территориального органа и территориального органа ФСБ России, а ко второй - второй экземпляр заключения территориального органа.

Сформированные таким образом две части дела вместе с третьим экземпляром заключения и сопроводительным письмом за подписью руководителя территориального органа направляются в ФМС России.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.7. Должностное лицо ФМС России рассматривает материалы дела и, при их надлежащем оформлении, представляет в двух экземплярах заключение, утверждаемое заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности.

Первый экземпляр заключения ФМС России вместе с первой частью дела должностное лицо направляет на согласование в ФСБ России для дальнейшего рассмотрения и направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.8. В случае выявления нарушений, указанных в пунктах 8 - 9 Положения, при рассмотрении материалов дела должностное лицо ФМС России возвращает его в территориальный орган для переоформления.

Информация о причинах возврата дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.9. Возвращенные на доработку из Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации дела должностное лицо ФМС России направляет в территориальный орган с рекомендациями Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

16.10. При издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство Российской Федерации должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).

16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя - гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

16.12. Должностное лицо территориального органа вносит в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) информацию о принятом решении о приеме в гражданство Российской Федерации.

Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.

16.13. Должностное лицо территориального органа направляет в ФМС России сведения об исполнении Указа Президента Российской Федерации для их последующего направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), а также ежемесячно направляется в АИС "Гражданство" ФМС России, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

16.14. В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Таким образом, должностное лицо ФМС имеет право принять устное решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

Однако, если Вы не согласны с данным решением, то имеете право его обжаловать.

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения

государственной функции

28. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.

28.1. В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.

При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не должен превышать 30 дней с момента его регистрации в подразделении делопроизводства соответствующего органа.

В исключительных случаях, например при направлении запроса в соответствующий территориальный орган о представлении дополнительных документов и материалов, а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов руководитель ФМС России, территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату;

наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации);

суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;

иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов.

Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

(в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)

Если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу любого должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов, а заявителю, направившему обращение, сообщено о недопустимости злоупотребления правом.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес воспроизводимы.

Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель ФМС России, ее территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в ФМС России или в один и тот же ее территориальный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.

28.2. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его удовлетворении.

Заявителю направляется письменный ответ в течение трех рабочих дней, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения.

28.3. В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Граждане могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц ФМС России, территориальных органов и их структурных подразделений, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номерам телефонов, на интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную функцию.

28.4. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

Вам необходимо потребовать письменный отказ на поданное заявление (если вы конечно же документы сдавали в полном объеме официально в ФМС).

Основания отказе в приеме в гражданство РФ предусмотрены Федеральным законом.

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ: (Статья 16 Федерального Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ-2002г.):

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

Выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

В течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

Использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

Осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом до истечения срока наказания).

Отказ в приеме в гражданство должен выдаваться в письменном виде. В Вашей ситуации отказ явно не обоснован, требуйте письменного ответа, который затем можете обжаловать в судебном порядке.

Всё правомерно - нужно обращаться в то управление ФМС, где выдан ВНЖ согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".