Документ на право собственности автомобиля / Документы - 9828 советов адвокатов и юристов

Можно ли в исковом заявлении о признании права собственности на автомобиль указать несколько ответчиков (продавец, отдел службы судебных приставов)? Суть: после покупки авто, оказалось, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Хочу через суд признать за мной право собственности и обязать судебных приставов снять запрет.

Нужно ли продавца в таком случае указывать в качестве ответчика, может как третье лицо.

Сложилась следующая ситуация. У меня умер отец, есть 4 наследника (мама, моя сводная сестра и бабушка), все мы получили свидетельства о праве собственности. У мамы: 1/2 часть от всего наследуемого имущества, а вторая "половинка" поделена на 4 части. Есть машина, мне надо чтобы машина была полностью моей собственностью. Мама и бабушка согласны мне просто отдать свои доли, а сестре отдать деньгами.

Вопрос в том как это всё оформлять. Можно ли оформить договора дарения и договор купли продажи с сестрой и просто без нотариуса продать эти доли мне? Примут ли эти договора как док-во право собственности на весь автомобиль в страховой (чтобы получить ОСАГО) и в ГИБДД для постановки на учёт? Имею ли я право как наследник в течении 10 дней ездить на автомобиле без регистрации?

По решению суда я и мой брат являемся собственниками автомобиля. При этом я не вступила в права собственности, документы (решение суда) лежат у меня. Боат собирается продавать машину по старым документам, в которых он указан как единоличный собственник (у нас был суд по разделению права собственности). 1) может ли мой брат продать автомобиль без моего участия по старым документам? 2) куда мне лучше обратится для вступления в права? В гаи? По месту жительства или куда?

Право собственности на конструктор автомобиль. Как правильно составить? Автомобиль конструктор. Я на нем передвигался. Сейчас дознаватель говорит - вернёте только через суд, после признания права собственности на агрегаты. На руках есть гтд и договор купли продажи.

Хотим продать машину, я и моя мама, мама является собственником по стс и птс, но есть один нюанс, который меня озадачил, в стс и птс в особых отметках написано что я имею 1/6 доли этой машины, как нам быть? Как продавать машину? Нужно составить обычный ДКП чтоб моя мама была продавцом и все? Или же составить ДКП где я и моя мать будем вдвоём в роли продавцов? Дали мне долю на машину когда умер отец (было это 10 лет назад)

Висит запрет на рег. действия. 8 исп. производств. По 6 с 01 июня имущество в исп. розыске у приставов. 10 лет назад продала авто № 1. ДКП не сохранился, собственник умер. Авто № 2 - 7 лет назад сгорело, есть только отказ в возбуждении уг.дела Самого акта от пожарников нет, не восстановить уже. Утилизации нет. Остатки ТС не забирали, где они без понятия. Авто хочу снять с учета из-за налогов. Это замкнутый круг. Машин нет, налоги есть и я они же потом поступают приставам. Пробавала судиться с приставами, так как не вовремя рассм. Заявление о снятии с рег. ТС по КАС РФ, первую инст. Проиграла. Есть ли вообще реальная возможность, решить эту проблему? Пожалуйста не пишите идите в суд по правилам ст. 131-132 ГПК - это я знаю. Какие основания могут быть?

Дано: Куплен автомобиль из Южной Кореи, оплачивал из РФ по инвойсу выставленным Юр лицом в Корее, далее ТС проходит таможню и приезжает до места назначения. Теперь хочу продать автомобиль и при составлении ДКП есть формулировка - транспортное средство, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждает паспорт транспортного средства, серии _____№____ выданный.

ВОПРОС: У меня нет ПТС и каким документом мне подтвердить право собственности?

Из документов на руках: Таможенный Ордер, Инвойс, чеки об оплате, эПТС - там нет данных о владельце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший Зять взял кредит в банке, при покупке машины, дочь оформила ее на меня, по причине не очень хороших отношений в семье. Кредит гасила дочь, за счет моих средств. Теперь зять подал в суд на отмену моего права собственности в пользу его. Как мне поступить, если все квитанции об уплате у него?

Собираемся покупать автомобиль с молодым человеком вместе. В браке мы не состоим. Оплачивать машину будем в равных долях. Половину стоимости я, половину он.Подскажите пожалуйста как оформить автомобиль в собственность на двоих.. покупать будем за наличный расчет в автосалоне. В ГАИ машину молодой человек будет оформлять на себя. Как оформить право собственности.. долю 1/2 машины НА МЕНЯ? В каких документах при покупке авто в автосалоне должно отображаться, что собственника два человека? В каких документах в ГАИ должно отображаться, что собственника два человека? И как это правильно сделать, чтобы все было юридически закреплено в случае деления имущества? Какие гарантии у меня будут? Спасибо большое за ответы.

Купил муж машину переоформить не успел, потерял документы, а сейчас хозяин умер. Как нам сейчас поступить, чтобы восстановить документы?

Мы с женой в разводе 2 года. В браке приобрели автомобиль и оформили на супругу. После развода она продала авто без моего согласия. Могу ли я подать иск о разделе данного авто и выплаты мне части суммы. Документов на автомобиль у меня на руках нет, что я могу предоставить в суд? Спасибо.

После смерти отца я получаю долю 50% наследства на авто по Свидетельству о праве на наследство, моя мама как жена получает Свидетельство на право собственности на супружескую долю в совместно нажитом имуществе во время брака на авто, а также у меня есть доверенность от мамы на управление ее долей унаследованного авто с правом продажи, регистрации в ГИБДД, подписи ДКП и других документов. Все.Смогу ли продать авто покупателю и оформить все в ГИБДД по таким документам? Или нужно что-то еще? Очень надо знать заранее, тк я еду продавать авто в другой город, где оно находится, а мама вообще не приедет, проживает в другом государстве.

Здравствуйте, хочу купить машину хозяин умер десять лет назад, из документов только тех. паспорт, нет ни свидетельства о смерти, ни вступления в наследство не могут найти.

Я купил автомобиль у организации. Пошел снимать в ГАИ с учета, она оказалась в аресте приставами, в связи с иском от физлица на организацию. Вопрос, могу ли я получить право собственности на автомобиль, по какой статье подавать иск, и на кого?

Продали машину в рассрочку по договору купли-продажи. Право собственности покупателя наступает с момента 4-го (последнего) платежа. Ежемесячный платеж также прописан в договоре. Покупатель требует право собственности после 2-го платежа (якобы мы в устной форме договаривались, а договор это ни о чем!) или угрожает, что расторгнет договор и я должен буду вернуть ему деньги. В договоре есть пункт в разделе Обязанности покупателя: Оплатить стоимость транспортного средства, и в случае невозможности разрешения разногласий возместить убытки. Как действовать в такой ситуации? Может ли он расторгнуть договор. Оплата с 10 по 15 число каждого месяца.

Мной был куплен автомобил около семи лет назад по рукописной дверенности, месяц назад меня остоновили сорудники ГИБДД и забрав документы и номера сказали то моя машина снята с учета по утилизации. Могу ли я востановить себя в собственности через суд так как в МРЭО мне сказали что на машину снятую с учета по утилизации документы не востонавливаются.

Есть в собственности авто. На данный момент не на ходу. Хочу передать право собственности (подарить) или продать. Нужно подстраховаться от приставов. Если просто снять с учета - Оно останется в собственности? И, если оформить дарение, например, супруге - нужно ли предоставить авто на осмотр? Как избавиться от авто, не привозя его в ГИБДД?

В июле 2015 года был угнан автомобиль, найден вКазахстане, был поставлен на учёт в Казахстане, хотя числился в розыске, номера не перебиты. В мае этого года вернули в Россию и до настоящего времени не могу забрать его, сказали что нужно через суд доказать право собственности, хотя имеются договор купли продажи, документы на машину. Подскажите как действовать дальше?

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГГИБДД на своё имя?

Добрый день.

При досмотре на вылет в аэропорту г. Хабаровска не разрешают провозить красную икру без документов (о ее происхождении, месте покупки), даже несколько килограмм. Чем регламентированы такие правила? Ведь это не запрещенный продукт и он продается в магазинах и на рынке в свободной продаже.

С уважением, Ирина.

Понравился авромобиль, с хозяином а.м договорились поехать в мрэо гибдд, составили договор и заявку на осмотр авто. С собствеником договорились что после осмотра в гаи я отдам ему всю сумму. На осмотре авто направили на экспертизу. Сотрудникам я сказал что отказываюсь покупать авто и расторгну договар. Нозаявку все ровно написали на меня. Я авто оставил собственику. Так как он согласен расторгнуть договор и притензий ко мне не имеет. Нужно ли мне присудствовать на экспертизе и предостовлять авто от меня. Если я расторгну договор и собственик сам придоставит авто на место экспертизу. Деньги при мне машина у собсвеника, мрэо гибдд предала оригинал документы на экспертизу, копии документов у собственика. ?

Не можем поставить машину на учёт,как признать право собственности на автомобиль в судебном порядке? Какие документы нужны, и куда обратиться?

У бывшего мужа умер отец лет 5 назад, наследство он не принимал, проживал и был прописан вместе с ним. Он единственный ребёнок. Других наследников нет. Как сейчас оформить право собственности и сколько это стоит. Заранее спасибо!

Фирма арендовала автомобиль у физлица по договору аренды.

Договор заключен.

Но арендодатель (физлицо) уклоняется от исполнения договора и не передает авто в пользование фирмы.

Фирма готова платить ему установленную договором арендную плату.

Можно ли по суду понудить его передать авто?

После смерти владельца автомобиля, можно ли переоформить автомобиль в гибдд минуя оформление на наследника? Т.е. новым владельцем станет третье лицо, а не наследник. Возможно по договору купли-продажи?

Купили с мужем квартиру, оформили на мужа, но официально в браке зарегистрированы не были. Брак официально был зарегистрирован позже. Как правильно составить иск и кто ответчик, если признавать через суд квартиру на равных правах между супругами? Сейчас муж умер, квартира подлежит наследованию между мной и сыном мужа, с которым муж не общался. Но квартиру мы покупали вместе и жили вместе с самого начала.

Требуется юрист который сможет подготовить документы для автоломбарда или автозайма. Некоторые организации выдают займы принимая автомашины заглючая договор купли-продажи с отсрочкой перехода права собственности что это? и может ли автоломбард подписывать такой договор если нет то кто может?

Банальная ситуация. Взял в аренду автомобиль с правом выкупа (с целю купить), на пол-сроке летит ГРМ, по доверчивости обратился с проблемой к хозяину. В итоге, теперь должен денег за ремонт двигателя, который ремонтировался в его каком то гараже у дяди Васи. Проиграл суды до Верховного. Ни как понять не могу, за что должен и почему у меня отобрали автомобиль и уплеченные за него деньги вместе с текущими затратами на его содержание (7 месяцев, пробег 30000)

Право требования на автомобиль у физического лица в рамках реализации имущества должника в по делу о банкротстве по договору цессии где цедентом является конкурсный управляющий, а цессионарием физическое лицо, может ли цессионарий после изъятия автомобиля по всем правилам в рамках ИП зарегистрировать на себя праыо собственности на этот автомобиль?

Извините, как отказаться от права собственности на автомобиль? Документов никаких нет. Машина была переписанна на меня бывшим сожителем. Штрафы приходят мне. Куда обратится?

Что делать если два наследника из трёх получили св-во о праве на наследство на автомобиль, а третий не оформляет документы на 1/8 долю?

Приобрел мотоцикл с птс и ср, но нет договора купли-продажи и нет возможности связаться со старым владельцем, можно-ли как-то поставить тс на учет на себя? Или сделать документ на спорт инвентарь?

Владелец ТС умер (мой дедушка), я единственный наследник. До смерти был составлен договор купли продажи (рукописно) на моё имя, как будто он мне его продал, но я не успел съездить в гаи и переоформить документ до его смерти, смогу ли я сейчас сделать документы авто на себя, или ждать вступление в наследство? Если можно подробнее опишите мои действия сейчас.

Продал машину несколько месяцев назад, а новый владелец по каким то причинам не ставит ее на учет в ГАИ. Боюсь как бы не пришли штрафы или налог на мое имя так как в базе данных ГАИ и в налоговой получается что я числюсь как хозяин машины. Связаться с новым хозяином не представляется возможным. Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь расторгнуть право собственности на автомобиль так чтобы я не являлся его владельцем? В какие инстанции нужно обратиться и какие документы нужны для этого. Договор купли продажи имеется. Спасибо!

В браке куплен автомобиль за 300 т. р. на денежные средства, вырученные от продажи имущества жены, имеющиеся у неё до брака, оформили автомобиль на мужа. Но за долги мужа на автомобиль наложен арест, может ли жена оспорить арест, так как автомобиль был куплен на ее личные средства и какова будет госпошлина.

Можно ли оформить в собственность и эксплуатировать автомобиль на территории РФ гражданину Литвы проживающих на территории РФ по визе и не имеющего РВП а только регистрацию по визе.

Она и так оформлена при покупке на мужа, но деньги давала свекровь, на первый взнос, и ежемесячно по 11500 на кредит мужу. Я не хочу ссор что купила машину она сыну, и что прав на неё я не имею! Атак ка мы состоим в браке и машина куплена в браке. Получается что половина моя. Но участия в покупке я не принимала ни одной копейкой. Хочу оформить документ, подтверждающий что машина полностью принадлежит мужу.

Я написал дарственную на родственника в письменной форме, нигде её не заверяя. По ней оформили страховой полис ОСАГО только на родственника. В полисе отмечено, что он является страхователем и собственником. А согласно Свидетельству о регистрации ТС и Паспорту ТС, собственник я. В течении 10 дней нужно зарегистрировать право в ГИБДД, может ли родственник управлять ТС до этого момента, имея рукописную дарственную, страховку и документы на авто?

Почему пчеловодные прицепы, зарегистрированные ранее в Гостехнадзоре имеющие все документы и регулярно проходящие техосмотры, после его продажи новому владельцу инспектор Гостехнадзора отказывает в постановке на учёт ссылаясь на новые правила? Получается, что владельцев прицепов в один миг лишили прав собственности.

У меня автомобиль в Крыму на крымских номерах (Украинских), мне продали авто 5 лет назад по знакомству, у меня нет по факту владения на машину ничего. При Украине имя тех паспорт можно было управлять транспортным средством без проблем.

Сейчас у меня тех паспорт владельца (владелец уже умер) наследников я не знаю. В страховке я один вписан.

Что мне можно делать с машиной? Можно ли её как то оформить на меня? Или есть вариант отдать ее моему отцу, он живет на Украине (и как это сделать).

Заранее спасибо за помощь!

Действителен ли договор купли продажи автомобиля, если через три месяца бывший хозяин умирает, а с учета автомашина не была снята. В ГАИ отказали на переоформление документов, законно ли это?

Как быть в данной ситуации купил машину но так как паспорта гражданина РФ у собственника нет не могу сделать договор купли продажи, машина на номерах 181 регион и стс на втором человеке без права перерегистрации на 5 лет, могу ли я сделать стс так же на себя без права перерегистрации на 5 лет?

Проживая в гражданском браке, мужем была подарена мне, машина, для меня и для детей, на тот момент сыну было 3 года и я была на 7 ом мес беременности. Автомобиль приобрел в г. Тюмень, в ПТС была указана владельцем я. Через месяц, он отобрал ключи, сказал, что сжег документы, связался с бывшим хозяином, попросил переделать договор купли-продажи и машина теперь его. У меня вопрос... имел ли он право без меня совершить такую сделку? Могу ли я в судебном порядке попытаться вернуть автомобиль? Друзья семьи, все, являются свидетелями, что машина действительно была оформлена на меня. И если имеет место факт переделки документов, знаю через кого это сделано. За месяц до родов ушла от него, ребенку не помогает, по документам отец, но помощи никакой. При родах обнаружили онкологию, дали инвалидность, доходов кроме детского пособия на первого ребенка, не имею. На алименты не подавала. Что мне делать?

Как быть в такой ситуации: на мой автомобмль пристовами наложен запрет на регистрационные действия, но на передвижение это не влияет. Так вот я потерял все документы на авто. И в гибдд не хотят выдать ни сор, ни птс в замен утерянного, не смотря на то что есть оплаченная пошлина. Ссылаются на то что надо сделать страховку (впрочем я могу ее сделать) но это не главное вся загвоздка в запрете на регистрационные действия, типа из за него они не могут выдать дубликат птс.

Купили машину в Украине по генеральной доверенности в 2013 году, доверенность выдана на 10 лет, территориально живу в Крыму, в 2015 году получили временный техпаспорт и регистрационные номера российского образца, без права продажи, документы, доверенность и украинские номера забрали в МРЭО, после 5 лет, отказали в продлении техпаспорта, рекомендуя обратится в суд, для установления права собственности, как можно доказать в суде, если доверенность еще действует до 2023 года.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой папа умер 25 июня 2008 года, мы обратились к нотариусу, на квартиру получили отказ. Квартира была кооперативная, я прописана там с 1988 г., пай выплачен в 1991 году, собственность не оформлена. После смерти я проживаю в этой квартире, и оплачиваю коммунальные услуги. Можно ли через суд добиться права собственности на эту квартиру? В каком размере мачеха будет претендовать на эту квартиру, она там не прописана? Еще у папы бала машина, приобретенная в 2006 году в браке с моей мачехой, недавно получили свидетельство с мачехой на эту машину, ей 3/4 мне 1/4, как быть? Ведь пользоваться машиной в таких долях не возможно? Могу ли я требовать денежной компенсации с мачехи? Заранее благодарна!

Я получила наследство после смерти мужа. Имелась машина, я ее продала по доверенности, сейчас нужно оформлять документы на новых владельцев. На рука у меня свидетельство о праве собственности, обязательно ли машину оформлять сначала на меня или можно сразу на новых владельцев? Если нет, могу ли я у нотариуса оформить доверенность на документы о моем праве собственности, что бы что бы документы оформили сразу на новых владельцев?

Меня зовут Ирина. Я развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок (4 года), даём мне отступными деньгами, что бы я не подавала на раздел имущества. Если я куплю квартиру до оформления развода, она будет считаться совместной собственностью или она будет полностью моя?

Здравствуйте, вопрос по разделу общенажитого имущества. В июле 2016 г. Развелись в мужем, дети остались со мной, раздела не было. Сейчас хотела разделить общенажитую машину, купленную в 2007 году. Когда коснулось оценки машины, потребовались документы на машину, заказала выписку из гбдд, мне отказали, так как, оказалась в процессе развода (а развод длился с 29 яваря 2016 по 29 июля 2016 года) в мае 2016 переоформил собственника машины на брата. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение