Доля площади / Долевое участие в строительстве - 31548 советов адвокатов и юристов

ОЧЕНЬ НУЖЕН ответ. По программе Молодежи доступное жилье мы должны приобрести жилье не менее 56 кв м. А мы нашли жилье подходяще и по деньгам и по месту расположения 55,8 кв м. Может ли жилищный комитет пойти навстречу и разрешить купить это жилье. И еще может мне или супругу свою долю отдать в пользу детей, тогда и квадратных метров будет меньше?

Могу ли я вселиться и находиться в квартире, где моя доля составляет 1/4 часть. Свидетельство уже получила и прописалась, но второй собственник препятствует моему проживанию, объясняя это тем, что ещё не установлен судом порядок пользования квартирой. Правомерны ли её действия? Может вместо меня в этой комнате проживать мой сын? Спасибо.

Я имею 1/4 долю в квартире. Остальную имеет двоюродная сестра моей матери. Моя доля зарегистрирована, а ее доля - нет. Она всего лишь вступила в право на наследство. Регистрироваться не хочет. Продавать квартиру не хочет. В квартире живет она. Я не живу. За коммуналку она не платит уже 2 года, а в суд за неуплату ТСЖ подали на меня, т.к. только я значусь владельцем. В связи с этим у меня 3 вопроса: Могу ли я ее выселить как-то из квартиры? И правомерен ли иск ТСЖ на меня? Обязано ли ТСЖ перекрыть все коммунальные услуги по моему требованию?

Добрый день! Подскажите: органы опеки выдали разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетнего. Теперь я должна предоставить документы, что предоставляю ребенку аналогичную площадь в другой квартире. Как именно я должна это оформить? Только через договор дарения?

Скажите, пожалуйста, доля в праве общей собственности, указанная в техпаспорте на квартиру, подходит ли для перепроверки начислений платы за содержание и ремонт общего имущестав многоквартирного дома, если известна сумма, которую должен собрать весь дом?

Здравствуйте, поделитесь советом. Вопрос в следующем, имею долю дома 60/100, щас решил ее продать, нашол покупателей, но натариус сказал что площадь дома в документах не соответствует действительности и сделку не зарегистрировал. Произошло это все из-за того-что соседка надстроила мансарду+ пристройки к дому, вследствии чего вся площадь дома увеличилась. Свои надстройки соседка регистрировать наотрез отказывается, хотя без моего согласия строить и не имела права. Как мне обьяснил натариус теперь только через суд, но по какой статье требовать чтоб соседка превела все свои документы впорядок? , из-за нее дом продать не могу.

Хочу передать долю в квартире в счет алиментов на определенный срок. На кого будет оформляться эта доля и сможет ли БЖ продать эту квартиру в течении этого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня и на мою мать подали в суд. В суд подал на нас мой брат олег.

Он хочет выделить себе долю в натуре и получить компенсацию.

3 жилые комнаты

8,6 там проживает истец изолированная

18 м занимаю я проходная

11,1 смежная с 18 занимает мама собственники мама я олег по 1/3 олег хочет выделить долю в натуре 8,6 м и требует компенсацию 234 тыс рублей вот расчеты его 8,6/37,3=23%, что составляет 1,36 кв м

(3,93+1,36)*44300=234 347 руб также потребовал иск с меня и матери по 60 тыс рублей за услуги представителя что посоветуете?

В 2 х комнатной квартире 2 собственника. У одного 2/3, у другого 1/3 доли. Собственник 1/3 доли не жил 10 лет. Теперь хочет жить. Но в квартире проживает другой собственник, и он же хочет выкупить 1/3 доли у другого. Тот не продает. 1 вопрос-можно не впускать в квартиру собственника 1/3 доли. И 2 вопрос-можно ли обязать продать через суд долю второго собственника.

После смерти папы прошло 16 лет, но в наследство никто не вступил. Мама пропустила срок, а мне было 11 лет на тот момент. У нас в семье сейчас остались только я, мама и сестра (ей 16 лет) Как мне вступить в наследство и на какие доли будет делиться площадь?

Мы с мужем продали свои квартиры и купили одну, где собственник он 3/4 и 1/4 у нашей несовершеннолетней дочери. Через год мы решились развестись. Как будет делится квартира? Если мы владеем ею менее трех лет, то при продаже нам надо заплатить налог? Это очень большая сумма и кто её должен заплатить?

У нас с братом доли в однокомнатной квартире 20 кв. метров. У брата 3/4, у меня 1/4. Брат хочет продать свою долю, и вручил мне извещении о преимущественно праве выкупа. Но по завышенной цене. Что мне делать в этом случае? Соглашаться с его ценой, или есть какие то варианты?

Мы с соседями живем на участке, на котором находится барак в общедолевой собственности. Границы пользования участком сложились с 1956 года. Наш участок больше по площади, а доля в бараке намного меньше. В соответствии с долями соседи претендовали на часть нашего участка в судебном порядке. Суд защитил нашу позицию. Получилось подписать мировое соглашение в котором соседи согласны с фактически сложившимися границами.

На данный момент мы хотим приватизировать наш участок, но в администрации нам сказали, что приватизация земли проводится соответственно долям в бараке. Поймите мое опасение идти на этот шаг и пожалуйста подскажите как нам поступить.

Спасибо.

10 лет как умер собственник, осталась квартира, 1/2 оформили в наследство, на вторую нет, где наследник незнаем. Документы были поданы, или нет незнаем, но не завершено. Дом собственно кооператива. Хотим продать свою долю, платим только за нее. счета только на 1/2 квартиру приходят. Есть ли возможность взять вторую долю в свою собственность? Купить, или оформить на себя? Заранее, Огромное спасибо.

Военной жилищной субсидии не хватает на покупку квартиры в Москве. Можно ли приобрести жилье меньше квадратных метров? Семья - 4 человека.

Внучка сирота. Мы продали квартиру 48 кв.м, а хотим приобрести 46,6 кв.м. Возможно ли такое приобретение. Как опекунский совет может повлиять на такую покупку меньшей площадью, но с более качественными условиями проживания. Ремонт, близость школы и пр.

Хочу продать 1/2 долю в коммуналке (комната вобщежитии). У меня есть свидетельство на право собственности на всю комнату, оформлено в 2010. Я хочу продать половину сейчас, при этом половина остается у меня. Как правильно писать в догворе Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 (одну вторую) долю, в праве собственности на жилое помещение,? Или...1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на жилое помещение Как правильно? И еще Отчуждаемая 1/2 доля, в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение принадлежит Продавцу на основании Договора купли-продажи - интересует выражение опять же в праве собственности или в общем долевом праве собственности? То сть меня смущает то, что я продаю половину, то есть непроданная половина остается мне. Как сдесь правильно написать право, чтобы Росреестр выдал два свидетельства - мне и покупателю?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы хотим купить две доли в квартире у свекрови. Она соглашается, но ее условия слишком странные. Она хочет получить сумму за доли, заверив это у нотариуса. А как только ее дочь, внучка и она, возьмут в ипотеку квартиру, переписать эти доли на нас. Естественно мы боимся обмана с их стороны, они квартиру купят, оформят там собственность, пропишутся, а мы останемся без всего. Через суд мы сможем потребовать с них возврат денег или переоформления этих долей? И что указывать в договоре у нотариуса, что бы точно они не смогли нас облапошить? Еще трудности в том, что внучка несовершеннолетний собственник. Спасибо за ответ.

Как продать квартиру с детскими долями по мат. капиталу? Уже куплена в ипотеку другая квартира большей площади. Можно ли выделить доли детям в квартире бабушки взамен долей в первой квартире?

Вопрос в продолжении задаваемых, я собственник 1\3-3 х комнатной квартиры, бывшая супруга старается заставить продать мою долю, живет в другом месте, завышает стоимость своей доли, на днях, прийдя домой в 00 часов я обнаружил компанию из 6 человек распивающих пиво и курящих, один из них заявил, что он купил 2 комнаты, и что у него есть договор с внесением аванса, три недели назад бывшая супруга завезла диван кровать стол и пару стульев, судя по всему создаются условия для принуждения к продаже моей доли, какие имеет права мнимый новый собственник до получения документов о праве собственности, и как я могу противодействовать подобным визитам?

Что лучше сделать выделить долю в доме как часть дома с литерами или как квартиру. Просто если как квартиру то придется менять статус земли на многоквартирный а хочется чтобы земля своя осталась.

Нахожусь в браке, планируют купить квартиру за собственные средства и материнский капитал. Какую долю нужно выделить мужу? Долю из материнского капитала? Или исходя из всей стоимости квартиры?

Собственник нежилого помещения не использует жилое помещение, коммунальными услугами не пользуется. Должен ли он оплачивать ОДН по площади.

Опекаемый был поставлен 2017 г на жилье, у него 1/4 доля в бараке, его сняли с учета в начале марта 2032 г, т.к. он не прописан в той квартире, где его доля, правильно ли это?

Есть квартира и была доля 1/2, которую я переписал на маму. Сейчас моя квартира, это единственное жилье, где я и проживаю. Могу ли я подать на банкротство? И не заберут ли квартиру? И может ли конкурсный управляющий отменить факт дарения 1/2 доли в квартире?

Хочу поменять 1/4 доли в квартире моего несовершеннолетнего сына (где он и зарегистрирован) на половину дачного дома (этой долей сегодня владеет чужой человек) за городом, где не предусмотрена регистрация. Сына хочу зарегистрировать вместе со мной в Москве на моей жилплощади (1/2 доли в квартире).

Господа юристы убедительная просьба подсказать как мне посчитать мою долю в недвижимом имуществе 5/12, что это, площадь 80 метров. Какой документ или ссылка есть? Спасибо!

Такой вопрос?

Имеется 1 комнатная кв. которая покупалась в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на меня (муж), в дальнейшем был внесён мат. капитал.

Сейчас собираюсь развестись, супруга представляя свои и интересы 7 летней дочери, против совместного проживания.

Могу ли я остаться проживать дальше на положенной мне доле в кв.

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

В треккомнатной квартире четыре собственника-я,моя мама, брат, и моя жена. У брата и мамы по 1/3 доли, а у нас с женой по 1/6,брат согласен на выкуп его доли 1/3 за материнский капитал, мама в этом случае остается проживать с нами в квартире и у нее остается 1/3.Пенсионный фонд сказал, что так как хотим мы сделать с женой не получиться, только по истечению трех лет. Еще сказали, что каждый пенсионный фонд трактует законы по разному. То есть, я так понимаю, что пенсионные фонды не действуют в рамках закона РФ,для них получается-закон не писан? Ну а если у нас нет возможности дожидаться трех лет-брат сейчас согласен продать свою долю, а потом может передумать. Правомерен ли в этом случае отказ? В квартире еще прописаны наши дети и мы проживаем совместно.

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Имею квартиру и еще 1/2 в другой квартире. Не хотелось бы сдавать 1/2 долю (пострадает человек) при получении сертификата. Можно ли что то предпринять для решения этого вопроса?

Здравствуйте. В принадлежащей мне комнате, я подарил своей сожительнице 7 м 2. Сожительница умерла и в наследство вступила ее внучка. Могу ли я, через суд вернуть себе эту жилплощадь, компенсировав внучке деньгами по оценочной стоимости.

ПРИ РАЗДЕЛЕ жилого дома, по решению суда, бывшим супругам выделены по 1/2 доле в общей собственности. Дом имеет два изолированные части по 4-е комнаты на каждой стороне дома. Но одна половина дома на 16 кв.м имеет больше жилой площади. Как правильно расчитать сумму денежной компенсации за владение большей площадью дома? Есть какие-то правила? Спасибо.

У меня есть двухэтажный дом второй этаж мансардный в свидетельстве о собственности указан жилой одноэтажный дом площадью 84 кв.м. это фактическая площадь первого этажа, второй этаж не включен, свидетельство о собственности 2009 года. Сейчас я хочу сделать новый кадастровый паспорт по фактической площади в 140 кв.м. и получить свидетельство через внесение изменений на 140 кв.м. Вопрос буду ли я платить налог при продаже недвижимости, с какой даты будет считаться право собственности для налоговой, по старому свидетельству от 2009 года или по новому от 2014

Я врач. В Ростовской области дают субсидию для приобретения жилья сотрудникам здравоохранения. Однако у меня есть доля в родительской квартире и у мужа в его родительском доме. Есть однокомнатная квартира, на двоих с мужем. И ребенок прописан. Подскажите, можно ли отказаться от всех долей, чтобы получить субсидии?

Хочу продать долю в квартире. Помимо меня, вторая доля оформлена на мать. Так же у неё есть младший ребёнок. Воду ля продать долю другим лицам, так как мать, покупать не хочет. И если она поделит свои 50% на своего несовершеннолетнего ребёнка. Жить с ней не возможно. Есть ли шансы продать свою долю?

Я дольщик 1/5, хочу подарить свою долю сестре родной также дольщицы 1/5 в этой же жил. площади, в связи с имеющейся у меня достаточной другой собственной жил. площади. Но проблема? Я проживаю в другом городе далеко. Нет возможности приехать в город по месту нахождения долевой собственности и достаточно длительное время оформлять. ВОПРОС. КАК ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ? В КАКОМ ГОРОДЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ? ЧТО НЕОБХОДИМО КРОМЕ НОТАРИУСА? ЧТО И КАК ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ?

Через суд выделил в натуре долю 2/3 дома. Участок поделен 50/50.

Земля не узаконена. Хочу узаконить. Забор стоит. На что я имею право?

Муж получил в наследство 1/2 дома, состоя со мной в браке. Позднее вторую часть этого дома мы с ним приобрели по договору купли-продажи. Когда он получил 1/2 дома в наследство, еще до покупки другой половины, мы пристроили к полученной им в наследство доле большую пристройку. Пристройку узаконили. Площадь дома увеличилась в 2 раза. Теперь разводимся. Он подал иск об определении доли в праве общей долевой собственности за мной в размере 1/4. Могу ли я претендовать на 1/2 долю в доме?

Имею в совместной собственности (три собственника: жена, сын и я) квартиру. Хочу подарить свою долю жене. Возник вопрос определения долей. Как правильно составить соглашение об определении долей?

3-х комнатная квартира 3 собственника комнаты изолированы с разной площадью в общей долевой собственности как выделить комнаты в натуре и что для этого нужно?

Мы построили дом оформили мат капитал как возврат денег потраченных при стройке теперь надо выделить доли как это сделать правильно.

Вопрос по долям в квартире. Три семьи по два человека, у каждого из членов семей равные доли. Далее эту квартиру изымают, и предоставляют другую, так же муниципальную, но большей площади. Но у одной семьи 1/2 доли, у другой 1/3 и третьей 1/6, как так получилось и можно ли оспорить распределение долей?

Муж хочет оформить построенный дом как недострой, чтобы не платить налоги и получать пособие на своих детей от предыдущего брака. Буду ли я в этом случае иметь свою долю при разводе?

Получила исковое заявление бывшего мужа: О РЕАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ И ИЗМЕНЕНИИ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. 3-х комнатная квартира приватизирована мной и бывшим мужем в равных долях. Себе в собственность просит большую комнату 17,2 кв.м, мне - две маленьких общей площадью 25, 2 кв.м. Разницу в 4 кв. м требует компенсировать деньгами. Места общего пользования требует оставить в общем пользовании. Возможен такой раздел без моего согласия? Как учесть права взрослых детей? Они прописаны в этой квартире, другого жилья не имеют и при приватизации отказались от своих долей в нашу пользу. Может ли он при таком разделе сдать свою комнату в аренду? Жить с ним в одном помещении невозможно. Он постоянно угрожает мне и применяет физическую силу. Как в ходе этого судебного разбирательства сподвигнуть его к продаже своей доли и покупки отельной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение