Досрочное расторжение договора подряда / Договор - 41 советов адвокатов и юристов

Законно ли будет, если в договоре подряда заключенному между ИП и физ. лицом прописать следующее, что в случае досрочного расторжения такого договора по соглашению сторон, выплаты за выполненную работу будет произведена по факту выполненных работ в течении 30 календарных дней?

Можно ли арендодателю нежилого помещения (магазин), собственником которого он является, расторгнуть договор аренды с арендатором в одностороннем порядке (внесудебный односторонний отказ) в случае систематического несвоевременного внесения арендной платы (два раза подряд), что предусмотрено договором. Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя возможно только через суд с соблюдением претензионного порядка или можно просто направить ему уведомление о расторжении договора аренды и через две недели чтобы его не было? Договор срочный. А если он заключён на неопределенный срок? Спасибо.

В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, но при этом указанная статья также содержит положение о том, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Может ли в договоре быть прописано условие о досрочном расторжении договора в случаях, когда арендатор более одного раза подряд не вносит арендную плату (вместо двух раз, как указано в статье)? так как есть положение о возможности других оснований досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Размер арендной платы по договору - 25 000 руб./мес.

Арендатор платил за февраль, март и апрель - по 5 000 руб./мес.

Считается ли это тем, что арендатор за февраль, март и апрель не вносил арендную плату по договору?

Есть ли разъяснение судов по этому вопросу?

С уважением, Игорь.

В заключенном договоре подряда на выполнение ремонтных работ в квартире поставщик услуг прописал, что Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии 100% оплаты суммы договора в независимости от того, выполнены работы или нет. В настоящее время договор планируется расторгнуть досрочно.

Просьба уточнить, насколько законно указывать такие фразы в договоре и можно ли при расторжении не платить 100% сумму? Заказчик при этом никаких доп. затрат не несет, т.к. никакие изделия или материалы они нам не поставляют и не изготавливают - только выполнение строительно-монтажных работ.

Арендатор не вернул мой экземпляр договора аренды от 31 августа 2019 года. Арендную плату перестал вносить уже несколько месяцев подряд, помещение не освобождает,, доступ в помещение не предоставляет, от встречи по урегулированию вопросов уклоняется. Могу ли я войти с двумя свидетелями в помещение. Если для этого мне нужно взломать замок. Предупреждение о досрочном расторжении договора отправила по почте, но он его не хочет получать. Единственный способ общения по электронной почте. По эл. почте, указанной в договоре я также отправила Уведомление о расторжении договора, Требование о погашении задолженности.

В 2016 г. мною был заключен договор по аренде земельного участка... В договоре есть пункты о досрочном расторжении при не уплате более двух месяцев подряд... Я уехал в другой город и понял что участок мне не нужен... Думал они расторгнут договор, а они спустя два года пришли в суд с требованием долга за 14 месяцев суд иск удовлетворил... Как грамотно его отменить сославшись на пункт договора? Заранее Благодарен..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочно расторгаем договор подряда, 10 дней назад с заказчиком устно соглаосвали о расторжении с нами договора строительного подряда досрочно, а сегодная пришла претензия о том, что подрядчиком (т.е. нами) не выполняются условия договора, который, оказывается еще действует, т.к. нет письменного соглашения о его расторжении и выставляется штраф и пеня за простой техники и срыв графика работ ипр. можно ли расторгнуть договор строительного подряда в устной форме, если согласно договора расторжение возможно по соглашению сторон.

Меня интересует вопрос о том, как собрать материал для подачи иска к юридическому лицу за клевету и оговор - а также получить от организации документы, которые они не хотят предоставлять (оригинал заключенного со мной договора, оригинал досрочного расторжения этого договора, оригинал написанного организацией уведомления о расторжении договора подряда. Ни один документ организация не предоставила, только сканы по электронной почте. Я имею право получить документы. Без этих документов я не могу восстановить доплату, которую мне платили органы социального обеспечения. Я инвалид 3 группы. Как мне этого добиться? Заявление в прокуратуру подано. Нужно ли мне подавать заявление в отделение полиции?

Заключили срочный трудовой договор с сотрудником до 31.12.18 г. Сегодня, 01.11.18 г. Заказчик выслал уведомление о расторжении договора подряда с 30.11.18 г., соответственно с 01.12.18 г. сотрудник остается без работы. За какой срок уведомить сотрудника о досрочном расторжении срочного трудового договора, на основании какой статьи он будет расторгнут и какие компенсации мы должны выплатить, если должны.

Спасибо.

Если работа по подряд договору, а исполнитель не может доработать до окончания договора (нашёл другую работу) ему выплатят за отработанные дни? И как расторгнуть договор исполнителю?

Муж работает по договору подряда на севере, в свою свободную вахту. Может ли он его досрочно расторгнуть и получить выплату за отработанные дни? На какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

При выплате арендной платы один раз в год, Арендатору можно не платить Арендную плату два года. Скажите, правильно ли будет выглядеть защита права Арендодателя, если в договоре аренды указать "выплата арендной платы с периодичностью два раза в год"? Тем самым не выплата более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, сокращает время на досрочное расторжение договора, вместо 3-х лет (более двух раз подряд) это будет 1,5 года.

У меня заключен договор подряда с ИП на строительство здания на моем участке. Срок окончания договора 20.07.2017. Подрядчик до сих пор ни разу не вышел на строй площадку и уже очевидно что здание построено в срок не будет. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно, если уже внесена предоплата за материалы? Какие рычаги давления можно применить к моему подрядчику?

Скажите пожалуйста, правомерны ли условия кредитного договора:

1. При нарушении заемщиком срока возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом по окончании каждого месяца более двух раз подряд банк имеет право потребовать расторжения договора и досрочного возврата всей суммы выданного кредита с процентами.

2. В случае просрочки возврата части кредита проценты за пользование просроченной суммой заемщик обязан уплатить в удвоенном размере.

В договоре бытового подряда отсутствует пункт о досрочном расторжении - каким образом Заказчик может расторгнуть (если это возможно) данный договор и какие последствия это может повлечь за собой - не возврат аванса; уплата неустойки или иные действия?

4 октября 2014 г., я с заказчиком досрочно расторг договор подряда о строительстве дома. Нами был составлен акт о расторжении договора и задолженности заказчика. Заказчик оплатить услуги отказался, я подал в суд и выиграл 2 процесса. Теперь чтобы не платить мне деньги он провел экспертизу (визуальную) и грозит мне судом о якобы выявленных недостатках.

Можно ли верить такой экспертизе которая провелась спустя год (после расторжения договора заказчиком сразу продолжились строительные работы по возведению и отделке дома) ,на экспертизу я приглашен не был и меня не уведомляли о ней.

Дата составления заключения экспертизы: 28 октября 2015 г.

Спасибо!

Работаю в государственном учреждении на следующих условиях: Ежемесячно заключаем договор (1 число месяца - последнее число месяца), в котором работодатель является Исполнителем, а я - Соисполнителем.

В середине следующего месяца планирую устроиться на другое место работы.

На каких условиях будет расторгаться договор подряда с текущим работодателем? А именно:

1. За какой период мне необходимо его уведомить?

2. В какой форме необходимо уведомить?

3. Какие еще есть условия/порядки расторжения?

В договоре подряда по поводу расторжения по инициативе Соисполнителя указано только следующее:

Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством РФ и настоящим договором.

Заранее благодарю!

Мной подписан договор подряда, по которому я работаю в торговом центре, при этом в договоре указано начало выполнения работ 23.07.15, но нет срока окончания - стоит прочерк. Имеет ли этот договор силу? В договоре указано, что я обязана уведомить заказчика за 14 дней о досрочном расторжении договора, но применимо ли здесь понятие досрочного? Как лучше всего расторгнуть этот договор?

Вопрос про договор подряда.

Начал работать, подписал договор подряда, теперь нашел новую работу с лучшими условиями и з.п., как мне теперь расторгнуть его и не будет, каких-либо не устоек. В договоре про досрочное расторжение ничего не прописано.

С фирмой по ремонту квартир заключили заказ-наряд на частичный ремонт квартиры с авансом 60%. В договоре не указано время выполнения работ, хотя на словах договорились на 7 дней. Позднее неоднократно исполнителя просили заключить дополнительное соглашение по срокам и смете по каждому виду работ. Из 4 х видов работ, прописанных в договоре, выполнили только 2. Вместо обещанных 7 дней прошел уже месяц. Работы не выполняются вообще больше. В ст. 708 Гражданского кодекса прописано, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Возможно ли досрочное расторжение договора с заказчиком в виду отказа заключить доп. соглашения по срокам и смете работ. Имею ли я право просить вернуть аванс в полном размере?

С фирмой по ремонту квартир заключили заказ-наряд на частичный ремонт квартиры с авансом 60%. В договоре не указано время выполнения работ, хотя на словах договорились на 7 дней. Позднее неоднократно исполнителя просили заключить дополнительное соглашение по срокам и смете по каждому виду работ. Из 4 х видов работ, прописанных в договоре, выполнили только 2. Вместо обещанных 7 дней прошел уже месяц. Работы не выполняются вообще больше. В ст. 432 Гражданского кодекса прописано, что начальные и конечные сроки работ являются существенными условиями договора подряда. Возможно ли досрочное расторжение договора с заказчиком в виду отказа заключить доп. соглашения по срокам и смете работ. Имею ли я право просить вернуть аванс в полном размере?

В договоре подряда есть пункт 8 досрочное расторжение договора. Где имеет место бы подпункт 8.3 Подрядчик имеет право расторгнуть договор, уведомив Заказчика в письменном виде за 2 (две) недели до даты расторжения.

На сколько такой договор составлен правильно? И обязан ли подрядчик (подписавшись) исполнят этот пункт? Есть ли возможность расторгнуть такой договор подряда, обойдя пункт 8.3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение