Жилая площадь квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Пожалуйста имеем ли мы право на дополнительную жил площадь если в 3 комнатной не приватизированной квартире 46 кв. жилой площади прописано 5 человек, мама, сестра, брат и я с несовершенно летним ребёнком, когда получали форму 9 на ребёнка там было написано что он имеет право на дополнительную жил площадь:?

1.1. Не приватизированной квартире 46 кв. жилой площади ---Ирина вопрос задайте понятно. Общая площадь квартиры какова?. а не жилая.

2) Я жила в квартире барачного типа общая площадь 37.5, жилая 28, попала под снос по программе ветхое жилье, получила однокомнатную квартиру общей площадью 39.5, жилая 17, могу я высудить с администрации за квадраты жилой площади что мне не додали?

2.1. При сносе предоставляется равноценное по общей площади жилье.

3) Мы многодетная семья, трое из детей уже совершеннолетние, они в квартире прописаны, зарегистрированы и проживают вместе с нами. Дадут ли им квартиры по программе реновации или их дадут только собственникам?

3.1. Здравствуйте! Горожанам, участвующим в программе, дадут равнозначные квартиры. Число комнат и жилая площадь не менее чем в старой квартире. Коридоры, кухня, прихожая, ванная и туалет будут более просторными, чем в старой квартире. Также горожане могут выбрать равноценную квартиру или денежную компенсацию. Равноценная квартира — новая квартира, рыночная стоимость которой равна рыночной стоимости старой квартиры. Равнозначная — новая квартира, которая по своей площади, числу комнат и району расположения такая же, как старая, или лучше.

4) {Хочу приватизировать часть общей площади в 3 х комн. Квартире у меня приватизировано 2 комн. Аты я плачу за часть общей площади Сейчас туалет коридор кухня принадлежит муниципалитету? Договора найма не заключалась муниципалитет она пользование этой площади.

4.1. Уважаемая Ольга! Раз Вы приватизировали 2 комнаты в коммунальной квартире, то Вам принадлежит и соответствующая доля в местах общего пользования квартиры. Ваша доля в жилой площади выражается в виде дроби в числителе которой жилая площадь приватизированных комнат, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. Для того, чтобы понять какая площадь в МОП Вам принадлежит нужно из общей площади квартиры вычесть жилую площадь всей квартиры и полученную разницу умножить на вышеуказанную Вашу долю в виде дроби в числителе которой жилая площадь приватизированных комнат, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. Таким образом Вам не нужно заниматься приватизацией МОП.

5) Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

5.1. Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение