Жилье вдовам участников ВОВ / Жилищное право - 950 советов адвокатов и юристов

Какие льготы есть для ветеранов ВОВ при газификации домовладений в Волгоградской области? На какие постановления правительства при этом можно ссылаться?

Моя бабушка была работником тыла с 1941 по 1945 годы - фельдшер. Имеет тольно юбилейные медали за доблестный труд, 65 55 50 лет победы в великой отечественной войне. Может ли она получить жилье, и является она участником военных действий.

Может один из детей воспользоваться льготами на получение жилья. Отец инвалид з-й группы ВОВ не пользовался не одной льготой как участник и инвалид ВОВ. Умер в 1999 году.

Мне 59 лет живу в однокомнатной приватизированной квартире 38 кв.м.я собственник. Живу с мамой 85 лет вдова ветерана ВОВ и ветеран труда. В администрации города на улучшение жилищных условий не ставят. Можно ли получить жилищный сертификат для ветеранов вов.

Я вдова участника боевых действий. Есть льгота по оплате коммунальных услуг. На данный момент я временно прописана у дочери. В соцзащите мне отказывают в компенсации, объясняя это тем, что у меня временная регистрация. Вправе ли они?

Я вдова участника боевых действий в Афганистане. Умер в 96 году. Меня интересует вопрос, могу ли я получать ЕДВ? мне 52 года. Слышала такое, что жены умерших участников получают такую выплату.

Моя бабушка вдова участника ВОВ - инвалид. Всю жизнь прожила в частном деревянном неблагоустроенном доме, в последние время проживает в квартире у своих детей (моей матери). Недавно В.В.Путин объявил, что до мая 2010 года согласно программе обеспечения жильём участников, инвалидов, вдов участников ВОВ будут обеспечены все и те, кто из них не стоял в очереди. Имеет ли моя бабушка право получить жильё по этой программе? Если Да, то куда следует обратиться?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец участник ВОВ. Проживает в деревне, дом ветхий без удобств и водоснабжения. Положен ли ему жилищный сертификат на улучшение жилищных условий?

Моей маме 84 года,20 сентября этого года получили удостоверение, что она является вдовой умершего участника войны. Были в пенсионном, но нам не сказали, что она имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 руб, куда нам обратиться.

Я слышала, что есть закон о выплате компенсации на жилье вдовам, если у них нет собственного жилья, даже если муж не участвовал в ВОВ. Если есть такой закон, что для этого нужно и в какие инстанции нужно обращаться? Спасибо.

Моя мама вдова участника боевых действий, папа, пока был жив получал ежегодно к дню победы единовременное пособие, положенно ли ей эта выплата, нам объясняют, что те,кто был в списках на момент вхождения Крыма в Россию, получают, а так как папа умер в начале 2015 г. ,то маме ничего не положенно. Так ли это?

Мама является вдовой участника войны и проживает вместе с нами. Имеет ли она право получить жилье согласно программе РФ о квартирах ветеранам войны.

Скажите, какими льготами может пользоваться вдова участника (не инвалида)

Отечественной войны?

Моей маме 90 лет, она труженник тыла, приравненный к участникам ВОВ, ветеран труда, вдова участника войны, который умер 37 лет назад. Слышала, что моей маме в 90 лет положено - или квартира, или 1 млн. руб. Мама живет в Башкирии. Правда ли это?

Здравствуйте! Я вдова, участника боевых действий в Чечне, подполковника милиции, какие льготы мне положены, проживаю одна квартира в моей собственности, но прописан совершеннолетний сын но он не проживает со мной.

У меня умер муж. Он участник боевых действий. У него есть льгота на услуги жкх 75%.Куда мне обратиться, чтобы получить эти льготы как жене и какие документы предоставить?

У меня умер муж в марте 2017. участник боевых действий в Чечне. Имел удостоверение участника выданное в 2004 году. Получал ежемес выплаты и 50% на коммунальные платежи. Имею ли я как вдова право на какие либо льготы и выплаты после его смерти? Спасибо Татьяна.

Я вдова участника боевых действий в чечне. У мужа есть орден. Я была иждивенкой. Муж умер в 2042 году. Какие льготы мне положены? Есть ли льгота на проезд?...

Я вдова участника боевых действий в Афганистане. В 2013 году муж умер. Какие права и льготы я имею, если повторного брака не было, проживаю с сыном 27 лет (работает), дочь 24 года (работает). Спасибо.

Мама вдова участника боевых действий (приравненного к участникам ВОВ). Имеет ли она право на льготу как вдова при уплате взноса на капитальный ремонт который приходит отдельной платежкой? Спасибо. (она поживает в Нижег. Обл.)

Я вдова участника боевых действий. Меня интересует какая пенсия и какие льготы по уплате коммунальных услуг будут предоставляться, если я получу пропуску в Москве.

Если в квартире кроме вдовы ветерана я пропишу своих родителей, у которых есть свое жилье, будет ли учитываться их жилплощадь для предоставления льготного жилья вдове ветерана.

Я вдова участника боевых действий в Чечне (муж умер не вовремя боевых действий), я пенсионер. Какими льготами я могу пользоваться? Проживаю одна.

Какие льготы полагаются вдове участника Афганистана, который погиб в 2016 году от сердечного приступа? Есть ли возможность на приобретение жилья, если до этого не вставали на учет по улучшению жилищных условий?

Я продал земучасток вдове участника войны в 2011 году.. Из 900 т.р по договору 65 выплатила она.835 должен выплатить Минтруда РД. Через 9 месяцев вдова умерла. Суд отказал обязать выплатить деньги ссылаясь на это. Есть ли смысл добиваться дальше?

Какие могут быть последствия, если получена квартира по закону « О ветеранах» вдовой участника войны, чей покойный муж не воевал в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г., а только лишь принимал участия в боевых действиях 1951-1953 в Корее. ?

Мой отец участник венгерских событий 1956 г. И вроде они приравнены к участникам ВОВ.

Так вот отец с матерью живут в 2 х комнатной квартире жилой площадью 29 кв. м. Имеет ли право отец претендовать на помощь государственной программы об улучшении жилищных условий? И если да. то в каком размере?

Вдова УВОВ проживает в квартире сына, своего жилья не имеет, прочитала в Аргументах и фактах, что если у нее нет своего жилья ее обязаны обеспечить жильем, на какие законы ссылаться, нам отказали в жилье.

Вдова УВОВ проживает в доме сына вдвоем с внуком общая площадь 50 кв.м. Собственного жилья не имеет. На территории муниципального образования установлена учетная норма 15 кв.м на человека. Может ли она быть признана нуждающейся в жилом помещении и поставлена на учет.

Я-вдова военного пенсионера, который умер через 9 месяцев после выхода на пенсию. Работаю. Имею двоих детей до 23-х лет, обучающихся очно. Есть ли у меня право не платить налог на жильё.

Мой отец ветеран Великой Отечественной Войны. Родители с двумя сыновьями проживали в своем доме. Старший сын инвалид. Случился пожар и дом сгорел. Младший из сыновей погиб в доме.

Жилья сразу не предоставили. Поставили на очередь. Но им ведь надо было где-то жить. Отец не выдержал всего этого и умер. Мама перенесла кому и инсульт. По каким законам и указам вдова ветерана с сыном инвалидом может получить жилье.

Буду благодарна за квалифицированный ответ.

Моя бабушка ветеран труда ей 80 лет, к тому же она вдова ветерана ВОВ и дочь ветерана ВОВ, на данный момент не имеет своего угла а лишь прописана в квартире у своей дочери. Подскажите пожалуйста: имеет ли она право на жильё от государства и если имеет, то какие документы необходимо ей собрать и в какие инстанции ей обращаться? Благодарю!

У бабушки пенсионера и ветерана труда, вдовы инвалида ВОВ, пол года назад сгорела двух комн. Квартира (не приватизированная), площадью 37 м 2. Совместно с ней проживали два члена ее семьи (дочь, внучка, все прописанны). Квартира не застрахована, другого жилья у них нет.

Дом признан в результате пожара признан аварийным, восстановлению не подлежит.

С ними заключили договор о безвозмездном пользовании (1 комн. Кв., 33 м 2) квартирой из спецжилфонда.

Договор подписан 31.12.13 а до сих пор не передали в пользование. И вобще подскажите, насколько это законно и что действительно положено погарельцам?

Почему не применяется ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 7 июня 1995 г. N 561 о ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТАХ?

Обращаюсь к Вам уже не первый раз и спасибо за советы, очень пригодились.

Сейчас у меня ситуация такая. Мы проживаем в народной стройке общ. пл.36,46. Семья 3 человека - отец, участник ВОВ, муж и я. На учет на улучшение жилищных условий не ставят - норма 11 кв.м, т.е. 3,46 - лишние. Квартира не приватизирована. Сейчас обещают наши дома снести как ветхий фонд в недалеком будущем.

И что делать? На что мы можем рассчитывать в обоих случаях - приватизированное или муниципальное жилье. Какое жилье нам положено.

Если переселение затянется, мы останемся вдвоем - отцу 91 год. Что в этом случае, может лучше приватизировать? Придется ли доплачивать, ведь сейчас бесплатного жилья нет.

Очень надеюсь на Ваш совет. С уважением. Наталья.

Где и как оформить субсидию труженику тыла ВОВ, т.е. супруге участника ВОВ на приобретения жилья в размере 1000000 рулей.

МОЯ МАМА ВДОВА ОТЕЦ УЧАСТНИК ВОЙНЫ ПРОЖИЛИ ОНИ ЗО лет СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ 5 НО МАМА БЫЛА В РАЗВОДЕ НО ПАПА ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ ЖИЛ С НАМИ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ У МАМЫ НЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ В ЕЕ РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ ЖИВЕТ МЛАДШИЙ БРАТ СЕМЬЕЙ СВОЕ ЖИЛЬЕ ОСТАЛОСЬ В УЗБЕКИСТАНЕ. 1993 года ОНА ЖИВЕТ В СЪЕМНОЙ ДОМЕ. ИМЕЕТ ЛИ ОНА НА ПРАВО НА ЖИЛЬЕ.

Если к старому дому имеется пристрой 5 х 5, который построили на свою пенсию старики, считается ли жилье ветхим или пологается ли вдове ветерана сертификат, она там прописана одна. Заранее спасибо!

Мой тесть служил в Советской армии с 1940 года по 1947 год, воевал. Умер в 1971 году. Теще уже 91 год, ей в 2006 году военкомат выдал справку на основании военного билета. Сейчас встал вопрос о получении сертификата на жилье, как вдове участника ВОВ. В справке обнаружилась ошибка в написании фамилии, пропущен мягкий знак. Теща обратилась в военкомат, выдавший справку, с просьбой исправить ошибку. Ей отказались выдавать новую справку, посоветовали начать переписку с архивом МО в городе Подольск. Как быть в такой ситуации? Как ускорить процесс получения справки из военкомата?

Мой дед погиб в годы ВОВ, а бабушка умерла в 2007 году, а жилищная программа уже была, но мы ни чего не знали. Я внучка могу ли я через суд получить сертификат на жилье?

Мама прописана в Самарской области, я дочь живу в Татарстане, можно ли купить жилье (квартиру) в Татарстане по сертификату на улучшение жилья, т.к. в будущем хочу перевезти маму к себе.

Моя бабушка вдова участника войны (93 г.), говорит, что ей госсударство ничего за всю жизнь не дало. Имеет ли она право на жилье или земельный участник от госсударства. У нее в собственности ничего нет. Живет с дочерью, в квартире дочери. Краснодарский край. Спасибо.

Помогите разобраться в данной ситуации. Моя бабушка 1920 года рождения вышла за муж 1939 году. Дед 1940 году был призван в СА. Оттуда же был призван на фронт. Погиб. Бабушка 1976 году вышла замуж во второй раз. Муж ветеран ВОВ.2000 году умер. Бабушка 2002 году переехала к дочери. Собственного жилья не имеет. Положено ли жилье моей бабушке. Заранее благодарю и надеюсь на своевременный ответ!

Имеется сертификат на приобретение жилого помещения, выданный на имя родственницы, на основании закона "О ветеранах", как вдове участника ВОВ. Она заверила доверенность на свою внучку. Суммы сертификата недостаточно на приобретение квартиры. Можно ли использовать сертификат в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение