Заключение сделки купли / Гражданское право - 13578 советов адвокатов и юристов

Готовлю материал про нюансы, на которые необходимо обратить внимание при заключении договора купли-продажи квартиры (в первую очередь речь про сделки между физ лицами).

Нужна консультация ПРАКТИКУЮЩЕГО юриста по skype, который бы системно, с примерами и в деталях рассказал про основные подводные камни. Консультация, конечно, будет оплачена.

Просьба откликаться только тем, кто съел на этом не одну собаку. Спасибо за понимание.

Жизнь материальных норм обеспечивается, за некоторыми исключениями, действием процессуальных норм. Экологическое право не является исключением.

Найдите в Земельном кодексе РФ нормы, определяющие порядок предоставления в пользование земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности; порядок прекращения прав на землю в связи с её изъятием для других государственных и муниципальных нужд и за нарушение земельного законодательства; порядок отказа от земельного участка.

Какие процессуальные нормы Лесного кодекса РФ обеспечивают заключение договора купли – продажи лесных насаждений.

Каков процессуальный порядок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования и на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование?

12.10.2017 был заключен договор купли-продажи дома (с земельным участком). документ подписывался без участия нотариуса. Обязательно ли присутствие нотариуса при заключении такой сделки? Имеет ли такой договор юридическую силу? (юстиция этот договор "пропустила") спасибо за помощь.

Продали квартиру в другом городе. Покупательница брала её по фотографиям. Предупредили, что там нужна уборка и ремонт. Немного уступили в цене. Покупательница выехала туда через месяц после сделки. Заявила, что ремонта много, все выглядит хуже, чем на фото, она одна, не знает что делать и хочет расторгнуть сделку. Предложили помочь дистанционно в поиске бригад для ремонта и тд. Заявила, чтот надо дополнительно определённую сумму на ремонт и она остаётся. Взяли кредит, перевели деньги ей на счет через банк. Есть чек. Она скинула фотографию расписки, что деньги в счёт ремонта получены и претензий к нам она не имеет. Может ли она теперь расторгнуть сделку? У нас уже внесён залог ща квартиру в нашем городе, скоро сделка.

Хотим купить квартиру в другом регионе и я с ребёнком туда пока выехать не имею возможности.

Предусматривает ли нотариальное оформление сделки купли-продажи недвижимости составление предварительного договора о предоставлении нотариальных услуг по сделке и расходах на ее оформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У бабушки 2 детей она хочет чтобы после ее смерти частный дом и зем. участок достался дочери, они совершили сделку купли-продажи. Возмжно ли,что сын сможет это оспорить. Если да, то,что можно еще сделать? Спасибо.

Вопрос по сделке купли-продажи недвижимости. Покупатель недвижимости, ипотечник, банк открывает кредитную линию только при предоставлении договора ДКП с покупателем, порядок расчетов - аккредитив, может быть открыт только после подписания договора купли продажи. Вопрос, каким образом защититься продавцу при таких условиях сделки? Можно ли в договоре ДКП прописать все условия, в том числе все положения в каких случаях договор будет считаться расторгнутым? Благодарю за развернутый ответ.

Скажите, есть ли срок давности и какой, чтобы продавец признал с помощью адвоката сделку купли продажи кабальной и вернул себе обратно проданную квартиру? Каковы сроки чтобы спать спокойно не боясь что останемся без жилья.

Здравствуйте! Можно-ли на основании свидетельства на наследство (дом, земля), совершить сделку купли-продажи?

Заключил договор аренды недвижимости. Затем, с тем же лицом, заключил договор купли-продажи, по которому он внес часть оплаты. Через год он написал, что просит вернуть аванс. Арендную плату платить не хочет, ссылается на постановление пленума ВАС 73, от 17.11. 2011 г, что с момента заключения договора купли продажи, владел помещением на основании этого договора, а не аренды. Что ему ответить?

Вопрос такой. Сделка купли-продажи оформленна договором дарения. Факт передачи денег нигде не зафиксирован, свидетей нет. Т.е.прямого доказательства того, что я отдала дарителю денег не существует. Но есть один нюанс. Я снимала крупную сумму денег по доверенности со счета, который оформлен на другого человека и через пару дней вообще закрывала этот счет опять же по той же доверенности (доверенность была оформеленна за год до оформления договора дарения). Как раз в те дни, когда был составлен договор дарения. Может ли факт снятия мной денег с чужого счета быть доказательством того что договор дарения мнимый и прикрывает сделку купли продажи?

Каков перечень документов необходим нотариусу для заключения договора купли-продажи квартиры одного собственника по состоянию на 2018 год.

Помогите пожалуйста грамотной консультацией!

Квартира общей долевой собственности, три участника-мать, отец, дочь, все в равных долях. Дочь желает продать свою долю одному из родителей. По совету нотариуса, оформляет доверенность на отца, поскольку уезжает в другой город. Доверенность оформляется на отца, с правом совершения по ней договора купли продажи на мать. Впоследствии, нотариус, оформлявший доверенность, отказывается от дальнейших действий по этой доверенности, объясняя это тем, что сделки купли продажи между близкими родственниками незаконны. Как понять подобные действия нотариуса? И как нам теперь оформить сделку?

Сделка купли продажи была оформлена 2005 году без нотариуса действительна ли она по закону от 01.05.2019 №76-фз и не была занесена гостреестр.

Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, если есть не узаконенная перепланировка, которая ущемляет интересы соседа собственника. Спасибо.

Скажите пожалуйста с какого момента сделка купли-продажи авто считается совершённой. Обязательно ли договор купли-продажи заверять у нотариуса?

В течение какого времени с момента обязательной замены паспорта (мне 20 лет) можно по старому паспорту провести сделку купли-продажи квартиры (я Продавец)? Можно ли признать такую сделку в дальнейшем недействительной?

Здравствуйте! Пожалуйста скажите, является 18 летний сын совершеннолетним и имеет ли он полное право заключать сделки купли-продажи или дарения дома, без попечителей, родителей и т.п.?

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Интересует вопрос - можем ли мы с моей мамой оформить куплю-продажу недвижимости друг другу? Т.е. у мамы в собственности квартира, также у нее есть еще и 1/3 в другой квартире в нашей общей (я мама моя и дочь моя у всех по трети). Хотим что бы у мамы была своя квартира полностью в собственности продать ей свои доли 1/3 моя и 1/3 моей дочери, а она нам с моей дочерью продает полностью другую свою квартиру где мы с моей дочерью станем собственниками пополам. Так вот именно вопрос в чем - могут ли проводиться сделки купли продажи между близкими родственниками - мать и дочь? И смогу ли я потом подать документы на возврат налога после покупки? Спасибо.

Продала квартиру, имею на руках договор купли-продажи. Может ли через полгода покупателями аннулироваться сделка купли-продажи? Спасибо.

Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры одним из собственником двух долей квартиры (½ принадлежит продавцу и на ½ у продавца генеральная доверенность от второго собственника)? Можно ли оформить без привлечения второго собственника сделку у нотариуса или должны присутствовать оба?

Вопрос о социальном контракте. Я заключил его С КОМПЛЕКСНЫМ ЦЕНТРОМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Заключил на покупку 1 станка в мастерскую, стоимостью 350.000. В бизнес плане говорил о покупке станка в компании. Сам же я купил станок в компании, но не как у юр. лица, а как у физ лица, по договору купли продажи. Физ лицом выступил директор компании, деньги переводил менеджеру, по доверенности от директора на менеджера. Договор купли продажи, расписка, чек о переводе денег имеется. Соц защита отказывается принимать эти документы. Правомерны ли мои действия? Какие документы можно приложить для отчетности?

Была ипотека. Собственность совместная с мужем. Сейчас, после окончанию выплат, я хочу передать эту квартиру по договору купли-продажи моей маме. Собственность 3 года. Как правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы потом она не была признана ничтожной?

Спасибо.

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Решили приобрести участок в СНТ Чайка (Шелеховский район, Иркутская область), а продавец подал документы на оформление участка в собственность, сейчас на руках только садоводческая книжка. Предлагает такой вариант: на основании договора оплатить 50% стоимости, а остальное по факту оформления садоводческого усастка в собственность и нотариального оформления договора купли-продажи на мое имя. Как оформить сделку такого рода, или лучше договориться о передаче денежных средств и заключения договора купли-продажи после того как участок будет в собственности продавца?

При заключении договора купли продажи недвижимости нужно ли подтверждение о том что участники сделки не состоят в браке? Кто из сторон должен предоставить такой документ и нужно ли его заверять у нотариуса? Спасибо!

Хотим продать квартиру собственниками которой являются три человека.

Двое несовершеннолетних.

Должны ли мы выписаться до оформления сделки купли-продажи?

С уважением,

Изумов В.

Бывшая жена моего брата подала на нас (меня и брата) в суд о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной. На авто фактически ездит брат. Я заканчиваю автошколу. Сейчас меня возит брат. Как отстоять свои права? И каким может быть исход дела?

Собираюсь совершить сделку купли-продажи. Как избежать рисков, что сторона по сделке в момент совершения ее не страдает псих. Расстройствами?

В случае самостоятельной сделки купли-продажи половины двухквартирного жилого дома на земле, какие документы должен продавец предоставить покупателю?

Должен ли покупатель самостоятельно запрашивать какие-либо документы? Если должен, то какие?

Спасибо.

У нас в 2009 году составлен договор купли-продажи дачного домика и земельного участка под ним в простой письменной форме. Можем ли мы оформить собственность на них в этом году? Спасибо! С уважением Галина Шеина.

Можно ли признать сделку купли-продажи автомобиля не леквидной, не состоявшейся? Если на авто наложен запрет на регистрационные действия ФСПП.

Индивидуальный предприниматель зарегистрировал сделку купли-продажи автомобиля, которую суд впоследствии признал недействительной поскольку индивидуальный предприниматель не вправе был такие сделки регистрировать. ГИБДД на основании зарегистрированной предпринимателем сделки переоформил автомобиль на другое лицо в результате владелец автомобиля остался без денег и без автомобиля. Вправе ли он требовать с индивидуального предпринимателя возмещения морального вреда? Спасибо.

Как отменить не завершенную сделку купли-продажи, квартира покупалась в ипотеку. В рег. палату подали все документы, включая договор купли-продажи, кредитный договор и пр. Но пока оформлялась сделка выяснилось, что в период оформления документов одного из людей, прописанных в продаваемой квартире, он же является отказником от приватизации, посадили в тюрьму, в связи с чем самостоятельно сняться с учета и прописаться по другому адресу не имеет физической возможности, вследствие чего квартира получается обремененной. В рег. палате свидетельства на новых собственников получены, но расчет с продавцом не произведен еще. Хочу отменить эту сделку, т.к. после оплаты это сделать будет уже крайне сложно. Куда сейчас обратиться, чтобы у нас забрали свидетельства на покупаемую квартиру и отменили всю сделку (она еще не завершена), т.к. рассчитываться с продавцами за обремененную квартиру не собираюсь?

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Подскажите какие справки (и сроки действия этих справок) должен предоставить продавец при оформлении сделки купли-продажи 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка у нотариуса? Покупатель является собственником остальных 1/2 долей и дома и участка.

В сделке купли-продажи наследных долей в квартире не указаны реквизиты продавцов для перечисления средств мат капитала. Пенсионный отказывается принимать без допсоглашения документы. Реквизиты предоставлены продавцам, и находились в перечне документов предоставленных пенсинсионному фонду. Они их видели, но нужно чтобы они указывались в договоре!

У моего мужа имеется кредит на сумму 350000 руб., в 18.05.2017 г. Появилась запись на сайте судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. У нас есть в собственности ипотечная квартира у меня 2/3, у мужа 1/3 доли, мы ее выставили на продажу, у нас ее покупают, и покупатель нам должен будет закрыть ипотеку в размере 1 500 000 руб.-24.05.2017 г. для снятия обременения и проведения сделки купли – продажи. Прочитав информацию на сайтах указана, что приставы могут наложить запрет на продажу недвижимости, теперь я незнаю, что делать успеем ли мы заключить сделку купли продажи т.к. после погашения ипотеки недели 2 будем ждать закладную, а потом снимать обременение, и потом только осуществлять сделку купли-продажи, вот я переживаю, что на момент купли-продажи вдруг наложат запрет на продажу, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Нужно ли оформлять сделку купли продажи доли жилого дома и зем. участка, если продавец продает 1\4 доли дома и 1\2 доли участка покупателю, владеющему 3\4 долями этого же дома и 1\2 частью участка? Продавец и покупатель-близкие родственники.

У меня такой вопрос: в браке с мужем купили квартиру (студия), в данный момент разведены, хочу продать свою 1/2 долю ему (он согласен), сумма оговорена, какие документы нужны для сделки купли-продажи? Какой процент берет натариус от сделки?

Скажите, я хочу купить квартиру за материнский капитал, нужно ли моему старшему сыну (16 лет) присутствовать у натариуса или юриста при зделке купли продажи?

Скажите. Пожалуйста. Надо ли регистрировать договор купли-продажи акций АО,где это сделать, в,какой срок, и какие док-ты необходимы для заключения договора купли продажи акций. Спасибо.

Может ли в Договоре купли-продажи квартиры в пользу третьего лица Покупателем выступать не родственник Третьего лица, а просто знакомый? Чревато-ли это чем-то не законным? И при таком договоре не нужно нотариальное согласие супруги третьего лица? А что с согласием супруги Покупателя? Какая фраза в Договоре обязательна для страховки? Заключается ли такой Договор только у нотариуса или можно в простой письменной форме?

Имеется письменная расписка в том что лицо покупает машину и обязуется за нее передать денежные средства. Машина передана лицу с документами. Гос.регистрации сделки нет. В течении трех месяцев лицо денег не выплатил и машину не вернул. Хочу подать в суд о признании совершения сделки купли-продажи с момента получения расписки. На какой пункт закона могу сослаться или есть иной вариант?

Был заключен предварительный договор купли продажи кладовки. Внесена сумма 60 тыс. Перед заключением основного договора и оформлением сделки в мфц обнаружилось несоответствие фактичечкой площади и площади по проекту. Переделывать проект продавец отказывается. Если сделка не состоится из-за такой ситуации, обязан ли продавец вернуть первоначальный взнос в двухкратном размере?

Мне ответ на такой вопрос! Через какой максимальный срок можно анулировать сделку купли-продажи квартиры? Какие для этого нужны основания?

Не дает покоя ответ на вопрос: заключил договор купли-продажи с физическим лицом участка СНТ (садоводческого независимого товарищества) с находящимися на нем жилым домом, баней, колодцем, теплицей. При чем, земля принадлежит на праве безвозмездного пользования СНТ (собственник-Муниципальное образование). Как я понимаю, находящийся на земле жилой дом собственностью даже быть признан не может, так как отдельного договора купли - продажи на него нет (у прежнего владельца его также нет), как недвижимость (жилой дом из бруса на железобетонных сваях без водопровода, канализации, центрального отопления, это же недвижимость?) в Росреестре не зарегистрирован... Выходит на сегодняшний день дом - самовольная постройка? Но я же могу зарегистрировать право собственности на данный дом в Росреестре? Также как и земельный участок...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение