Действительна ли сделка купли-продажи без нотариуса, оформленная в 2005 году, по новому закону?
199₽ VIP

• г. Фролово

Сделка купли продажи была оформлена 2005 году без нотариуса действительна ли она по закону от 01.05.2019 №76-фз и не была занесена гостреестр.

Ответы на вопрос (14):

Что за сделка и что за договор?

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы про Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" и про статью 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то если не было нотариального удостоверения при том, что оно было обязательно тогда, то не действительна, если отсутствует обязательная форма, предусмотренная для таких сделок.

Если сделка была через Росреестр, то действительна эта сделка. Если речь идет о купле-продаже недвижимого имущества. Если простая письменная форма, не удостоверенная нотариусом и минуя Росреестр - то не имеет силы, с.т.81.,454 ГК РФ.

Здравствуйте, Владислав!

Отвечу проще. Без выкладывания портянок из закона.

Да, конечно действительна.

Нотариус не нужен был в тот период.

Достаточно договора в простой письменной форме.

И регистрации перехода права собственности (ст. 8.1. ГК РФ)

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

Новый собственник квартиры должен был оформить свои права после приобретения квартиры

Согласно ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Ваша сделка действительна, только требует регистрации в органе Росреестра

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор недействителен. Права и обязанности по сделке не возникли. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Уважаемый Владислав г. Фролово!

Сделки с долями Объекта недвижимого имущества до 01.08.2019 г подлежали:

- обязательному нотариальному удостоверению;

- государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта РФ (Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2019 г.

Здравствуйте, не понятно, как была оформлена сделка, если не был зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, кстати он тогда по другому назывался Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Если переход права собственности не прошел государственную регистрацию, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда действовал именно этот закон, то соответственно эта сделка недействительна ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
А Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" не имеет к этому вообще никакого отношения, поскольку был принят только в 2019 году.

СДЕЛКА КУПЛИ ПРОДАЖИ МЕЖДУ ООО УНИВЕРМАГ ВЛАДЕЛЦЕМ ЕГО И ФИЗ. ЛИЦОМ ОПРАВЕ СОБСТВННОСТИ 5% ДОЛЕЙ ОТ 100% площади.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша сделка действительна, только требует регистрации в органе Росреестра

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора.

В таком случае согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение с гос. регистрацией в Росреестре обязательно, чтобы право собственности перешло на указанную площадь, т.к. отчуждалась доля в недвижимом имуществе, судя по всему. О действительности сделки при отсутствии нотариального удостоверения, не приходится говорить.

С 1997 года в РФ действует государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Поэтому, если переход права собственности не прошел государственной регистрации, то такая сделка недействительна, это также противоречит ст.131 ГК РФ. Только нотариальное удостоверение тут не при чем в то время отчуждение долей не подлежало нотариальному удостоверению. Сейчас это обязательно в силу ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости. В то время достаточно было зарегистрировать сделку в Федеральной регистрационной службе, если бы была государственная регистрация, то сделка была бы действительна.

Данная сделка, если не была нотариально удостоверена и не было регистрации Росреестре не имеет никакой юридической силы

Отчуждение долей не подлежало обязательному нотариальному удостоверению как сейчас. Так что на этом обстоятельстве не зацикливайтесь.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда действовал именно этот закон, то соответственно эта сделка недействительна ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.