Иностранные граждане / Гражданство - 114208 советов адвокатов и юристов

Гражданскому мужу иностранцу аннулировали патент в связи с фиктивной регистрацией которую оформил работодатель (о чем он не знал как мы поняли). В уфмс выдали лист с ответом, что заявление на выдачу патента отклонено на основании статьи 13 пункт 24 и руководствуясь пунктом 35 Административного регламета номер 5.

Чем грозит его положение если он будет делать регистрацию каждые 3 месяца до окончания срока до следующей подачи на патент? И если ему все же грозит выдворение, можно ли этому препятствовать если мы заключим брак?

"...Вопросы об административной ответственности иностранных граждан, которые согласно действующему закону и международным договорам, пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, разрешается исключительно дипломатическим путем..." Что это за категория вопросов? Где об этом написано подробно?

В соответствии с Указом Президента 274, приостанавливается течение сроков временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Если иностранный гражданин въехал на территорию России 15 марта со сроком пребывания 90 дней, значит ли это, что в связи с Указом No274, срок начинает течь только с 15 июня, т.е. иностранный гражданин вправе оставаться на территории России до 13 сентября?

Или же Указ подразумевает что иностранный гражданин должен покинуть Россию до 15 июня? Но ведь тогда срок не приостанавливается, а лишь продляется до 15 июня!

В этом разъяснении трактовка дается в пользу фактического продления сроков на 93 дня после их окончания в период с 15 марта по 15 июня (т е до 13 сентября в данном случае):

https://мвд. рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/чзв-по-реализации-указов-президента-рф

Не противоречит ли это норме о максимально возможном сроке временного пребывания в 90 дней?

Спасибо.

Скажите пожалуйста какие условия приёма в гражданство РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства на основании Проживания на территории РФ.

Вступил ли в силу закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке, у меня будущий муж гражданин Украины, его отец-русский. Сможет ли он получить гражданство РФ и где взять список необходимых документов. Спасибо.

Есть ВНЖ, заканчиваю высшее учебное заведение государственного образца, есть ли у меня основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, после получения диплома?

Спасибо.

Скажите пожалуйста какае прова имеют иностранные граждоне с временной пропиской. Если их судят в россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю за оказание помощи! Мне 24 года, я гражданин Рф,отец тоже имеет российское гражданство. Мать-гражданка Армении. Сестре 18 лет,15 лет из которых живет в Рф.Училась с первого класса в России, но имеет армянские гражданство. Скажите, пожалуйсто-может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке, и что нужно для этого сделать? Спасибо...

Если к иностранному гражданину было применено административное выдворение, за нарушение визового режима, может он приехать в Россию и когда?

Заранее благодарна, Ольга.

Скажите пожалуйста, какой перечень документов необходимо предоставить в ФМС иностранному гражданину имеющему ВНЖ для получения гражданства РФ по браку с гражданином РФ?

Прошу Вашей помощи. Я гражданка Америки. Хочу купить землю в России. Но дело в том, что Земля в категории с/х. назначения. Нотариус продавца сказал ему, что иностранным гражданам такую землю купить нельзя. Меня интересуетименно этот участок. Я стала копаться в интернете, нашла много противоречивой информации ответьте пожалуйста, так можно или нельзя? С Уважением, Оксана.

Может ли иностранный гражданин служить в РФ армии? В данном случае, мой племянник гражданин Узбекистана, есть рвп на 3 года, и хочет служить в Армии РФ, как можно это сделать? Никто в военкомате не может посоветовать, мол есть такой закон, но...

У меня проживают иностранные граждане в квартире я им сделал миграционный учет, этот учет по срокам ещё действителен около 7 дней. Они Работают в России на основании патента, чеки все исправно платят (оплачено до октября 2021 года). У них уже есть административный штраф за нарушение миграционного учета в 2020 году, который они оплатили. Что будет, если я не успею продлить им миграционный учет? Какие последствия для них будут если их остановят полицейские? И какие последствия будут для них если их полицейские не остановит и они просто на Родину вылетят после просрочки миграционного учета? Будет ли депортация или запрет на выезд в Россию?

Мой племянник гр.Узбекистана, на законных основаниях в России, есть РВП до 2018 г, хотел служить по контракту в России, по закону можно. Прошли долгих процесс, все что написали в пункте отбора, прошли все... осталось ждать приказ. Но отказали, якобы потому, что иностранных гражданин будет уголовно-наказуем в своей стране, если узнают, что он служит в России. Мне не понятно. Как так может быть., законы ли основания отказа в службе? И мой племянник то знает на что идет, тем более отказываться будет от гр.Узбекистан и принимать Российское гр. Спасибо.

Можно ли оформить куплю-продажу на земельный участок в СНТ на иностранного гражданина? Участок не в приграничной зоне, но работники МФЦ отказали в регистрации данного договора.

Продолжение вопроса (о Фиктивной регистрации), как я говорил, поведение начальник УФМС весьма странно, на замечание о том, что в соответствии с Российским законодательством иностранные граждане и лица без гражданства находящиеся на законных основания на территории России не ограничиваются в своих перемещениях (за исключением оговоренных случаев), был ответ... ОНИ должны находится на МЕСТЕ, я конечно спросил, а браслеты у Вас не выдают? И вот - теперь вопрос, если должностные лица так относятся к Российскому законодательству, то видимо бороться с ними придётся в суде? С уважением. Сергей.

Вступают в брак (на территории России) гражданин России и гражданин иностранного государства, после чего последний получает вид на жительство в России и в конце концов российский паспорт. Как в этом случае решается вопрос с пропиской иностранного гражданина? Должен ли он/она быть прописан у супруга или может получить прописку самостоятельно (например, у третьих лиц)? Какими документами регулируется этот вопрос?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, хотел бы заняться сельским хозяйством на Алтае. Как я могу оформить зем. участок в аренду, если я не гражданин РФ? Какие есть способы?

День добрый! У иностранного гражданина переоформленный патент закончился 16.05, но с 20.12.2018 по 25.05.2019 находился на больничном. Как быть.

Я работаю дежурной в гостинице. 19.04.2010 ко мне обратились 3 иностранных гражданина на заселение на 2-е суток. Я начала их регистрировать, занесла в журнал регистрации прибытия и убытия ин.граждан, заполнила анкеты, выписала квитанцию об оплате, но через 30 мин буквально они отказались от проживания, затребовали деньги и съехали, я анулировала квитанции и уведомления, а вот в журнале регистрации осталась запись и теперь УФМС хотят наказать меня как административное лицо за то что я не сообщила о прибытии и убытии в миграц. Службу.

Могли бы вы подсказать, если иностранный гражданин (не являющийся гражданином страны еаэс или украины), в течение 7 дней не сделал временную регистрацию и выезжает из страны на 8-ой день, является ли это нарушением? А так же хотелось бы узнать, если сделать регистрацию на 8-ой день (это не злоумышленная просрочка со стороны иностранного гражданина. Всвязи с самочувствием, но это официально не подтверждено, а так же с рядом причин, связанными с уточнением где и как именно есть возможность зарегистрироваться конкретному гражданину, т.к всвязи с устаревшей информацией об учреждении поехали туда где уже и учреждения нет и регистрации нет... и просто не успели в фмс), обязательно ли это примут за нарушение и предъявят соответствующие штрафы?

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина указан срок пребывания до 11.06.2014., но 5.06.2014 был выдан патент. В УФМС говорят что нужно было продлевать срок пребывания. А теперь нужно оплатить штраф и выехать за территорию России затем въехать обратно. Правы ли они? И если да,то лучше поступить в такой ситуации? Там война, Пересекать таможню не безопасно. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Для информации: Девушка 1978 г.р. После въезда в Россию зарегистрировани брак с гражданином РФ.

В 2017 году я получу диплом врача в Рижском университете им.Страдыня. Хочу переехать жить в Россию и продолжить обучение в интернатуре, а после работать по специальности. Но на разных форумах ходят слухи, что интернатуру в 2017 упразднят. Правда ли это? насчет же ординатуры на сайте посольства РФ в Латвии написано, что квоты от посольства РФ на бюджетное место в ординатуре расчитаны только для выпускников ВУЗов России. Есть ли у иностранных граждан возможность заключать целевой договор с больницами (например, если ехать по программе переселения соотечественников)? Пожалуйста, дайте совет, какие есть возможности, чтобы переехать и продолжить последипломное обучение и карьеру в РФ:)

С 1 августа разрешен въезд ин.граждан в Россию воздушным транспортом.

Условия въезда знаю.

Вопрос. Въехать может любой ин. гражданин без каких либо обоснований типа болезни родственников, учеба и т.д.?

Например, с целью посмотреть Москву.

Помогите разобраться. Иностранный гражданин получил справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ от 27.08.2014 г. Свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ от 30.01.2015 г. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ от 04.06.2015 г., также в свидетельстве имеется отметка разрешено временное проживание, дата принятия 30.11.2015 г. Вопрос: С какой даты необходимо перечислять страховые взносы в ФФОМС? Заранее благодарна!

Мой сын уже полтора года находится в РФ ему 26 лет по нац. русский хочет остаться жить и получить гражданство, как можно в ускоренном варианте это сделать? Спасибо.

Я являюсь граждонином иностранного государства, но официально работаю в России у одного и того же работодателя на протяжении более 5 лет. Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной схеме, если да - то на каком основании и каковы должны быть мои действия?

Мой вопрос в следующем. На днях федеральное собрание РФ закон о гражданстве. У меня возникает вопрос. Мону ои ч уже сейчас подать документы на гражданство. У меня вид на жительство уже 3 год. А так я иностранный гражданин. Республика Армения. Ведь Армения тоже входиоа в состав ССС Спасибо.

Нужно ли визовому иностранцу (Тунис) подтверждать знание русского языка при подаче документов на рвп по браку в 2020. В ноябре 2019 года были поправки, что язык не требуется, но многие говорят, что до сих пор нужен.

В организации работает сотрудник-беларус. Сейчас он оформляет вид на жительство, но при заполнении анкеты у него потребовали ИНН. Причем первый раз подавал анкету - у него не требовали, а когда принес второй раз анкету (исправлял данные) другой инспектор у него потребовал ИНН. Ведь получение ИНН для иностранного гражданина, временно пребывающего на терр. РФ получение ИНН является добровольным? Помогите разобраться, может есть нормативный документ регулирующий данный вопрос? Спасибо.

У меня такой вопрос. У меня в Квартире на данный момент проживает 5 иностранных граждан. У 2-их есть миграционный учет в моей квартире, у 1-ого просрочен в моей квартире, а у 2 человек он в других местах. В договоре найма прописано 3 человека проживающих в моей квартире кому я делал миграционный учет, только у одного просрочка. Что будет, если полиция придет ко мне домой, у кого-то будет миграционный действительный, а у кого-то не будет просрочен или сделан в других местах? Или откроют квартиру, а в тот момент откроют люди у кого миграционный учет в других местах или просто просрочен?

Не будет ли это считаться уголовным преступлением по ст 322.1 организация незаконного пребывания иностранных граждан?

У меня заключен договор с иностранными гражданами на оказание услуг по ремонту до 15 июля. Но они уехали раньше, несколько месяцев назад. Мне сказали, что так как они сами уезжают, мне не нужно уведомлять миграционную службу о расторжении договора. Так ли это? И какая ответственность за неуведомление?

Скажите пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин имеющий в России ВНЖ, право на получение бесплатной квоты от государства на проведения процедуры ЭКО и если имеет, то не считается ли это прибеганием к помощи государства, в результате которого ВНЖ могут аннулировать, а в будущим причиной для отказа в выдаче гражданства?

Спасибо.

У меня вопрос по гражданству Р.Ф. У меня родной старший брат иностранный гражданин, мама гражданка Р.Ф., как быстро он может получить гражданство Р.Ф. и какими статьями закона ему пользоваться. Спасибо.

Калининград.

Я ИП могу ли я взять иностранного гражданина на работу (у него есть мёд книжка и регистрация в городе) но нет разрешения на работу.

Можно ли после получения РВП иностранному гражданину проживать в общежитии\хостеле\гостинице, и на основании выданного регистрационного вкладыша в паспорт получить ИНН\ОМС\работу, и затем оформить ВНЖ (не владея при этом своим жильем)?

Если подарить земельный участок с жилым домом гражданину с гражданством другой страны будут ли у него какие проблемы с оформлением, налогообложением и тд?

Вопрос следующий: какую ответственность несет гражданин РФ, если в его квартире (без его присутствия) задержаны милицией иностранные граждане, выполняющие строительные работы БЕЗ договора найма на работу. Данные иностранные граждане не имеют регистрации в городе. Хозяин квартиры не знал об этом.

Если оплатили патент иностранного гражданина позже, что будет с патентом? Читала что Сейчас действует указ президента 791 от 15.12.20 г. И патенты не аннулируют. Верно это?

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

В какой срок должен уехать депортированный иностранный гражданин и что ему делать в случае, если он так и не уехал, а срок депортации истёк. Как лучше легализоваться в России?

Я индивидуальный предприниматель (московская область). Могу ли я нанимать иностр. Граждан (таджикистан)) по патенту или нужно разрешение на работу. Какие штрафы возможны? Спасибо.

Я гражданин Узбекистана. Проживаю в РФ на основании действующего Разрешения на временное проживание (РВП). Так же в наличии действующее разрешение на выезд ИЗ Узбекистана в любую страну мира.

Хочу выехать на две недели в отпуск из России в Турцию.

Необходимо ли мне иметь выездную визу РФ как временно проживающему иностранному гражданину? (вопрос после новой редакции ФЗ 114 25.8)

Работаю в больнице. Прошу разъяснить с юридической точки зрения, на основании каких НПА и каких пунктов НПА осуществляется передача сведений в УФМС в отношении ИНОГОРОДНИХ (прежде всего), а также иностранных гражданах. Больше интересует вопрос по поводу того, почему на больнице лежит ответственность передавать в УФМС сведения о поступивших иногородних гражданах РФ. Какие последствия в случае просрочки подачи сведений?

Сдал квартиру иностранным гражданам по договору найма жилого помещения, в договоре прописал количество проживающих 3 человека, сделал им троим регистрацию (поставил на учет по месту пребывания на три месяца) Эти граждане реально там проживают. Что будет, если в момент проверки участковым или сотрудниками федеральной миграционной службы они будут на работе и их не будет дома? Могут ли на меня завести уголовное дело статье 322.3 фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или какой-то другой статье УК РФ? Если могут возбудить дело, то как доказывается фиктивная регистрация? В ФМС при постановке на миграционный учет пригрозили провести проверку в ближайшее время моей квартиры, которую я сдаю иностранным гражданам и которым я в этой квартире сделал регистрацию согласно законодательству РФ. Просто боюсь, чтобы уголовное дело не завели и судимость не получить из-за того, что в тот момент когда они будут проводить проверку, то мои арендаторы (иностранные граждане) будут на работе.

Можетли иностранный гражданин имея внж сразу подать на гражданство, если человек частично не дееспособен и состоялся в гражданстве ССР?

Ми иностранные граждани переехали на постоянное место жительства нам отказывают принять ребенка в первый клас в школу по месту регистрации ссилаясь на то что сначала набирают детей гр.России а вы подойдите с 1 июля если останутся свободные места мы вас примим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение