Кондиционер на стене стал причиной травмы - женщина подает иск на возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

На стене дома чуть ниже человеческого роста висит кондей. Об него стукнулись головой я и мой сын. Железные "лыжи" на которых он висит острые на концах, ничем не защищены. Кроме нас об них приложилось ещё пара человек, но эти козлы в суд не пойдут. А у меня подано исковое на возмещение вреда здоровью и морального ущерба. Свидетель того как я ударилась есть. В предварительном заседании юрист ответчика откручивался что это не их кондей, (причём кондей установлен незаконно) теперь мелет всякую чушь типа куда выходят окна моей квартиры, есть ли у меня автомобиль и типа того. Я напираю на то, что оборудование установлено незаконно, оборудование само по себе является источником повышенной опасности (электричество, железные лыжи, острые детали), соответственно ст 1100 и 1079 ГК РФ в действие.

Каковы мои шансы на успех? Кроме меня пострадал несовершеннолетний, но прокурорша энтузиазма не проявляет.

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать, надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Шансы есть у вас. Суду нужно представить доказательства ст 56 ГПК РФ.

Добрый день.

В вашем деле делайте упор на три составляющие вещи.

- Привлекайте прокуратуру. Пишите ходатайство о привлечении в судебный процесс прокурора.

- Кроме того, вы ничего не пишите о приложенной мед. заключении о причинённом вреде здоровья.

- Свидетель также играет ключевую роль.

В этом случае шансы будут высоки.

Исходя из написанного шансы велики. Естественно противная сторона будет стараться выйграть. Конкретные советы можно давать только исходя из реальной ситуации. Вам лучше тоже пригласить адвоката.

Если были нарушены правила для установки блоков кондиционеров на зданиях, например, требование по высоте от уровня земли со стороны пешеходного тротуара, то тогда есть шанс при условии, что вы шли по тротуару а не по отмостке вокруг дома. Ну и конечно если у вас травма оформлена медицинскими документами и есть заключение судебно-медицинского освидетельствования о механизме образования и давности образования полученных вами телесных повреждений. Как-то, так. Все остальные советы и консультации возможны только после изучения вашего иска и фотографий кондиционера как на стене здания установлен. Выбор только за вами.