Капитальный ремонт / ЖКХ - 56308 советов адвокатов и юристов

Соседка (пенсионерка) сверху начала капитальный ремонт, включая смену пола и проводки. Естественно она хочет поменять и трубы в ванной и туалете на пластиковые. На данный момент на стояках стоят оцинкованные а канализация из чугуна, протечек нет и они и близко не аварийные.

Соседка же хочет что бы вместе с ней и я поменял трубы, "за компанию" так сказать, но меня всё устраивает и срач у себя я разводить не хочу!

Она же угрожает что обратится в жилищную инспекцию и суд и заставит меня пустить к себе специалистов и поменять трубы, я понимаю что звучит как кокой то сюрреализм, но она очень активна и уже вынесла мне весь мозг.

Я программист и работаю из дома а тут по мимо шума сверху (который я могу пережить в наушниках) ещё и стресс от её угроз.

Вопрос, если она обратится в ГЖИ или суд чем мне это грозит? И могут ли меня принудить к замене труб (из-за её желания) ?

Благодарю за понимание, хорошего Вам дня:)

Капитальный ремонт, маме было 81 год когда она умерла и сейчас в Саратовской области, г. Вольск сказали, чтобы мы заплатили за период с 2014 года.

Капремонт в том виде. Который мы имеем - кормушка для чиновников. Деньги жильцов по капремонту должны аккумулироваться только на счёте дома. В котором они проживают. НАС ЖЕ ЗАГОНЯЮТ В СТОЙЛО поэтому президент прав. Когда сказал. Что капремонт должен учитывать реалии. ВОПРОС: делается ли хоть что-то. чтобы эти самые реалии учитывались?

Обязаны ли мы платить за капитальный ремонт? И как узнать на чей счёт уходят деньги. Потому что некоторые люди узнают что их денежки перечисляются на счёт неизвестного им ребёнка которому всего 7 месяцев, как так, и мне хочется удостовериться куда будут уходить наши средства. Спасибо!

В нашем доме должна быть замена батарей и др. по программе капитального ремонта. Я единственный собственник этой приватизированной квартиры и инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, за чей счет будет это производится и есть ли у меня какая-то льгота? Заранее спасибо.

Собственник квартиры не прописан в этой квартире, в квартире прописана бабушка старше 80 лет, надо ли платить собственнику за капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поживает в моей квартире (побольше), я проживаю в его (поменьше). Я - инвалид 2 группы. Имею ли право на льготы по капремонты хоть по какой-нибудь квартире?

Делали капитальный ремонт крыши и затопили квартиру управляющая компания не приехала звонили с 4:00 до утра, дозвонились до подрядчика накрыл стену и на этом все обещал все исправить в квартире разложил все что бросил, акт так управляющая компания не пришла ещё с 6.04 через месяц придёт короче, сто делать на кого подавать в суд и с, мы заказали юриста на 5 число через месяц живём на съёмной

Я являюсь собственником квартиры многоквартирного дома-каждый месяц приходит квитанция - взносы на капитальный ремонт на сумму 185,38 Кто-то платит - а кто-то-нет. Поясните на основании какого закона эти взносы и какие санкции грозят неплательщикам?

Бабушке и дедушке по 82 года, прочитала, что им не нужно платить за кап ремонт. Так ли это? и какие бумаги и куда нужно предоставить, чтобы не приходили квитанции на оплату кап ремонта. Спасибо.

В нашем мкд приступили к капитальному ремонту, дому более 50 лет, заменяют стояки. Подвод к батареям канализационную трубу в подвале делают работы, а вот батареи, которые были встановлены при строительстве дома и не отдалённые вентилем от общедомовой системы - заставляют менять за свой счёт.Правильно ли это? Должны ли они показать собственнику квартиры документ, с указанием перечня работ по капремонту и дать какой оо документ, с указанием перечня всех видов выполненных работ? Кто проверяет и принимает работу по капремонту? Какие, при капремонте, права и обязанности собственника квартиры? Главный вопрос должны ли менять, за счёт средств капремонта батареи в квартире, санузел? Заранее спастюибо за ответ. Людмила Ростовская область, г Цимлчнск

Ремонт вентиляционных каналов в многоквартирном доме относится к текущему ремонту или капитальному? МКД находится в непосредственном управлении собственниками данного дома. Обслуживающая компании не выполняла ранее своих обязанностей по обслуживанию дома. Как можно решить данный вопрос если на территории поселка одна обслуживающая компания от которой собственники МКД отказались?

Всем хорошего вечера! Нашему дому 61 год, капитальный ремонт откладывают уже 20 лет.. В своей квартире хотим сделать капитальный ремонт, тысяч 350-400 надо вложить. Но тут юрист знакомый мне намекнул, что лучше этого не делать-дом могут признать ветхим, вероятность огромная, получите деньги по остаточной стоимости-11 тысяч за кв.метр, и-вуаля-остальное будете доплачивать за новое жилье. Дом стоит в центре хорошего района, вполне такое может быть. Вот и задумались теперь-что делать...

Нет, не должны. Сто официальный или гаражный бокс? Здравствуйте! Вам нужно установить, когда именно появилась трещина. Для этого необходимо провести независимую экспертизу. Если экспертиза покажет, что трешина образовалась после проведения ремонта двигателя, пишите претензию СТО с требованием либо о возврате денег за ремонт, либо о проведении бесплатного ремонта. А Вы то тут при чем? Эти расходы Вы нести не должны Получите у них документ о ремонте и сдаче агрегата Вам. Сделайте экспертизу по агрегату, если их вина будет видна - предъявите. На СТО сделали капитальный ремонт двигателя. После выяснилось что есть трещина в блоке, двигателя. Течёт антифриз. Двигатель не опрессовывали, хотя должны были. За ремонт отдал уже больше 150 т. Теперь мне говорят что переделывать надо за мой счёт. Должен ли я платить за это? Договор не заключали, вся оплата проходила через банковские переводы, есть записи общения в мессенджере. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста у нас в школе идёт капитальный ремонт. Я выхожу на свою должность зам. директора по АХР на работу. Директор говорит что я должна подписывать акты, документы по капитальному ремонту. Могу ли я их подписывать, видь большую часть работ уже сделаны пока я была в дикрете. И чем мне это грозит если подпишу.

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В течение брака в городской квартире мужа (унаследованной им от матери), оцененной в 12 млн. рублей, на общие деньги был сделан ремонт стоимостью 600 тыс. рублей. В частности, были заменены проводка и трубы водоснабжения (но не теплоснабжения), установлены теплый пол и новые окна, переоборудована ванная комната.

Может ли эта квартира быть признана совместной собственностью супругов?

В многоквартирном доме планируется капитальный ремонт: замена труб горячего и холодного водоснабжения, отопления, стояков. В моей квартире все трубы "зашиты" гипсокартоном, в ванной и туалете все трубы находятся за плиткой. Мне нужно будет предоставить доступ ко всем коммуникациям. Кто будет нести расходы за повторный ремонт, когда гипсокартон и трубы будут разрушены? Возможно ли через страхование квартиры и имущества получить средства на ремонт?

Проживаем в Волгограде, в "хрущевке" на втором этаже. В нашем доме проводят капремонт и УК требует демонтировать балконное остекление, чтобы укрепить балконную плиту этажом выше. Квартира приватизирована.

Законно ли это требование? Что можно возразить? На какие нормы и правила ссылаться? Если УК подаст в суд, что нас ждет?

Спасибо за ответы!

У нас квартира муниципальная должны-ли платить за капремонт?

Если не должны то куда надо обратиться что-бы эту графу за капремонт убрали?

Допустимо ли использовать средства полученные от родителей на содержание детей в детском саду на оплату дополнительных работ капитального ремонта кровли.

Мне сейчас в квитанции за капитальный ремонт написали долг за 2014 по 2018 года. Они пересчитали какие-то льготы, которых не должно быть. Я квартиру купила в 2021 году. Они правы?

Капремонт прислал письмо, что если я не пущу их в квартиру для замены канализационных труб, то они подадут на меня в суд за отказ, и еще я должна буду выплатить им ущерб: судебные издержки, представительские расходы, проживание и всё, что они потратят на судебный процесс.

Правомерно ли это?

Я слышала только о том, что я должна буду подписать акт о том, что беру ответственность за протечки на себя. Неужели и остальное я буду платить конторе кап. ремонта? Спасибо.

В многоквартирном ломе 1954 года впервые в жизни производится капитальный ремонт здания. На общедомовом собрании всех предупредили, чтобы для обеспечения доступа к балконной плите необходимо будет разобрать застекленные балконы, если это препятствует ремонту плиты. Мой сосед снизу отказался разбирать балкон. Плита сыпется. Как можно решить этот вопрос? Сосед категорически не хочет.

У нас в доме делают капитальный ремонт. Меняют трубы. Ночью прорвало водяной шланг на смеситель. Кто виноват?

Затопила соседей снизу.

В жилом доме, нежилое помещение с отдельным входом. Провели капитальный ремонт входной группы: поменяли кровлю, ступени. Собственник с 1 эт. Предъявил претензии что крыша стала выше и шире, что его не устраивает. Должны ли делать проэкт на эту работу и согласовывать с жильцами?

Вряд ли Ваш ответ меня устроит. Все юристы в голос говорят, что капремонт законен. Ещё раз услышать, а в этот раз от Вас я не хочу. Лучше почитаю, как меня имеет наше родное государство. Спасибо.

В доме где мы купили квартиру уже был капитальный ремонт, но канализационную трубу не поменяли, так как один из жильцов не дал разрешения. Сейчас труба начала протекать, а ЖЭУ отказывается её менять, только если за наш счет. Обязаны ли они поменять стояк бесплатно?

Наше ЖКС собрирается делать кап. ремонт по замене труб, но лично мы уже за свой счет 2 года назад меняли трубы у себя в квартире (квартира приватизирована). Но тем не менее нас уверяют, что мы все равно должны как и все оплатить кап. ремонт. Но за что платить, если у меня в квартире они ничего делать не будут? Должны ли мы платить? Законно ли требуют оплаты кап. ремонта?

После капитального ремонта кровли, появилась вода в натяжном потолке и мокрые следы на стенах. Упр комп заставляет снимать полтолки и сливать воду за свой счёт, мол это не их вина. Что делать? Как быть?

Капремонт дома: нужно ли платить по счетам?

Квитанция «Взнос на капитальный ремонт» известна если не каждому, то большинству граждан России, которые являются собственниками жилья в многоквартирном доме (МКД), то есть в доме где 3 и более квартиры (ст. 154 ЖК РФ). Обязанность платить по такому счету появилась в 2014 году и обоснована

Капитальный ремонт и как за него бороться

Продолжаю размещать ранее опубликованные, но не потерявшие и сегодня актуальности материалы. Надеюсь, они пригодятся и помогут многим. «Больной» проблемой при передаче многоквартирных домов в собственность владельцам жилых помещений является капитальный ремонт зданий. Часть 3 статьи

Капитальный ремонт многоквартирных домов: организация и финансирование

Капитальный ремонт (капремонт) многоквартирных домов (МКД) – важный этап в жизни любого здания. Этот процесс не только улучшает жилищные условия, но и продлевает срок службы дома. В статье мы рассмотрим организацию и финансирование программ капитального ремонта МКД в России, ответим

Капитальный ремонт: за что нас заставляют платить?

Обязанность платить взносы за капитальный ремонт всегда является острой темой для обсуждения. Трудно найти людей, поддерживающих уплату этих взносов. Более того, было обращение в Конституционный суд РФ по поводу проверки законности таких взносов, однако КС РФ не увидел в них ничего

Капремонт в 2019 году: платить или нет, льготы пенсионерам, пени, оплата за новостройки

История вопроса Правительство на региональном уровне самостоятельно назначает цену платы за капремонт. В среднем эта цифра колебалась от 5 до 7 руб. за квадратный метр жилого помещения. Ранее капремонт домов велся при помощи коммунальных служб. Еще в 2005 году федеральным законом

Капитальный ремонт — кто виноват и что делать?

Есть нашей стране программа, в которой участвует более 726 тысяч домов, это более 2,5 миллиардов квадратных метров, жильцы этих домов собрали 203 миллиарда рублей только в 2019 году. Программа называется — «капитальный ремонт». С чего всё начиналось Сама задумка привлечь граждан к

Капитальный ремонт, которого не было

Нам консультацию обратилась молодая женщина, которая с начала года безуспешно пыталась либо добиться капитального ремонта в своем доме, либо признать свое жилое помещение не пригодным для проживания. Квартира не пригодна для проживания Маргарита (имя изменено) получила несколько жилых

Капитальный ремонт. Платить или не платить? Куда уходят деньги? Часть 1

Что такое капитальный ремонт? Если по-простому, это восстановление или замена элементов дома, которые пришли в негодность. Что входит в перечень работ по капремонту (п. 1 ст. 166 ЖК РФ)?Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;ремонт,

Капитальный ремонт. Платить или не платить? Куда уходят деньги? Часть 2

В Ленинградской области учреждена некоммерческая организация Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области. Она является региональным оператором и аккумулирует взносы собственников жилых/нежилых помещений со всей территории Ленинградской области.Куда уходят

С января 2015 года в нашем городе ввели оплату на кап. ремонт в Некоммерческую организациюРегиональный фонд кап. ремонта многоквартирных домов Ивановской областиправомерно ли. Обязаны мы оплачивать такие квитанциии? Стали брать пени за неуплату. Куда пойдут эти деньги, дойдёт ли очередь до нашего дома когда-нибудь, хотя крышу обещали покрыть с 2008 года.

Капитальный ремонт в 2022 году: как снизить взносы на капремонт. Кто может полностью отказаться и не платить ежемесячный платёж?

Иногда люди переживают о том, куда уходят их средства, которые они платят за капитальный ремонт. Для того, чтобы понять, какие проекты были реализованы или же планируются, необходимо открыть спецпроект после отправки заявления. При этом, делается также общий сбор жильцов, чтобы определить,

Капитальный ремонт отопления не проводился 35 лет. Дому больше 60 лет. Должны ли жильцы полностью платить за проведение капремонта (квартиры и приватизированныеи не приватизированные).

Можно ли не платить за капитальный ремонт крыши? Было собрание собственников жилья многоквартирного жилого дома, где большенство проголосовало за сбор денег на капитальный ремонт крыши т.к на счёте дома недостаточно средств.

Я не являюсь собственником квартиры, но полностью оплачиваю ЕПД со строкой взнос за капремонт. Могу лия не платить за капремонт. И должна ли я подать заявление по этому поводу и куда?

Капремонт частных домов за счет субсидий государства наравне с капремонтом многоквартирных частных домов

Требования о капремонте МКД за счет средств государства должны распространяться и на частные дома иначе граждане страны будут находиться в неравных условиях. Мало того, что государство одну часть населения страны обеспечило бесплатными квартирами и разрешило их передать в собственность,

КАПРЕМОНТ- НАЧИСЛЕНИЕ.

Что же это делается! За капремонт приходят квитанции, в которых увеличиваются метры. Мы живем в общежитии, в приватизированной комнате, площадь которой по "зеленке" составляет 16,3 кв.м. , а в квитанции за капремонт указана площадь 22,21. Да, согласна, есть места общего пользования.

Капитальный ремонт. Всё реформируем?

22 ноября 2017 года Государственная Дума своим постановлением прият текст законопроекта федерального закона № 169836-7 “О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации”, который был внесен 10.05.2017 Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия. В двух

Капремонт для одиноких пенсионеров оставят платным

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству не поддержал законопроект, освобождающий одиноких пенсионеров старше 75 лет от взносов на капремонт. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заключение комитета. Реализация поправок, по мнению рецензентов, сделает невозможным

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение