Капитальный ремонт квартиры в многоквартирном доме - основание для взносов и санкции для неплательщиков

• г. Липецк

Я являюсь собственником квартиры многоквартирного дома-каждый месяц приходит квитанция - взносы на капитальный ремонт на сумму 185,38 Кто-то платит - а кто-то-нет. Поясните на основании какого закона эти взносы и какие санкции грозят неплательщикам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Статья 158 ЖК РФ. Через суд взыщут, если не платите.

Здравствуйте. На основании Статьи 169 жилищного кодекса с неплательщиков их все равно взыщут через суд.