Квартира приватизированная в браке после развода / Недвижимость - 1866 советов адвокатов и юристов

В браке на меня (я собственник) была приобретена квартира в ипотеку. Брак был расторгнут в 2016 году. Раздел имущества не производился.

Сейчас оформляется договор о разделе имущества между бывшими супругами (у нотариуса). Доля бывшего супруга переходит мне.

Вопрос: могу ли я продать квартиру после этой сделки, без уплаты налога за продажу?

Квартира находится в долевой собственности, на меня, отца и дочь. Может ли жена претендовать на право получения части квартиры после развода?

Если квартира была получена в браке от Исполкома по общей очереди на четверых человек: жену. Мужа, ребенка и бабушку, а потом приватизировна только на мужа, (по причине того, что работник ЖЭКа дал недостоверную информацию, сказав, что даже если приватизация на одного, права у всех одинаковые на эту квартиру) делится ли она после развода? И как можно ее разделить?

Как будет по закону разделено совместное имущество после развода супругов, если муж, продав свою приватизированную квартиру, купил уже в браке другую квартиру? Далее, квартиру уже купленную в браке, продали и снова купили квартиру. Может ли жена претендовать на половину имущества? Спасибо.

У мужа квартира до брака со мной прватизированная он собственник, в браке со мной, мною куплена квартира, собственник я. За кем остаётся жилье при разводе.?

Мои родители не живут вместе уже 6 лет вместе, папа выгнал маму из дома в котором они прожили 20 лет, они не разведены есть смысл судиться при разводе? Что мама сможет остудить?

У меня такой вопрос. Я брал квартиру в ипотеку до брака (приватизированная), после поженился у нас появился чудесный ребенок, но брак распался, когда мы были женаты супруга не работала была на моем обеспечении, на данный момент квартира до сих пор находится в ипотеке и также остаются прописанные в этой квартире ребенок и бывшая супруга, по новой программе от государства мою квартиру сносят и дают взамен другую квартиру. Мне говорят что по новым законам после получения квартиры моя бывшая супруга будет иметь право какой то доли этой квартиры новой, так как она еще остается у меня прописанной, выписаться она не может ей не куда. Я же хочу после получения квартиры её разменять с доплатой в мою сторону чтоб загасить ипотеку, может ли иметь бывшая супруга какие либо права на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира. 3/5 у меня, 1/5 у мужа и 1/5 у моей матери. 1. Как будет делиться площадь после развода? 2. Я хочу продать квартиру и поделить ее стоимость между собственниками, но они против продажи. Как быть?

Развелась с мужем в 2007 году. Квартира купленная в браке осталась записана на мужа и сына. На раздел имущества не подавали. Имею ли я право на долю в этой квартире на данный момент?

В 1995 году была приобретена приватизированная прежним хозяином квартира. Брак был официально зарегистрирован. Сыну в то время было 5 лет. В 2009 году муж оформил право собственности на себя (я даже не знала об этом. Отказ от своей доли не подписывала). В феврале 2011 года мы развелись. Муж признаёт, что 1/2 доля принадлежит мне. но этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Вопрос: Имеет ли сын (ему 21 год) хоть какую - то долю в этой квартире. После развода сын проживает со мной.

После развода несмотря на решение договориться по мировому о разделе имущества, общего языка с бывшим супругом не находим.

Проживаем с ним в квартире, приватизированной на меня. Муж в приватизации участвовал ранее (былы 2-х комнатная квартира, затем была продана), несовершеннолетний сын (8,5) лет прописан и проживает также со мной в этой квартире. Приватизация данной квартиры была оформлена с согласия супруга в момент брака. Муж претендует на эту квартиру и желает, чтобы я выехала и купила себе жилье на деньги от продажи строящейся квартиры (новостройки), которая оформлена тоже на меня в момент брака. Также у мужа в собственности есть квартира, оформленная на него, но купленная на деньги от продажи квартиры родителей. Подскажите, какое имущество из указанного будет делиться между супругами. Спасибо.

Здравствуйте, купили в браке квартиру, приватизировали, затем продали, купили квартиру больше, произошел развод, может ли муж претендовать на долю в квартире, прописки нет, в приватизации не участвовал?

У меня такой вопрос. Я с женой на грани развода, квартира приватизированная, хозяин я.А жена с дочкой зарегистрированы на этой жилплощади. Могу ли я их выписать? У родителей жены 3-х комнатная квартира. Спасибо.

Через какое время после развода ЛУЧШЕ делать вклады в банк, регистрировать недвижимость, автомобиль, чтобы бывший супруг не мог претендовать на это имущество?

Во время брака мной была куплена уже до этого приватизироанная однокомнатная квартира. Купчия оформлена на меня. В данной квартире прописанных людей нет. С супругом мы развелись 4 года назад. После брака исею двоих детей 26 и 15 лет. С которыми проживаю в этой квартире. Супруг с момента развода проживает отдельно в квартире своей мамы, где и прописан. В течнии скольки лет после развода бывшии супруг имеет право на раздел данной квартиры? И имеет ли он такое право?

Как добиться раздела имущества (жилплощадь) после развода? Развод был 2.5 летназад. Вразделе было отказано по 2 ум судебным заседаниям. Супруг оказывает-у него нт денег. Двое дете проживают с матерью в квартире взятой в иппотеку. Супруг проживает в квартире общей. Приватизация-на 4 х человек. Суд отказывает матери в иске. (все имущество осталось в квартире, атак же и машина)

Мне 46 лет. у меня двое детей, младшей дочери в феврале исполняется 18 лет. Бывший муж хочет хочет выселить нас через суд из дома, где мы прописаны с 2002 года. Брак был зарегистрирован в 1987 году. Развод был в марте 2003 года. Ему в 1994 году, когда мы были еще в браке, администрация дала право на приватизацию дома. Хочу спросить: на сегодняшний момент могу ли участвовать в приватизации этого дома, ведь тогда она это право не использовала, когда была в браке? И может ли он выселить меня с детьми? Идти нам некуда.

В ноябре 2008 года будучи в официальном браке моей супругой на мои средства была куплена квартира за 2 млн 800 тыс руб. Свидетельство о праве собственности было выдано на ее имя. в апреле 2013 вступило в силу решение суда о нашем разводе. В декабре 2013 года решением суда квартира была передана мне в собственность. В январе 2014 года я получил свидетельство о праве собственности на эту квартиру. В Мае 2014 года она была мною продана за 3 млн 800 тыс руб. Вопрос: должен ли я уплатить подоходный налог? Если да то в каком размере? Засчитывается ли совместное владение квартирой, как и всем имуществом нажитым в браке согласно семейного кодекса, в трехлетний срок владения недвижимостью необходимый для освобождения от НДФЛ?

Как правильно приватизировать комнату в коммунальной квартире на двоих, если супруги в разводе и что бы вторая жена мужа не имела права на данную площадь?

, имеет ли при разводе моя дочь часть на квартиру и могу ли я с ней проживать там. Спасибо!

Имею ли я право проживать в квартире мужа после развода с ребёнко 5 лет (ребёнок от первого брака) если у нас с ребёнком временная регистрация по месту пребывания до 2020 года в квартире мужа.

Есть квартира государств.2-х комнатная, где прописан муж и двое детей 10 лет (мальчик) и 6,5 лет (девочка). Ещё квартира приватизированная (там никто не прописан, но в которой мы все проживаем) она досталась мужу в наследство от его бабушки. С моей стороны, 3-х комнатная кв., где прописана моя мама, брат, я и дочка наша (9 лет). Объясните пожалуйста на что с детьми я могу претендовать после развода. Зарание спасибо!

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Сможет ли бывшая жена претендовать на долю квартиры, приобретеной в браке, после развода и в течение какого срока. Квартира оформлена в равных долях на меня, мать и сестру. Разведены через суд, так как есть двое несовершеннолетних детей.

Живу в зарегистрированном браке 14-й год - совместных детей нет - в последнее время не смотря на возраст мне "постель" нужна, а супруге совершенно нет из-за чего у нас в комментариях не нуждается и я хочу развестись с ней.

Квартира приватизирована женой до меня и естественно я в приватизации не числюсь, но имею постоянную прописку в этой квартире уже 10-й год.

Вопрос - какие у меня будут ЗАКОННЫЕ ПРАВА (без всяких судов) на жилплощадь после развода.

Заранее вам благодарен.

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Скажите имеет ли право бывшая супруга прописать чужого ребёнка совершенно другой фамилией на мою жилплощадь, без моего на это согласия? Мы в разводе 2013 г.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста: я приобрела в браке приватизированную квартиру, прописаны я и дочь, при разводе муж претензий к имуществу не имел, после развода прошло 3 года. Муж продал машину-тоже приобретенную в браке на мои средства, но на него была ген-ая доверенность, а на меня просто доверенность (срок истек). Я проживаю в Греции c ребенком, а он в моей квартире и грозится отсудить жилплощадь. То что я купила приватизированную квартиру не дает мне преимуществ? Срок давности после развода позволяет ему отсудить? А если оформлю дарственную на дочь-можно ли без его согласия? В этом случае он все равно может претендовать?

Как правильно, по-закону, разделить приватизированную 4-х комнатную квартирув г.Старый Оскол Белгородской области, если после развода уже прошло более 7 лет? Какими нормативно-правовыми документами нужно руководствоваться в данном случае? Спасибо. Жду ответ юристов.

Получали квартиру по сносу ветхого жилья, на дочь, жену и мужа. Муж в приватизации не участвовал. Доли на дочери и жене. Муж прописан в другом месте Сейчас разводимся. Какие права имеет муж? Может ли он проживать в этой квартире после развода?

Такой вопрос. С мужем развелась в 2008 году. В браке была куплена квартира. После развода на раздел никто не подавал. В 2015 году мной была продана эта квартира. Может ли теперь бывший муж подать иск в суд и аннулировать сделку купли продажи. Квартира была оформлена и приватизирована на меня. У него была там только временная прописка.

С бывшей женой после развода не делили квартиру, нас четверо в ней прописано, еще два сына. Один стал совершеннолетним. Бывшая предлагает квартиру разделить на 4-е части. Меня это не устраивает, Насколько, правомочно ей это сделать - лицевой счет на нее?

Квартира куплена на средства от приватизированного имущества на мужа, имеет ли жена после развода право на эту квартиру. Риэлторы пугают что продать эту квартиру будет сложно, так как при регистрации сотрудники озвучат покупателю что сделка может быть оспорима. Вопрос: как грамотно поступить, чтобы отмыть квартиру. 1.Перепродать например родственнику, а потом уже искать настоящего покупателя, одновременно уведомив бывшую жену о состоявшейся продаже и ждать три года, подаст не подаст, 2. Подать в суд на раздел имущества и доказать что квартира не может быть поделена т.к. покупалась на средства от продажи добрачной квартиры записанной только на мужа.3. есть еще какие-то варианты?

Здравствуйте квартира куплена в браке приватизирована собственник жена Муж в квартире не прописан прописана жена, взрослая дочь и не совершенно летний ребенок что будет иметь Муж при разводе с этой квартиры?

Квартира оформлена в собственность на меня. Через месяц выхожу замуж. Через год планирую обменять квартиру с добавлением собственных средств. Новую квартиру оформлю на себя в собственность. После этого хочу прописать мужа в новую квартиру, в настоящую квартиру прописывать его не буду. Будет ли он в случае развода иметь права на квартиру? Она будет куплена в браке на мои средства и оформлена в собственность на меня, муж в ней будет только прописан. Как собственник жилья смогу ли я его просто выписать на основании свидетельства о разводе? Или лучше вообще тогда не прописывать мужа?

Собираюсь подать на развод, у меня ребенок 1 год и 11 месяцев, прописан у отца, т.к. мы живём в квартире, по месту прописки мужа (принадлежит квартира свекрови). Ребенок в Москве родился, но я сама прописана в области, т.к. речь о моей прописке в данной квартире никогда не шла. Волнует вопрос возможно ли, что после развода на основании существующей прописки ребенка суд может установить место жительства сына по месту его прописки, т.е. у отца?

У моей приятельницы развод с мужем. Он ушёл к другой женщине. Общий ребёнок 6 лет прописан у него в квартире, где она проживает и воспитывает ребёнка одна. Он собственник. Ребёнок прописан у него Подал иск в суд на выселение ее из квартиры. Какие у нее права и что ей делать в данной ситуации? Писать возражение на иск?

Мной в браке была приватизирована квартира. После развода жена хочет подать в суд на раздел имущества, в квартире она прописалась после приватизации. От брака есть ребенок. Сейчас мы живем все вместе. У жены с ребенком нет собственного жилья. Может ли суд принять решение поделить квартиру, на что моя бывшая жена может претендовать?

Вопрос следующий.

Моя мать развелась с отцом. При этом, на момент развода у неё имелась доля 1/4 в квартире. Остальные доли принадлежат остальным членам семьи. Не исчезло ли право на эту 1/4 долю в квартире у матери после развода?

Имею ли я право проживать один в двухкомнатной квартире после развода если сам являюсь военнослужащим (офицер), и будет ли в ней прописан мой ребёнок до совершеннолетия. И ещё один вопросик, был небольшой инциндент, после которого жена обратилась за медпомощью, просто не вытерпел оскорбления в свою сторону и одел тарелку с салатом на голову, ну и она разбилась, есть карта обращения за медпомощью, ничего страшного не случилось. Обошлось без крови и тому подобного, ментов не вызывала. Как всё это может сыграть для меня в дальнейшем при судебных тяжбах и на моей службе, просто осталось 2,5 года до пенсии...

До брака в 1994 году имел в собственности приватизированную 1-о комнатную квартиру. В 2001 году эта квартира была продана, добавлены дополнительные средства и куплена 3-х комнатная квартира. В случае развода с супругой как будет рассмотрен вопрос о разделе данного имущества и будет ли учитываться другая недвижимость, купленная в браке (дачный дом с участком, машина)?

Жена получила квартиру от государства как молодой специалист когда мы были в браке. Через два года мы с ней развились и когда ей квартира перешла в полную собственность она её продала и купила другую. Есть ли моя доля в первой квартире? Спасибо.

Мой брат развелся 4 года назад, в браке была приобретена квартира, собственником которой он является, но в приватизации участвовали несовершеннолетние дети - дочь его жены от первого брака (уже совершеннолетняя), и сын моего брата (общий). На данный момент возник вопрос о разделе квартиры, но его бывшая супруга отказывается идти на условия брата. Квартплата начисляется на всех четверых, хотя брат в квартире не проживает, бывшая жена не в состоянии вовремя оплачивать коммунальные услуги, но и на размен не соглашается, в результате растут долги перед ЖКХ (конечно, на имя брата). Как юридически правильно поступить в таком случае? Заранее благодарны.

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Что делать.

Прожили в браке 25 лет. Я приехал из другой области, после заключения брака прописался в квартиру к жене. Дом, в котором я проживал с матерью, сейчас не существует, мать умерла. 25 лет работал в СПб, содержал семью. Жена долгие годы не работала, была домохозяйкой, воспитывала детей. Квартира не приватизирована. Не расчитывал на распад брака, поэтому не задумался о какой-то своей доле. Сейчас разводимся. Что мне положено по закону в отношении жилплощади? Или после развода я должен стать БОМЖем? Уйти мне некуда, прописаться тоже. Зарабатываю неплохо, но недостаточно для покупки хоть какого-то жилья. В квартире на сегодня прописаны жена, я и 2-е наших детей 26 лет и 12.

Что делать!?

Моей маме в 1991 году государство выделило квартиру.

Были прописаны 4 человека: мать, 2 сестры и я!

В 2005 году заключил брак. Жена была прописана по другому адресу.

В 2006 году приватизировали материнскую квартиру, где оформили в собственность по 1/2 доле мне и сестре (мать и вторая сестра выписались чуть ранее), т.е. в период брака я стал собственником 1/2 доли приватизированной бесплатно квартиры.

В 2008 году мы с сестрой вынуждены были продать данную квартиру, из-за ухудшения условий проживания (незаконная пристройка к квартире под самые окна).

Квартиру продали нерадивому Застройщику, он предложил выкупить её у нас.

Через 3 дня на полученные деньги (платежи шли через банк) от продажи этой квартиры купили другою, также в равных долях (по 1/2) с сестрой, т.е. в браке я стал собственником новой квартиры от реализации (продаже) старой приватизированной квартиры.

В 2010 году я развелся.

Я получала квартиру на себя и на дочь, в 2008 году зарегистрировала брак мужа включила в приватизацию 1/3, с 2011 года он в квартире не проживает, за нее не платит. Сейчас я подала на развод, могу ли я претендовать на возврат доли в квартире, если я ее получала за долго до того как познакомилась с мужем (есть ордер как доказательство)

Имеет ли какое-либо право на квартиру, приобретенную в браке и зарегистрированную на меня, жена, в разводе с которой мы 6 лет? Она проживает сейчас в своей квартире. Если имеет, то какое?

Квартиру которая была приватизирована на отца и сына продали сын получает свою долю и покупает новую квартиру регистрирует квартиру на жену, затем разводится может ли получить половину квартиры подав в суд?

В этом году произошёл развод с моей бывшей женой.

Собственником квартиры является она и дети. Я - просто зарегистрирован (более трёх лет). Сейчас проживаю у знакомого. Могу ли я, являясь ветераном БД, получить от государства хоть какую-либо жилплощадь, не претендуя на квартиру бывшей супруги? Бывшая жена требует чтобы я срочно выписался из её квартиры!

P/S. Обращался с заявлением в жилищный комитет - пришёл ответ что количество зарегистрированных в квартире человек и площадь квартиры соответствует нормам региона проживания (Санкт-Петербург), а под закон выделяющий квартиры нам (ветеранам БД) я в своё время не попал, ввиду его незнания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение