Квартиры молодым специалистам - 630 советов адвокатов и юристов

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

Есть ли смысл вставать на учёт по программе обеспечение жильём молодых семей дочери ей в ноябре 14 года будет 30 лет 1 ребёнок и беременная 2 ребёнком в разводе своего жилья нет прописаны у родни общая площадь 50.8 м.

Здравствуйте! Положена ли квартира в служебный найм младшему воспитателю в селе Мурманская область. Заранее благодарю!

Ворос жилищный. В 1993 г. муж военнослужащий получил 2 комнатную квартиру на семью из 3 человек. Квартира была дана по ордеру. Ни кто статус квартиры не знал. В последствии оказалось, что она имеет статус социального найма. В 1999 г. родился еще ребёнок. В 2001 г. я сама поступила на военную службу по контракту. С 2005 г. теперь уже бывший муж военный пенсионер. Брак расторгли в 2013 г. У бывшего мужа другая семья. В РУЖО мне отказывают в получении жилищной субсидией на меня и старшего ребенка ссылаясь на то что от МО РФ мы уже обеспечивались однажды. Но мы на тот момент были членами семьи которыми сейчас не являемся. И я не была военнослужащей МО РФ. Получается из за того что квартира имеет статус соц. найма я не могу реализовать своё законное право на получение жилья или денежной субсидии в полном оъбёме на себя и членов моей семьи (моих детей)?

Какую помощь может оказать государство молодой семье с одним малолетним ребенком в приобретении квартиры? Муж работает неофициально, я в декретном отпуске, квартиру снимаем.

Я учительница, живу в селе, в муниципальной квартире. Кроме меня, в ней прописан мой взрослый сын. Работать езжу в сеседний посёлок, школа считается городской, но учителям выплачивается надбавка за работу в сельской местности. Могу ли я рассчитывать на предоставление мне жилья как сельскому учителю? Спасибо.

Меня интересует вот какой вопрос: У нас квартира в новостройке 2 х комнатная, общей площадью 51,8 кв, м, в ней прописаны: моя бабушка ее сын, я и мой сын. Я одинокая мать моему сынишки 2 годика, могу ли я подать на улучшение жил, площади, если по законы положенно на человека 18 кв,м? Скажите пожалуста, это для меня очень важно. Заранее благадарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена получила квартиру от государства как молодой специалист когда мы были в браке. Через два года мы с ней развились и когда ей квартира перешла в полную собственность она её продала и купила другую. Есть ли моя доля в первой квартире? Спасибо.

У нас 12 квартирный дом. Проживаем в селе. На дом документов нет, якобы утеряны. Мы не являемся собственниками квартиры, но моя семья в ней прописана. Нам установили общий домовой счетчик на электроэнергию, но в каждой квартире стоит свой собственный счетчик. По мимо своих счетов, нам начисляют задолжность другого бывшего жильца. Что нужно предпринять, чтобы платить только свой счет? Можно ли напрямую заключить договор с энерго сбытом, не имея при этом документов на квартиру?

Мы с супругой зарегистрировали свой брак, стали молодой семьей и теперь охота узнать какие программы действуют для молодой семьи и главный вопрос с жильем мы снимаем а есть какие то программы подходящие под жилье? Спасибо!

Возможно ли получение от государства социальной выплаты, в размере полной стоимости квартиры, для малообеспеченной семьи с одним ребёнком.

Я врач, на данный момент работаю на свое родине, в Марий Эл. Планирую трудоустраиваться по программе "Земский доктор" в Подмосковье. Вопрос: могу ли потратить полученные подъемные на покупку квартиры в родном городе, или средства расходуются в регионе, с которым заключен контракт?

Живем в коммунальной квартире стоим в очереди 20 лет. Мама пенсионерка, очередь двигается с каждым годом все медленнее. Есть ли другие способы на получения помощи от государства. Почитал про субсидию на покупку для нуждающихся в улучшении жил. условий. Подскажите можем ли мы получить ее?

Я с дочерью прописаны в пгт и стоим в очереди на социальное жилье. Проживаем в съемной квартире. Сейчас дочь поступила в ВУЗ в городе и там ей тоже пришлось снять квартиру. Т.к. оплачивать две съемные квартиры мне не реально, я хочу уехать в город и пока там работать. Смогу ли я сохранить очередь на квартиру, т.к. после получения я бы предпочла вернуться в пгт на постоянное место жительство.

Здравствуйте, скажите пожалуйста при постановке на учет по программе "молодая семья", на какое количество человек рассчитывается норма квадратных метров, на всех прописанных в этой квартире!? или только тех кто будет участвовать? Пример: в собственности жены квартира 29,4 квадратных метров, в ней прописаны я, моя жена, трое наших детей и мать жены. В моей собственности квартира 29,1 квадратных метров. При расчете обязаны ли учитывать мать жены?

В 1990-е годы мы получили право приватизировать квартиру. Сын в это время был несовершеннолетним. Сейчас мы хотим исключить его из приватизации, в связи с тем, что он будет приобретать квартиру, скажем так, по ряду иппотечным и другим программам.

Жилищный вопрос: администрация не дает мне документы на квартиру, требует или я освобождаю выделенную квартиру после выхода на пенсию, или отдаю малосемейку взамен квартиры, но она приватизированная, на нее оформлена дарственная сыну.

Живем с мужем и двумя детьми. Прописаны у моей мамы. Можем ли мы пройти по программе молодая семья, будем ли признанны нуждающимися если в собственности у нас ничего нет? Живем в Первомайском районе в селе, но работаем в городе, который к Первомайскому району не относится, как встать на очередь. Какие еще есть программы для получения жилья? Пропустят ли нас если на руках имеется сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Мужу дали квартиру от больницы в которой мы оба работали. Она оформлена на мужа. Сейчас мы развелись он ушел с работы я до сих пор работаю там. Меня с несовершеннолетним ребенком выселяют глядя на зиму с квартиры т.к в договоре сказано что после развода квартира освобождается т.к квартиросъемщик муж давалась она ему как молодому специалисту. Законно ли это и как поступить в данной ситуации.

Кредит в двух банках. Платить нечем. Есть квартира (собственность моя), дочь 8 лет и дочь 20 лет. Сама онкологически больная. Болезнь установлена после получения кредита.

Что произойдет с единственным имуществом Должника (1/2 доля в квартире, где другая 1/2 доли принадлежит бывшей жене) в случае его смерти, при условии, что в наследство никто из наследников не вступит:

1) если его доля на момент смерти не будет арестована?

2) если его доля на момент смерти будет находиться под арестом Кредитора?

3) если на момент смерти Должник будет отбывать срок в тюрьме за мошенничество в отношении Кредитора?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я живу в Республике Коми, г.Усинск, мне подруга сказала, что можно встать на очередь субсидии на покупку квартиры, так она встала 6 лет назад и ей в этом году выплатили 800 тыс. руб! (потому что у нее нет своего жилья, она в разводе с ребенком, прописана у родителей!) У меня есть ребенок от сожителя, мы давно разошлись, я вышла замуж, прописаны с дочкой у родителей, могу ли я встать на очередь и есть ли надежда на получение субсидий.

Добрый день. Хочу проконсультироваться по вопросу ипотеки. Приобретаем с молодым человеком квартиру через Сбербанк, ипотека одобрена ему, так как у меня зарплата полностью черная. Белая 7 тысяч, мои документы (2 НДФЛ, трудовая и т.д.)отклонили по причине того, что я не являюсь официальной женой. И также в банке сказали, что я не смогу быть собственником квартиры вместе с ним, потому что я не созаемщик. Но выплачивать будем вместе. Хотелось бы обезопасить себя в данной ситуации и быть также собственником, возможно ли это? Или что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Сопровождение по участию в программе Молодая семья.

Необходима помощь в подготовке и подаче документов на участие в программе Молодая семья. Город Раменское (МО). Рассмотрю онлайн сопровождение.

Также требуется признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в собственности нет жилья.

У меня такой вопрос. Могу ли я купить квартиру по программе молодая семья у своей мамы и дяди. Умерла бабушка а свою долю и долю деда переписала на маму, сделала дарственную, а 3-я доля принадлежит маминому брату. Но там проживает на данный момент дедушка и прописан он там один. Так вот могу ли я купить эту квартиру по этой программе молодая семья или нет?

У меня есть квартира в двухквартирном доме, оформленна в собственность. У соседа и квартира и земля в собственности. Нам сказали в администрации что наша половина участка принадлежит им. Сам дом находится на подтопляемой территории. Могу ли просить у администрации жильё взамен этой квартиры? Потому что из-за соседа нам отказали в квартире по программе "ветхое жильё". Плюс квартира очень маленькая для многодетной семьи, 42 кв. м. и год постройки 1960. Поэтому и хотим сменить эту квартиру, а администрация идёт в отказ.

У сестры следующая ситуация. У нее была и на данный момент есть в собственности 1/4 квартиры (квартира 66,1 м²). У нее родился ребенок, сейчас ему 9 лет. Она купила себе квартиру 40,8 м². Пока жила в этой квартире, родила ещё дочь в марте этого года. Платить ипотеку не смогла, продала квартиру, переехала к родителям. Отец старшего сына (она была с ним в браке, разведена) погибает. Он оказался застрахован. Старший сын получает пенсию и страховку ежемесячно. Она родила дочь и не стала вписывать отца. По факту она мать одиночка с двумя детьми. Но! Получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, страховку, пенсию. Сейчас в собственности только 1/4 квартиры. Можно ли признать ее малоимущей и встать на очередь на получение жилья? Кто-то говорит, что нельзя, раз она сама ухудшила свои жилищные условия, раз продала квартиру, которую покупала. И можно ли получить жилье, если она в нем нуждается, но не признавать себя малоимущей в данном случае?

Отчим и жена собственники квартиры. Отчим выгнал приемного сына (22 года) из квартиры. Приемный сын только зарегистрирован в квартире. Квартира в ипотеке недавно куплена. Какие действия может предпринять отчим и жена (мать) молодого человека чтобы снять с регистрации сына. И какие действия надо предпринимать сыну чтобы проживать в этой квартире?

Мне отказали (устно) в предоставлении субсидии молодой семье, так как ранее муж - сирота, получил квартиру от государства, 33 кв м. Муж прописан в этой квартире, Я с двумя детьми - у моих родителей. Норма площади на 1 человека в нашем регионе составляет не менее 19 кв м. Законен ли этот отказ?

Подали в суд о затоплении квартиры. Ответчиком выступает умерший человек (отец). Квартира до конца не перешла по наследству, так как сын не зарегистрировал право на квартиру. Управляющая компания написала акт о затоплении спустя 4 дня. Подписи ответчика на акте нет, и нет отказа от подписи. На момент затопления ответчик (отец) был жив, но в данной квартире не проживал.

Вопрос: Реально ли истцам выиграть суд?

В 2011 году в браке была приобретена квартира в ипотеку за 3 млн. рублей. Через 5 лет (в 2016 году) кредит был выплачен, на налоговый вычет при этом документы никем из супругов не подавались.

Жена последние несколько лет не имеет официального дохода, соответственно, заявление на вычет на неё не подать. Могу ли я подать заявление на вычет от своего имени на всю сумму (квартира и проценты по кредиту) сейчас, в 2020 году таким образом, чтобы у жены в будущем сохранилось право на подачу заявления на вычет? Т.е. произвести что-то типа распределения налогового вычета между супругами?

Какие документы для этого необходимы и в какой срок их нужно подать?

Квартира куплена за мат капитал с выделением долей детям. Старшей исполнилось 18. Хотим переехать в другой город и нужно будет выписать детей и прописать в новый дом. Младшего, несовершеннолетнего понятно, что через опеку свыделением доли, а старшую с её согласия можно ли просто выписать сдесь и прописать там уже без выделения доли?

Помогите, пожалуйста в решении вопроса. Суть следующая, моя семья 4 человека, являемся погорельцами с 2005 года до сих пор стоим на очереди, федеральная программа Жилище, подпрограмма Обеспечение жильем молодых семей. Нужно предоставлять справки, в том числе и справку о наличии банковского счета с определенной суммой, денег у нас таких нет, но у нас есть транспорт, могу ли я оценив т/с, основываться на то, что деньги были потрачены на покупку автомобиля для семьи, (или может быть можно использовать материнский капитал, как сумму имеющуюся и нужную для получения и постановке на очередь?). И еще имеем ли мы право на получение субсидии или соц. выплат в не очереди, как погорельцы?

У нас общедолевая собственность 1/4, это 44.8 кв м, в двухкомнатной квартире, как через суд можно вывести долю в натуре?... Спасибо

..

В прошлом году сдала док-ты на оформление субсидий по программе Молодая семья. Состав семьи я, мать, и 2 ребенка. В этом году сотрудник управления молодежной политики, кот. собирал док-ты сообщил, что мне надо показать собственных средств ровно в два раза больше, чем в прошлом году, иначе мне не выдадут сертификат! В прошлом году на 1 члена семьи было 212 т. р.умножаем на 3=616 т. р. мне дает государство, и более этой суммы я показывала собственных средств (650 т. р.). Сейчас я должна показать 1200 т. р.собственных средств! Если бы у меня были такие деньги, я бы давно купила черновой вариант или общежитие! Получается мне не выдадут сертификат?

В муниципальную квартиру (приобретённую до их брака) наниматель вселил свою супругу и несовершеннолетних детей, один свой, второй неусыновленный. Сегодня они совершенно летние. В квартире прописаны и проживают 15 лет.

Отец умер. Я сын нанимателя его жена мачеха для меня. В договоре социально найма их никого нет. Я в договоре один остался.

Муниципальное жилье не может быть чей-то собственностью и передаваться по наследству.

Согласно статьи 70 жк РФ. Собственник имеет право вписать в квартиру кого угодно. Но с соблюдением правил статьи 70, внесение изменений в договор социального найма о новых членах семьи, а договор не менялся, выходит членами семьи они не являются для муниципалетеьа. Считается не преопредшие право пользования.

Я правильно понимаю, что они не имеют права пользоваться жильем в котором прописаны и живут. Я подаю в суд.

, но не имеют доли в собственности супруги? На них ничего нет

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Оформили после выплаты ипотеки? Подаем на развод, квартиру нужно делить если доли определены,? и второй вопрос, могу ли я увеличить свою долю до 2/3 если докажу что мой отец помог мне выплатить из своего кармана 1 млн рублей при стоимости квартиры 1 млн 300 тыс рублей?

Помогите понять! Почему при признании меня нуждающейся и постановке на очередь по программе молодая семья с меня требуют признания родства в отношении моего отца! Я проживаю в квартире моего отца и только он собственник, в квартире прописано 7 человек, но мне сказали что площадь делится только на отца, мать, дочь и сына! А мои дети и супруг не являются членами семьи! Я не пойму, причем мой отец если я нуждающаяся, если он решит продать квартиру меня спрашивать не будут! Я собрала все документы согласно списка по программе (собственности ни у меня, детей и мужа нет) передала на рассмотрение, а мне сказали что не признают! При первой попытке встать на очередь мне говорили специалисты: пропишите еще людей чтобы квадратов на человека меньше было... а теперь квадратов мало, но зато площадь делится только на 4 х людей. Как давно произошли такие изменения? И что мне делать?! Правомерно ли это? Спасибо!

На какие жилищные программы мы можем рассчитывать и можем ли. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий а также другие программы?

Мой муж (30 лет), я (26 лет) и ребенок (9 месяцев) проживаем в квартире в СПб.

Площадь квартиры 46 метров, в собсвтенности у нас на нашу семью только 10 кв. м.

Значит мы можем встать на очередь по улчшению?

А также положены ли нам какие субсидии на покупку жилья или скидки как молодой семье? Спасибо.

Прописаны в трешке три семьи (я с мужем и двумя детьми, папа и мама, сестра с сыном) в муниципальной квартире. Сестра с семьей приобрели квартиру по программе молодая семья, квартиру оформили в собственность, но из муниципальной выписываться не собираются... можно ли их выписать через суд, были ли такие прецеденты?

Может ли мой молодого человек ночевать у меня в 3-х квартире, приватизированной в равных долях. (прописаны сестра ее маленькая дочка, совершеннолетний брат и я). сестра против того чтобы мой муж жил со мной. Моя комната изолированная. (все 3 комнаты изолированы). грозится вызывать полицию. В данном случае полиция имеет право выгнать моего молодого человека из квартиры?

Какие документы должен иметь продавец квартиры для оформления договора купли/ продажи в МФЦ? Квартира приобреталась в 1996 году и на руках имею только договор купли/ продажи. Я единственный собственник квартиры.

Хотим взять ипотеку по программе молодая семья. Но жена сомневается, в том плане, что так как она гражданка ДНР, не будет иметь никаких прав на жильё, и квартира будет принадлежать мне, гражданину РФ. Обоснованы ли её сомнения?

Сложилась такая ситуация Умерла подруга у неё остались двое детей Сын 21 год и девочка 4 лет Дети от разных отцов с которыми в браке она не состояла Осталась маленькая Квартира которую она купила сама Отец девочки безработный живет у очень престарелых родителей злоупотребляет смертным Очень агрессивный девочка его боится Как я понимаю отец единственный законный опекун над ней В наследство дети ещё не вошли отец девочки аппелируя тем что опекун дочери заявился в квартиру и намерен там жить на правах опекуна Сын в шоке да и мы тоже Как лишить его родительских прав и оформить опекунство на брата девочки Насколько правомерны его притязания на недвижимость Он не жил с подругой много лет и не платил алименты Она писала 6 заявлений на алименты Завещание не оставила Он превратил жизнь детей в ад Милиция разводит руками и говорит что он имеет право находится рядом с дочерью Ее сын единственный работает и содержит их обоих Что нам делать Буду признательна за любую помощь и совет.

Просьба подсказать как можно выписать принудительно из квартиры молодого человека?

Молодой человек прописан в квартире, являющейся собственностью своей бабушки. Нигде не работает и не хочет. Живёт за счет сдачи в наём своей собственной квартиры, расположенной в одном Административном округе г. Москвы, что и квартира бабушки, а так же питается вместе с бабушкой за её счет. В своей собственной квартире он не прописан. В квартире бабушки прописана и проживает его мать. Обе женщины пенсионерки и инвалиды.

Неужели только через суд его можно выписать?

Заранее благодарен, Станислав.

На 1 этаже поставили вибрационные тренажерные агрегаты (находится спортивная секция)-3 штуки, По всей квартире идет вибрационный звук. Если прислонить ухо к стене идет вибрация НЕВОМОЖНО НАХОДИТСЯ В КВАРТИРЕ С 16 ДО 20 ЧАСОВ. РАЗГОВАРИВАЛА РАНЕЕ С АРЕНДАТОРОМ, ОН ПРИ ОСМОТРЕ УМЕНЬШИЛ МОЩНОСТЬ агрегатов, При повторном обращении просто игнорирует, что делать? Ведь при осмотре надо знать на какой мощности находятся эти агрегаты. Как правильно организовать проведение осмотра при обращении в РОСПОТРЕБНАДЗОР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение