Компенсация на переезд / Льготы и компенсации - 3618 советов адвокатов и юристов

Изменится ли размер пенсии участника ВОВ при переезде в другой город, а конкретно из Омска в Санкт-Петербург? Если да то в какую сторону увеличения или уменьшения или останется неизменной? И есть ли какие-нибудь льготы при перевозке домашних вещей для участников ВОВ? Лично для папы это очень важно.

Планирую переехать из мурманска в ростовскую область на постоянное место жительство. Ветеран труда рф.существуют ли какие-нибудь льготы для этой группы.

Скажите пожалуйста. Я учился от гос учреждения на высшее образование, по ученическому договору нужно отработать 3,5 года, отработал 2 месяца, сейчас меняю постоянное место жительства на другой город и регион, переезд на ПМЖ в другой регион является уважительной причиной для расторжения ученического договора без выплаты затраченных средств на моё обучение. Спасибо.

Попал в аварию на мотоцикле, на дороге масло, колесо поскользнулось. ДТП оформили. Интересует вопрос, могу ли я получить компенсацию, если я нашел машину виновника, разлившего масло?

Собираюсь переезжать на пмж из районов крайнего севера. Хочу сначала уехать, а потом то бы мама за меня по доверенности отправила мне багаж. Оплатят ли мне багаж? И можно ли взять отпуск с последующим выездом на пмж, что бы дорогу оплатили, но поеду скюразц, а не после увольнения?

Уволилась проработав в компании более 13 лет по собственному желанию в связи с переездом. Вот уже 7 месяцев не могу устроиться на работу. Попыталась устроиться в ту же компанию на новом месте жительства, отказали. Но по секрету сказали, что рекомендация плохая пришла... Я в шоке, что делать?

ИП переезжает в другой город и там будет заниматься предпринимательской деятельностью.

Как правильно уволить работников и какие компенсации им положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую переезд на ПМЖ в Польшу из Израиля. Заработала пенсию в Израиле. По достижению 67 лет в Польше, могу ли получать пенсию по старости в Польше.

Моего мужа переводят на новое место службы, из Североморска в Гаджиево... В Североморске у нас муниципальная квартира 69 кв.м,проживаем там 4 м..Я, муж и 2 е его детей (17,18 лет). При переезде в Гаджиево будем ли мы иметь право сдать обратно в муниципалитет эту квартиру и встать на очередь там, как нуждающиеся?

Я работала в гос. учреждении (в больнице), в период с 09.08.2012 по 03.08.2020. Буду трудоустроина 07.09.2020 тоже в гос. учреждение (больница), но в другом городе. Потеряла ли я трудовой стаж? Потеряла ли я непрерывный стаж?

Я проживал на дальнем востоке в течении 10 лет

Уехал учиться в Санкт Петербург после приехал работать на восток

За мной сохраняется Дальневосточный коэффициент?

Мне 24 живу в мурманской области и имею полную (80%) полярную надбавку. Собираюсь переехать в среднюю полосу. В случае если я перееду в среднюю полосу и буду работать там, а потом вернусь в мурманскую область обратно, сохранится ли полярная надбавка?

Я, проживаю в Челябинске и как пенсионер получаю пенсию в сумме 15546 рублей и доплату в сумме 1026 рублей за коммунальные услуги, как ветеран труда по Челябинской области. Сейчас собираюсь переехать в г. Тюмень на постоянное место жительство с пропиской в новую купленную квартиру и потому возникает вопрос:"Что я потеряю или выиграю по выплате пенсии и доплаты?"

Дочь с зятем переезжают на пмж из районов крайнего севера в краснодар. Перед этим хотят сначало приехать в отпуск. Дочь останется в краснодаре а зять поедит увольнятся. Вопрос по поводу оплаты контейнера. Зятю его оплатят?. контейнер нужно отправить до увольнения или после?

Уволен в 2010 году из рядов в ВС РФ. Обеспечен жильем и проживаю в г. Хабаровск. Сейчас возникла необходимость в переезде на новое ПМЖ в Самарскую область. На руках справка ф. 1 с в/ч последнего места службы о том, что военнослужащий имеет право на проезд его и членов семьи к избранному месту жительства (в свое время подавал рапорт, что избранное место жительства - Хабаровск) и провоз домашних вещей (фактически этой льготой не пользовался). Должен ли ВК выписать воинские перевозочные документы на: 1. Проезд меня и членов семьи. 2. На перевозку домашних вещей в 20 ф контейнере.

1. Положена ли компенсация по стоимости перелета ребенка-инвалида во взрослый санаторий? 2. Авиакомпания отказывается предоставлять услугу по сопровождению ребенка-инвалида с легкой формой ДЦП. Насколько это правомерно? Ребенок самостоятельно ходит, бегает, учится по обычной школьной программе и не требует никакого дополнительно ухода во время перелета. Может нужно предоставить какую-нибудь мед справку?

Аварийнъй дом в котором у меня приватизирована квартира расселяют в новый дом. как она должна быть оформлена в собственность мне дают договор социального найма подписать.

Жительница города Анадырь ЧАО переехала на работу в сельскую местность Чукотского АО без вызова, самостоятельно. Работает 2 года Фельдером в Фельдшерско акушерском пункте. Имеет ли она право на получение 500 тысяч, как специалист переехавший из города в село?

У меня муж офицер Росгвардии положена ли мне компенсация за увольнение с работы в связи с переводом мужа военного и чем аргументировать если мне не захотят выплачивать?

Мой трудовой стаж работы в бюджетной организации 25 лет. Живу в городе приравненному к районам Крайнего севера. Решили семьей переехать в южный регион, смогу ли я получать пенсию по старости в 50 лет, если я сейчас уволюсь и перееду (мне на данный момент 48 лет).

Я переехала в РФ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ПЕРЕГНАЛА СВОЙ АВТОМОБИЛЬ В РФ МОГУ ЛИ Я ЕГО ПРОДАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГА

ВТОРОЙ ВОПРОС ЕСЛИ МЫ РАЗВЕЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ. КАЗАХСТАНА БУДЕТ ЛИ РАСТОРЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Проживаю в Алтайском крае. Являюсь многодетной матерью, соцзащитой в установленном порядке признана малоимущей семьей. Получаю все положенные мне пособия (ребенку 6 месяцев).

Развелась с мужем и хочу переехать в Новосибирск.

В соцзащите пугают, что там выплат меньше.

Правда ли? Может есть люди с похожей ситуацией, подскажите).

И если сделать пока там временную регистрацию, чтоб не переоформлять пока все выплаты, так можно?

У меня трудовое увечье по зрению. Живу в крыму и становлюсь новым гр.России. Утрата трудоспособности 45 процентов. Скажите на какую минимальную сумму пенсии я могу расчитывать. В украине я получал пенсию по третей группе и доплату от фонда несчастных случаев на производстве. А как эта процедура в России?

Мы переезжаем из района, приравненного к крайнему северу в цфо, 2 пенсионера и 1 работающий. По прибытию к кому обратиться для выплат по переезду.

Учусь по целевому направлению в меде, но выхожу замуж за человека с высшим образованием и переезжаю в другой город, возможно ли разорвать целевой договор, в т.ч и договор на ординатуру не выплачивая штрафа?

Вопрос: имею северный стаж 3 года, решил сменить место работы и переехал на материк. Имею ли я право на +30% к зарплате на основании трёх полярок северного стажа, работая на материке, допустим, получать не 30 тыс, как все, а 40 тыс с учётом полярок? На какой закон или нормативный акт могут сослаться в отделе кадров, какую справку должен предоставить от предыдущего работодателя или же хватит записей в трудовой о работе в условиях крайнего Севера?

Сложилась такая ситуация, что необходимо уволиться из компании. При этом при трудоустройстве предоставлялись услуги по релокации (авиабилеты, аренда жилья). В трудовом договоре нет условия о том, что необходимо вернуть денежные в случае увольнения.

При этом данная строчка есть в "Политике по компенсации переезда работника к новому месту работы", это внутренний документ компании.

Ознакомление с которым подписывается при трудоустройстве.

"В случае увольнения (по собственному желанию или по инициативе Общества) до окончания срока работы, определеного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения 1 года, расходы, выплаченные Работнику в связи с перездом на работу к новому месту, должны быть возвращены Обществу."

На момент написания заявления, отработал ровно 11 месяцев с учетом отработки.

Какие есть варианты уволиться без возмещения? Можно ли заключить соглашение с работодателем на компенсацию только части расходов?

Главный бухгалтер нашей школы (МБОУ) при увольнении в связи с переездом из района, приравненного к районам Крайнего севера на другое место жительства (семья-участник федеральной программы Жилище) написала заявление на оплату авансового отчета расходов по переезду ее, мужа-безработный и сына-работает в другой организации - билеты и провоз багажа квитанция об оплате грузовым транспортом. Должен ли руководитель принять этот авансовый отчет и оплатить? Спасибо.

Моя квартира подходит под снос ветхого жилья-в феврале я подписала все документы на компенсацию-в мае заселили дом, в котором я отказалась от квартиры-денег до сих пор нет. ссылаются на то, что пришедшие деньги пустили на строительство другого дома. Подскажите пожалуйста-каковы правила выплаты компенсации?

Я истец. Подаю в суд на компанию, которая не компенсировала мне переезд в другой регион из района приравненного к Крайнему Северу. Мне стало известно, что я должна подавать в суд по месту регистрации ответчика. Я переехала с Сахалина в Калининград. Я могу онлайн подать иск, а как будут проходить заседания, я не могу присутствовать на слушаниях из-за дальности. Какие у меня есть варианты? Может все-таки я могу по месту своей регистрации подать иск?

Стаж в районе Крайнего севера 25 лет, собираюсь переезжать на постоянное место жительства, выписываюсь с прежнего места жительства и отправляю свои вещи например 20 декабря 2017 года, а увольняюсь с прежнего места работы с 13 января 2018 года, обязаны ли мне возместить расходы по отправке вещей? Спасибо.

Как лучше уволиться мне как работающему пенсионеру - работнику Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида" г.Усинска (Крайний Север)? Написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением? Отпуск по графику с 1 июня 2023 г., а отъезд планирую в марте-апреле 2023 г. Уезжаю в Краснодарский край, Северский район. Как лучше сделать, чтобы пенсия повысилась с учетом моего проживания на Крайнем Севере: не регистрироваться по месту нового проживания какое-то время и не сразу выписываться в Усинске? Срок моего отъезда зависит от продажи квартиры. Сделка по продаже закончится к 15 марта 2023 г. Ещё интересует, как должна проводится компенсация расходов на переезд: работадатель должен оплатить или пенсионный фонд (я ведь пенсионер)? Если работадатель, то опять же возникает вопрос, как правильно уволиться, чтобы оплатил работадатель (меня этот вариант больше устраивает). На Крайнем Севере проживаю 36 лет, работаю здесь 30 лет.

Пенсионер ФСИН. служил в приморском крае, еду с семьей на ПМЖ в другой регион, какие льготы на провоз багажа и проезд к новому месту жительства.

Как мне поступить? Переехал из РКС в Воронеж я пенсионер льготой не пользовался, с 2019 не работаю, последняя организация где работал находится на стадии банкротства, а может и вообще банкрот (разная информация) телефоны и электронная почта этой организации не актуальны или не подтверждены, как поступить в этой ситуации. Спасибо,. Виктор.

Мой сын, после срочной службы в армии, спустя более 8 месяцев (связано с пандемией) пошел служить по контракту. Служит около месяца. Имеем квартиру в долевой собственности, его 3/4 доли. У меня маленькая зарплата. На какую компенсацию по оплате коммунальных услуг мы можем рассчитывать? Квартира в СПб. И еще прошу уточнить, какие льготы ему еще положены (проезд и пр.) Заранее спасибо.

Офис организации, в которой я работаю, меняет место расположения, сейчас мы работаем в центре Москвы, рядом с метро, однако этот адрес не прописан в уставных документах. Вчера руководитель объявил о том, что завтра мы переезжаем, это совершенно другое направление и от метро нужно ехать еще автобусом или электричкой (но это тоже Москва). Должен ли работодатель уведомить заранее о переезде и что, если сотрудник не готов ездить по новому адресу? Дело в том, что переезд намечен на сегодня.

Как получить подъёмные при переезде из одного региона в другой по тк? Дело в том, что супруг работает в оао Ржд, год назад его вынуждено направили на работу в другой регион, жилье предоставили спустя пол года, т.е. человек жил не пойми где, дали служебную квартиру, про подъёмные никто ничего сказать толком не может. Теперь к нему переезжает семья, про подъёмные тишина. Начальник который пришёл на его место работы (с которого супруга сняли) получил подъёмные. Подскажите куда обратиться или что делать? Спасибо.

В каком размере мне положена денежная компенсация, если в 2020 г я получила по дарственной квартиру от чужого человека (налог за подарок оплатила), а в 2021 г этот дом признали аварийным. Дом в адресной программе по расселению не стоит. Мне выплатят среднерыночную стоимость кв м или только те деньги, что затратила на квартиру, т е сумма налога за подарок?

Я проживаю в Бурятии и сейчас наш деревянный многоквартирный дом переселяют в новые неблагоустроенные дома (Постановление от 29.07.2014 №348). Практически все переехали, но я отказываюсь из-за некачественно построенного нового жилья и хотела бы получить денежную компенсацию вместо жилья. В связи с этим несколько вопросов:

1. Имею ли я на это право?

2. Как рассчитывается компенсация – по стоимости старого или нового жилища или еще как-то?

3. Каков порядок моих действий для того, чтобы максимально быстро получить компенсацию?

4. На какие законы кроме жилищного кодекса мне ссылаться при отстаивании своих прав?

Заранее спасибо за помощь.

Квартира в аварийном доме подлежит выкупу через суд. Как рассчитать компенсацию за ипотеку в сумме выкупа.

Квартира три года в ипотеке Сбербанк. Оспариваем только компенсацию - не хотят компенсировать ипотеку и доп расходы.

Как рассчитать сумму?

Добрый день отцу 67 лет маме 63 живут в деревне им уже тяжело там дрова воду носить вопрос в чем могут ли они переехать в город по какой небудь программе получит в городе квартиру в админ страции говорят нет такой возможности. Республика коми г Вуктыл.

При переезде с Севера отправили домашние вещи. Муж одну машину-1 тонну и я машину-1 тонну. Продали 2 квартиры трешки и гараж. Мебель разбирать не стали, упаковали в собранном виде. Договоры оформили отдельно на каждого. Мы обо пенсионеры. Как каждому из нас должны компенсировать переезд.? Спасибо.

Имею ли я право на возмещение стоимости за покупку участка в Брянске, а также покупка строительных материалов, причина переезда в чистую зону, в данное время я чернобылец, проживаю и прописан в новозыбкове.

В общежитии есть комната 27 квадратов. В ней прописаны: Брат (47 лет) живёт там, сестра (42 года) живёт там. Я (37 лет) и мои дети 7 лет и 4 месяца. Комната не приватизирована. При признании дома аварийным и при расилении на что можно рассчитывать?

Скажите, пожалуйста, как получить компенсацию за недостающие квадратные метры если переселение из аварийного ветхого жилья? Мое жильё 60 кв.м, вселяют в 54 кв.м. На какую статью опираться?

Являюсь собственником 1/2 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в доме под снос. Получила уведомление из Администрации об освобождении квартиры до 1 декабря. Мне не нужна квартира, проживаю в другом регионе. Со вторым собственником иметь долевую в новой квартире не желаю: я в эту квартиру не имею доступа; второй собственник с 2005 года не оплачивает платежки за квартиру, хотя проживает в ней; "долги" за свою долю оплачиваю по судебным приказам. Второму собственнику нужна квартира, и именно трехкомнатная, при этом долю у меня выкупать он не хочет. Как мне получить денежную компенсацию за свою 1/2 долю квартиры в доме под снос? Заранее спасибо.

Я 2 года прработала в Нерюнгри. Собираюсь в отпуск с последующим увольнением для переезда в другой регион. Организация, где я работаю, бюджетная, но проезд мне не хотят выплачивать под предлогом того, что я уезжаю насовсем. А, якобы, проезд оплачивается только сотрудникам, идущим в отпуск с возвращением. Подскажите, какие права в данной ситуации я имею и на какие законы и документы мне опираться. Спасибо.

Планирую переезд на ПМЖ в Россию из Молдовы, я гражданка России, постоянно проживала и работала в Молдове. Сколько личного имущества и на каких условиях я могу ввезти? Могу ли беспошлинно провезти автомобиль Тойота Королла дизель 2004 г., если собственницей стану меньше чем за 6 месяцев до переезда (так по закону)? И могу ли передоверить ввоз всего этого имущества мужу, гражданину Молдовы? Спасибо

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение