На что мы можем рассчитывать при расселении ветхого жилья, в двухкомнатной квартире прописано 5 человек 27 кв.м.
199₽ VIP

• г. Волгоград

На что мы можем рассчитывать при расселении ветхого жилья, в двухкомнатной квартире прописано 5 человек 27 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Всй на усмотрение муниципалитета - или компенсация собственнику согласно ст. 32 ЖК РФ, или равноценное жильё по найму.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали муниципальная квартира или собственное жилье. Если муниципальное жилье - то в порядке ст. 89 Жилищного кодекса РФ имеете право на получение равноценного жилья. если собственное - то в порядке ст. 32 Жилищного кодекса вам будет назначен выкуп, в счет которого вы и вправе претендовать на получение жилья

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

ст. 32 ЖК РФ

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе рассчитывать либо на выкупную цену либо на иное, благоустроенное равнозначное жилое помещение с зачетом в выкупную цену.

Спросить
Пожаловаться

Я с дочерью прописана в приватизированной комнате, трех комнатной квартиры. Дом стоит в очереди по расселению ветхого жилья. На что мы можем рассчитывать при расселении. Другого жилья не имеем.

Наш дом попадает под программу расселения ветхого жилья. Квартира не приватизирована, прописано 5 человек, в том числе и я с ребенком. Сейчас мы проживаем в квартире, которая принадлежит родителям мужа. Могу ли я с ребенком при расселении квартиры рассчитывать на отдельную жилплощадь?

Проживаю в 2 комнатной квартире в ветхом жилье с матерью, мужем и ребенком - На что мне можно расчитывать при расселении ветхого жилья? Где можно получить план расселения ветхого жилья? Ольга К. город Пермь ул. Зарайская.

На какую площадь мы можем расчитывать при расселении ветхого жилья?Мы проживаем в комунальной квартире, дом деревянный без удобств. По ордеру у нас жилая площадь 17 кв. прописано 5 человек, я мой брат и моих трое детей. Общая площадь более 50 кв.м.Жилье в соц. найме. Расселение планируется в период 2019-2025 г.

Я попала под расселение вехого фонда. Прописано 7 человек-Я,сын, внучка и семья из 4 человек-дальние родственники. Могу ли я при расселении расчитывать на 2 отдельные квартиры общей площадью 91 кв. м т.е.по 13 м на человека по норме.

В не приватизированной 2 х-комнатной квартире ветхого дома прописаны три брата, один из которых прописан с семьёй (жена и две несовершеннолетних дочери), то есть всего шесть человек. Может ли брат с семьёй при расселении (по программе ветхого жилья) претендовать на отдельное жильё (квартиру)?

У нас сносят дом по программе ветхого жилья в квартире, площадью в 24 кв. м. ,прописано 6 человек, при расселение на что можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя гражданская жена, у нас сын, является собственником двухкомнатной квартиры Но прописана не в приватизированной квартире в доме исторической архитектуры. Вопрос-при расселении из дома исторической архитектуры может она рассчитывать на дополнительную жилплощадь или нет (из-за того что уже является собственницей. В квартире прописано 5 человек.

И имеет ли значение кто предлогает расселение государство или церковная епархия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение