Компенсация после аварии на мотоцикле - виновник разлил масло на дороге, можно ли получить возмещение?
995₽ VIP

• г. Венев

Попал в аварию на мотоцикле, на дороге масло, колесо поскользнулось. ДТП оформили. Интересует вопрос, могу ли я получить компенсацию, если я нашел машину виновника, разлившего масло?

Ответы на вопрос (11):

Можете если в виновника привлекут к административной ответственности,по неосторожности/умышленно испортил- привел в негодность дорожное полотно,вследствии его произошло ДТП.Если нет ,то только в судебном порядке доказывать вину и взыскивать.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Лишь на основании ст. 1064 ГК РФ Вы вправе привлечь виновное лицо к гражданско правовой ответственности.

Все будет зависеть от того, с какой целью и при каких обстоятельствах произошло разлитие масла.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

P.S. Дмитрий, страховка по осаго выплачивается лишь при наступлении страхового случая.

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (ст. 1 ФЗ Об ОСАГО).

Это лучший ответ

В данной ситуации возможно наказание виновника ДТП по ст 12.33 КОА П РФ

Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В любом случае для получения компенсации вам на основании ст3 ГПК РФ придется обращаться в суд. Единственное что вам облегчит доказывание если виновника ДТП привлекут к административной ответственности по ст.12.33 КОАП РФ. и его вина будет установлена в рамках расследования дела об административном правонарушении.Тогда виновность не надо будет доказывать в суде. Если же ГИБДД вдруг не привлечет этого человека к ответственности то вам в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ придется доказывать и виновность и размер причиненного вам вреда,а также наличие причинно-следственной связи между загрязнением дороги маслом и ДТП..Основанием для возмещения вреда является стст1064 и 1079 ГК РФ.Статья 1079 регламентирует возмещение вреда в результате деятельности источников повышенной опасности .К ним относятся и транспортные средства

Если же не привлекут то вы

Если виновника аварии привлекут к ответсвенности

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.33]

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Дмитрий , ДТП все таки имело место , т.е. протокол составлен и косвенно из Вашего вопроса просматривается , что в ДТП виновным признаны именно Вы , как не справившийся с управлением . Вы же считаете , что не справились с управлением по причине того , что на дороге было разлито масло , на котором поскользнулось колесо мотоцикла .

Требуйте , чтобы этот факт был зафиксирован в материалах ГИБДД . Факт разлития масла по причине неисправности транспортного средства еще не говорит о том , что водитель преднамеренно поливал дорогу маслом . Думаю , что в данной ситуации есть смысл подать иск к дорожникам на основании ст. 1064 ГК РФ , а водителя неисправного авто привлечь в качестве третьего лица . Именно дорожные службы обязаны следить за надлежащим состоянием дорог .

А то недалеко от такой ситуации , что завтра я уроню банку с маслом на дороге , кто либо на этом месте подскользнется и мне платить нужно будет или мне с ведром и тряпкой бежать замывать это место на дороге нужно . Есть определенные службы , они обязаны следить за дорогой и содержать ее в чистоте .

Можете взыскать ущерб. через суд с виновного.

А вот ОСАГО тут не при чем.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсацию Вы получите, если в суде докажете вину согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Иначе применят п. 2 указанной статьи: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Ведите в суд свидетелей, которые покажут, что видели ответчика на дороге, у которого неисправно ТС.

Также нужно просить суд назначить экспертизу и проверить относимость масла на дороге к ТС виновника (что одна марка, вязкость).

Можете на основании ст15 и 1064 ГК РФ взыскать полностью нанесенный Вам ущерб и судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ

Весь город залит маслом. Я правильно понимаю, что если ТС не исправно, то Водитель не имеет права эксплуатировать автомобиль. Т.е. нужно обращаться в суд, найти свидетелей подтверждающих, что владелец намеренно ехал до гаража с разливающемся маслом из двигателя. и что это был действительно он?

Правильно понимаете,вот ст. из Закона который привел.

Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения

1. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

2. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

3. Участники дорожного движения имеют право:

свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения;

получать информацию от должностных лиц, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам;

получать полную и достоверную информацию о качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;

на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экстренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными нормативными правовыми актами возложена обязанность оказывать такую помощь;

на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;

обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.

4. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

ГАРАНТ:

См. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденный постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 169-ФЗ статья 19 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.1

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

56 ГПК РФ-Вам в суде надо будет доказать его вину в нанесении Вам ущерба и его размере

ОСАГО тут не при чем