Отказываюсь переселяться в новые дома - как получить компенсацию вместо жилья в Бурятии?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я проживаю в Бурятии и сейчас наш деревянный многоквартирный дом переселяют в новые неблагоустроенные дома (Постановление от 29.07.2014 №348). Практически все переехали, но я отказываюсь из-за некачественно построенного нового жилья и хотела бы получить денежную компенсацию вместо жилья. В связи с этим несколько вопросов:

1. Имею ли я на это право?

2. Как рассчитывается компенсация – по стоимости старого или нового жилища или еще как-то?

3. Каков порядок моих действий для того, чтобы максимально быстро получить компенсацию?

4. На какие законы кроме жилищного кодекса мне ссылаться при отстаивании своих прав?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Оспаривать размер выкупной стоимости можно в суде.

1. Если жильё приватизированное, Вам по умолчанию полагается денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ.

Если муниципальное жильё, Вам любое пригодное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляется не меньшей площадью.

2. По стоимости старого + расходы на переезд.

3. В суд обращаться.

4. ЖК РФ достаточно. ГК РФ может применяться, но зависит от исковых требований.

Скорее всего вашу семью будут переселять в судебном порядке, если жилье муниципальное. Компенсация в данном случае законом - ст. 89 ЖК - не предусмотрена. Увы. Вы вправе в суде настаивать на предоставлении жилья пригодного для проживания. В целом требования следующие к жилью

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если вы - собственник жилья. то согласно ст. 32 ЖК вы вправе претендовать на компенсацию в размере стоимости сносимого жилья плюс затраты на переезд и обустройство

Уважаемая Татьяна Михайловна !

Данный вопрос регулируется в основном Жилищным кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ЖК).

Для проживающих в аварийном доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, Законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК) .

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жилых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при сносе этого дома определяется статьёй 32 ЖК.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения ( в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК).

Однако изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, а и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (это аналогия закона).

Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным ЖК, следует также руководствоваться положениями статьи 32 ЖК.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также статьей 134 ЖК, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо путем предоставления другого равнозначного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Исходя из вышеизложенного Вы вправе поступать в вашей ситуации или так, как Вам рекомендуют местные органы власти, или по своему усмотрению.

Удачи Вам.

1. ИМЕЕТЕ ПРАВО, ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, А ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ - П. 8 СТ. 32 ЖК РФ.

2. ИЗ СТОИМОСТИ НОВОГО, Т.Е. ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ И КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ. ПРИ НЕСОГЛАСИИ С РАЗМЕРОМ КОМПЕНСАЦИИ ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ОСПОРИТЬ В СУДЕ. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИЛИ СТОИМОСТЬ. И НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ИСК В СУД - СТ. 131=132 ГПК РФ.

3. ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, ЧТОБЫ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ СВЕДЕНИЯ О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИИ И СРОКАХ ЕЕ ВЫПЛАТЫ. ПРИ НЕСОГЛАСИИ ПОДАТЬ ИСК В СУД.

4. СТ. 32 ЖК РФ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС .РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;

большое спасибо всем за ответы! Но хотелось бы уточнить еще…

1. Могут ли выселить меня из старого дома или отключить электричество, если я отказываюсь переезжать, и еще не получила денежную компенсацию? а местные власти, как раз, грозятся отключить весь дом от электричества и убрать окна.

2. в какой суд обращаться - в обычный районный по месту жительства?

3. должна ли я сама обращаться в суд или мне ждать, когда власти обратятся туда в связи с моим отказом о переселении?

4. какое исковое заявление составить для получения денежной компенсации? Есть ли образцы в интернете? сама я их не нашла...