Компенсация фсс / Льготы и компенсации - 7789 советов адвокатов и юристов

Работаю на предприятие 4 года. Вредных условия труда с без трудового договора. Отпуск и больничные, переработки, Спец одежду, вредность. Не кто не платит как могу потребовать компенсации.

Добрый день.

У нас работала сотрудница (продавец-консультант в магазине женской одежды). Проработала около 2 лет. С ней заключался краткосрочный договор (на три месяца, срок истечения последнего 06.09.17). ЗП в конверте.

2 недели назад мы ее уволили за хамство. Долга по ЗП нет.

Сегодня пришла досудебная претензия, в которой:

1. Требуют компенсацию за отпуск

2. Компенсацию за потерянный трудовой стаж (задним числом доначислить взносы)

3. Компенсация среднего заработка за вынужденный прогул (исходя из претензии, наша сторона довела ее до нестабильного морального состояния, ввиду чего она уволилась)

4. Моральный вред

Общая сумма 300000 рублей.

Требуется консультация по этому вопросу. Готовы предоставить уточнения.

Возможна ли компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно прокурорам-пенсионерам, вышедшим на пенсию по выслуге лет в возрасте 55 лет на крайнем севере?

Я ухожу в отпуск с дорогой до КАЛИНИНГРАДА из ПЕТРОПАВЛОСК-КАМЧАТСКИЙ. Билеты взял эконом, транзит с пересадкой в НОВОСИБИРСКЕ. Билет куплен в авиакомпании S-7. В бухгалтерии мне говорят “вы должны лететь кротчайшим путём через МОСКВУ”

Мне выплатят компенсацию за билет ПЕТРОПАВЛОСК-КАМЧАТСКИЙ с пересадкой в.

НОВОСИБИРСКЕ – КАЛИНИНГРАД?

Муж Герой России ветеран боевых действий, вышел на пенсию в 11 году по оргштатным мероприятиям. Прослужид 20 лет путевкой не пользовался ни разу положена ли какая нибудь компенсация.

Пенсионер, не работает. Пенсия меньше городского социального стандарта (Москва). Спустя 5 месяцев пенсия по-прежнему меньше гор соц стандарта. Почему органы соц защиты (!) допускают (думаю, что намеренно) такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок колясочник. Мне нужно приобрести путевки на лечение в санатории, так,как наша очередь на бесплатное лечение, в очень далекой перспективе. Могу ли я получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку и проезд к месту лечения с сопровождением, и есть ли какие то ограничения по выплатам. Нужно ли подать заранее заявление об предстоящем лечении.

На преприятии получена травма, дали группу инвалидности, должно ли предприятие выплачивать ежемесячное пособие по потере трудоспособности на рабочем месте? И должны ли они выплатить компенсацию за прошедшее время?

Можно ли за период с 7.12.2011-30.1.2014 год взыскать через суд компенсации за не предоставленное санаторно-курортное лечение инвалиду 3 гр.

Получила на работе травму, ушиб большого пальца правой руки. Упала с лестницы. Могу ли по страховке получить какую-нибудь компенсацию?

Мамае пенсионер 69 лет, не работает. Будем делать операцию, артроз 3 ст.Операция платная. Оплачиваем сам протез и мед. услуги. Мама не стоит на инвалидности. Можно ли получить компенсацию через фонд соц. страхования за протез? Компенсация положена только инвалидам или всем?

Мама инвалид второй группы, сделала платную срочную операцию

(23.000 рублей) . может ли она рассчитывать на компенсацию в социальной защите населения?

18 октября 2011 г. я, находясь на работе, во время школьной перемены подскользнулась и упала в школьной столовой. В результате: вывих и перелом ноги в 3-х местах. Была сделана операция, наложен гипс на 2,5 месяца прописано медикаментозное лечение для растворения тромба (при падении порвалась вена), последующий контроль сосудистого хирурга (будет платно). В справке по запросу от моей школы моя травма отнесена к легкой. Вопрос: в каком размере в моем случае я получу оплату по нетрудоспособности? На что я могу расчитывать? У нас больничный оплачивают 1 раз в квартал, правильно ли это, если нет, то куда обратиться?

Какие льготы, выплаты, компенсации положены инвалиду 3 группы пенсионного возраста? Куда обращаться (Собес или ЕИРЦ) и с какими документами? Освобождается ли человек от налога на имущество? Положены ли доплаты к пенсии по старости и в каком объеме?

Мама инвалид 1 группы. По квоте назначена операция в г. Барнаул. В соцстрахе сказали, что проезд к месту операции только поездом, не смотря на то, что маме даже по квартире передвигаться тяжело. До Новосибирска на поезде 4 суток пути. Сама мама находится в г. Благовещенск Амурской области. Возможно ли добиться проездных на самолёт? И есть ли возможность получить компенсацию за проезд за прошлую операцию (эта операция уже вторая)?

Ребенок на инвалидности получает три противосудорожных препарата.2 препарата мы получаем пока бесплатно, по льготе, а один ламектал оплачиваем сами, ТК его аналоги нам не подходят. Как и где можно получить компенсацию на лекарства? Я сейчас не работаю с 2017 г, у мужа оформленно ИП.

Спасибо.

Можно ли получить компенсацию (вернуть часть денег) за отдых ребенка в летнем лагере. В профсоюзе говорят, что возврат денег может быть только в случае, если ребенок отдыхал по санаторно-курортной путевке. За обычный лагерь, якобы, денег не возвращают.

Если можно, хочу узнать статью закона по которой этот возврат происходит.

Буду очень благодарен за помощь.

Вячеслав Карташов, методист МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Балахна, Нижегородской области.

Компенсация за слух. Аппарат. В конце апреля сломался слух. Ап.,в начале мая оформлен кредит на покупку сл.апп. вместе с пультом на сумму 104 т. с %,а т.ч.сл.аппарат 75 твс. р.на 10 месяцев с внесением первонас. Взноса 10 твс. р.В июле оформлен новый ИПР в связи с заменой сл.аппарата. В ФСС сказали прийти а декабре, т.к.4 года назад в дек. я получала сл.аппарат. Вопрос: как мне получить и в каком размере компенс. Зп слуховой аппарат Widex M3-19? Кемеровская обл.

Необходимо ли инвалиду 1 группы ежегодно предоставлять пакет документов для начисления денежной компенсации за лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение.

Мне 78 лет, я инвалид 3 группы, имею ли я права получать ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 250 рублей как дети войны?

Приказ об увольнении был подписан 24.01.23, на сегодня 02.02.2023 информации в пенсионном фонде всё ещё нет, также в электронной трудовой книжке нет записи об увольнении. Кстати, оригинал трудовой потерян работодателем, по словам сотрудника отдела кадров, дубликат выслан мне почтой, он пока не пришёл... В связи со всем этим, я не могу встать на учёт в центр занятости населения и получать пособие по безработице, а также не могу официально устроиться на работу.

Производственная травма на производстве! Раздробил большой палец разорвала руку в результате потеря пальца работа на станке проводилась без обучения как быть с компенсацией.

Производственная травма,5 мес на больничном, который 100% оплачивает ФСС. Должен ли работодатель мне компенсировать утраченный заработок за 5 мес пока я была на больничном?. Травма по вине работодателя-споткнулась о неисправную кафельную плитку.

Муж на работе получил ТЯЖЁЛУЮ производственную травму, в результате ампутировали на к исти 3 пальца до второй фаланги. Мне звонил участковый спрашивал в какой больнице муж, что говорят врачи. Так же он приходил на производство.

Брал показания у напарника, осмотрел место происшествия. Директор сказал нас не оставит в беде. На следующий день после операции он приехал к мужу сказал надо объяснительную для участкового. Муж говорил как было, директор записывал со слов мужа.

Меня смутило, что приехал директор, а не сам участковый брать показания у пострадавшего. Подскаж ите пожалуйста весь алгоритм действий, как нам быть в этой ситуации, куда нам обращаться, ведь работа должна нести ответственность, компенсация, какие то выплаты на лечение и тд.

У меня такой вопрос: я работаю в частном медицинском центре, в котором осуществляется прием пациентов по забору мазка на ковид, а также положительных, потенциально болеющих ковидом на компьютерную томографию. Нам не доплачивают за вредные условия. Теперь получилось так, что я сама болею ковидом. Возможны ли сотрудникам компенсации за то, что заболели ковидом?

Год назад я стал инвалидом 3-й группы! До этого работал на гос. предприятии которое исправно платило налоги. Сейчас мне налоговая инспекция должна какие-либо денежные компенсации или нет?

Бывшему работнику поставила печать о трудоустройстве, а налоги не платили, он требует компенсации о не используемого отпуска, уже обратился в отдел Охраны труда, что грозит предпринимателю?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на какие-нибудь льготы компенсации, в связи с тем, что мы с семьей в период с 1959 по декабрь 1962 года проживали в поселке Чаган (Семипалатинск-4)в военном городке, возле ядерного полигона. У меня дата рождения 22.09.1958 г. Мой отец служил там летчиком на аэродроме (Семипалатинск-7) и принимал непосредственное участие в ядерных испытаниях, за что получил статус ветерана особого риска. Из документов, подтверждающих факт проживания, у меня есть справка из архива из личного дела отца о составе семьи в период проживания в указанный выше период т е с 1959 по декабрь 1062 г и копия паспота матери с отметкой прописки в поселке Чаган в этот период. Спасибо!

Организация, в которой я работаю, уведомила меня, что 30 апреля заключенный со мной трудовой договор (бессрочный) будет прекращен в связи с ликвидацией организации (на основании п.1 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ), с предоставлением гарантий и выплатой компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. Я с 16 января с.г. нахожусь на больничном, который еще не закрыт. В связи с этим у меня вопрос: как мне будут рассчитывать компенсацию. .каким образом рассчитывается средний месячный заработок и входит ли туда 13-я зарплата? Заранее спасибо.

У мужа была производственная травма. В больничном листе указан код заболевания 04. Насколько мне известно, помимо оплаты больничного работодатель в случае производственной травмы должен сохранить за работником полный окла на время нетрудоспособности + выплатить компенсацию по случаю произошедшей травмы. Или я не права? Если мое утверждение верно, то как воздействовать на работодателя, который не выплатил ни оклад в период, указанный в больничном листе, ни компенсацию? Как и кем определяется компенсация? На какие регламентирующие документы ссылаться? Спасибо.

Моя мама (76 лет) инвалид 1 группы с 2005 г. Ломала шейку бедра, стоит протез, компенсировали тогда по ОМС. Сейчас в декабре сломала вторую шейку бедра. Как говорят в стационаре квот нет, ждите неизвестно сколько. Можно быстрее, если оплатить стоимость протеза самим. Подскажите, пожалуйста, где оформляется ИПР. как правильно оформить все документы, чтобы получить компенсацию стоимости протеза. И какая организации предоставляет эту компенсацию. Спасибо.

Инвалиду 2-й группы в ИПР прописаны две строчки: "Ортопедическая обувь сложная..." летняя и зимняя. С большим трудом сами подбираем в крупных обувных отделах и магазинах (Кари, Ессо, Спортмастер, Центробувь и др.), часто довольно дорогую (а куда деваться?) обувь. В региональном отделении ФСС для компенсации требуют, чтобы в платежных документах было написано точно, как в ИПР: "Ортопедическая обувь сложная...". В магазинах отказываются так писать, ссылаясь на свои правила. Что нам делать?

Какие льготы и компенсации имеет вдова участника ЧАЭС (чернобыльца) умершего 3.06.2014 г. в возрасте 62 г. при заболевании рака легких (1 гр.инвалидности вследствии работ по ликвидации аварии на ЧАЭС)

Мой муж, работающий пенсионер,65+, был отправлен с 20.11.2020 работодателем на самоизоляцию и по сегодняшний день находится дома. Работодатель никаких сведений о нем в региональный ФСС не подавал. Положены ли ему выплаты пособий по временной компенсации согласно постановления правительства РФ от 01.04.2020.№ 402 и постановление правительства РФ от 18.06.2020 № 876. На данный момент требует работадатель заявление от него "прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 09.01.2021 по 31.05.2021 по причине: семейные обстоятельства" Вправе ли требовать такое заявление от работающего пенсионера 65+? Как правильно действовать дальше?

Моя сестра получила травму на работе, работает на складе, упала со стремянки и сломала таз, сейчас находится в больнице им. Склифосовского, за технику безопасности не расписывалась, может ли она требовать от работодателя на выплату компенсаций и каких именно? И каковы ее дальнейшие действия? Спасибо!

Что мне можно предпринять в сложившейся ситуации. С мужем разведены, проживаем в разных регионах, участия от него в воспитании и содержании детей нет никакого, кроме алиментов, которые высылают мне на сб/книжку, он сотрудник милиции. Недавно бывший муж попросил необходимую справку для выплаты компенсации на основании Постановления Правительства РФ от 31.12.04 г. №911, сказав, что деньги поделим пополам. А недавно я узнала, что он и раньше получал эту компенсацию, хотя справки от меня никакой не было. Бухгалтерия, где работает бывший муж, пояснила, что он предоставлял рапорт, копию св-ва о рождении и копию св-ва о разводе-что этого достаточно. Насколько я знаю, что такая справка НЕОБХОДИМА, и знаю, что в некоторых отделах данная выплата перечисляется на счет алиментополучателя. Мне не понятно, эта компенсация кому предназначена - конкретно ребенку, на летний отдых или отцу, майору милиции? Что мне делать? Большое спасибо!

Производственная травма. На заводе получил травму, отпунтация 2 и 3 пальца первых фаланг на левой руке. Было две операции. На больничном я пробыл семь месяцев. Потом меня направили в МСЭ. Там мне сказали что 0% утраты. Я позвонил в ФСС мне там сказали, что никакой компенсации мне не пологается. Подскажете пожалуйста что мне делать дальше, или падовать на них в суд. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Вот я работаю оператором в медицинской организации. Перенесла ковид так как работала все дни во время пандемии. Могу ли рассчитывать на единовременную выплату?

Льготы ветеранам труда в гор сочи какие нужны документы стаж подтвержденный пенсионным фондом 46 лет обращаюсь впервые.

Работодатель для начисления пособия по временной нетрудоспособности берет средний заработок из выплаченной компенсации за вынужденный прогул восстановленному судебным решением на работе сотруднику. Вынужденный прогул в соответствии со ст.394 ТК РФ относится к случаю сохранения среднего заработка и в связи с этим подлежит исключению из расчетов среднего заработка. Однако в соответствии с ФЗ № 255 от 29.12.2006 в средний заработок включаются виды выплат на которые начислены страховые взносы (ст.14 п.2). В то же время, выплата компенсации за вынужденный прогул заработком являться не может, поскольку она выплачена не за фактически отработанное время, согласно Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007, а в соответствии гарантиями трудового законодательства в случае незаконного увольнения сотрудника. Правомочны ли действия работодателя?

Такой вопрос! Мой муж профессиональный спортсмен (гандбол) ,он получил профессиональную травму на игре, есть снимки томографии и заключения врача о том что такая травма нигде кроме как в спорте, не могла быть получена. С этой травмой он играл 3 месяца на обезболивающих уколах, но нужна операция, стоимость которой 150 тыс. рублей и восстановление после операции 3 месяца (нетрудоспособность) Руководство команды было поставлено в курс дела, долго оттягивали решение и в итоге увольняют! Предлагают написать самому заявление об уходе, в ответ дадут 90 тысяч (хотя операция стоит 150) ,иначе шантажируют тем что уволят по статье (придумают по какой) и не выплатят ни копейки. Скажите пожалуйста, стоит ли нам согласится на их условия, и получить хотя бы 90 тысяч?!? или у нас есть шансы получить все деньги на операцию и выплату за 3 месяца нетрудоспособности? Заранее огромное спасибо.

Погиб отец на рабочем месте, по вине работодателя, (на стройке) на основание трехсторонего соглашения нам хотят выплатить единовременную выплату в 50 минимальных окладов и за полгода отцовский заработок, это считается материальная компенсация? Или мы еще в праве потребовать с компании еще каких то выплат? Плюс нам не выплачивают моральную компенсацию, моя мать находилась на иждивении мое отца ей положена страховка с ФСС в 1 миллион, могут ли потребовать взрослые дети также выплату с ФСС и могут ли взрослые дети также подать в суд и потребовать материальную и моральной компенсации с компании, и на какую сумму можно рассчитывать если подавать на возмещении морального вреда? Полагается ли Материальная компенсация? Что можно потребовать с непосредственного виновника? И все таки к чему относится единовременная выплата?

Если работник оформлен на 0,5 ставки (зп 6000) как рассчитывается пособие по беременности и родам за 140 дней? Сначала фсс расчитал и компенсировал работодателю как минимальное-34521-20, что до копейки было переведено работнику, а теперь, когда бухгалтер отнесла больничный лист по беременности на другого работника, фсс говорит, что компенсирует на половину суммы 34521-20 меньше этому работнику. , Т к та работница была оформлена на 0,5 ставки. Что делать работодателю и что в таком случае означает минимальное пособие?

Какие выплаты положены мне и моей семье (двое детей) проживаем в ЧАЭС Тульская область? В каком законе прописаны все выплаты и компенсации?

Вот такой у меня вопрос: сын получил производственную травму, теперь инвалид 2-ой группы, с потерей трудоспособности 70 % (полностью потеряна правая рука и на левой нету мизинца), по каким критериям оценивать моральный ущерб, и на какую нормативную документацию мне следует опереться, при решении вопроса о взыскании компенсации. Работодатель отказывается возмещать ущерб, помогите пожалуйста советом.

P.S. Сыну лишь только 20 лет, и только вернулся с армии. Помогите!

1. Есть ли у ребенка-инвалида норма длительности проезда на жд транспорте? У нас квота на операцию в СПБ на высокотехнологическую операцию. ФСС предоставляет талоны только на жд транспорт. Прямого нет. Длительность проезда ок 5 суток! Стоимость на жд дороже чем авио. С Авио ФСС не заключило договоров из за незаинтересованности авиоперевозчиков. Ребенку 1.11 мес. Обратный путь в возрасте 2 ух лет.

2. Операция и поездка на авио состоялась. Могу ли я потребовать компенсацию? ФСС ответило что законодательством не предусмотрено

3. Самое странное... анализы перед операцией мы должны здать за 1 мес, за 10 и за 7 дней. Сроки готовности последних 2-3 дня. После получения результатов врач дает заключение о том что нет противопаказаний к операции. Это еще 1 день. И сесть на поезд который идет 5 суток и попасть вовремя на назначенный день операции невозможно!

Дом находится в зоне отселения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В 1990 г. домсдавался по Чернобыльской программе прежнии хозяевами. В 1991 г. моими родителями дом выкупили у сельской адменистрации мои родители. Возможно ли нам воспользоваться Чернобыльской программой и получить компинсацию, за дом пренадлежащий нам по наследству. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение