Травма на предприятии - выплаты по потере трудоспособности и компенсация времени работы
199₽ VIP

• г. Кисловодск

На преприятии получена травма, дали группу инвалидности, должно ли предприятие выплачивать ежемесячное пособие по потере трудоспособности на рабочем месте? И должны ли они выплатить компенсацию за прошедшее время?

Ответы на вопрос (7):

Да, обязана выплачивать если у вас стойкая потер я трудоспосбности в процентах

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).

Если работнику не возместит ФСС все причитающие суммы он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.

Это лучший ответ

Согласно ст.227-231 Трудового Кодекса РФ четко определен механизм расследования событий, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве. Если Ваша травма расследована работодателем надлежащим образом ( создана комиссия , которая признала Вашу травму, как несчастный случай связанный с производством, оформлен надлежащий пакет документов, включая Акт установленой формы Н-1), то в этом случае Вы имеете право на страховые выплаты. Порядок начисления и оплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 №125 -ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний". Работнику , пострадавшему на производстве оплачивается: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (зависят от степени утраты трудоспособности), расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Все эти выплаты производятся за счет средств, которые все плательщики взносов перечисляют в ФСС (соцстрах). Соответственно, расчет Вам сделают от размера Вашего должностного оклада, с которого и оплачивались страховые взносы.

В соответствии со ст. 8 Закона N 125-ФЗ работник, получивший производственную травму, имеет право на следующие выплаты:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- единовременную и ежемесячные страховые выплаты;

- оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все эти выплаты производятся за счет средств соцстраха.

Подпункт 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ предусматривает оплату соцстрахом расходов по лечению пострадавшего только в случае тяжелого несчастного случая. Лечение работника, получившего на производстве не тяжелую травму, осуществляется за счет виновника. Поэтому если будет установлено, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, ему придется возместить медицинскому учреждению расходы на лечение пострадавшего, а также моральный вред.

Согласно ТК РФ:

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Татьяна!

Создать безопасные условия труда-обязанность работодателя!

В силу ст. 237 Трудового кодекса РФ предприятие обязан Вам компенсировать моральные вред. Из судебной практики размер компенсации взыскиваемой судами различен определенного фиксированного размера его нет (от 20 000 рублей до 100 000 р.). Добровольно Вам работодатель ничего не даст. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с предприятия.

Удачи

Татьяна! Вы можете заявить требования к работодателю о выплате ежмесячной компенсации по потере здоровья в любое время. хоть через 15 лет .Но получить вы его сможете только за последние три года и не более и получать в будущем ежемесячно.

Мой муж получил травму глаз на предприятии еще в 1986году,ему оформили инвалидность,3группа, может ли он получить компенсацию от организации за увечье,и может ли он получать от них ежемесячную выплату, раньше мы не обращались по этому вопросу,потому что он там еще работал-могли быть проблемы, да и к тому же сейчас у нас родился сын( инвалид по зрению) , у мужа есть бумага подписанная руководителями (кто был в то время) что он получил травму именно у них ,во время его работы

Так"бумаги, подписанной руководителем," для всего того. о чем вы спрашиваете недостаточно!!!!

И никто вами ничего не выплатит без долгого и трудного суда!!!

И суд не однозначно выиграете ли вы!!!

А юристы ту на ваш вопрос чуть не передрались за правильный ответ.