Травма на предприятии - выплаты по потере трудоспособности и компенсация времени работы
199₽ VIP

• г. Кисловодск

На преприятии получена травма, дали группу инвалидности, должно ли предприятие выплачивать ежемесячное пособие по потере трудоспособности на рабочем месте? И должны ли они выплатить компенсацию за прошедшее время?

Ответы на вопрос (7):

Да, обязана выплачивать если у вас стойкая потер я трудоспосбности в процентах

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).

Если работнику не возместит ФСС все причитающие суммы он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.227-231 Трудового Кодекса РФ четко определен механизм расследования событий, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве. Если Ваша травма расследована работодателем надлежащим образом ( создана комиссия , которая признала Вашу травму, как несчастный случай связанный с производством, оформлен надлежащий пакет документов, включая Акт установленой формы Н-1), то в этом случае Вы имеете право на страховые выплаты. Порядок начисления и оплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 №125 -ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний". Работнику , пострадавшему на производстве оплачивается: пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (зависят от степени утраты трудоспособности), расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Все эти выплаты производятся за счет средств, которые все плательщики взносов перечисляют в ФСС (соцстрах). Соответственно, расчет Вам сделают от размера Вашего должностного оклада, с которого и оплачивались страховые взносы.

В соответствии со ст. 8 Закона N 125-ФЗ работник, получивший производственную травму, имеет право на следующие выплаты:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- единовременную и ежемесячные страховые выплаты;

- оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все эти выплаты производятся за счет средств соцстраха.

Подпункт 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ предусматривает оплату соцстрахом расходов по лечению пострадавшего только в случае тяжелого несчастного случая. Лечение работника, получившего на производстве не тяжелую травму, осуществляется за счет виновника. Поэтому если будет установлено, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, ему придется возместить медицинскому учреждению расходы на лечение пострадавшего, а также моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Создать безопасные условия труда-обязанность работодателя!

В силу ст. 237 Трудового кодекса РФ предприятие обязан Вам компенсировать моральные вред. Из судебной практики размер компенсации взыскиваемой судами различен определенного фиксированного размера его нет (от 20 000 рублей до 100 000 р.). Добровольно Вам работодатель ничего не даст. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с предприятия.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Вы можете заявить требования к работодателю о выплате ежмесячной компенсации по потере здоровья в любое время. хоть через 15 лет .Но получить вы его сможете только за последние три года и не более и получать в будущем ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил травму глаз на предприятии еще в 1986году,ему оформили инвалидность,3группа, может ли он получить компенсацию от организации за увечье,и может ли он получать от них ежемесячную выплату, раньше мы не обращались по этому вопросу,потому что он там еще работал-могли быть проблемы, да и к тому же сейчас у нас родился сын( инвалид по зрению) , у мужа есть бумага подписанная руководителями (кто был в то время) что он получил травму именно у них ,во время его работы

Так"бумаги, подписанной руководителем," для всего того. о чем вы спрашиваете недостаточно!!!!

И никто вами ничего не выплатит без долгого и трудного суда!!!

И суд не однозначно выиграете ли вы!!!

А юристы ту на ваш вопрос чуть не передрались за правильный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями? Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями?

Работник получил травму на рабочем месте и в рабочее время, но установлено, что травма получена не при исполнении трудовых обязанностей, вытекающих из трудового договора, должны ли работнику выплатить страховое возмещение?

Должно ли предприятие выплачивать какие - либо компенсации при получении работником производственной травме. Супруг получил производственную травму в декабре 2008 года. 3 - ю группу инвалидности присвоили в мае 2011 года. Поставили 60 % процентов утраты трудоспособности. По сей день продолжает работать на данном предприятии. В данный момент он получает страховую выплату от Соцстраха в размере 60 % от среднего заработка. От предприятия никаких выплат мы не получаем. Пару раз выписывали нам материальную помощь, в пределах заработной платы мужа. Лечение супруга оплачивает страховая компания, в которой он был застрахован при поступлении на работу. Хотелось бы узнать, должно ли предприятие, на котором супруг получил травму, выплачивать какие либо выплаты, единовременные или ежемесячные? Заранее благодарна.

На иждивении моего сына, признанного инвалидом двое детей. До инвадидности работал машинистом э/воза. Рекомендован труд на дому. Болен гломерулонефритом, продолжает лечение. Как я поняла в связи с инвалидностью его уволят. Выплатят ему компенсацию по потере трудоспособности и в каком размере? Надо ли писать заявление на получение компенсации и к кому обращаться? Должно ли предприятие изыскивать возможность трудоустройства на своем предпрятии инвалида, проработавшего на этом предприятии более 14 лети и потерявшего трудоспособность? Должно ли предприятие оказывать какую-то материальную поддержку, уволенному в связи с получением инвалидности, после увольнения, до восстановления трудоспособности?

Мой сын получил на производстве черепно-мозговую травму по вине предприятия (заключение комиссии). Инвалидность неизбежна. Сейчас на больничном. Должно ли предприятие выплачивать ему среднемесячную зарплату, по утере трудоспособности, после получения инвалидности?

Два года назад получил производственную травму, сейчас получаю 10% по потере трудоспособности от соцстраха-должно ли предприятие выплачивать ещё какое либо пособие?

Мой муж погиб на рабочем месте в рабочее время. Мой ребенок (4 лет) получает пенсию по потере кормильца, должно ли предприятие доплачивать пособие по ущербу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца в 2008 году была получена травма на производстве, где ему назначили 40% потери трудоспособности. В 2016 году потеря трудоспособности 30%,инвалидность 3 группы. В период с 2010 по 2016 мы не обращались в лечебные учреждения. В этот период должны ли нам были выплачивать какие либо социальные выплаты?

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста У меня была производственная травма Предприятие ежемесячно выплачивают сумму по потери трудоспособности я на группе по инвалидности Сейчас с повышением МРОТи повышением прожиточного минимума, должны ли мне повысить денежную выплату? Процент утраты трудоспособности остался тот же Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение