Кто является представителем юридического лица - 3009 советов адвокатов и юристов

Существуют ли ограничения по кругу лиц, которым может быть выдана доверенность? Возможно ли выдать доверенность представителю субподрядчика для выполнения определенных действий от имени подрядчика? Я так понимаю, что последствия действий доверенного лица будут такими же, как если бы эти действия были предприняты самим подрядчиком - так ли это?

Спасибо и с уважением,

Вика.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст 5.27 коап, как определяется штраф на должностное лицо или на юридическое (как это решается, на основании чего) ?

"Икс" подал на меня иск в суд, "Икс" истец - я ответчик.

Я пишу встречный иск. - Во встречном иске "Икс" станет ответчиком, а я - истцом?

В договоре займа между физ. лицами данные заемщика указаны полные, а данные кредитора только ФИО. Примет суд иск к рассмотрению без полных данных кредитора?

ИП ведет деятельность, внезапно заболевает и, чтобы не прекращать деятельность, на время лечения, выписывает доверенность на право ведения всех хозяйственных операций второму лицу, не являющемуся работником ИП. Доверенное лицо, пользуясь этой доверенностью, заключает от имени ИП договора, закупает расходные материалы, совершает банковские операции по переводу денег-т.е. некоторое время полностью ведет деятельность за ИП, включая перевод налоговых платежей, обязательных взносов ИП. В какой то момент ИП умирает. У ИП остались недоплаченными налоги и обязательные взносы. Может ли доверенное лицо быть привлечено к какой либо ответственности, в связи с неуплатой ИП налогов и взносов?

Коллеги, добрый день, такой вопрос:

1) При оплате госпошлины в суд общей юрисдикции за другого человека или за ооо, в графе * плательщик и адрес плательщика * указываются данные того кто платит или за кого оплата*

2) в графе* назначение платежа* указывается, что оплата гос. пошлины за подачу иска за того-то по доверенности такой-то? Или это необязательно?

3) объясните пожалуйста в целом порядок заполнения квитанции при оплате госпошлины за другое лицо (физическое или юридическое)

Вопрос связан с тем, что суд оставил иск без движения по указанным причинам. (документ прикладываю)

Водитель с утра вышел на работу. Сославшись на плохое самочувствие, отпросился у руководителя (устно). Затем, на служебной машине выехал за пределы города, передал руль знакомому, у которого нет прав. Попали в аварию. Погибли оба и пассажир другой машины. Какие действия по расследованию данного происшествия, должены предпринять специалист по ОТ и руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад. Учредитель МО Муниципальный район. Земля под МБДОУ находится в федеральной собственности и передана учредителю МБДОУ в бессрочное пользование. Какова процедура оформления этого земельного участка в пользование МБДОУ? Кто и что должен делать, и в какие сроки?

Может ли организация заключить договор на оказание услуг связи на представителя по нотариальной доверенности? И на кого должен быть заключен договор на представителя или на доверяющее лицо? Какие статьи регламентируют этот порядок?

Я в шоке, пытаются обмануть. Я, физическое лицо, проиграла суд юридическому лицу. На меня подали заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. В качестве доказательств фактически понесенных расходов представили договор поручения с адвокатом и квитанцию об оплате в контору адвокатов. Неужели этого достаточно? Могу я на суде заявить, что нет платежного поручения о перечислении именно этим юридическим лицом, или расходный кассовый ордер на оплату от предприятия. Сумма огромная, знаю точно, что ни по банку, ни по кассе предприятия она не прошла. Скоро заседание суда. Помогите.

Контракт о приеме на работу с директором подписал собственник, который на тот момент собственником не являлся и ему об этом было известно. Будущему директору было также известно что собственником учредитель уже не являлся. Какую ответственность, как и кто будет за это нести?

Произошла смена ген дира. На балансе висит авто, оказывается старый ген. дир его продал, деньги на счёт не поступали. Что теперь делать?

Завтра должно рассматриваться гражданское дело в Пушкинского городском суде МО. Представитель ответчика находится на стационарном лечение в другом городе, сегодня ответчик должен был отвезти ходатейство об отложение судебного заседания, но ночью его также забрали в больницу. Кто и каким образом может передать данное халатейство или для таких случаев существует иная процедура?

Почему по делу о восстановлении сроков на принятие наследства, апелляционный и кассационный суды принимают жалобы от представителя истца не имеющего юридического образования?

Можно ли заменить должностное лицо (правонарушителя) на другое должностное лицо? И каким образом это сделать, в суде или в органе который возбудил дело об административном правонарушении?

Мой друг купил квартиру, которую ему сдали с опозданием. Он хочет получить неустойку. Но сам он этим заниматься этим не хочет, поэтому дал мне доверенность, что бы я это делал. Застройщик прислал мне письмо и просит придти на досудебное урегулирование. Там описаны условия, которым должна соответствовать доверенность представителя. Соответствует ли моя доверенность этим требованиям?

Требования https://www.dropbox.com/s/qlja50sqk2oqx23/treb.jpg?dl=0

Доверенность https://www.dropbox.com/s/pax715ctdih5fae/dover.jpg?dl=0

Заказчик Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в договоре подряда прописывает следующее требование: Подрядчик обязан после выполнения работ в пятидневный срок предоставить обеспечение исполнения гарантийных обязательств путём перечисления денежных средств на р.с. заказчика в размере 5% стоимости работ на срок гарантии, т.е. на 60 месяцев. Вопрос: Обоснованы или нет требования Заказчика? И если да, то кто возместит Подрядчику потери по инфляции за 5 лет? Спасибо.

Вопрос по газофикации домовладения. Согласно постановления правительства рф № 1314, я как заявитель должен обратиться в газораспределительную организацию (горгаз) с просьбой выдать ТУ и т..д.Но горгаз. Требует разрешение собственника сетей (бывший дачный кооператив (ныне внесен в черту муниципального образования. На мои доводы, что данный документ не предусмотрен правилами я не получил внятного ответа. Как вообще объекты особой опасности могут быть собственностью кооператива? Между кооперативом и газорапределительной организацией есть договор об обслуживании сетей. Вправе ли от меня требовать разрешение кооператива газораспределительная организация и на основании чего?

Встала такая проблема, есть дом СНТ "Березка" платили за свет председателю. Но потом я узнаю что председатель тратит эти деньги на себя. Не платила пару месяцев. В итоге СНТ Березка признают банкротом так как долг накопился около 4 млн. руб. Сейчас требуется погасить долг, вопрос только куда и кому он будет платиться. Может ли энергосбывающая организация принудительно взыскать эти долги?

После получения третьей группы инвалидности и по понятным причинам потере работы, выплачивать кредит стало не чем. Вели переписку с ПАО Сбербанк, просили реструктуризацию, отсрочку, банк отказывал. Посильные суммы выплат просто шли в никуда. Долг продолжал расти. Решили просто не чего не вносить и ждать когда банк подаст в суд. Возвращать долг не отказываемся, но в пределах реальной суммы (пятьдесят процентов от заработка) Имущества которое можно продать у нас нет. Коллекторами меня не запугают, я ветеран боевых действий в составе Сороковой армии ТУРКВО. Вопрос: что это меняет в уведомлении банка, и как поступать по закону. С уважением, Ваш подписчик Николай.

Кадастровый инженер, руководитель производственной группы филиала БТИ, допустила значимые ошибки при создании технического плана здания, в результате которых приостановлена постановка на кадастровый учет. На сегодняшний день она уволена из БТИ. Усматривается, что ошибки были умышленные. Претензии предъявляются к руководителю филиала БТИ или кадастрового инженера нужно разыскивать по квалификационному номеру и его делать ответчиком?

Дом новостройка. Я владелец квартиры. Произошло затопление соседей во время ремонта по вине рабочих из строительной компании. Рабочие не до конца закрыли кран в С/У.

Есть договор со строительной компанией, в договоре присутствует пункт в разделе ответственность сторон:

Исполнитель несет полную ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам в связи с производством работ по настоящему Договору, а так же их результатом в течении гарантийного срока, если такой ущерб является следствием ненадлежащего (некачественного) выполнения им своих обязательств.

Как мне правильно действовать? Кто понесет ответственность?

Спасибо!

ИФНС зарегистрировала СТ по сообщению о созданном юр.лице до 01.07.2002 г. Натариус заверила только подпись физ. лица в заявлении Р 17001. ОПФ в заявлении не указана. В ЕГРЮЛ запись СТ"фунтик" и номер Свидетельства о праве коллективно-совместной собственности физ. лиц.,якобы это является Свидетельством о регистрации юр.лица. Что нарушено при внесении сведений в ЕГРЮЛ?

Правда ли что с этого года 2019 все налоги на физические лица являются добровольными выплатами в бюджет, согласно 325 ФЗ?

Привлекаемое лицо Жданов Р.Р., Вы вызываетесь 16.02.2021 к 15:40 по делу № 05-0057/7/2021 (850229) в Судебный участок в административно-территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области каб.№1, Александровка, по адресу Рощепкина, д. 3, Александровка, Оренбургская область.

В ООО «З» введена процедура банкротства - наблюдение. Хотя руководитель арбитражным судом от должности не отстранен, фактического руководства предприятием он не осуществляет. Назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству. Гражданин Х. (взыскатель по исполнительному листу) подал жалобу на действия судебного пристава.

Кого должен привлечь суд в качестве представителя ответчика: руководителя или временного управляющего?

В каком порядке и с какими процессуальными правами может участвовать в деле временный управляющий?

Какими правами обладает временный управляющий при фактическом неосуществлении руководителем своих полномочий как исполнительного органа юридического лица?

Как должен поступить взыскатель по исполнительному листу в случае приостановления исполнительного производства приставом-исполнителем?

В организации 5 лет назад проводились работы по обработке огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, срок гарантии состава (состав - пирол) 10 лет, надо ли делать экспертизу обследований? Каким способом должны проводить проверку? Имеет ли право пожарники заставлять проводить проверку качества огнезащитной обработки один раз в год? Имеют ли право предъявлять требования по качеству огнезащитной обработки (пункт 22 постановления правительства РФ от 25.04.2012 № 390)?

Фонд капитального ремонта производил кап ремонт в доме. В ходе замены коммуникаций в кв были повреждены стены, потолок, пол (испорчен ремонт), повреждён телевизор (дорогая плазма). Кто обязан возмещать ущерб? На кого подать в суд и на какую статью опереться? Пытались вести переговоры с фондом, они "отфутболивают" на подрядчика.

Водитель нашей организации (у нас ООО) стал виновником ДТП, в результате которого водитель второго автомобиля погиб.

Можно ли организации избежать материальной ответственности за компенсацию морального вреда родственникам погибшего и переложить его на виновного водителя:

1. Если есть заключенный с водителем договор аренды автомобиля и доказать, что он ездил не по поручению организации

2. Если уволить водителя задним числом

3. Если в трудовом договоре есть пункт, что всю ответственность за свои действия несет работник, в том числе за причинение вреда третьим лицам.

На кого могут подать родственники на ежемесячную компенсацию на несовершеннолетних детей погибшего?

На нашу организацию или виновного водителя?

Если подавать иск в арбитражный суд, то нужно прилагать копию или оригинал устава?

Или устав вообще не нужен, кто-то говорит нужен, кто-то что нет, что не нужен он по закону.?

Большое спасибо!

Как взыскать материальный ущерб, связанный с кражей несовершеннолетними подростками принадлежащего мне имущества. Дело раскрыто, виновные установлены, но какими-либо документами по данному делу я не располагаю. В полиции сказали, что выслали почтой. В случае подачи иска в суд, я даже не знаю на кого... Каков должен быть порядок моих действий?

Сегодня пришли соседи и сказали что я их затопил. Сходил к ним - действительно так.

У меня стояк с трубами закрыт плиткой. Разобрал. Из трубы канализационной при сливе воды в моей квартире или квартирами выше сочится вода. Дом новый, 1.5 года от сдачи прошло. В понедельник придет представитель управляющей компании будем разбираться. Хочу свесить всю вину на них и заставить оплачивать ремонта в своей квартире (монтаж короба) и ремонт в квартире соседей. Подскажите, есть ли шансы на такой исход или к чему-то худшему готовиться? Спасибо большое.

Продал фирму, остался в ней директором, у меня уже доли нет. Как уволиться и чтобы не было записи в ЕГРЮЛ о том что я директор? Без согласия учредителей.

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

Я приняла от сотрудника служебное авто с повреждениями, сотрудник уволился и не оформил страховой случай, на меня хотят свесить оформление страхового случая, я соирудник вышедший из декрета.

Получил заказное письмо, в клиром написано что необходимо явится 10.11.2020 в ГИБДД. По факту нарушения ПДД РФ, имевшего место 19.09.2020 в 8-17 на трассе 14 км такой то дороги. С участием транспортного средства (и указан машина которая зареге на меня) , для дачи объяснение. Стоит ли идти? И по какой статье хотять оформить? Съездил туда, на данном участке камер нет, машина моя не в розыске проверяли в ГИБДД сегодня, и постановлениц и протоколов на мое имя и права нет. Очень боюсь что может при обгоне кого задел, хотя машину бы подали в розыск уже, так как прошло 1,5 месяца. Единственная думаю что там сплошная полоса, и мог выполнить обгон через неё и на видеорегистраторе кто то отнёс в ГИБДД. Подскажи пожалуйста, как все таки быть.

У нас частный стоматологический кабинет ООО, мы открыли филиал в г Пенза. Оказалось, что в одном здании находится Букмекерская контора с нашим филиалом. По закону Букмекерская контора не может находиться в одном здании с медицинским учреждением. Вопрос-является ли наш филиал медицинским учреждением? И есть ли отличие медицинской организации от медицинского учреждения? Спасибо за сотрудничество. С Уважением директор ООО" Стоматология" Прокаев Алексей Николаевич.

В июне месяце 2015 года в районном (г.Санкт-Петербург) паспортном столе я взяла справку по форме 9 (справка о регистрации). В квартире три собственника (по одной трети у каждого) - я, мой брат и моя мать. В справке в графе правоустанавливающие документы мне указали выписку из ЕГРП от апреля 2015 г и указан номер выписки из ЕГРП. На мои вопросы о том на каком основании вписана эта запись и кто им предоставил эту выписку никакого ответа я не получила. В июне месяце 2015 года я сама заказала в Росреестре “Справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества” по своей квартире. Но в полученной справке выписки из ЕГРП от апреля месяца 2015 года НЕТ. У меня вопрос - как узнать кто заказывал и предоставил в паспортный стол выписку из ЕГРП по моей квартире? Ведь в данной “Справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества” должны быть указаны все выписки.

Пришло уведомление о приезде инспекторов, и что хотят, чтобы я заполнила анкету про имущество, которое, если состоится суд, может быть реализовано. В квартире я только прописана, а собственником является дочь. Могу ли я вообще не пускать их и не открывать дверь? Спасибо!

Меня зовут Гуляндам. Я живу в Башкирии. Мой бывший супруг не платит алименты с июля месяца до этого платил очень малую сумму и то со скандалом заставлял писать расписку. У меня двое детей. Начальником суд. приставов работает одноклассник бывшего супруга он и его прикрывает. Что мне делать?

Квартира приватизирована хозяйка владелица квартиры умерла, ее мама определена в дом престарелых, во владение не вошла. Прорвало трубу отопления (ветхом састояние) в квартире находились люди невнятные для уборки) они и вызвали рабочих для устранения аварии. Каковы последствия этого происшествия кто должен возместить ущерб.

Произошёл занос нашего автомобиля, муж его остановил поперёк дороги (так получилось) и в него въехал автомобиль, который двигался за ним. При остановке нашего автомобиля был повреждён бампер, после столкновения с другим автомобилем вмяты 2 двери, вмята средняя стойка, и вмят порог задней двери. Положены ему выплаты по ОСАГО? Как можно расценить то,что автомобиль, ехавший за ним не смог остановиться и допустил столкновение?

Сотрудник полиции изъял оригинал фальсифицированного договора (протокол изъятия с понятыми есть) для проведения технической экспертизы. Экспертиза не проведена, договор утерян в полиции, сотрудник, изымавший документ уволен за нарушения. В возбуждении уголовного дела отказывают, поскольку не представляется возможным сделать экспертизу из-за отсутствия документа. Как поступить в данной ситуации? Куда жаловаться? Кто несет ответственность за сохранность вещ. док?

Добрый день.

Если директор уходит в отпуск, а на него оформлен сертификат для сдачи отчетов в налоговую, правомерно ли им пользоваться во время отпуска директора? Или надо оформлять дополнительный сертификат на замещающее лицо или глав. Буха+доверенности?

Мы жили в гражданском браке с молодым человеком у меня ребёнок но не его. набрали займов на моё имя но он деньгами. Тоже пользовался... Я сейчас в декрете. Кредиторы просят платить. Но я не в силах такую сумму платить одна... Должен ли он платить эти займы... Или нет.

Сегодня пришла СМС с неизвестного номера о том что на мой адрес назначена группа выездного взыскания с участковым и пристовами. Но нет описания какая компания или что-то подобного. А пол часа назад позвонил товарищ и сказал что меня ищет участковый с какими то людьми. Что мне делать в этой ситуации.

Брал кредит в Сбербанке в 2011, попал в тюрьму на 4,6.освободмлся в 2016, забыл. Сейчач пришло письмо от представителя кредитора, гразя ся описать имущество и подать иск,. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение