Купить на торгах земельный участок / Земельное право - 1350 советов адвокатов и юристов

Намереваюсь купить бывшую казарму с торгов имущества банкротов. Помещение полуразвалившееся, лет 10 пустует, без собственности на землю под ним. По сути ценность представляет именно земля под помещением.

На сайте росреестра, я вижу что данная земля не окадастрена, видимо она ничейная.

Как и у кого я смогу оформить на себя близлежащую землю в собственность. О каких сроках и деньгах идет речь.

Заранее Благодарю за ответ.

У нас с братом в собственности земельный участок с нежилым домом, т.е. дача. Вид права общая долевая собственность, у меня доля в праве 1/2. Брат собирается продать свою долю и предлагает её мне по цене в четыре раза выше рыночной. Брат является инвалидом 2 группы психическое заболевание. Я против продажи его доли. Что я могу сделать?

Я собственник земли. Хочу построить дом на две семьи (Дуплекс). И также стать его собственником. Как подавать на разрешение строительства? Как ИЖС. И как потом буду регистрировать его. Спасибо. Елена.

Продается участок с/х назначения, право преимущественно покупки у местной администрации. Подано извещение о намерении продать участок в эту администрацию, от них получено уведомление о том, что в течении 90 дней местная администрация будет покупать данный участок. Но как выяснилось сейчас, оно просидели там 50 дней ничего не делая, а когда спохватились, то говорят что не успеют за оставшиеся 40 дней рассчитаться. Если такое произойдёт, если у них на это права и есть ли какая-то ответственность у местной администрации за это, нужно ли писать жалобу в прокуратуру и т.д.? Ведь если бы не их намерение купить, мы бы давно бы это участок продали физическому лицу...

Добрый вечер, уважаемые юристы. В наследство остался дом, после смерти бабушки и дедушки. На 1/2 свою половину мама вступила в наследство. А дедушкины два сына, не хотят оформлять вторую половину дома. И хотят продать не оформив т.е. отказавшись от наследства. ДОМ на кадастровом учете не стоит, а земля стоит на учете. Мама заказала межевание на землю, но ей объяснили в БТИ, ЧТО В СОБСТВЕННОСТЬ оформить нельзя до тех пор, пока не будет оформлена вторая половина дома, Как ей быть? Подскажите пожалуйста...

Мне необходимо оформить куплю продажу 1/5 части автомобиля (наследство). Это только у нотариуса? Есть ли другие варианты переоформления?

Квартира на три собсвенника доли не поделены хочу продать свою долю в квартире мне препятствуют как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с братом владею долевой собственностью (по завещанию по 1/2 земли и дома) , всю жизнь я занимал правую сторону, а он левую (если смотреть на участок) ,соответственно на моем участке установлен парник, посажен сад и т.д. , так сложилось, что у меня получается на 2 сотки земли больше и в доме на 4 кв.м моя половина больше чем его, он не против, но ему резко понадобились деньги и он решил заложить свою долю, причем так резко, что межживать мы не успеваем, может ли он заложить без моего согласия и если он не оплтит и банк будет забирать его долю, не заберет ли он мой участок (правую сторону) ведь не где не прописано какая его часть, а какая моя?

У мамы идёт процесс банкротства, у нее есть участок, может ли она на меня оформить дарственную

И не заберут ли за долги этот участок если будет дарственная?

В моем владение находится доля дома и собственный земельный участок на котором стоит эта доля дома. У соседа свой земельный участок и другая доля дома. Т.е. дом в далекие времена разделили «пополам» на два собственника, при этом земли, на которых он стоит не в долевой собственности, а в единоличной. Т.е. 2 участка один дом.

Сосед собирается продавать дом с участком, при этом не известив меня об этом, а я бы не прочь купить, но он выбрал других покупателей, при этом не известив меня, извещают меня эти покупатели, чтобы я писала отказ. Распространяется ли статья 250 ГК рф на мой случай? Имею ли я право преимущества на покупку и должен ли сосед лично оповестить меня о продаже?

Я продала квартиру, где собственник я и мой сын ему 10 лет. С разрешения органов опеки покупаю ему жильё. Это часть дома, совладелец не дал согласие моему продавцу и денег купить у него тоже нет. По этому мой продавец, хочет 6 кВ м подарить, остальное через куплю продажу. Я и мой сын не пострадаем от такой сделки? Спасибо.

Проясните ситуацию. У меня свой автосервис. Я захотел пристроить к нему бытовые помещения. Написал заявление и сделал межевание 2 участков прилегающих одной стороной к моему зданию (земля в собственности) Эти участки выставили на торги. Но как можно продать участки, которые прилегают к моему. Шириной эти участки всего 4 метра и можно построить только прилегающие помещения. Допустим его кто то купит, но как сможет на нем что то делать если я не разрешу пристраивать к моей стене и попрошу отступить положенное расстояние. Я бы не волновался, но при КУИ существует группа людей подающих заявления на все участки, поднимают цену, а потом требуют отступные. Правомерны ли действия КУИ и как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Я хочу приобрести заброшенный садовый участок, который мне пригляделся, но не знаю как это сделать. В этом саду очень много заброшенных, разграбленных, заросших участков. Как мне стать собственником этого заброшенного участка?

В отношении собственника ипотечной квартиры вынесено судебное решение о досрочном погашении задолженности по кредиту в размере суммы и обращение взыскания на заложенное имущество. Квартира будет реализована с публичных торгов. Какова процедура проведения торгов?

Есть земельный участок общая долевая собственность. Доля в праве 1/80 земли сельхоз. Назначения сданы в аренду как можно ими распорядиться можно ли их продать и как это сделать.

Хочу приобрести заброшенный участок. На него есть право собственности, но участок не зарегистрирован в Росреестре. Собственник умер. Есть наследственное дело у нотариуса пятилетней давности. Как узнать, есть ли родственники и вступали ли они в наследство? Как их найти, если нет контактов? И что вообще делать? С чего начать?

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

Хочу купить участок в коллективном саду, но право собственности у продавца не оформлено. Что надо сделать? Или не обязательно его оформлять? Заранее спасибо.

Чем грозит наложения запрета на рег действия с имуществом с недвижимостью, во владение мной дом и земельный участок, могут ли отобрать совсем? В собственности больше ничего нет.

Бывший супруг продает, принадлежащую ему 1/2 долю в квартире, в которой я проживаю с детьми. Моя доля так же составляет 1/2. Извещение о праве купить долю в квартире я от него получила, но цена, которую он просит завышена. Я ответила, что согласна выкупить долю, с помощью ипотечного кредитования, но не согласна с предложенной ценой. Может ли он теперь предлагать свою долю другим покупателям и через какое время после моего ответа?

Покупатели купили у меня квартиру (покупатели по 4/5 и 1/5 доли), регистрация прошла, документы получили, сейчас просят подписать допсоглашение с изменением их долей. Возможно ли такое и будет ли регпалата регистрировать это допсоглашение? Спасибо.

На соседнем участке (деревня в Тульской области), 23 года назад умер хозяин дома. В наследство никто не вступал. А 8 лет назад этот дом сгорел. Участок заброшен. Постепенно на пепелище появляется стихийная свалка. Земля тоже не оформлена. Но, в архиве есть свидетельство о собственности (если я правильно назвала) на сгоревший дом, на умершего 23 года назад хозяина.

Я бы хотела приобрести этот участок, т. к. мой участок соседствует с ним.

Подскажите, является ли еще сгоревший дом чьей то собственностью? Ведь практически его уже нет.

И с чего мне начать?

Хочу продать участок сельхозназначения, который мне достался по наследству. Он находится у меня а собственности и я единственный собственник. Нужно ли мне при продаже данного участка обращаться в какие либо органы для получения разрешения на продажу? Заранее спасибо.

В квартире 3 собственника (отец с несовершеннолетним ребенком и бабушка (мать отца). Может ли отец добровольно наложить запрет на регистрационные действия по своей доли, чтобы избежать необдуманных действий (дарения 3 лицу) со стороны его матери (тоже собственника). Или запрет на одну из долей в квартире не лишает другого собственника совершать регистрц действия со своей долей? Спасибо.

В 2012 году мы приобрели дом, находясь с бывшим мужем в разводе. Дом и земельный участок оформлен в собственность на трех человек: меня, бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. Уже два года, мы с ребенком не проживаем в этом доме, хотя прописаны там и являемся собственниками. Бывший муж создал невыносимые условия, в результате чего мы с ребенком были вынуждены уйти. Я консультировалась с юристом, о том как можно продать доли в доме мою и дочери, чтобы приобрести независимое жилье. Юрист пояснил мне, что я могу это сделать лишь договорившись с бывшим мужем. Но он не идет ни на какие переговоры. Обращалась в несколько фирм недвижимости, город у нас небольшой и нет таких желающих покупать недвижимость в долях. Подскажите, что мне делать. Как можно выйти из этой ситуации. Я хочу купить жилье и жить с дочерью отдельно. Спасибо.

Участок 30 соток земли сельхозназначения с правом возведения жилого дома между участками осталась улица и участок так же зарегистрирован в статусе под дачное строительство улица 20 семей нам предлагают ее выкупить в долевую собственность насколько это правомерно ведь получается на человека 1,5 сотки земли.

Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства жилого дома с правом регистрации проживания в нем, находятся в собственности Дачного некоммерческого партнерства (ДНП).

Данные земли используются в поселке для прохода и проезда, а так же на данных землях был построен газопровод, который был оформлен в долевую собственность инвесторов (физ. лиц).

Вопрос: что будет с газопроводом в случае банкротства ДНП?

Хочу продать комнату коммуналке на 4-х хозяев разослал письма с уведомлениями о сумме продажи в одной комнате купленной на мат капитал прописаны дети как получить согласие в опеке письмо послать или их мать в опеку послать.

Мы хотим купить участок у женщины. Этот участок находится в аренде у администрации района. При покупке будем заключать договор после которого мы будем арендовать этот участок. Вопрос: нудно ли выкупать этот участок у администрации для того чтобы оформить участок в собственность. И если да то какая будет стоимость? Заранее спасибо.

Собираемся купить квартиру в нашем доме под материнский капитал, у нас дом на 3 хозяина.

Но недавно произошёл скандал с соседкой через стенку и теперь она угрожает тем, что не даст согласие на покупку этой квартиры в нашем доме.

Я с близким родственником получил по наследству квартиру (50/50). Прошло более 3-х лет с момента принятия наследства (выдачи свидетельства). Необходимо ли получать нотариальное согласие (заявление) от моего брата (член другой семьи моего отца) об отсутствии притязаний на полученное имущество, если мы сейчас планируем продать квартиру? В чем вообще смысл практики выдачи нотариусами таких документов?

Имею в собственности участок в 6 соток, фактически всегда было 10, огорожен заборам, но по бумагам от сельсовета давали только 6 соток... как можно присоединить 4 сотки. Администрация утраивает торги на 4 сотки.

Хочу купить пол дома. Котедж на два хозяина. Давали их от колхоза людям. В одной половине живут, вторая зароста, заброшена, газа нет, света нет и долгих как я полагаю есть. Люди там жили лет двеннадцать назад. Половина не приватизирована, земля не оформлена. Там вроде несовершеннолетний ребёнок прописан. Колхоз развалился лет 10 назад, фирма обанкротилась. В БТИ сказали скорректировать всего там фин управляющий, и врятли продают эти пол дома. Куда обращаться с этим вопросом, и как я его могу купить?

Мне пренадлежит 1/2 дома. В данный момент подал документы в суд на выдел доли. Второй собственник прислал мне письмо с увидомлением о предложении купить его долю. Сумма указана болела чем стоит дом целиком. Письмо не заверенное.

Рядом с нашим земельным участком, находится другой участок, в кадастровой карте об этом участке нет никакой информации, межевания не было проведено, поэтому нет номера участка и кадастрового номера. Мы хотели бы его приобрести. Что нам для этого нужно сделать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ)

Здравствуйте у нас общедомовая собственность у меня с мужем по 1/6 а у мамы с братом по 1/3 доли комнаты не определены брат с мамой сказали что они подадут в суд что бы каждому определили комнаты и ещё брат сказал что он потом с может без нашего согласия сдавать комнату командировочным и что сможет продать свою долю не уведомляя нас это правда?

Добрый день! У нас с сестрой и мамой 3-х комнатная квартира. Разделена на 5 долей. У нас с сестрой по 1-й доли у мамы 3/5. Мама хочет продать квартиру. Мы нет. Она собралась продавать свою комнату (16 м). У нас с сестрой по 12 м. Отношения с мамой у нас испортились, поэтому спрашивать не можем у неё. Но и жить с посторонними людьми мы не хотим. Если цена за комнату реальная мы готовы купить. Может ли она нам озвучить цену за комнату больше, чем будет продавать 3-му лицу? . Как она это сделает? От чего зависит стоимость комнаты мамы?

Есть предварительный договор купли доли во вновь построенном доме. Сумма задатка равна полной стоимости доли. Есть ли необходимость собирать подписи и письма с отказом остальных дольщиков при заключении основного договора купли-продажи? Применимо ли Постановление Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора" к подобной ситуации?

В 2000 году купил участок, но право не зарегистрировал. Построил дом, но тоже право не зарегано. В 2018 году узнал, что кто-то размежевал участок и зарегал право собственности. Что делать? Как защитить своё право?

Здравствуйте. Хочу купить землю возле дома для установки или постройки гаража, куда идти с этим вопросом?

Два наследника по завещанию имеют равные доли в 2 х комнатной квартире (два лицевых счета) Но комнаты разной площади 10 кв.м и 20 кв.м. Может ли один из собственников продать свою долю без одобрения другого собственника. И как он может поделить площадь, если изначально комнаты разные по метражу а доли одинаковые? Второй собственник не желает продавать свою долю!

Хочу попробовать маленький агробизнес. Несклько голов крс, телятник и, оптимально, дом на этой же территории. Нужно до 2 гектаров земли. Какую землю мне нужно искать?

Есть в собственности земельный участок 20 соток, но к нему прилегает ещё 4 сотки которые не в собственности, но огородены уже лет 40 в пользовании. Как можно эти 4 сотки узаконить и куда обращаться?

Есть участок. Часть его собираюсь купить я, на вторую часть есть другой покупатель. Собственник не хочет тратиться на межевание. Поэтому риэлтор предлагает сделать договор купли-продажи с указанием конкретных границ, принадлежащих каждому покупателю с приложением плана раздела участка. А межевание должны будем сделать мы в дальнейшем со вторым покупателем. Возможен ли такой вариант договора, каковы риски?

В квартире приватизированной. На троих. Имеется доли по 1/3 Бабушки и двух внучек. Одна внучка просит выкупить её долю. Риелтр оценил квартиру. Бабушка согласна на выплату. Как внучке действовать. Через суд? И как иск написать.

Есть желание купить участок, который выдали многодетной семье по ст. 39.5 зем. кодекса РФ. На участке ничего нет. Из документов только Постановление о предоставлении участка в собственность бесплатно конкретному лицу. Как его возможно приобрести, т.к оформлять в собственность не хотят.

У нас двух квартирный дом, земля поддомом в общедолевой собственности, соседи собрались продавать квартиру и соответственно землю. Имеют ли они права совершить сделку без моего согласия?

Что нужно построить на арендованной земле (49 лет), чтобы зарегистрировать строение или незавершенное строение и выкупить арендованную землю в собственность в 2017 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение