Нотариальное согласие на отсутствие претензий при продаже наследственной квартиры - нужно ли его получать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с близким родственником получил по наследству квартиру (50/50). Прошло более 3-х лет с момента принятия наследства (выдачи свидетельства). Необходимо ли получать нотариальное согласие (заявление) от моего брата (член другой семьи моего отца) об отсутствии притязаний на полученное имущество, если мы сейчас планируем продать квартиру? В чем вообще смысл практики выдачи нотариусами таких документов?

Ответы на вопрос (10):

Если будете продавать, то никаких дополнительных документов получать не нужно.

Непонятно откуда Вы вообще взяли этот "сказочный документ".

Смысла в нем никакого нет.

Смысл есть в получении отказа по ст. 250 ГК РФ. Но это в том случае, когда продается доля.

А когда Вы оба продаете свои доли, то ничего не нужно кроме договора купли-продажи.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники несут ответственность за долги наследодателя, которые не погашены им до момента принятия наследства. Если вы и ваш брат не получили никаких требований или исков, связанных с имуществом, которое вы получили в наследство, то для продажи квартиры вы не нуждаетесь в нотариальном согласии вашего брата на отсутствие притязаний.

Тем не менее, практика выдачи нотариального заявления об отсутствии претензий может быть полезной, если вы не уверены, что у вас или вашего брата могут возникнуть какие-либо претензии к имуществу в будущем. Это позволяет установить четкое понимание между наследниками относительно имущества, полученного в результате наследования, и предотвращает возможные споры в будущем.

Таким образом, вы можете запросить у вашего брата нотариальное заявление об отсутствии претензий к имуществу, но это не является обязательным условием для продажи квартиры, если нет никаких известных требований или исков от третьих лиц.

Нет, немного не так

Если у вас собственность долевая, 50/50, и вы хотите продать свою долю, то сначала должны предложить ему купить

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если он не хочет покупать, то вам нужно у нотариуса оформить отказ с его стороны на покупку вашей доли.

Если он этого не хочет, то официально посылайте ему преложение выкупить вашу долю

Если по истечению 30 дней не будет ответа, то продавайте спокойно кому пожелаете\Если же вы вместе продаете свой дом по одному договору одному человеку, то нотариус ыообще не нуже

Здравствуйте, Сергей!

Такие документы никто уже не оформляет, это вообще не требуется.

Вы владеете квартирой по 1/2 доли и если оба собственника (Вы и брат) решили ее продать, то продаете, ставя подпись в договоре и регистрируя все в росреестре (через МФЦ).

Не усложняйте себе продажу квартиры, когда все довольно таки просто.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы собственники и вы вправе отчуждать свое имущество.

Всех благ Вам!

Если Вы продаете свою долю, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы должны уведомить другого собственника (брата) о предстоящей продаже по определенной цене. Если он не согласится в течение 1 мес. или не заключить договор купли-продажи, то можете продавать любому покупателю.

Если Вы оба - вместе продаете, то составляете один договор с покупателем, уведомлять при этом не нужно.

---

Уведомление о том, что вы продаете свою долю нужно направить заказным письмом с описью вложения. Почтовая квитанция (чек) служат подтверждением отправки уведомления, и нотариус не нужен, не нужно нотариальное согласие.

Здравствуйте Сергей

Вам не отсутствие правопритязания от брата получить нужно, а согласие или не согласие на продажу вами доли 3-му лицу и делается это так: 1) вы извещаете брата телеграммой через почту о намерении продать долю и если ваш брат не отреагирует на ваше извещение в течении 1 месяца, не ответит вам, то вы вправе продать своюдолю другому лиу 2) такое извещение готовится через нотариуса и так же, если на запрос нотариуса братом не будет дан ответ (согласие на покупку или отказ от покупки или вообще не будет ответа), то вправе продатьдолюдругому лицу.

Ответ дан в соответствии со ст.250 ГК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Вообще не обязаны получать такого согласия, но скорее всего это просто перестраховка на случай возможного оспаривания сделки братом (ст.166-181 ГК РФ), не принявшим наследство в установленный срок. Продавайте просто квартиру, не нужно Вам ничьих согласий несобственников (ст.209 ГК РФ). Да и покупателю не стоит давать лишнюю пищу для размышлений. Да и если продаете квартиру целиком, то нотариус не нужен. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Нотариус требовался бы при продажи долей отдельными договорами согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", но это не Ваш случай:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Сергей, здравствуйте!

На практике это выглядит достаточно просто.

Если Вы уверены, что и Вы и Ваш сводный брат при продаже своих долей претензий друг к другу предъявлять не будет, то каждый оформляет отдельный договор купли-продажи недвижимости по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ на свою долю.

Для формального соблюдения процедуры извещения другого владельца доли Вы, согласно ч.2 ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ, направляете извещение о желании продать свою делю другому владельцу.

Вы можете направить это уведомление любым удобным для вас способом, главное, чтобы оно было письменное и Вы, и брат также письменно отказались от права преимущественной покупки.

Сделать это можно в один день, нотариального оформления не требуется

Никакого нотариального согласия от кого-либо об отсутствии претензий не требуется, Вы просто перепутали это с согласием на продажу

Здравствуйте

Если вы с еим совместно решили продать квартиру, то на практике делают два договора ДКП с покупателем и все.

Смысл нотариального согласия в том, что другой собственник доли имеет преимущественно право, тоесть если только вы захотели долю продать третьим лицам, то нужно было ему предложить сначала, что б он купил её, либо отказался, тогда вы продаёте или ему или третьим лицам.

Тогда б вы отправили ему оферту и ждали 30 дней ответ и продавали бы.

См

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником пом

Ничего получать Вам не нужно.

Можете по согласованию с родственником продать квартиру и поделить соответственно деньги поровну согласно своим долям.

Если только вы продаёте, уведомляете др собственника за месяц.

- см. ст. 247, 250, 549 ГК РФ