Как продать доли в доме с бывшим мужем, чтобы купить независимое жилье?

• г. Кемерово

В 2012 году мы приобрели дом, находясь с бывшим мужем в разводе. Дом и земельный участок оформлен в собственность на трех человек: меня, бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. Уже два года, мы с ребенком не проживаем в этом доме, хотя прописаны там и являемся собственниками. Бывший муж создал невыносимые условия, в результате чего мы с ребенком были вынуждены уйти. Я консультировалась с юристом, о том как можно продать доли в доме мою и дочери, чтобы приобрести независимое жилье. Юрист пояснил мне, что я могу это сделать лишь договорившись с бывшим мужем. Но он не идет ни на какие переговоры. Обращалась в несколько фирм недвижимости, город у нас небольшой и нет таких желающих покупать недвижимость в долях. Подскажите, что мне делать. Как можно выйти из этой ситуации. Я хочу купить жилье и жить с дочерью отдельно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете продать только свою собственность по доли. Также подать в суд о чинении препятствий. Обратитесь к участковому.

Доброго времени суток.

Уважаемая Эвелина, тогда выделяйте доли в натуре или предложите своему супругу, такой вариант, что вы выкупите у него долю.

Всего хорошего, удачи вам.

Уважаемая Эвелина! К сожалению, никак. Только продажа Ваших долей с разрешения опеки. Мужа заставить продать свою долю никто не может, даже суд. Заставить продать долю собственника невозможно. Договаривайтесь.