Лес на строительство / Недвижимость - 2163 советов адвокатов и юристов

У меня имеется вопрос, мы молодая семья, у нас в собственности земельный участок на основании купле-продаже, Имеем ли мы право на лес для строительства дома? Новгородская обл.

Купил участок ИЖС под строительство возле леса, в разрешении на строительство отказали т.к. от дома до леса 15 м, а по новым нормам должно быть 30 м, если считать 30 м то выходит уже за пределы участка, что делать в данной ситуации?

Есть участок с домом в собственности по оценки экспертизи дом изношен на 80 % могу ли я получить лес для строительства по данной справке.

У мужа есть нежилой дом с земельным участком. Мы хотим разделить участок на два хозяина. Один останется участок у нас, а другой его брату. У нас в посёлке уделяют лес на строительство живого дома, возможно ли им обоим оформить на лес для строительство на свой участок?

Проживаю в в двухквартирном кирпичном доме, хочу построить пристройку к дому из бруса, для бытовых нужд, а так же построить на своем участке теплые хоз. постройки. Подскажите, имею ли я право на получение бесплатного леса на корню, для собственных нужд, На основании закона №317-03? Проживаю в с. Ивановка Амурской области. Спасибо.

Я прописана в Саратовской области, но фактически проживаю по месту работы в Воронежской. Возможно ли мне получить лес для строительства дома в Воронежской области и какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо!

Купили участок Земли поселений, назначение для ИЖС. Межевание проведено не было, границы не установлены, но кадастровый номер есть (кадастровый паспорт 2010 года). Подали документы на межевание, приехал геодезист все замерил и сказал, что 90 процентов участка находится в лесном фонде. Можно ли будет получить разрешение на строительство или лучше расторгнуть договор (с момента сделки прошла 1 неделя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить бесплатный лес на строительство индивидуального жилья? Если можно, то сколько и какие документы нужно предъявить?

Какие документы нужны для выписки леса для строительства дома взамен ветхого жилья? В какую инстанцию обращаться по данному вопросу?

Есть участок земли-Целевое назначение База отдыха. Хотим построить конюшню. Какие разрешения и док нужна. Можно пошаговую инструкцию. Спасибо.

Имеется участок СНТ ДНТ. Хочу взять деляну на 200 кубов леса для строительства жилого дома. Требуют разрешение на строительство. В архитектуре не дают данное разрешение ссылаясь на 51 стать градостроительного кодекса. А без данного разрешения лес не дают. Что делать?

Законен ли отказ разрешения на строительство. Участок в собственности-выделен под имеющийся дом в свидетельстве написано-под индивидуальный 1-3 этажный дом на 1 семью для целей не связанных со строительством. Дом старый в паспорте только фундамент в удовлетворительном состоянии остальное в неудовлетворительном. Хотел рядом построить новый дом а этот снести.

Я физлицо, строю частный жилой дом. Назначение земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального назначения. В генплане застройки и ПЗЗ стоит ИЖС. Мой участок граничит с землями лесного фонда. Размер участка 30 х 20 м. Какое расстояние я должен отступить от леса для строительства дома согласно пожарным нормам.

Планируем приобрести участок с ограничением "запрет на строительство" в зоне культурного наследия Жостовский народный промысел. Вокруг участка пострены дома, рядом трансформаторная и тд, но сам участок пустой, ИЖС, ЛПХ. Готовы начать стройку и посудиться после строительства дома за признание права.

Что порекомендуете? Насколько велик риск того, что именно наш дом заставят снести или мы спокойно можем приводить пример того, что вокруг все застроено?

1.Мы хотим разрешить сторонней организации на своей территории построить торговый павильон. Как нам правильно построить наши договорные взаимоотношения.

2.Как построить павильон не получая разрешения на строительства, но чтобы он мог работатать и подключить его к нашим коммуникациям?

У меня в собственности земельный участок. Категория - земли населенный пунктов, вид разрешенного использования - для застройки жилыми и общественными зданиями. Участок находится в Люберецком районе Московской области. В правилах землепользования Люберецкого района стоит зона Ж 2-для индивидуальной жилой застройки. Я пошел в архитектуру и спросил, как мне получить разрешения на строительство. Мне сказали, что вначале необходимо изменить вид разрешенного использования в соответствии с классификатором на индивидуальное жилищное строительство, а то вы может построите там торговый центр. Я написал заявление в архитектуру, что прошу изменить вид разрешенного использования на Индивидуальное Жилищное Строительство. Мне дали отказ, сославшись на генплан от 2004 года, пишут, что там зона рекреации. Власти ставят палки в колеса. Вопрос, как я могу это сделать и нужно ли вообще менять вид разрешенного использования, чтобы получить Разрешение на строительство?

Мы строительная организация, заключили договор подряда на ремонт внешних инженерных трасс. По факту осмотра, на территории (НИИ ИЯИ, г.Троицк) растут лесные деревья. Земля имеет статус « Земли населенных пунктов

* Для объектов общественно-делового значения

* Для научной, производственной и иной разрешенной деятельности». Собственник хочет, чтоб мы вырубили деревья, хотя в контракте ничего подобного не было. Правомерно ли это, и разрешена ли порубка леса на таких землях?

Спасибо.

Я многодетная мать одиночка слышала что дают лес на строительства дома но выпиливать и вывозить мне сомой а продать его чтоб купить готовый брус я не имею права законно ли это.

Сосед построил навес по меже, по всему периметру своего участка. Высота навеса 6 метров, площадь примерно 6 соток, сделан навес из железных столбов и поликорбаната. Сейчас у него там магазин. Разрешение на строительство у него есть. Меня беспокоят противопожарные нормы, так как в магазине хранятся стройматериалы, а внутри этого навеса курят и жгут мусор. Правомочен ли такой магазин?

Могу ли продать лес выделеный на строительство после пожара так как нет денег на строительство а напроданый лес купить дом.

Мне выделен под ижс в аренду на 20 лет участок, земли населённых пунктов. По кадастровому паспорту разрешённое использование: индивидуальные жилые дома, части жилых домов. Особые отметки. Сведения о природных объектах. На участке в 15 соток около 100 деревьев многолетних, не считая кустарников, отдел благоустройства обсчитывает снос при условии выплаты компенсационной стоимости (рассматривая участок как лес) (цена за снос 1/3 участка выходит около 500000 рублей (со его слов) утверждает что по карте там обозначен лес) на сколько это всё правомерно, и как свести затраты к минимуму.

У меня на территории фермерского хозяйства находится лес в постоянном бессрочном пользовании на землях сельхоз-назначения. Я-правообладатель. Имею ли я право частично использовать лес для нужд фермерского хозяйства (вырубка, заготовка дров и т.д. ).

В случае если без этого разрешения заготавливать какая ответственность?

Хочу задать вопрос по поводу строительства дома. Мне как частному застройщику дали 200 м 3 леса на корню на сколько законно обменять лес на другой строй матерьял.

Проживаю в Нижегородской области, являюсь многодетной матерью имею собственный участок земли с домом. При обращении в наше лестничество мне отказали в деловом лесе на застройку пристроя. Сказали что должен быть участок который нам выделили как многодетным. Но получать участок нет желания. ИМЕЮТ ЛИ право отказать в лесе.?

Я пенсионерка, сын инвалид 2 группы (инвалид с детства), ему 30 лет. Проживаем в селе Вознесенское Амурского района Хабаровского края с 1995 г. Дом и земля в собственности. Можем ли выписать лес на ремонт дома и строительство надворных построек с какими либо льготами?

Моя мама 06.04.1931 г. р.,имеет удостоверение ветерана ВОВ с льготами ст.20,22.,награждена медальюЗа доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.имеет 3 гр. инвалидности. Имеет ли она право на бесплатное (льготное) получение земельного участка подстроительство в сельской местности и садоводчество, а также получение леса на корню на постройку дома на данном участке. Спасибо.

Земельный участок имеет статус «земли сельхозназначения» разрешённое пользование «для садоводства». Получено положительное решение администрации на уведомление о начале строительства дома и присвоен адрес. Однако, Администрация сообщила, что до начала строительства необходимо получить согласование с лесфондом. На публичной кадастровой карте указано, что участок имеет общую границу с лесным фондом. Но размер участка не позволяет отступать 30 метров от границы с лесом для строительства дома. (Противопожарные нормы). Можно ли в таком случае строить дом, и согласует ли строительство Комитет лесного хозяйства? Спасибо.

Многодетной семье нужно выписать бесплатно лес для постройки дома, что нужно, куда обратиться? Скажите пожалуйста сколько кубов леса положено получить многодетной семье и какова его цена или это бесплатно

Как получить бесплатно лес на строительство дома многодетной семье в красноярском крае г ужур.

Планирую приобрести участок, который имеет общие границы с лесным фондом. Администрация уведомление о строительстве дома согласовала, но с оговоркой о необходимости получить согласование стоечным фондам. Могу ли я строить дом ИЖС на участке «земли сельхозназначения», если участок имеет общую границу (не пересечение) с лесным фондам?

Спасибо.

Два участке в одном поселке. Один в аренде на 10 лет, другой в собственности. Оформили лес на строительство дома-150 куб. (на арендованном участке), но планы поменялись и хотим строить на собственном участке. Разрешение на строительство есть на оба участка. Имеем ли право строить дом на собственном участке?

Проживаю в посёлке городского типа родился третий ребёнок обязаны ли мне предоставить земельный участок и лес на строительство дома? И в какие сроки. Спасибо.

Есть договор на изготовление дома с физическим лицом, хотя у него оказывается есть ооо. Дом был построен с нарушением проекта, также был обман подчти на 500 т. Р. По материалам. (Кубатура леса). Могу ли я как-то вернуть деньги переплаченые мной, также потребовать компенсацию о просрочке т.к. дом можно так выразиться не достроен. И потребовать компенсацию?

В 2017 году купили дом с земельным участком в ипотеку. Нынче хотели его отремонтировать и переехать оказалась, что дом стоит в воде и часть фундамента разрушена, после поисков строителей все в один голос сказали что легче поднять участок и построить рядом с последующим сносом имеющегося дома. Сегодня получили согласие от банка на строительство дома а наше Управление дает отказ так как дом находится на территории для застройки многоквартирными домами, который неизвестно когда будет застраиваться ( ( (. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Здравствуте Слышал что от государства можно выписать лес на ремонт или строительство дома бесплатно Я хотел бы узнать как выписать лес для строительства дома я пенсионер инвалид 3 группы своего жилья не имею Проживаю в рязанско области г. Спас Клепики Имеется участок под ИЖС Как можно выписать лес бесплатно на строительствои куда нужно обращатся что для этого нужно?

Где можно обжаловать письменный ответ на заявление, в котором сказано, что очередь подойдёт в 2024 году на получение льготного леса под строительсто дома.

Я приобрел земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указано (Категория земель: земли населенных пунктов - для жилищного строительства).

Заказал Градостроительный план земельного участка - выдали - в нем указано (В соответствии с правилами землепользования и застройки территории МО г. Краснодар от 30.01.2007 №19 п.6, в редакции решения от 26.03.2015 №76 п.19 земельный участок расположен в зоне Ж.1.1. (зона застройки индивидуальныи жилыми домами в границах города Краснодара

и при этом

В соответствии с генеральным планом МО г. Краснодар от 26.01.2012 №25 п.15 Земельный участок расположен в зоне рекреационного назначения.

После подачи запроса на разрешение на строительство ИЖС получил отказ, мотивированный тем, что участок расположен в зоне рекреационного назначения.

При этом на соседних участках уже построены и строятся частные дома.

Подскажите пожалуйста что делать в данном случае?

В каком федеральном законе поискать положено ли мне (маме в декретном отпуске) с одним ребенком 4-х лет, в браке не состою, в собственности жилья не имею. Участок земли в моем городе для строительства дома и огорода для обеспечения продуктами своих детей. И куда можно встать на очередь если это возможно. Я слышала что ещё возможно участок леса с деревьями которые можно использовать для стройматериалов.

У меня многодетная семя мне дали 10 соток земли на строительство и сказали что могут дать помощ только стоячим лесом, положеная ли мне ещо какая то помощь.

Можно ли рассчитывать на помощь от государства при строительстве дома (субсидии на строительство)? Не женат, 25 лет, детей нет, работаю официально на ржд, живу в жилом доме со служебными постройками общей площадью 43,30 кв/м, прописано 3 человека (включая меня) имею свою долю в размере 16,80 кв/м.

Заранее спасибо.

При получении лицензии на строительство трубопровода, инвестор получил третий экземпляр лицензии. Сомневаясь в правильности решения, он обратился к сотруднику министерства за разъяснениями: какие экземпляры лицензии и землеотводного акта должны ему выдать? Проконсультируйте предпринимателя.

Я инвалид 1 группы мне 27 лет за мной ухаживает папа. Скажите пожалуйста положен ли мне лес (древесина) для строительства или отопления частного дома?

День добрый!

Планируем строительство подъездной автодороги на землях лесного фонда. Дорога пересекает небольшую речку, через которую надо построить мост, по которому будет двигаться тяжелая техника (более 50 тонн).

Скажите, пожалуйста:

- можем ли мы на земле лесного фонда построить мост?

- может ли этот мост быть капитальным?

- какие документы необходимы для строительства моста (проектная документация, изыскания, экспертиза, заключение Росрыболовства и прочее...)?

Заранее большое спасибо за ответ!

Права на аренду участка для строительства магазина приобретены моей фирмой через аукцион. Строительству мешают деревья. В договоре аренды нет ничего про деревья, указаны лишь обременения по инженерным сетям и есть уточнение, что характеристика участка является окончательной. Должна ли районная администрация убрать деревья за свой счёт?Или я должен получить разрешение на вырубку и произвести компенсационную посадку?

Ситуация следующая:

Земля у нас в собственности, категория земель Земли поселений (земли населенных пунктов), для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). В свидетельстве на землю ни каких ограничений нет.

Начали строить дом, подняли под крышу, параллельно со строительством пришел линейный обходчик магистрального газопровода и сказал что надо остановить строительство потому что дом находиться меньше 150 метров от газопровода! Оказывается через лесополосу газопровод! Председатель говорит что такая ситуация в первый раз потому что уже построено несколько домов даже ближе чем мой! так можно ли разрулить ситуацию и как и чем мне грозит не исполнение предписание --если я построю дом!P.S или возможно просто дом не оформлять в собственность --как говориться нет тела (по документам дома) нет и дела!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение