Покупка участка с запретом на строительство в зоне культурного наследия - риск сноса дома или шанс на успешную стройку?
597₽ VIP

• г. Москва

Планируем приобрести участок с ограничением "запрет на строительство" в зоне культурного наследия Жостовский народный промысел. Вокруг участка пострены дома, рядом трансформаторная и тд, но сам участок пустой, ИЖС, ЛПХ. Готовы начать стройку и посудиться после строительства дома за признание права.

Что порекомендуете? Насколько велик риск того, что именно наш дом заставят снести или мы спокойно можем приводить пример того, что вокруг все застроено?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия

Зоны охраны объектов культурного наследия, в отношении которых до 04.08.2018 установлены защитные зоны объектов культурного наследия, должны быть установлены в срок не позднее 01.01.2022.

1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.

В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде допускается установление для данных объектов культурного наследия единой охранной зоны объектов культурного наследия, единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта (далее - объединенная зона охраны объектов культурного наследия).

Если прямо указано, что именно запрет. Суд не поможет, те дома которые есть, видно там появились до установления зоны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш участок находится в 200 метрах от народного промысла по согласованию с администрацией района вы можете построить ИЖС

согласно ст 34.1 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

.

В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.

Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

И АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1992 года N 138-90

Об установлении зон охраны

Жостовского народного промысла

в Мытищинском районе Московской

области

устанавливается три зоны регулирования застройки, различающиеся режимом использования.

Если вы находитесь за границей зоны охраняемого ландшафта вы имеете право строить ИЖС, пожалуйста но понять для того в какой зоне вы находитесь вы можете только взяв план из муниципалитета.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Решайте сами. Риск есть в любом деле..

НО Если строительство запрещено, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ. До этого Вам необходимо предпринять досудебные меры. Вы правы, разрешение на строительство индивидуального жилого дома с 04.08.2018 не требуется. Однако, необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление о начале строительных работ в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Для сведения:

понимаете, в силу ч.2 ст.34 федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

Зона охраняемого природного ландшафта — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель и земельных участков, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

По уму, по Вашему ЗУ надо смотреть, что там за приказ Минкультуры России или иного ведомства и уже по приказу, что можно и что нельзя, в т.ч. по строительству. Ссылка Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ сначала узнать всю информацию в юридическом отделе, земельном комитете Местной администрации и нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста в области Земельного права для анализа и возможности совершения сделки...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Без оформления законной процедуры строительства, ваш дом будет считаться построенным незаконно.

2.Дело в том, что охранная зона культурного наследия, согласно п.3 ст.34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" N 73-ФЗ,устанавливается Министерством культуры, и без согласования и получения заключения Минкульта, строительство-незаконно.

3.Согласование можно получить только в случае, если на участке нет объекта культурного наследия, но земля находится в защитной или охранной зоне. Этот факт необходимо подтвердить.

4. Чтобы выполнить согласование, предстоит подготовить комплект документов и обратиться в территориальное отделение Министерства или Департамента культуры. Сотрудники Министерства проанализируют поданные документы и выдадут заключение об отсутствии объекта культурного наследия на участке. Процедура занимает до 30 дней.

5. И-при наличии положительного заключения-можно начать строительство.

6.Если же вы все-таки построитесь, то процедура легализации дома, будет более сложной,и не факт, что завершится успехом, потребуется:

- согласование с территориальным органом исполнительной власти в области охраны культурного наследия, в случае зоны установлена проектом;

- подготовка и утверждение проекта охранной зоны (с выведением из него вашего земельного участка);

Шансы легализовать законность строительства здесь-мизерны.

7. Либо-же - признание права собственности в суде, но в суде практически бесполезно, так как при отсутствии вышеуказанных документов, суд в иске откажет.

8. Поэтому наиболее оптимальный вариант-не покупать вообще такой проблемный участок.

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Если вы хотите сначала построить, а потом судиться, то это большой риск.

И при таких обстоятельствах Вы не сможете узаконить то что построили (ст. 222 ГК РФ).

Т.к. у вас прямо предусмотрен запрет строительства.

На то как построили остальные я бы на Вашем месте не стал обращать внимания.

Потому что у них может быть и ограничения такого нет, а может быть строили до того как было установлено ограничение, может быть построили и не узаконили.

КОроче говоря, разные варианты могут быть. И не стоит ориентироваться на то что там эти объекты стоят.

У них у всех может быть разная история создания.

Но тот вариант который хотите реализовать Вы - тупиковый. Рассмотрите какие-то другие варианты.