Лицензирующие органы / Лицензирование - 2211 советов адвокатов и юристов

У меня есть подозрение, что лицо, являющееся ЕИО организации, осуществляющей медицинскую деятельность, не обладает высшим профессиональным медицинским образованием (не говоря уже о соответствующих сертификатах). Имею ли я право как потребитель (клиент это организации) запросить документы об образовании руководителя? Кто имеет? На каком основании? Какова ответственность этой организации? Полагаю, что должна быть отозвана лицензия на осущ-е мед. деятельности. Кто имеет право запросить эту информацию, и на каком основании может быть осуществлён звонок в МинЗдрав?

Нужна небольшая консультация по лицензированию медицинской деятельности для ещё несуществующего ООО? Пока что набросали 4 тезиса-вопроса:

1. Возможно ли принять сотрудника на очную работу на полный день дистанционно (ещё не прилетел из другого региона)

a. Как?

2. Сроки лицензирования

3. Договор аренды для будущего ООО с собственником, находящимся в другом регионе

4. Порядок лицензирования по шагам.

Заключен агентский договор на закупку металлолома где Агент от своего имени, но за счет принципала осуществляет свою деятельность. Требуется ли лицензия на такую деятельность? Если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

Нужна ли медицинская лицензия при изготовлении кап? Например ретенционных. Хочу дома делать капы, есть сертификат зубного техника.

Я самозанятый массажист, мед образование есть и все действующие сертификаты. Скажите нужна ли мне мед лицензия, чтобы делать массаж, так как есть мой сайт и я хотела дать рекламу в гугл, яндекс, а они просят мед. Лицензию. Спасибо.

Можно получить лицензию на стоматологическую деятельность в одном регионе (дагестан), а работать в другом (белгорол. Обл.)?

Можно ли получить фармацевтическую лицензию на полное товарищество, состоящее из двух ИП, не имеющих фармацевтическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назовите статью какого-либо Закона, которая прямо запрещает частной медицинской организации лицензирование медицинской деятельности по: психиатрическому освидетельствованию.

Не дают ООО "Центр психического здоровья "Рассвет" лицензировать вышеуказанный вид деятельности.

Подскажите, что делать в такой ситуации.

Заранее благодарен!

В зоомагазине была проверка Роспотребнадзора, в ходе проверке были представлены договора с продавцом ветеринарных препаратов (у него имеется спец. Образование), для подписи протокола продавец не явился и протокол подписал обычный продавец от лица продавца ветеринарных препаратов. Дело было передано в суд, в суде продавец ветеринарных препаратов сказал: "Что протокол не подписывал и у нас не работает (по факту так и есть, но договор имеется, как писала выше). Что нам за это грозит?

Являюсь специалистом в области ультразвуковой диагностики. Имею диплом врача, соответствующие сертификаты, опыт работы.

В настоящий момент есть желание открыть кабинет УЗИ в г. Краснодаре для предоставления медицинских услуг населению в этой области. Собираюсь открыть индивидуальное предпринимательство.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Какие требования необходимо соблюсти индивидуальному предпринимателю для оказания такого вида услуг: наличие каких сертификатов, лицензий и т.д. для осуществления законной деятельности?

2) Какие требования предъявляются к помещению, где располагается кабинет ультразвуковой диагностики?

3) В случае необходимости прохождения какого-любо обучения, где его можно пройти?

4) Какие еще процедуры необходимо соблюсти для осуществления законной предпринимательской деятельности в этой области?

Какова ответственность при неинформировании органа лицензирования и Росздравнадзора при закрытии аптеки ООО. Кто несёт ответственность и есть ли какие-то либо сроки?

Я хочу открыть центр по подготовке к государственным экзаменам ЕГЭ и ГИА и курсы иностранных языков. Дипломы, сертификаты и прочие документы выдаваться не будут. Нужна ли лицензия в таком случае? Преподавать буду я сама и другие преподаватели, но в штате никто числится не будет, это будет выглядеть как репетиторство. Спасибо.

Я закончила медицинский университет по специальности-медико профилактической дело, также прошла интернатуру по клинико-лабораторной диагностике. Во время учебы получила диплом косметолога. Могу ли я обучаться контурной пластике (увеличение губ с помощью гиалуроновой кислоты) и осуществлять ее?

Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии могут выдавать только лицензирующие органы - Федеральные органы государственной власти, но Центробанк таковым не является, более того Центробанк является не государственным предприятием, значит и лицензии у банков являются по сути фальшивыми?

У меня имеется помещение разделенное на 2 секции с двумя разными выходами, могу ли я в данном помещении открыть детскую игровую площадку и кафе для взрослых. С правом продажи алкоголя?!

Занимаюсь продажей товаров через интернет. Отправляю от физ лица наложенным платежом чаще всего. Объем продаж не большой. Звонили из полиции сказали прийти и что связанно с наложенными платежами. В то же время у меня есть ИП, но там нету вида деятельности нужного, а поскольку работаю только полтора месяца решил через него ничего не проводить, а просто посмотреть для начало пойдет ли дело или нет. ну вот в итоге посмотрел до звонка из полиции. Чем мне это дело грозит?

Я индивидуальный предприниматель, работаю одна без сотрудников. Работаю в сфере спорта, обучаю детей разного возраста плаванию. Администрация города заставляет меня лицензироваться, законно ли это? и могу ли я осуществлять свою деятельность без лицензии? Администрация хочет навязать чтоб ип работали с сертификатами пфдо

Источник: ЦентрКонсалт. Рф.

Имею большой опыт дизайнером в полиграфии (знание на профессиональном уровне графических программ, с 1997 г.), диплом гос. образца об окончании курсов Дизайн интерьера, а так же педагогическое среднеспециальное и высшее менеджер предприятия. Могу ли я открыть курсы по обучению дизайну и что для этого нужно? Благодарю за ответ.

При продлении лицензии на алкоголь в ресторанчике, выяснилось, что в этом же здании открылись курсы иностранных языков. Лицензию на алкоголь аннулировали. Возможно ли каким-то способом оспорить решение и восстановить лицензию.

У меня такой вопрос: есть интернет-площадка, которая на коммерческой основе предоставляет рекламные услуги, деля клиентов на частных лиц и организации. При этом индивидуальные предприниматели относятся к категории организация, а лица, ведущие незаконную деятельность (без регистрации предпринимательства)-к категории частные лица. Имеет ли право данный интернет-ресурс поддерживать незаконное предпринимательство и куда можно пожаловаться? На каждого незаконного бизнесмена не пожалуешься,-их очень много. Обидно, что для конкурентов, которые и налоги не платят условия размещения рекламы лояльнее и дешевле в 2 раза. Вот и решила принять меры.

Наш магазин расположен в 33-х метрах от аварийного входа на территорию больницы. Нас лишили лицензии на водку. Правомерны ли действия. Мы находимся в Московской области.

Имеет ли право частный охранник осуществлять досмотр личных вещей (сумок, пакетов и т. п.) работников и посетителей охраняемого им предприятия? Если имеет, то в каких пределах?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель-репетитор ИП. Хочу открыть свой учебный центр. Вот мои вопросы:

1. Могу ли я открыть учебный центр как ИП с наемными работниками-учителями, а не как ООО или, допустим, АНО?

2. Нужна ли лицензия? Какой код ОКВЭД выбрать?

3. Нужна ли мне и моим работникам санкнижка?

Медицинский кабинет в техникуме лицензирован и передан в безвозмездное пользование взрослой поликлинике, но там обучаются и дети до 18 лет, которые должны обслуживаться детской поликлиникой. Можем ли мы (детская поликлиника) тоже лицензировать этот же кабинет, или придется работать по договору и все услуги оказывать на территории детской поликлиники?

Что нужно, чтобы получить лицензию образовательному центру на деятельность?

Правда ли,что для того, чтобы открыть лицензированный образовательный центр для подготовки к ЕГЭ, нужно еще и иметь доступ к гостайне?

Вот, прочитал в законе:

"б) наличие документа, подтверждающего допуск организации, осуществляющей образовательную деятельность, к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с частью 4 статьи 81 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" - для профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, предусматривающих в период их освоения доведение до обучающихся сведений, составляющих государственную тайну, и (или) использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, их комплектующих изделий, специальных материалов и веществ"

У меня ресторан, завтра приезжает проверка по получению лицензии на алкоголь. Что они проверяют, какие документы?

В обязательном ли порядке получение лицензии на зуботехническую лаболаторию? На основании чего и какие инстанции, могут преостановить или полностью остановить работу зуботехнической лаболатории?

Закончился срок действия лицензии на рознечную реализацию алкогольной продукции, не продляю. Что с остатками?

Сегодня, 15 октября, принесли постановление о проведении внеплановой проверки аптеки. В постановлении не указано, на основании чего производится проверка (просто распоряжение руководителя Росзвдавнадзора), а также указано, что проверка должна пройти с 12 октября по 6 ноября. Последняя плановая проверка была 2 года назад, в сентябре 2013 года, в ходе которой нарушений не было выявлено. Является ли данная проверка правомерной. Сегодняшнее постановление тоже не было подписано ввиду отсутствия руководителя.

Рассматриваем покупку частного детского сада (центра). оформление на ооо. какие ОКВЭДы необходимо вносить? Хотим оформить лицензию на дополнительное дошкольное образование, хотя, он вроде как, не нужна в обязательном порядке, но мы хотим. Вопрос, как она правильно называется. Также рассматриваем работу оказания медицинской помощи сложным детям, интересует опять же наименование лицензии в этом случае. Иные важные вопросы регулирования деятельности частных детских садов, на которые стоит обратить внимания.

Я получила образовательную лицензию 5 лет назад. Деятельность не вела, не получилось набирать студентов. Сменила помещение фактического адреса. Сейчас получила извещение о плановой проверке. Какие могут быть последствия?

Какие требования к реализации программ дополнительного профессионального образования в области медицины (Терапия, Профпатология, Организация здравоохранения и тд), У на АНО ДПО - лицензия на образовательную деятельность по доппрофессиональному образованию? (Нужна ли аккредитация или согласования программ? С кем согласованиЕ?)

Нуждаеться ли данный код в лицензировании - 51.18.1 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло. ИП будет оказывать посреднические услуги (сводить поставщиков и покупателей) в оптовой торговле фармацевтическими перепаратами.

Могу ли я открыть ИП (аптечный пункт) не имея стажа работы, но имея среднее специальное образование фармацевта (только что закончила), нужно ли в этом случае нанимать заведующую со стажем и какое образование у не должно быть?

Как законно производить и реализовывать сидр и яблочное вино (сырье - натуральные отечественные яблоки и груши) малому предприятию на территории РФ? Какая правовая форма для юрлица, какие лицензии\акцизы (и их стоимость) требуются для этого? Какие особые условия должно соблюдать производство, чтобы законно производить и продавать сидр и яблочное вино? Есть какие-либо льготы для молодых предпринимателей и/или подобных производств на территории РФ?

Изготовленное в кустарных условия оборудование используемое для лечения пациентов является ли основанием для отзыва лицензии у медицинского центра?

Логопед-педагог в медучреждении.. учит инсультников заново говорить... при этом больница-являясь клинической базой нескольких мединститутов участвует в образовательной деятельности но не получает лиценцию на образовательную.. не странно ли иметь допуск ординаторов к личной истории болезни пациентов и не иметь лицензии... иметь педагога-логопеда в штате и не вести педагогическую деятельность.. странное на странном... есть разьяснение минтруда и минздрава-что наличие и отсутствие лицензии не должно отражаться на отпуске логопеда в медицине.

К нам сегодня домой пришел участковый, для проверки хранения охотничьего ружья. Ружье находилось в сейфе, который прикреплен к полу и снабжён двумя замками. В момент проверки участковый стоял за 5 метров от сейфа. Муж вытащил по требованию участкового ружьё и подал ему, для сверки номера на ружье и в разрешительном документе. Замок упал внутрь сейфа и муж не сразу его нашел. Для участкового это послужило сигналом для того, чтобы оценить это как отсутствие замка. Ружье и разрешение на ношение изъяли. Законно ли действие участкового и человека, который представился как оперуполномоченый, но документы не предъявил.

Здравствуйте! Имею в аренде павильон 50 кв. м. ,нет воды, нет канализации, и стоит на территории ж/д вокзала, хочу открыть маркет бар с разливным пивом. Не будет ли это противозаконно?

Напротив моего здания находиться отдел ГИБДД, является ли это припятсвием для получения алкогольной лицензии для реализации.

Ребенок пришел домой пьяный, утром сказал где покупали алкоголь, пошла разбираться, продавец еще на меня же и наехала. Хотела просто поговорить, предупредить, но теперь настроена пойти дальше. Куда можно обратиться с жалобой?

Имеем лицензию на алкоголь (общественное питание) пришло письмо от агропромышленного комплекса, что наше помещение (которое находится в собственности) не зарегистрировано в системе ФИАС. А зарегистрирован соседний дом, у которого тот же адрес, и они подали документы на лицензирование, а нас хотят лишить лицензии. Просят переоформить лицензию на новый адрес, но мы ничего не меняли!

Есть оформленный магазин, к нему сделал пристрой из сендвич панелей на фундаменте (все в границах своего участка) электричество, воду и канализацию подвел из магазина. Получилось два смежных помещения: 18,5 м 2 торговый зал и 7.5 м 2 подсобка, оба с отделными входами. Можно ли в этом помещении торговать разливным пивом?

Каким образом мы можем осуществлять продажу крепкого алкоголя в разрешенное законом время, но с доставкой? Условно: будет склад (если критично - розничный магазин тоже будет небольшой). Задача не продавать некачественный алкоголь или продавать его круглые сутки, задача сэкономить на издержках, алкоголь свой.

Можно ли открыть частную медицинскую клинику (я без медицинского образования, мой соучредитель имеет высшее медицинское образование по профилю "Лечебное дело") и получить лицензию на осуществление врачебной деятельности? Спасибо.

Если покупатель сначала покупает пустую тару, а затем покупает пиво в купленную бутылку. При этом оформляется два различных чека: первый на тару, второй на проданное разливное пиво. Будет ли это противоречить п.п.15 п.2 статьи 16 Закона 171-ФЗ от 22.11.1995? Можно ли при этом получить расчет от клиента по двум чекам одновременно, по завершении всех продаж? Не будет ли продажа бутылки "сделкой прикрытия", делающей ничтожной следующую операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение