Кто имеет право проверить магазин на наличие алкогольной лицензии? Какие документы должны предъявить?
398₽ VIP

• г. Москва

Кто имеет право проверить магазин на наличие алкогольной лицензии? Какие документы должны предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Проверяет Роспотребнадзор.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Роспотребнадзор, вправе созданной им комиссией, проверить , сертификат качества на продукцию, наличие Закона «О защите прав потребителя», правил продажи отдельных товаров, зарегистрированную в местном самоуправлении книгу жалоб и предложений, журнал санитарной обработки, соблюдение правил противопожарной безопасности, наличие санитарных книжек у персонала.

Подробнее: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Проверять имеет право Роспотребнадзор, Управление по лицензированию, Налоговая, ОБЭП.

Соответственно потребуйте у них удостоверения, подтверждающие принадлежность к этим гос.службам.

Они могут проверять:

Заключение санэпидстанции, заключение пожарного надзора, регистрационные документы на помещение, в котором находится ресторан, могут проверить трудовые договоры с сотрудниками. Наличие копий сертификатов качества на продукцию, наличие Закона «О защите прав потребителя», правил продажи отдельных товаров, зарегистрированную в местном самоуправлении книгу жалоб и предложений, журнал санитарной обработки, соблюдение правил противопожарной безопасности, наличие санитарных книжек у персонала.

и будут проверять, чтобы в вашем заведении были размещены книга жалоб и предложений, копии качественных сертификатов на алкоголь, текст закона о защите прав потребителей. Кроме того они могут проверить план эвакуации персонала и посетителей, журнал санитарной обработки помещений, медицинские книжки работников, а если вы хотите продавать крепкие алкогольные напитки, то и наличие сейфа, и документы подтверждающие площадь склада и заведения, которая не должна быть меньше 50 квадратных метров.

ст. 23.2, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

4. Предметом документарной и (или) внеплановой выездной проверки соискателя лицензии или лицензиата являются сведения, содержащиеся в представленных заявлении и документах, в целях оценки соответствия таких сведений лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.

5. Предметом внеплановой выездной проверки соискателя лицензии или лицензиата является соответствие лицензионным требованиям помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии или лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

14. Для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, могут осуществляться звукозапись, фото- и видеосъемка.

В случаях, если для разъяснения возникающих при осуществлении лицензионного контроля вопросов требуются специальные познания, лицензирующие органы назначают экспертизу, включающую в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями для решения задач в области лицензионного контроля.

Такая экспертиза проводится экспертами лицензирующего органа, а также иными экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в случае невозможности проведения такой экспертизы экспертами лицензирующего органа.

Порядок проведения такой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации.