Кто имеет право проверить магазин на наличие алкогольной лицензии? Какие документы должны предъявить?
398₽ VIP

• г. Москва

Кто имеет право проверить магазин на наличие алкогольной лицензии? Какие документы должны предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Проверяет Роспотребнадзор.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор, вправе созданной им комиссией, проверить , сертификат качества на продукцию, наличие Закона «О защите прав потребителя», правил продажи отдельных товаров, зарегистрированную в местном самоуправлении книгу жалоб и предложений, журнал санитарной обработки, соблюдение правил противопожарной безопасности, наличие санитарных книжек у персонала.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Проверять имеет право Роспотребнадзор, Управление по лицензированию, Налоговая, ОБЭП.

Соответственно потребуйте у них удостоверения, подтверждающие принадлежность к этим гос.службам.

Они могут проверять:

Заключение санэпидстанции, заключение пожарного надзора, регистрационные документы на помещение, в котором находится ресторан, могут проверить трудовые договоры с сотрудниками. Наличие копий сертификатов качества на продукцию, наличие Закона «О защите прав потребителя», правил продажи отдельных товаров, зарегистрированную в местном самоуправлении книгу жалоб и предложений, журнал санитарной обработки, соблюдение правил противопожарной безопасности, наличие санитарных книжек у персонала.

и будут проверять, чтобы в вашем заведении были размещены книга жалоб и предложений, копии качественных сертификатов на алкоголь, текст закона о защите прав потребителей. Кроме того они могут проверить план эвакуации персонала и посетителей, журнал санитарной обработки помещений, медицинские книжки работников, а если вы хотите продавать крепкие алкогольные напитки, то и наличие сейфа, и документы подтверждающие площадь склада и заведения, которая не должна быть меньше 50 квадратных метров.

ст. 23.2, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

4. Предметом документарной и (или) внеплановой выездной проверки соискателя лицензии или лицензиата являются сведения, содержащиеся в представленных заявлении и документах, в целях оценки соответствия таких сведений лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.

5. Предметом внеплановой выездной проверки соискателя лицензии или лицензиата является соответствие лицензионным требованиям помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии или лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

14. Для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, могут осуществляться звукозапись, фото- и видеосъемка.

В случаях, если для разъяснения возникающих при осуществлении лицензионного контроля вопросов требуются специальные познания, лицензирующие органы назначают экспертизу, включающую в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями для решения задач в области лицензионного контроля.

Такая экспертиза проводится экспертами лицензирующего органа, а также иными экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в случае невозможности проведения такой экспертизы экспертами лицензирующего органа.

Порядок проведения такой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право участковый проверять наличие лицензии у сотрудника охраны? Может ли он выписать штраф, если лицензия просрочена? Кто имеет право проверять лицензию у сотрудника охраны и должны ли быть у проверяющего какие то причины, либо документы для проверки?

Кто имеет прпво проверять торговую точку и какие должны предъявить документы.

Лицензия на розничную продажу в процессе оформления. Имеет ли право магазин производить закуп алкогольной продукции до получения лицензии?

Какие органы имеют право проверять продуктовые магазины есть ли просроченные товары или лицензию на алкоголь? И как должно проходит проверка и какие документы должны быть у них.

Имеют ли право проверять наличие торировки на тахограф сотрудники дпс. при наличии тахогрофа и кто вообще имеет право проверять торировку.

Каким образом оформляется собрание членов СНТ и должен ли быть кворум. Кто имеет право проверить деятельность СНТ и какие документы должно предъявить правление для проверки. Может ли член СНТ попросить предъявить ему документы для проверки реализации своих взносов.

В продуктовый магазин пришли с внеплановой проверкой с роспотрбнадзора, якобы продан просроченный продукт, какие документы должны предъявить проверяющие, имеет ли право руководитель требовать чек своего магазина доказывающий, что продукт действительно куплен в нашем магазине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У салона красоты есть медицинская лицензия, но явно на лицо, что очень многие пункты по сан-эпид режиму, по кадрам, по документам персонала (мед персонала с образованием в салоне нет вообще) нарушены и стоит большой вопрос о законном получении данной лицензии! Как проверить способ получения лицензии и имеет ли право данный салон иметь мед. лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящеее время лицензий до 15 градусов нет, а обьект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

Имеет право участковый полиции, проверять наличие лицензии на продажу товара, и проверять сроки хранение товара, и вообще какие права он имеет при проверке магазинов или торговых точках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение