Лишение родительских прав матери / Семейное право - 18106 советов адвокатов и юристов

Мой ребёнок 1,5 года жил у своей бабушки по семейным обстоятельствам. Сейчас я забрала ребёнка обратно (со скандалом и участковым), но бабушка грозится подать на меня иск об определении места жительства ребёнка с ней.

Скажите, имеет ли право бабушка подавать такой иск? И может ли она подать иск о лишении меня родительских прав?

15 лет назад женщина отказалась от ребенка в роддоме. Сейчас (2023 г) опека подала иск в суд на лишения родительских прав. Могут с неё взыскать алименты? Вообще правомерно ли все эти действия, какие для неё последствия?

Ситуация такая: У женщины двое детей: первый ребёнок родился в 1994 году, второй - в 2014. Вопрос: Имеет ли право женщина на материнский капитал, если в 1999 году она была лишена родительских прав на первого ребёнка?

Спасибо.

Моей дочери 5 лет, я ее нанесла ушиб и гематомы, сейчас комиссия по делам несовершеннолетних отправляет дело в прокуратуру по статье 116? Меня буду судить? Лишат првв.

Мать ребенка пропала без вести, ребенок учится в 11 классе и находятся в другом городе, живет с бабушкой и дедушкой. Опека подала иск о лишении родительских прав по мотивам отсутствия заботы о ребенке. Каковы перспективы этого иска?

Имеют ли права дети на долю маткапитала, в отношении которых биологическая мать лишена родительских прав в 2005 году, в свидетельствах о рождении отец отсутствует (3 ребёнок рожден в 2007 году)?

Назначат ли мне пенсию по потере кормильца, если мне уже больше 18 лет, я учусь в техникуме, а умерший недавно кормилец был лишен ранее родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли лишить родительских прав мать злостно препятствующая свиданию с ребенком и настраивает против отца? ЛИБО КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ К МАТЕРИ.

Если ребенок определен по решению суда жить с отцом, мать в жизни ребенка не участвовала 3 года, сама подавала на порядок общения иск, но не на одно заседание не пришла иск оставлен без рассмотрения. По алиментам имеется задолженность 200 тыс. Отец подал иск на лишение родительских прав, но от матери начали приходить алименты по 5 тыс последние несколько месяцев. На сегодняшний день и отец и мать официально числятся в розыске, отец осужден на реальный срок отбывания наказания, статья 163. часть 3,мать в розыске у приставов по алиментам и в полиции по не целевому расходованию денежных средств, пенсии, ребенка-инвалида, от отца на заседания по лишению приходит представитель по доверенности., лишат ли мать родительских прав.

У моего гражданского мужа бывшая супруга 4 года назад бросила 3 их детей в течении трёх лет она не платит алименты и детьми вообще не интересуется нет как не учавствует в жизни детей? Можно ли лишить родительских прав такую маму? Дети растут все с нами и у нас уже общий ребёнок... Дети Ее уже не помнят и мамой зовут меня!

Ребёнок некоторое время не посещал школу. Около недели. Мать не брала трубки, находясь в алкогольном опьянении. Затем пришла классная руководительница в квартиру, ей открыли дверь, она осмотрела всю эту картину и передала это следствию. На следующий день или через день пришла полиция, опека и психолог, взяли показания с 7-летнего ребёнка (на тот момент ей было семь, именно сегодня 14-ого июня ей исполнилось 8). Заставили подписать. Меня на тот момент дома не было, я с другого города не успел приехать. Подоспел на минуты 2 позже. Ребёнка передали классному руководителю на несколько дней по её заявлению. Затем забрала мать. Прокуратура подала иск на лишение родительских прав. Есть вопросы по этому поводу.

Жена постоянно выпивает у друзей пока я днем работаю. Часто уходит без предупреждения на несколько дней. Все это она делает забирая с собой нашего сына. Сыну год и семь месяцев. Она состоит на учете в ПДН. 31.04.2014 года она с ребенком ушла из дома украв у меня деньги 40000 рублей и мобильный тел. Заявление на розыск я написал. Могу я написать дополнительно заявление в органы опеки. Для того, чтобы они подали на нее в суд на лишение род. прав?

Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Проживаю с несовершеннолетним ребенком. Мать ушла от нас 1 год назад. Воспитанием сына не интересуется, алиментов не уплачивает. Подаю иск на лишение родительских прав. Мы с сыном проживаем в городе, где бывшая супруга имеет постоянную регистрацию. Но временная регистрация у нее в другом городе. Мне туда неудобно ехать. Могу ли я подать иск по месту постоянной регистрации бывшей супруги, то есть в том городе, где мы зарегистрированы с сыном? Спасибо!

Консультация по вопросу № 1947887

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, так для чего бывшие жёны просят отказ, если его юридически не существует? Моя бывшая жена тоже просит написать мне отказ в обмен на то, что она не будет подавать на алименты + эн... сумму денег. У нас с ней был словесный договор, что она не подаёт на алименты, а я в свою очередь не подаю иск на раздел имущества, которое она тайком вывезла. Официально мы разведены, я не работаю.

Заранее спасибо! И что даёт лишение родительских прав ей и мне?

Мать и отец 3 летнего ребёнка живут отдельно, не находятся в браке. Мать алкоголик, регулярно уходит в запой на 1-2 недели. Как лишить родительских прав и доказать алкоголизм?

Я не претендую, я хочу анулировать сертификат в случае лишения родительских прав, либо поделить на троих, как это возможно.

Моя бывшая гражданская супруга, ранее была замужем. В первом браке она родила 3 детей и воспользовалась материнским капиталом, приобрела дом и оформила его на первого мужа и 3 детей, после чего, была лишена родительских прав в отношении этих троих детей. Спустя время она сошлась со мной, родила в 2016 и 2018 году мне 2 х дочерей, а после стала вести а моральный образ жизни и злоупотреблять алкоголем. Впоследствии была лишена родительских прав в отношении моих двух детей. Есть ли у меня возможность получить материнский капитал на моё имя? На моих детей нигде нет никаких долей, у них нет никакой собственности. Бывшая супруга даже выписалась из квартиры где была ранее прописана с моими детьми и прописаолась по другому адресу. Теперь её родственники присвоили себе квартиру и считаются собственниками.

Здравсте. У брата есть ребёнок. Он разведение ребёнок проживал с матерью. Её лишают родительских прав. Органы опеки не дают просят справку от отца а он её представить неможет так как находится на передовой

У меня двое детей, но первый ребенок рос без отца, живет с бабушкой, она занимается его воспитанием, а я, муж и второй ребенок в однокомнатной квартире, сейчас бабушка хочет лишить меня родительских прав, у меня такой вопрос: у меня есть материнский сертификат на второго ребенка и если я лишусь прав, не аннулируется ли он совсем и смогут ли дети им воспользоваться?

У мужа от предыдущего брака двое детей, алименты платит исправно ежемесячно. С младшим сыном 10 лет общается довольно часто, берет в гости. Старший сам 13 лет на звонки не отвечает, муж уже перестал ему звонить, что бы не расстраиваться. С бывшей женой не общается, с ней договариваются родители, по вопросу когда можно взять ребенка в гости. Развод был по её инициативе. Бывшая жена через родителей уже второй раз за три года угрожает лишить его родительских прав за то, что он не занимается с детьми. В каком плане он должен заниматься ни кому не понятно, в этот раз заявила, что он больше полугода не общается со старшим сыном поэтому это повод лишить его родительских прав. Муж переживает, что не сможет видеть младшего сына, если вдруг лишат прав. Подскажите в каком случае могут лишить родительских прав?

Ситуация такая, что я с мамой не жила с 6 лет, как она развелась с отцом, я осталась жить с бабушкой, отец принимал в этом участие, мать нет, но она была моим опекуном, в том году мне нужно было ехать учиться в Иркутск, она живёт здесь в Иркутске, и предложила переехать к ней. я переехала, и очень сильно пожалела, отношения очень натянутые, частые игнорирования с её стороны, попрекания в еде, не принимала никакого участия в моём обучение, я в 10 классе. Её вызывали в школу, детская комната полиции её вызывала, она игнорировала, говорила, что не хочет. Я сама по себе очень спокойная, и ранимая, и меня очень легко задеть, и довести до слёз,она это прекрасно знает, и делает это очень часто, своими оскорблениями, обвинениями, криками. Из-за неё у меня был нервный срыв, из-за неё я похудела на 16 кг, и это мне не очень-то нравится. И вот у меня вопрос, как я могу подать на лишение родительских прав? И может ли бабушка взять на меня опекунство?

Вопрос по лишению родительских прав гражданского бывшего супруга. В 2011 году есть решение о взыскании алиментов по __тыс. рублей ежемесячно.

Также потом алименты не выплачивались. Сам он работал. Приставы открыли дело по п.1 с.157 ук. В суде он раскаялся, долг оплатил. В связи с примирением дело прекращено.

Потом подал иск на уменьшение алиментов, в связи с тем, что у него в новой семье дети. Но суд об уменьшении алиментов отказал.

Также он оформил нотариальное согласие на удочерение ребенка новому супругу.

1. Возможно ли лишить родительских прав гражданского супруга?

2. Какой план действий для лишение родительских прав?

3. Какие законы регулируют этот вопрос?

Спасибо.

Могу ли я подать на лишение родительских прав на отца детей, который уклоняется от своих родительских обязанностей? С 2008 г. он с ними не общается (до 2008 г. общался не регулярно), алименты не платит.

Если родная мама долгое время не виделась в живую с родной дочерью, но при этом они с дочкой общались Vk , в WhatsApp , есть потверждающая переписка, её могут из - за этого (то что она в живую год, два, три года не виделась с дочкой) лешить родительских прав?

Добрый день! Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца.

У несовершеннолетних детей умерла мать. Отец был с ней в разводе. Сейчас дети пока проживают с их бабушкой в их квартире. Отец хочет сам воспитывать детей и забрать их к себе в другой район. Бабушка просит их отца написать временную опеку на нее на время пока дети переживают стресс от смерти матери. Чем чревата такая опека? Стоит ли ее подписывать? Есть ли риск, что в случае подписания это обернётся лишением родительских прав отца?

День добрый. Бывшая жена хочет меня лишить родительских прав, если я соглашусь, то она заберет исполнительный лист по алиментам и спишет долг. Сможет ли она опять подать на алименты после лишения? Не понимаю, зачем она этого хочет?

ОТЕЦ РЕБЕНКА СИДИТ В ТЮРЬМЕ. Идет процесс по лишению его родительских прав. БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБУЕТ ОБЩЕМ Я С ВНУКОМ БЕЗ ПРИсучья матери. Может ли мать ей отказать?

Помогите понять ситуацию, пожалуйста. Мать трехлетнего ребенка, оставшись без работы совершила кражу из продуктового магазина и сейчас осуждена сроком на два года. Есть ли риск лишения родительский прав?

У меня такой вопрос если бывшая жена падает на лишение родительских прав и муж согласен с этим алименты будут или нет и как правильно падать в суд что бы и алименты сняли и лишили родительских прав?

Мою коллегу преследует отец ребенка... Она работает в школе (могу охарактеризовать её только положительно)... Но отец её ребенка приходит в детский сад, разговаривает с воспитателем (придумывая небылицы, что она наркоманка, алкоголичка и пр.). звонит её маме (с той же целью)... Теперь грозится лишить её родительских прав... Она запугана... Вопрос: может ли он каким-то образом провернуть аферу с лишением её родительских прав?

Хочу подать в суд на лишения родительских прав отца. Брак был зарегистрирован 22.02.2013. в браке родился сын развод был в 15.03.2015 года и сразу подала на алименты. На сегодняшний день задолженность по алиментам более 700000. судебные приставы завели административное дело на ответчика и сразу ему понадобилось встречать и требует встречи с ребенком. Сыну уже 7 лет и по сути родной отец для ребенка чужой дядя. Как выйграть лишение родительских прав.

Живу гражданским браком с итальянцем, совместный ребенок на его фамилии итальянец 3 года, при каждой ссоре он меня грозится выгнать на улицу, испортить жизнь и забрать ребенка, подскажите пожалуйста какие у меня есть права как у сожительницы и матери итальянского ребенка если они есть? Куда я могу обратится за помощью в случае если он меня выгонит и оставит без жилья и захочет отобрать ребенка? Заранее благодарна!

Ситуация банальная. У меня два сына 9 и 12 лет. Имеется установление отцовства. В 205 году падава на алименты, в 2012 г. приостановила у судебных приставов исполнительный лист, якобы с отцом ребенка договорились устно, что он сам самостоятельно будет платить ежемесячно (помогать). В апреле 2015 г. собираюсь обратиться суд. приставы для востановления взыскания алиментов. Отец не общается с детьми, не помогает, не звонит, не навещает, отказывается всячески помогать, отвечает я тут при чем. Я официально замужем. Собираюсь подать на лишение родительских прав. Достаточно ли этих обстоятельств.

Сын 8 лет не принимал участия в воспитании внучки. Мама умерла. Подаю на лишение как написать правильно что бабушка 8 лет растила и составить чтоб расписались соседи и свидетели?

Я мать-одиночка (я сама инвалид по слуху и я не работающая) двоих детей (они инвалид по слуху), но я с женщинам живет! Мы воспитываем дети, никаких жалоб на меня нет! дети получают все благоустройства! Ко мне начали приходить с угрозами органы опеки со словами забрать детей в приют! Могут ли они забрать детей? Они сказали из за живет с женщиной? Это правда таков закон?

Лишаю родительских прав отца, дочери 13 лет, она на суде сказала что не хочет с ним общаться, видела в жизни его 2 раза, последний раз 4 года назад. Отец на Украине, написал заявление встречное, что не хочет лишения, какие у меня шансы, скоро второй суд.

Если мать несовершеннолетнего ребенка привлекли по статье 6.11 является ли это основанием для лишения родительских прав. Какие перспективы у такого судебного дела.

С бывшей супругой при разводе был определ порядок проживания несовершеннолетнего ребенка. Ребенок судом должен был проживать с матерью. Содержание ребенка определено в равных долях. Но вот уже более 5 лет ребенок проживает со мной. Мать не высылает деньги на содержание, живет в другом городе, в ребенке не нуждается. Как обязать платить ее алименты? Можно ли взыскать с нее деньги за годы, которые ребенок проживал со мной? И является ли это основанием для лишения ее родительских прав?

Я проживаю в г. Норильске, готовлю документы в суд на лишение родительских прав, но ответчик проживает в г. Омске. В шапке заявления мне третьим лицом указывать органы опеки и попечительства какого города? Омска или Норильска? Можно ли указать в качестве третьего лица судебных приставов Омска? И какова вероятность положительного решения суда, если все свидетели находятся в. Норильске и я могу предоставить только их письменные свидетельские показания, заверенные органом опеки?

Я подписала согласие на усыновление, решение о лишении род. прав родной матери вступило в силу с 11.01.2016, но мне не отдают ребенка? Под опеку не дают, говорят привыкнет, а мать за 6 мес. может восстановиться. Говорят, что я еще полгода должна ждать! Почему, если статус у ребенка полный? Как ускорить процесс?

Ребенку 2 г.5 м.1

Если мать не участвовала воспитание 9 мес и ребенок ходит детский сад.

Начала жить сын 1.4 г со мной с лета

До годика не участвовал в воспитание ребенка, как так припяствовали. Установил добровольный отцоство через ЗАГС

Какого шанс выиграть суд?

Лишние родительский прав матери.

1.не приезжает гости сыну.

2.не не интересуется жизнью сына.

3.есть скрин где отказывается забирать гости, и единственный скрин что пьет.

4.не припяствовал матери вы,опека курсе.

Жалоба полицию и тд. Не поступала от матери.

5.так же от первого брака детей не воспитыает. Только платит алименты.

Как в исковой завление написали.

Но после этого начала шувеливаться, тип хорошая мать.

Какова шанс выиграть суд?

У моей дочери отобрали ребенка и поместили в детский центр. После того как дочь вылечилась от наркозависимости, она предоставила об этом справки в органы опеки, однако ребенка ей не отдали ссылаясь на то, что уже подали иск о лишении родительских прав, правомерно ли это?

1) Какова детальная процедура установления биологического отцовства? Если изначально после рождения ребёнка в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк? Если мать против, то через суд и сдача ДНК-теста? Какие препятствия мать может чинить? И если мать «за» установления отцовства, то просто ЗАГС? Ребёнку 3 года.

2) Если, предположим, в графе «отец» не прочерк, а кто-то неизвестный и никогда не имевший отношения к ребёнку, то это только лишение родительских прав «отца» через суд, верно? При условии что биологический отец заявляет о своих правах.

3) После установления отцовства место проживания ребёнка можно оформить через нотариальное соглашение с матерью? Например, о проживании с отцом по соглашению сторон. Или только через суд?

У меня вопрос такой: с молодым человеком не расписаны, имеется ребенок 10 месяцев, отцовство установлено, но при этом отец ребенка не участвует в его воспитании, За все время приезжал к ребенку раз 5 и пробыл недолго, денег давал лишь пару раз, ребенком не интересуется, смогу ли я без его согласия сменить ребенку фамилию? Или какие основания есть для лишения его родительских прав?

Бывшая жена оставила нас с дочкой два года назад В воспитании участия не принимает алименты не выплачивает последний раз видела ребенка 21 го августа 2012 г какие веские основания нужны нам с дочкой для лишения родительских прав проживает бывшая жена в Читинской обл.

Как оформить заявление на лишение родительских прав отца, если он записан в свидетельстве о рождении со слов матери, он отбывает наказание в местах лишения свободы, мать умерла и была лишена родительских прав, Валентина находится под опекой у дедушки?

Как подготовиться к участию в суду на лишение прав?

Опека начинает собирать документы для передачи иска в суд и мне сказали, что я буду выступать, как вообще происходит этот процесс? Что мне нужно будет делать и говорить, чтобы суд услышал мою точку зрения (чтобы мать точно лишили прав)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение