Льготы инвалидам / Льготы и компенсации - 37811 советов адвокатов и юристов

Я инвалид 3 группы имею двоих несовершеннолетних детей, в данный момент в декретном отпуске, что мне полагается, все начисления, живу в городе Вологда.

Что гласят последние новости про льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

Человек с третьей группой инвалидности имеет право работать, но при этом за ним сохраняется поддержка от государства в виде льгот и дополнительных плат. Основная информация Инвалиды третьей группы могут пользоваться льготами и различными привилегиями, предлагаемыми им государством.

Что гласят последние новости про льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

Человек с третьей группой инвалидности имеет право работать, но при этом за ним сохраняется поддержка от государства в виде льгот и дополнительных плат. Основная информация Инвалиды третьей группы могут пользоваться льготами и различными привилегиями, предлагаемыми им государством.

Новые размеры пенсий и пособий по инвалидности по всем группам, перечень всех льгот инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2022 году в России

Государство платит инвалидам деньги и предоставляет льготы. Чем выше степень инвалидности, тем больше пособий и льгот человек получит. В этой статье расскажем, какие новые размеры пенсий и пособий по инвалидности по всем группам, перечень всех льгот инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2022

Новые размеры пенсий и пособий по инвалидности по всем группам, перечень всех льгот инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2022 году в России

Государство платит инвалидам деньги и предоставляет льготы. Чем выше степень инвалидности, тем больше пособий и льгот человек получит. В этой статье расскажем, какие новые размеры пенсий и пособий по инвалидности по всем группам, перечень всех льгот инвалидам 1, 2 и 3 группы в 2022

Размеры пенсий и пособий по инвалидности, перечень всех льгот инвалидам в 2021 году в России

Статус инвалида дается лицам, имеющим стойкое нарушение здоровья, ограничивающее его возможности и мешающее полноценной жизни. Фактически граждане с ограниченными возможностями социально не защищены, поскольку их физическое состояние не позволяет полноценно работать. Потому они остро

Мой отец, пенсионер, инвалид 2 гр., ветеран труда. Проживает в однокомнатной приватизируемой квартире (вдвоем с женой) в 42 кв.м. Распространяется ли льгота на оплату жилья (коммунальные услуги, так называемое техническое обслуживание дома) в 50% на всю площадь крватиры или учитывается только установленная в регионе социальная норма жилья?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несмотря на законное право-льготу инвалида старше 80 лет, её не предоставляют по заявлению на ГУ с вложенными файлами копий документов, а выставляют дополнительные требования о личном обращении с документами по своим внутренним районным правилам. Какие штрафы руководителю с/з вменяют? Есть реестр инвалидов, межведомственное взаимодействие и Указ президента: .."без проволочек и в полном объеме", но есть и заинтересованные лица не платить компенсацию за жкх.

Жилищные льготы инвалидов...

Для всех групп инвалидов в законе предусмотрены льготы в жилищной сфере. ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ Жилищный условия. Норма площади жилья для инвалида — 36 м², в два раза больше, чем для здорового человека. Жилье оборудуют спецсредствами и устройствами, которые требуются

Развожусь с мужем через суд. Проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире втроем (я, муж, совершеннолетняя дочь).

Куда обращаться (писать ли заявление), чтобы нам сделали отдельные квитанции обо плате?

И как будут рассчитывать оплату, если я инвалид детства и имею льготы, в том числе и на электричество на всех членов семьи, а после развода муж перестанет таковым являться?

Права и льготы инвалидов

Почему издаются законы (178, 181) не подтвержденные финансами? И почему разные письма и определения имеют высшую силу, чем законы и Конституция и международная Конвенция о защите прав инвалидов?

Действительна ли отсканированная копия (цветной скан, принт) справки ПФР о льготе инвалида на бесплатный проезд пригородным электропоездом? В Кассе продажи пригородных билетов ж/д станции Минеральные Воды кассир БОНДАРЕНКО ЕВГЕНИЯ отказалась мне выдать проездной билет по причине: что эта справка фальшивая. На мои просьбы выдать мне билет, она ещё и меня унизила. По правилам РЖД она должна была запросить у меня Паспорт и справку МСЭ, если у неё появились сомнения в подлинности документа. Она этого не сделала и билет не выдала.

С уважением. Владимир Ильич.

У меня, пенсионера, в собственности 1/5 доли в праве в квартире, являющейся основным жильем с моей постоянной регистрацией и льготами инвалида в одном регионе, и полученная по наследству квартира в другом регионе, в которой я не проживаю. Я хотел бы платить налог на квартиру, в которой не проживаю, но из налоговой получен счет на оплату налога на долю в праве. Как мне начать платить налог на квартиру, в которой не проживаю?

Моя жена инвалид по зрению первой группы пожизненно, собираюсь на ПМЖ в РФ какие льготы предусмотрены законодательством по социальной защите инвалидов? И каков будет размер пенсии?

На что дается льгота 50% ребенок-инвалид?

Пункты в квартплате.

Горячее водоснабжение.

Холодное водоснабжение.

Электроснабжение.

Содержание и ремонт общего имущества.

Управление.

Вывоз ТБО

Водоотведение.

Отопление.

Общедомовые расходы Э/э.

Общедомовые расходы воды.

Я опекун недееспособного инвалида с детства 1 группы. Какими льготами я могу пользоваться и освобождаюсь ли я от имущественного налога?

Я инвалид 2 группы какие льготы я имею, если проживаю в Выборгском районе Ленинградской области по вопросам оплаты налогов ЖКХ, земельному налогу и санаторному обслуживанию.

Из Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ не очень внятно сказано по оплате коммунальных услуг. 1)Допустим если в собственности есть N количество жилого имущество, то можно с каждой единицы собственности оформить льготы? Или все же только с одной. 2)А если в собствености жилое имущество (не прописан и не проживаешь) , а проживаешь по месту прописки причем не являеешься собствеником, то в этом случае оформление льгот возможно в обеих случаях?

... Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спасибо.

Я инвалид с детства, 2 группа, не работаю, замужем. 4 детей, но 2-е взрослые, еще 2-е живут с нами. Одном 18 лет, студентка дневного отделения, второму 7 лет (усыновленный в 2011 году), ходит в садик. Имею ли я право на льготы по оплате детского сада? Спасибо.

Я инвалид 2 гр. (псих. Заб.) У меня ветхое жильё, с площ. 30 кв. м (без удобств), в сельской местности. Дом купил 15 лет назад, прописан я и мой сын (сыну 13 лет). Могу ли я добиться жилья как инвалид 2 гр.?

Я являюсь инвалидом 1 группы. Хотелось бы подробнее узнать насчет бесплатного выделения земельного участка мне. И что для этого мне надо сделать? Какие необходимы документы? Могу ли я оформить выделенный мне участок в собственность?

Проживаю в Москве. У ребенка установлена группа инвалидности: инвалид детства 2 группы. Какие льготы он имеет? Приравнивается ли эта группа ко 2-ой группе инвалидности или эта особая группа? Предусматривает ли группа инвалид детства 2 группы сопровождение на санаторно-курортное лечение?

Какими льготами и социальной поддержкой от государства я могу воспользоваться, если я по тяжелой болезни получила инвалидность 2-ой группы, на иждивение несовершеннолетний ребенок 8-и лет, я в разводе, алименты от бывшего мужа не получаю, (задолженность около 100 тыс. руб. справка о задолженности имеется), проживаю с неработающей мамой (стоит на учете в Центре занятости) на площади 18 кв.м. (общежитие). по инвалидности на работу идти не могу... может ли моя семья быть признанной малоимущей и какую соц. поддержку может оказать государство. Спасибо!

Какие льготы имеют инвалиды пенсионеры 2 группы и из какого бюджета они финансируются (из федерального или местного) в 2017 году в Тверской области? Каким нормативным документом регламентируется?

Я живу в г тобольске в частном доме 5 взрослых и 3 не совершеннолетних я имею 1 группу инвалидности общее заболевание скажите мне пожалуйста на какие льготы я могу рассчитывать отопление у нас печное как быть с дровами.

Меня зовут Дмитрий. Я инвалид 2 группы: астма, хронический бронхит, энфизема лёгких. Инвалидность оформил 05.2005. Нам предлагают квартиру в бездотационном доме. Имею ли я право на дополнительную площадь.

Инвалидность 3 группа с детства. Имеются ли льготы по уплате налогов на транспорт на имущество. Уплата пенсионных взносов (являлся частным предпринимателем) и т.д. владимирская обл.

Я инвалид Советской Армии получивший травму при исполнении служебных обязанностей. Хотел бы узнать: Какими льготы у меня есть и от каких налогооблажений я освобожден? Спасибо!

Я сама тоже юрист, но мне самой сейчас необходима консультация. Сегодня ко мне обратился инвалид 1 группы, занимающийся предпринимательством. Он арендует помещение под мини типографию. Он говорит, что в каком то законе видел что инвалидам-предпринимателям за аренду помещения должна предоставляться льгота, в виде оплаты части арендной платы органом социальной защиты. Про какой закон он мог сказать?

Имею две льготы: инвалид 3-й группы по здоровью и пострадавший от политических репрессий. Какими льготами я могу воспользоваться? В 2010 году мне отказали в оплате одной дальней поездки в течении года, предусмотренной для пострадавших от политических репрессий.

В соответствии с новым законом об образовании (аспирантура приравнивается к высшему образованию) имеют ли инвалиды и сироты какие-то льготы при поступлении в аспирантуру?

Льготы для инвалида 3 группы по причине: инвалид с детства.

Перечислите, пожалуйста, льготы для данной категории граждан. Особый интерес представляют льготы, предоставляемые абитуриентам и студентам ВУЗов.

Инвалид 2 группы по Чернобылю. Налог на землю, дом, квартиру. Как платить? Можно прислать на эл. Почту v.gudina21@gmail.com

Моя мама инвалид второй группы з степени. Она получает социальную пенсию: ЕДВ-2974.03 рубля, трудовая пенсия-12 707.63 рублей, компенсацию по уходу - 1200 рублей. Подскажите пожалуйста, какие ей положены льготы.

Я инвалид 2 гр военная травма срочная служба афганец. В минтруд по ингушетии мне выдали удостверение инвалида войны где на писано что я имею льготы и премушества установленые законом для инвалидов вов. но в вопросе обеспечения жильем мне говорят что положено только 18 км а не 36 км. правильно ли это.

Какие льготы действуют в Москве для инвалида 1 груп. Онкобольн. И сопровождающего для иногородних граждан РФ? проезд, лекарства... и т.д., (а то задержались ждем месяц операцию)

Скажите, пожалуйста, мама из Москвы временно выписалась на 5 лет в МО. Она инвалид 2-й группы, может ли она иметь льготы по оплате услуг ЖКХ в МО, так же, как это было и в Москве?

Скажите пожалуйста: 1. Какие льготы предоставлены инвалидам 2 группы по оплате ЖКХ в г. Омске. 2. Какие документы и куда необходимо представить в г. Омск

Благодарю за ответ.

С уважением Владимир Павлович Булатов (пенсионер, 67 лет)

Я инвалид второй группы. На какие коммунальные услуги я имею льготы в 2014 году. Если у меня стоят счётчики холодной и горячей воды, я имею льготу на воду?

Я инвалид 3 группы, мне должны выписывать бесплатные таблетки, но в нашей аптеке их бесплатно не дают. Я покупаю за свои деньги. Лекарства дорогостоящие. Должны ли мне вернуть деньги за лекарства, что я купил сам? Если да, то кто должен и к кому можно обратиться?

Скажите пожалуйста, я инвалид детства 3 группы, у меня двое детей и я работаю. 5 лет, сколько я должна получать пенсию со всеми выплатами и надбавками на детей?

Скажите какие льготы по услугам ЖКХ есть для инвалидов со 2-ой не рабочей группой? Сегодня услышала от адвоката в юридической консультации что 50% на оплату коммунальных платежей, так ли это.

Мне администрация как инвалиду. Выделила земельный участок для ИЖС. Срок АРЕНДЫ установлен на 5 лет. ПОСЛЕ ПОСТРОЙКИ ДОМА Я хочу выкупить участок в собственность. КАКУЮ СУММУ НАЛОГА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ Я ДОЛЖЕН БУДУ ЗАПЛАТИТЬ И ИСХОДЯ ИЗ КАКОЙ СУММЫ. есть ли какие либо льготы инвалидам по уплате или хотя бы рассрочка ТАК КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА.

Распространяются ли льготы умершего малолетнего узника на ещё живущих членов его семьи? С 1 января 2009 г. вместо льгот выплачивали денежный эквивалент. Сейчас отдел социальной защиты населения отказывает только на том основании, что умер сам малолетний узник, а на членов его семьи льготы не распространяются. Эквивалент до сих пор не выплачен.

Я инвалид 2 гр. Имею в собственности квартиру (Москва - Новые территории - в квартире НЕ зарегистрирован). По месту постоянной регистрации (Москва-ЗАО) льготами по оплате ЖКУ не пользуюсь.

Свидетельство о собственности на руках. (все требуемые документы и справки в наличии).

Получил устный отказ специалистов управления соц защиты в оформлении компенсации на оплату ЖКУ в связи с отсутствием регистрации в квартире.

Законен ли отказ сотрудников соц защиты? Если нет - как бороться и на что ссылаться?

СПАСИБО!

Я инвалид 2 группы! Живу с мамой в съемной квартире, в частном доме где мы прописаны, жить невозможно, имею ли я право на жилплощадь?

Я инвалид 1 гр. нефрология, сах. Диабет 1 типа, тромбоз, неоропатия. Я проживаю в квартре которая находится в долевой собственности. На двоих несовершеннолетних детей брата, и моя на три доли. Плюс проживает еще моя мама, брат и мать двух несовершенно летних детей. При обращении в суд на определение моей собственной доли в натуре имею ли я право на отдельную комнату? Спасибо.

Я инвалид второй группы. Получаю ЕДВ В размере 2397,59 руб. Прошу Вас разъяснить входит ли в эту сумму льгота 50 % по оплате за ЖКУ или льгота 50 % по оплате за ЖКУ это отдельная статья.

За ранее благодарен.

Мой отец является инвалидом 2 группы бессрочно. В одно комнатной квартире мы проживает втроём: я,отец и мой ребёнок (4 года). Квартира досталась отцу в наследство от его матери, а затем он написал на меня дарственную (2014 г). Спустя 3 года отца признали инвалидом. Может ли отец встать на очередь в получении муниципального жилья для себя?

Мне 51,я на пенсии, получила вторую группу инвалидности, какая надбавка к пенсии мне положена и на какие льготы я могу расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение