Льготы для инвалидов и сирот при поступлении в аспирантуру в соответствии с новым законом об образовании.
199₽ VIP

• г. Барнаул

В соответствии с новым законом об образовании (аспирантура приравнивается к высшему образованию) имеют ли инвалиды и сироты какие-то льготы при поступлении в аспирантуру?

Ответы на вопрос (10):

Нет, таких льгот нет

Нет,не приравнивается

Михаил!

В поступлении в аспирантуру инвалидам льгот нет

имеют ли инвалиды и сироты какие-то льготы при поступлении в аспирантуру?

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с новым законом об образовании (аспирантура приравнивается к высшему образованию)

Михаил, это оговорено в уставе каждого ВУЗа. его и нужно читать при поступлении

Михаил, четко в Законодательстве не указаны льготы для инвалидов и детей-сирот для поступления в аспирантуру, это что касается ФЗ РФ "Об образовании", однако в ФЗ РФ "Об инвалидах" об этой льготе указано. В настоящее время данное несоответствие будет устранено и к лету 2014 года данная льгота будет прописана законодательно.

Михаил, согласно статье 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов. Т.е., если отсутствуют противопоказания со стороны МСЭ и инвалид сдал вступительный экзамен на положительную оценку, то его обязательно должны зачислить.

Во время сдачи вступительного экзамена инвалидам выделяется дополнительное время на подготовку устного и письменного ответа, которое не должно превышать полутора часов. Также данная категория лиц имеет право на бесплатное обучение в ВУЗах, если обучение на данном подготовительном отделении осуществляется впервые.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 и п. 3 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот принимаются вне конкурса в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ при условии успешного прохождения вступительных испытаний. При этом, согласно п. 3.5 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица могут воспользоваться предоставленным им правом поступить вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, подав заявление в одно имеющее государственную организацию высшее учебное заведение и на одно направление подготовки по своему выбору.

Действующий Закон «Об образовании» был принят в 1992 году и для своего времени был очень прогрессивным. Именно он адаптировал образовательную систему к новым экономическим реалиям, создал условия для самостоятельности школ и появления авторских образовательных методик.

Категории граждан, которые смогут воспользоваться льготами

В соответствии с новым законом общее и профессиональное образование реализуется по уровням:

Общее образование:

дошкольное образование;

начальное общее образование;

основное общее образование;

среднее общее образование;

Профессиональное образование:

среднее профессиональное образование;

высшее образование — бакалавриат;

высшее образование — специалитет, магистратура;

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Для каждого уровня создаются свои федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Дети-­инвалиды и инвалиды I и II групп (они будут иметь право на все перечисленные выше формы поддержки).

Дети­-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (они получат право на обучение на подготовительных отделениях государственных вузов или преимущественное право зачисления).

Другие категории граждан, которым в настоящее время федеральными законами предоставлены льготы (преимущества) при приеме в вузы.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. Также необходимо принять во внимание, что в соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, либо преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.

продолжении...

К сожалению, настоящее законодательство не предусматривает предоставление каких-либо льгот инвалидам , поступающим в аспирантуру . В частности, в абз. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида . Таким образом, в перечень уровней образования, для получения которых инвалидам предоставляются государством льготы , послевузовское образование не входит.

Согласно п. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 01 сентября 2013 года

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

В силу п. 5 ст. 36

"Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства"

Удачи

Добрый вечер Михаил.

К сожалению, настоящее законодательство не предусматривает предоставление каких-либо льгот инвалидам, поступающим в аспирантуру. В частности, в абз. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Таким образом, в перечень уровней образования, для получения которых инвалидам предоставляются государством льготы, послевузовское образование не входит.

Также в Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ в 2013 году предоставление кому бы то ни было льгот при поступлении не предусмотрено.

Удачи Вам.