Могу ли я расторгнуть договор дарения / Договор - 301 советов адвокатов и юристов

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

Мама сделала мне дарственную на дом, я хочу отказаться, могу ли я без присутствия мамы отменить дарственную у натариуса, спасибо.

У меня есть однокомнатная квартира, мне ее отписала бабушка по договору дарения, сделка прошла официальную регистрацию, я имею на рукак свидетельство о собственности на свое имя. в этой квартире прописаны дочка бабушки ей 40 лет и внук ему 18 лет (он не проживает в этой квартире). Права собственности у них не было, а бабушка получила эту квартиру в 1993 году в собственность от завода. Могу ли я выписать из этой квартиры внука и дочь бабушки?

В 2011 году я купила дом но в нем не прописалась. Проживаю по сей день. В 2018 написала дарственную на дочь. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я составила договор на передачу имущества на безвозмездной основе квартирных вещей. Составила на подругу, хотела на дочь, но ей 13 лет. Имеет ли он юридическую силу для приставов. Не смогут ли они нанести арест на эти вещи? В этой квартире прописаны я и дочь.

В 2010 г. заключила с бывшим мужем мировое соглашение, о том что обязуюсь исполнить кредитные обязательства полностью самостоятельно (взяли кредит на квартиру в период брака). Бывший муж при этом, обязуется передать свою 1/3 доли квартиры по договору дарения на сына. В октябре 2014 года, я свои обязательства выполнила, кредит выплатила в полном объеме. До сих пор бывший муж не выполняет свои обязательства. Не отказывается но и не передают свою долю на сына. Суд выдать исполнительный лист по данному мировому соглашению отказывается. Что мне делать? Как заставить бывшему мужа выполнить свои обязательства, передать долю на сына? В мировом соглашении не прописано, что если он этого не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Квартира приватизирована. Я отдала дочери свою долю на квартиру. Могу ли я вернуть долю?

Вопрос в следующем: бабушка моего мужа оформила два года назад квартиру по договору купли-продажи, после нашего бракосочетания, она вдруг решила, что я могу эту квартиру оттяпать у него и подала иск в суд на него, т.е признать сделку не действительной. Может ли она отсудить обратно квартиру? Причем.. ее причинами являются придуманными, типа я ее бью и все такое... подскажите есть у нее хоть один шанс вернуть квартиру себе?

Могу ли я подарить квартиру моей нынешней жене, если квартира приобреталась в период первого брака? После развода прошло 7 лет. Имущественных претензий со стороны бывшей жены не было. В квартире ни кто не прописан, я являюсь единственным собственником.

Скажите поджлуйста, могу ли я без согласия своего супруга подарить ему земельный участок с постройками (не завершенными), приобретенный еще не в браке.. Земля на мне. Супруг не захочет официально это оформить, но при каждой возможности, мне говорит, что все на мне, а он толькот рабочий, УСТАЛА! Абсолютно не жалко, дс и тем болеп он все лелвет своими силами и средствами может ему иак легче будет... очень этого хочу)))

Муж подает на развод через четыре месяца. На свадьбе мне была подарена норковая шуба и 20 золотых украшений. Но теперь свекровь с мужем мне их не отдают. Могу ли я на них претендовать в суде?

Скажите пожалуйста имею ли я право до раздела имущества после развода подарить свою долю с квартиры детям? Или только с согласия бывшего супруга?

Subj

Добрый день! У меня такая ситуация: я продаю квартиру нашла покупателей, встретились договорились, цена их устроила за наличный расчет. Я отдала ключи 7 июня по расписке о передаче ключей по квартире где сказано, что она переходит в собственность по договору купли продажи, но договора мы не подписали. Они обещали до 14 июня расчитаться, но деньги не отдали и делают ремонт. Как я могу расторгнуть с ними расписку раз денег не отдают? И что мне делать? Говорят подадут на меня в суд за возмещения ремонта, но как они могли делать ремонт если квартира еще моя и хотят наложить орест. Провомочны ли они?

У меня квартира по брачнрму договору (мы с мужем в разводе, в феврале 3 года будет). Если я подарю одну треть сыну, сможет ли бывший муж расторгнуть брачный договор и поделить оставшееся 2/3. Или договор будет считаться реализованым?

Бывший муж все время меня пугает разделом этой квптиры. Договору уже 14 лет. Разводу скоро три года. А я все дергаюсь. Сыну 18 лет, боюсь, молодой еще.

Мать оформила на меня дарственную на квартиру. Все подписали, и я уже получил новые документы на квартиру на свое имя, перезаключил все договора (электричество, газ и пр).

Как я могу отказаться от дарения? У меня изменились доходы, хочу вернуть квартиру назад.

Спасибо.

В 2015 г. я оформил договор дарения земельного участка с домом в снт, на свою маму.

Предварительно взяв согласие у супруги (в браке с 1997 г. двое детей) нотариально заверенное, затем в все оформили в Рег. Палате.

В случаи развода с супругой может ли она претендовать на то что я подарил своей маме или расторгнуть этот договор или опротестовать согласие на дарение?

Из за долга по кредиту подарил матери долю в квартире это мое единственное жилье если сейчас примут этот закон о изьятии единственноого жилья то мое дарение отменят?

У меня к Вам вопрос. Я хочу развестись с мужем, он прописан в своей квартире, я прописана в своей, со мной прописан мой сын и мама, квартира приватизирована. Вопрос следующий... я хочу продать свою квартиру, а потом купить 2 другие, должна ли я развестись с мужем чтобы это сделать, чтобы он не смог претендовать на это жильё или разводится для этого не обязательно?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земельного участка после развода если участок находится в собственности супруги, но куплен в браке.

Но участок куплен у предыдущей хозяйки на основании бесплатного дарения земли администрации района.?

У меня отчим, с которым я живу с 3 х лет. Фамилие я взял отчима, т.к. мать тоже взяла его фамилию. Так получилось что отчество от отчима совпало с с отчеством от моего родного отца. В свидетельстве о рождении указан другой (умер). В настоящее время в семье сложилась ситуация, при которой все имущество всей семьи (семейный бизнес, квартиры, авто) было постепенно переписано на отчима, скажите, могу ли я претендовать на наследство отчима? При этом, как будет устанавливаться сын я (наследник прямой очереди) или нет? Что нужно для признания меня сыном?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Алексей.

Мы с женой разводимся. До развода я жил с женой в квартире купленной для нас ее мамой. Тоесть квартирой официально владела теща и где были прописаны моя жена и мой сын. Возможно (но не уверен) теща даже оформила дарственную на жену. Мной был начат ремонт этой квартиры, в связи с чем я на деньги уже своих родителей закупил материал и практически полностью произвел ремонтные работы. Могу я теперь претендовать при разводе на возмещение мне этих убытков (за материалы) или их части? Все чеки на купленные материалы у меня сохранились.

Я пенсионерка сильно болею была предпринимателем за неимением денег закрыла Дом подарила сыну в января 2015 г Будучи предпринимателем набрала займов в банках теперь платить нечем могу ли я себя определить банкротом?

Я собираюсь подавать иск на раздел имущества. От брака у нас есть ребенок, которому 1 год. Могу ли я в суде просить не 1/2 часть совместно нажитого имущества, а, учитывая часть ребенка, 2/3.

С уважением, Олеся.

Квартира куплена полностью на материнский капитал, потом я выделила доли всем мужу и детям, как положено. Мы с мужем развелись и он написал дарственую на свою долю в мою пользу. Эта квартира единственное жилье у меня с детьми. У мужа долг, и судебные приставы прислали уведомление, что доля мужа под арестом. Разве они имеют право арестовывать долю? Ведь сейчас каартира только моя с детьми.

После развода 6 лет назад я подарила свои 50% 3-комнатной квартиры, своим не совершенно летним на тот момент, детям. Дарственную оформили нотариально. Дети достигли совершеннолетия, сейчас им 21 и 22 года. Дочь всё это время живёт со мной, я скимаю квартиру. Бывший муж не собирается разменивать квартиру и отдавать доли детям. Я взяла справку в регистрационной палате, о том что 50% до сих пор принадлежат мне.

Посоветуйте как лучше вернуть квартиру. Могу ли я отозвать дарственную?

Сложный: мне умерший родственник завещал квартиру, но ему квартира была подарена. Теперь даритель заявил о том что хочет вернуть дар. Что мне делать?

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Квартира в собственности, при приватизации было три доли, моя, отца и бабушки. После смерти отца его доля перешла мне (его жена, моя мама отказалась). Кроме отца у моей бабушки есть еще дочь. Ей была куплена квартира, и чтобы после смерти бабушки она не претендовала на нашу жилплощадь, бабушка свою долю подарила мне. Какое время я не жила с ней, потом пришлось вернуться. Проживаем сейчас в данной квартире втроем, моя бабушка, я и мой супруг (супруг не прописан). В силу разница в возрасте стали происходить словесные конфликты нас с бабушкой (драк не было никогда) . Она хочет отозвать дарственную. В данный момент я беременна, стою на учете. Вопросы в том, могу ли я выписать бабушку (хотя квартиру изначально получала она), и могу ли я продать эту квартиру, если суд ей откажет в возврате дарственной. Заранее спасибо.

Аварийный дом должен расселится программе переселения из аварийного жилья с 2013 г.по 2017 г.На данный момент обновляем документы. Имею ли я право на получение жилья если 1/2 части квартиры в собственности по приватизации, а на вторую половину муж оформил мне дарственную в 2016 г.

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Агентства на деле не несут никакой ответственности и проверяют только какие-то самоочевидные вещи - типа развернутых данных из ЕГРН. Хотелось бы узнать, какие есть возможности - пусть платные, не проблема - провести дополнительные проверки на подводные камни. Например, получить понимание, какие ближайшие родственники есть и были у человека, бывшие супруги, которые тоже могут претендовать на имущество потом, или братья-сестры, выросшие дети. Или даже банально если квартира досталась по наследству, а потом откуда-то всплывет родственник, который тоже будет претендовать на нее. Если бы знать родственников, то можно было бы связаться с ними и запросить подписать отказ. Спасибо!

Квартира оформлена в ипотеку на меня. Какой документ можно составить у нотариуса, о том, что после выплаты ипотеки я обязуюсь передать квартиру в собственность своей дочери?

Супруга выписала бывшего мужа из муниципальной квартиры через суд. Супруг выехал из квартиры после развода, т.к. проживать совместно было невозможно, в квартире оставались вещи, включая личные, периодически навещал детей, а также давал наличные деньги бывшей супруге на оплату ком. услуг. По воле судьбы дети погибли, бывшие супруги решили совместно приватизировать квартиру, 12.12.2018 г. супруг как ответственный квартиросьемщик подписал с муниципалитетом Договор социального найма, а 26.12.2018 г. бывшая супруга подает в суд на выписку его из квартиры, о чем он узнал только через год, когда перестали выплачивать социальные доплаты. За это время супруга приватизировала квартиру и подарила внучке. Суд восстановил пропущенный срок для подачи апелляции, апелляция подана. Какие шансы восстановить регистрацию? Спорная квартира является единственным жильем бывшего супруга, возраст 65 лет, одинокий пенсионер.

Как отменить договор дарения жилого дома и земельного участка (Московская обл)?

Я купил дом в 2002 г и земельный участок. В браке с 2006 г.

28.04.2021 подарил дом по просьбе отца неполнородной сестре (дочере моего отца от женщины не состоявшей с отцом в браке).

Спустя месяц отец скончался. Обнаружились субъективные обстоятельства по которым я теперь хочу вернуть себе в собственность подаренный жилой дом и земельный участок.

Примечание: в договоре дарения одаряемый был представлен по доверенности третьим лицом. Договор без нотариального заверения. Я и представитель одаряемого подали документы в мфц на регистрацию. Также по завершении регистрации представитель одаряемой забрал мою копию договора дарения (как не знаю). У меня на руках только текст договора дарения.

Мой отец сильно пьющий человек живет один в квартире на правах собственника. Возле него стали крутиться его новые знакомцы которых он стал сам бояться и хочет мне (дочери) передать квартиру (Я прописана в другом месте), но мы не знаем как это сделать. Нужен твердый документ который не переиграешь так просто. Слышала, что существует купля-продажа с пожизненным проживанием, можно ли так сделать или вы посоветуете что-либо еще?

У меня 2 комнатная квартира нажитая с покойной женой. Вся квартира принадлежит мне. Во втором браке состою 2 года. Я хотел подарить дочери половину квартиры, но случился конфликт с дочерью и я на эмоциях подарил половину жене, в МФЦ не обращались. Прошло две недели и я понял, что совершил ошибку. Скажите могу ли я переподарить половину квартиры дочери, так как с женой развожусь?

Я стала собственником недвижимого имущество (часть домовладения), мне его подарили: был составлен договор дарения и зарегистрирован в Росреестре. Сейчас я хочу отказаться от подаренного в пользу бывшего владельца. Однако Он согласен принять обратно имущество только в том случае, если имущество будет считаться не вновь приобретённым (не новым приобретением), а вернётся к Нему, как к старому владельцу. Если я верно поняла, то по ст.573 ГК РФ я имею право отказаться от подаренного имущество (по обоюдному согласию) составив договор об отказе в письменной форме и также его зарегистрировав. ВОПРОС: В случае моего отказа от имущества (на которое у меня уже есть регистрация собственности) в пользу бывшего дарителя будет ли для НЕГО возвращенное имущество новым приобретением или отказ просто всё аннулирует и возвращает в условия до дарения? СПАСИБО!

Я стою на очереди на получение субсидии на приобретение жилья как сотрудник полиции с 2013 года. В собственности у меня и несовершеннолетнего сына имеется 1/4 доли квартиры площадью 13 метров. Но месяц назад моя мама подарила мне дачу (в документах написано что дом жилой, земля на которой он стоит предназначена для садоводства, находится дом в снт, площадь дома общая 90 м 2, дом зарегистрирован был в 2013 году). Вопрос-будет ли площадь этого дома суммироваться с долей в квартире для установления нуждаемости в субсидии?

Я продаю авто человеку в другом регионе. Мне нужно выслать ему ПТС, СТС, договор купли-продажи. Как мне это все оформить, чтобы он меня не обманул и перевел потом деньги? Подскажите, пожалуйста!

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Помогите пожалуйста решить вопрос, брали совместно с мужем ипотеку, позднее развелись с ним и дальше платили ипотеку недавно бывший муж умер, его мама единственный наследник его доли в квартире, но она не хочет открывать наследство чтобы его доля осталась мне, но насколько я знаю если его мама не открывает наследство, то после того как я выплачу ипотечный долг то доля мужа переходит автоматом государству! Скажите пожалуйста можно ли будет сделать так чтобы мама мужа не открыла наследство и в это время я переоформлю договор на себя потому что долг квартиры банку еще составляет 80% суммы я не хочу чтобы то за что я буду платить еще 10 лет досталось государству, подскажите как лучше поступить?

Я купила квартиру через ипотечный кредит, с использованием материнского капитала. На данный момент кредит погашен и нужно оформить квартиру в общую долевую собственность в равных долях. У меня два ребенка и я нахожусь не в браке. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить в общую долевую собственность?

Парень подарил девушке айфон 7 (в кредит), все данные в телефон вводила девушка, теперь парень забрал телефон, не зная ни ад ни пароля, есть возможность телефон забрать в судебном порядке?

Помогите мне, пожалуйста. Я живу в квартире, которая в равных долях была подарена двум братьям, т.е. мать написала дарственную. Один из братьев - это мой муж. Три года назад, когда мы покупали эту квартиру, мы заняли деньги на ремонт в валюте, доллар прыгнул и мы остались должны в четыре раза больше. Мой муж написал на меня дарственную на свою половину, а через некоторое время мне пришлось написать дарственную на эту половину квартиры на человека, у которого мы заняли деньги. Это было летом 2016. Все было нормально, но сейчас этот человек пытается продать свою половину, проводит показы квартиры, пытается договорится со вторым собственником. У моей семьи это единственное жилье, подскажите, могу ли отозвать дарственную и каким образом? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение