Могу ли я продать свою квартиру и купить новые без развода с мужем?

• г. Самара

У меня к Вам вопрос. Я хочу развестись с мужем, он прописан в своей квартире, я прописана в своей, со мной прописан мой сын и мама, квартира приватизирована. Вопрос следующий... я хочу продать свою квартиру, а потом купить 2 другие, должна ли я развестись с мужем чтобы это сделать, чтобы он не смог претендовать на это жильё или разводится для этого не обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!!! А квартира Вам принадлежит? когда приобретена до или после брака?

Если квартира является вашей личной собственностью (приобретена до брака, путем приватизации, наследования, дарения) - согласие мужа не требуется. Но если купите другое жилье, оно будет считаться приобретенным в браке, и обратное придется доказывать.

Можно составить брачный договор.

Все имущество, приобретенное в браке, считается общей собственностью супругов независимо от того, что оно оформлено лишь на одного из супругов. В случае подачи мужем иска о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч., например, двух новых квартир Вам в суде придется долго и упорно, собирая многочисленные доказательства, доказывать свою правоту и точку зрения.

Вопросы собственности и регистрации (прописки) не имеют отношения к вопросу признания права собственности на квартиры и его регистрации. Вы можете быть собственником хоть трех квартир, а быть прописанным, например, у подруги в ее квартире.

Вы вправе добровольно и быстро расторгнуть брак с мужем до суда, обратившись вдвоем с ним в орган ЗАГСа, который регистрировал ваш брак или по месту вашей прописки, если у вас с мужем нет споров о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок и споров о разделе имущества. В случае, если он не хочет сам идти в ЗАГС, не имеет указанных споров, то Вы вправе подать мировому судье заявление о расторжении брака.

Если сособственниками квартиры, в которой вы прописаны являются Ваша мама, Вы, ваш ребенок, то для продажи квартиры, Регпалата потребует согласия всех сособственников, вашего мужа и органа опеки и попечительства.

Вы вправе заключить брачный контракт (договор) с мужем у нотариуса.