Налоговый кодекс / Законы и прочие темы - 149720 советов адвокатов и юристов

Налоговая подала на банкротство юр. лица, за неуплату налогов. Заявление налоговой принято в арбитражном суде к производству. На имя руководителя пришло представление об устранении причин административного нарушения (юр лицо не подало как банкрот на себя заявление в арбитраж о банкротстве) устранить нарушение и подать заявление в арбитраж о банкротстве, в противном случае штраф. Не могу понять зачем? Если налоговая уже подала заявление о признании юр. лица банкротом.

Налоговая отказала в регистрации ооо, предполагалось название Бох. В Спб есть ооо виллерой и бох. код оквэд разный. Правомерен ли отказ налоговой?

На администрацию сельского поселения налоговая инспекция наложила пеню за неуплату ндфл как составить исковое заявление в суд о списании задолженности по ндфл т.к. муниципальное образование по законодательству не уплачивает налог ндфл.

20 лет назад был осужден условно на 1 год. Сейчас решил зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (стоматологический кабинет). В налоговой дали отказ на основании наличия судимости с сылкой на Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2011 г. N 285. Можно что то сделать в данной ситуации?

С 2007 г. по 2013 г. перед ПФ есть задолженность. ПФ передал данные в МНС. Налоговая, не требуя погашения задолженности, начислила за весь срок пени и предьявила к оплате.

Правомерны ли действия налоговой? Если да то в течении какого срока после истечения срока исковой давности по задолженности могут начисляются пени? На основания каких статей и какого ФЗ?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

Из инспекции Федеральной налоговой службы мне пришло письмо, о том, что за мною числится задолженность по неуплате транспортного налога около двадцати лет, в размере 100,92 руб. и пени в размере 13,22 руб. К настоящему моменту сумма задолженности вместе с пеней выросли в круглую сумму. До сегодняшнего дня я об этом ничего не знал, а сегодня меня налоговая служба поставила перед фактом. Скажите, что мне теперь делать?

Правильно я понимаю?

Если бабушка будет торговать носками, которые сама связала, будет приступницей?

Ибо не платит налог на доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росреестр подает сведения в Налоговую инспекцию на объекты недвижимости / гараж и земля под ним/ который продан в 2001 году. Но покупатели сделку не зарегистрировали налоги начисляются на прежнего хозяина. Сделка заверена нотариусом в 2 экземплярах из которых 1 покупателю 1 в нотариусе. Начисленные налоги я не оплачиваю тк считаю что не мое. Я на пенсии мне 67 лет ходить по судам по состоянию здоровья не могу. Подскажите как быть,?

Приобрела квартиру в 2020 году оформила налоговый вычет и получила деньги за 2020 и 2021 год, сейчас налоговая прислала письмо что я уже оформляла это прав в 2002 году. Я не помню делала ли я такое, требуют вернуть деньги, предоставить подтверждение налоговая не может, законно ли это?

Налоговая заставляет менять название фирмы. Фирма "ростиль" присутствует производная РОС, так ли это? Должны ли мы менять название?

Объясните пожалуйста такую ситуацию. Занял человеку энную сумму денег, а теперь он мне возвращает частями на карту. Налоговая прислала налог на доход считая что это доп. доход.

Налоговая подала в суд административный иск по неуплате налога на автотранспорт за 2010 год, а машина была снята с учета точно не помню толи в 2009 или в 2010 году. Документов ни каких нет, Что можно сделать в этой ситуации.

Я,гражданка РФ, продала квартиру в Эстонии, полученную по наследству, деньги перечислены в РФ, в России налог платить не нужно. Я не подала декларацию в Эстонии. Какие будут штрафные санкции?

Можете подсказать, пришла налоговая с проверкой, и сказала, что не пробит чек, хотя мы все пробивали и все ушло, сказали штраф от 10000. Что значит непробитый чек и как дать отпор налоговой?

У меня свой магазин подменяет продавца дочь ей 18 лет, налоговая заставляет делать на нее договор что бы она работала по договору что я ей плочу зарплату, хотя я ей не плачу дочка живет с нами, должна ли я ее оформлять по договору,

Мы ИП и занимается поставками товара из Китая и продажи их на маркетплейсе (налогообложение 6% с дохода). Завозим товар не в белую, то есть документов никаких нет. Какие могут быть последствия для нас? Читала, что какие то огромные штрафы...

Я пенсионер. У меня льготы на зем участок. Всего 6 соток. А свидетельства 2. Потому что сначала часть участка была в аренде. А теперь в собственности. Освобождаюсь я от налога полностью или только части?

Было ДТП, через суд оплатили нам денежные средства на ремонт машины, теперь налоговая посчитала это прибылью и надо оплатить 13% от суммы. Как это может быть доходом, если это наши деньги на ремонт.

В процедуре банкротства включился новый кредитор - налоговая (не уплачен налог за имущество 2020 г 900 рублей). Хотя его срок уплаты истекает 01.12.2021 г.. Что лучше попробовать списать или оплатить эту задолженность?

Налоговая инспекция обвиняет нашу организацию в мошеничестве на 23 миллиона рублей, что за это нам грозит? И какие меры предпринять?

Дом оформенной на четверых человек, трое взрослых и один шестилетний ребенок. Почему налоговая служба делает расчет оплаты за строение и за землю и на несовершеннолетнегл ребенка? Законно ли это?

Года два назад дал свою банковскую карту знакомым и забыл про нее. Сегодня приехала налоговая и говорит, что через мою карту прошло много денег и хотят мне начислить НДФЛ. Хотя я никаких денег не получал и ни в каких фирмах не работал. Они могут это сделать?

Налоговая более года нарушала п 22 Методических рекомендаций расчета транспортного налога, взыскание за четыре года! Суд и аппеляция - за.

Пенсионерка продала кооперативную квартиру в 2016 году находящуюся в собственности более 20 лет, в палату квартира зарегистрирована 30 сентября 2014 г, налоговая требует предоставления декларации 3 НДФЛ, правильно ли это?

ИП было открыто в 2010 году, с 2011 года деятельности не было, закрыто ИП было в 2016 году, 12.04.17 пришло требование из налоговой о том, что недоимка по страховым взносам составила около 300 000 рублей. И на них начислены пени. Причем в требовании указано, что сумма страховых взносов показана справочно, а пени необходимо уплатить. Поехали В ПФРФ, а там сказали, что сумму недоимки тоже нужно платить и она не списана. Так как все полномочия передались в этом году налоговой, они разводят руками и говорят, что необходимо уплатить пени, в ПФ - недоимку тоже...

Еще в 2016 году нам было выставлено требование от судебных приставов по уплате взносов и пени, в сумме 27 тысяч, которые были оплачены до 20.03, судебные приставы сказали, что вся задолженность закрыта.

Помогите, что делать?

Пришёл долг по транспортному налогу за 2010,2011 гг. с требование погасить данную задолженность. . В 2011 машину уже продали. Законно ли налоговая инспекция требует с налогоплательщика задолженность за давно прошедший период и сможет ли взыскать ее?

Транспортный налог за 2012 год, надо было оплатить до 05.11.2013 года, но так как по почте мне ничего не пришло, то эта задолженность у меня не погашена и налоговая инспекция подала на меня в в мировой суд. Суд присудил мне выплатить мне этот налог, а разве не прошел срок исковой давности, надо ли платить этот налог?

В декабре 2022 мне пришло письмо, где ФНС указало, что я переплатил налогов до 2017 года (важно). И что с 2023 в ФНС образовывается единый счет, куда эти деньги уже не попадают (сгорают).

В декабре я подал заявление на возврат. Сейчас мне ответили, что с января новая форма подачи заявления. Нужно переподать.

Но какой смысл писать в новой форме, если деньги на единый счет уже не переходят?

И есть ли шанс вернуть деньги в ФНС, пусть через суд?

Буду очень признательна за правовую оценку следующей ситуации.

Решением арбитражного суда установлено, что никакой предпринимательской деятельности в рамках подписанного договора простого товарищества не велось, а обе стороны, его подписавшие, занимались самостоятельной предпринимательской деятельностью. Судебный процесс длился с июля, решение вынесено 20 января 2010 г.

Выездная налоговая проверка сторон, подписавших договор ПТ, проходила с 23 ноября, справка о проверке выдана 21 января 2010 года, акт ВНП – 18 марта. Налоговики были осведомлены о шедшем арбитражном процессе, о решении суда проинформированы в день его вынесения. Тем не менее, невзирая на решение суда (вынесенное раньше окончания проверки) и ряд документов, подтверждающих отсутствие деятельности ПТ, они сочли товарищество действовавшим и в акте произвели перерасчет налогов по общему режиму. Получается, что решение арбитражного суда для налоговой не указ?

С уважением, Анна.

Хочу подарить участок без строений своему родному сыну. Участок получен в собственность по решению муниципальных властей.

Нужно ли будет платить налог? Будет ли считаться, что право владения этого участка сыном, начнется с даты вступления в права? Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что государство намеревается либо значительно повысить налог на землю, на которой не возводится жилье в течение определенного срока. И есть вероятность. Что такие участки будут либо изыматься, либо выкупаться по низкой цене.

Участок в собственности уже несколько лет и у наспока нет финансовых возможностей начать строительство.

Т.е. будет ли в этом отношении установлена новая точка отсчета начала владения участком.

При проверке налоговой инспекции были обнаружены излишки в кассе на 500,00 рублей, чем нам это грозит?

Я собственник продаваемой квартиры, супруга не является собственником, но по доверенности занимается её продажей. Будет ли начислен налог, если средства от продажи будут перечислены на её счет?

Мы с подругой собирались составить договор дарения денег (где я являюсь одаряемой) для покупки квартиры. Но я случайно узнала, что в случае оформления такого договора у нотариуса я должна буду заплатить огромный налог. Действительно ли это так? Можем ли мы во избежание этого составить договор в простой письменной форме, будет ли это считаться документом (без печати) и по какой форме составлять? Также, нужны ли для этого свидетели (свидетель)?

Заранее благодарна!

Законность И РЕАЛЬНОСТЬ отчуждения нежилой недвижимости ООО единственным учредителем, С НАЕМНЫМ ДИРЕКТОРОМ, путем дарения себе как физ лицу, с выплатой НДФЛ от рыночной цены.

Но не признается ли договор налоговой незаконным (т.е по терминологии ГК-пртворным).

В течении 8 лет налоговая инспекция мне присылает письма о не оплаченном транспортном налоге и подали на меня в суд и осудили, но за мной никогда машина не числилась. Справку из ГАИ приносила 2 раза и писала заявления но до сих пор оказывается ничего не сделано. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? (Счета арестованы и деньги снимаются с моей карточки)

Автомобиль был приобретен в 2014 году и был оформлен на мужа. В 2020 г. автомобиль достался второму супругу по решению суда после развода. После чего был продан. Нужно ли платить налог после продажи автомобиля второму супругу?

РФ, гор. СПБ. В 2013 году отец подарил мне квартиру. Вчера пришло письмо из налоговой, что он должен подать декларацию о доходах за 2013 год в связи с продажей квартиры. Проблема 1: продажи не было, было дарение отца сыну, Проблема 2: отец живет не в России. В письме налоговой написано что срок для подачи декларации 10 дней. Нужно ли что-то предпринимать (получить от отца декларацию особенно в такой короткий срок очень затруднительно), так как в конце письма идет угроза статьей 1 пункта 19.2 коап или проигнорировать? Или я сам могу все уладить как-то в налоговой не привлекая отца к процессу?

С налоговой пришёл акт с привлечением к административной ответственности в виде штрафа по поводу неявки на какой-то там допрос, о котором я вообще не знал, и повестку естественно не получал, налоговая считает что получил хотя на уведомлении нет моёй подписи, в ответ от налогово только: " Вы должны были получить это не наши проблемы что вы не получили, "

Вот отстутствие разума зашкаливает, как я должен был догадаться что меня вызывают

Как теперь доказать что я не мог телепатически, во сне, интуитивно догадаться что меня вызывают.

После продажи 2 комн квартиры пришли налоги на дочек на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Доли дочек 1/12.

Законно ли данное требование.

Прошу Вас помоч. В 2011 году закрыл ИП. заплатил все платежи и уехал на пмж в другую область. 30.03.17 года мне пришло письмо с налоговой что я должен оплатить страховые взносы в ПФР с песнями. При выяснении по телефону с ПФР мне сказали что я недоплатил налог в 2008 году. На сколько я помню ИП не закрывали если было за должность перед ПФР и налоговой. Что мне делать?. Какие действия предпринять? Имеют ли они право требовать оплату через такое время? Письмо налоговая выслала 29.03.17 я его получил 30.03.17 а по требованию оплатить или оспорить я должен был до 1.04.17 года.

Если сотрудник не оформлен официально, платит ли компания за него налоги? Если да, налог вычитается из зарплаты сотрудника или из бюджета компании?

Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов наложил запрет на совершение действий по регистрации на земельный участок на физическое лицо. Однако право собственности в 2013 г на данный участок решением суда признано за организацией. Как оспорить организации постановление приставов)

Налоговая инспекция задерживает перевод налогового вычета более месяца (решение о возврате принято 28 марта этого года), то есть нарушает закон.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление для получения процентов (кроме самого вычета) за просрочку перевода (теперь налоговая должна мне это компенсировать).

В ноябре 2020 года налоговая списали задолженность по судебному приказу ввиду амнистии, о чем уведомили суд. пристава-исполнителя.

21 декабря 2020 года суд. пристав-исполнитель уведомляет должника, что закрывает исполнительное производство и отменяет все принудительные меры исполнения и установленные ограничения.

Но 01.02.2021 года возбуждает новое исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора в сумме 1000 рублей (на 08.02.2021) никто не уведомил, что было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. На свате ФССП имеется выше указанная задолженность. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Что нужно делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

ООО на УСН. имеет нежилое помещение. Учредитель один. Если учредитель подарит нежилое помещение своей дочери-думаю что у нее не возникает налоговых обязательств по получению данного подарка, равно как и у ООО, подарившего данную недвижимость физическому лицу. Права ли я? спасибо!

Можно ли подарить дочери одной дарственной две небольшие квартиры? Должна ли она за это заплатить налог в России, если она гражданка другой страны?

Дядя хочет написать дарственную на свою долю в квартире на племянника. Оба живут и прописаны в одной квартире. Нужно ли племяннику потом платить налог?

Помогите разобраться)

5 человек в 2005 году приватизировали квартиру, надежда 1/5, сергей 1/5, наталья 1/5, иван 1/5, нина 1/5. иван и нина умирают в 2016 году.

В итоге сейчас у надежды становится по наследству 2/5, у сергея тоже 2/5 по наследству от 2017 г, у натальи так и остается 1/5 приватизации от 2005.

Сейчас все 3 собственника хотят продать.

Попадаем ли мы на налог если так и осталась собсвтенность 1/5 у натальи от 2005, а у надежда и сергея от 2017 г, стало по 2/5, но до этого у них по 1/5 от 2005 г.

Пришло письмо от налоговой, что это значит? Была машина, продали ее стоимостью ниже рыночной, за наличные. Есть бизнес, ип, система патент. Одна точка работала 3 месяца без патента и бухгалтер подали нулевую декларацию зачем-то, но там доход не такой жа 3 мес. Вобщем, что это вообще значит?

Я имею в собственности земельный участок и на нем дом в г.Ростове-на-Дону. Недавно я сделал раздел земельного участка. Теперь получил один участок с домом и второй свободный. Возникла необходимость продажи. Могу ли я получить налоговый вычет, если проведу в одном договоре два участка и дом, и сумма будет до миллиона, или же нужно объединять обратно и указать сумму до миллиона? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение