Налоговые и правовые аспекты подарка участка без строений родному сыну - вопросы владения и возможность повышения налога

• г. Томск

Хочу подарить участок без строений своему родному сыну. Участок получен в собственность по решению муниципальных властей.

Нужно ли будет платить налог? Будет ли считаться, что право владения этого участка сыном, начнется с даты вступления в права? Этот вопрос у меня возник в связи с тем, что государство намеревается либо значительно повысить налог на землю, на которой не возводится жилье в течение определенного срока. И есть вероятность. Что такие участки будут либо изыматься, либо выкупаться по низкой цене. Участок в собственности уже несколько лет и у наспока нет финансовых возможностей начать строительство.

Т.е. будет ли в этом отношении установлена новая точка отсчета начала владения участком.

Ответы на вопрос (3):

При осуществлении дарения между родственниками, подоходный налог не уплачивается, только в госпошлина за регистрацию права собственности в росреестре.

Здравствуйте Михаил. Если дарения недвижимости происходит между близкими родственниками, платить налог за дарение вам не нужно.

Добрый день. Если Вам нужна налоговая консультация, то рекомендую обратиться к юристу очно, поскольку Ваши действия скорее всего не приведут к исключению возможности для государства увеличить налог. При этом право собственности сына в данном случае возникнет с даты регистрации этого права в ЕГРП (ст. 8.1 ГК РФ)