Нарколог / Медицинское право - 14399 советов адвокатов и юристов

Грамотную формулировку с мылкой на закон.

Ситуация следующая: папе, года 3-4 назад, выписала ппс 2 штрафа, за то, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. (Шёл из одной квартиры в другую, перед дорогу). Сейчас уже не первый раз возникли проблемы с комиссией (со стороны наркологий). (папа работает водителем) законны ли действия врачей?

Нужна характеристика от участкового в наркологию месяц назад у меня были гости выпили потом пропали деньги и я вызвала полицию как быть?

Я работаю психологом в наркологии, у меня нет образования Медицинский психолог, но я пошла на дополнительное образование по специальности-клинический (медицинский)психолог, обязан ли работодатель предоставлять учебный оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы.

Сын поставлен был на учет в наркологию. После чего осуждён на 4,2 года. После того как он освободится, может ли он быть снят с учёта и получить справку для получения водительского?

Было ДТП в 2 часа ночи, приехали сотрудники ГИБДД на оформление и сказали что нужно пройди освидетельствование в наркологии, на что мы согласились. Они составили схему, справку о ДТП и уехали. Сказали нужно ехать в ГИБДД писать объяснительные. Время было уже 4 часа ночи и Решили что поедем на разбор утром. Вопрос в том могут ли на разборе отправить на освидетельствование?

У меня был условный срок 228, срок кончился, а в наркологию я так и не ходил, шас будет суд, поэтому поводу. Как думаете, какиерешения может принять судья.

Ребенка после социально-психологического теста определили в группу риска и настаивают на сдачи анализов на наркотики и на обследование у психиатра. Можно ли оспорить результаты данного теста? И стоит ли соглашаться на прохождение освидетельствования и обследование психиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад мужа поставили на учёт в наркологии в Бурятии. Какое то время он ходил отмечался. Потом уехал из этого города. К пагубной привычке не возвращается. Так вот, возможно ли снять его с учета по месту прописки в другом городе?

Полгода назад наркополицейские поймали с травой на улице и отпустили (никаких действий с их стороны не было, либо я о них не знаю) недавно встретились с ними, т.к город маленький, взяли данные и сказали жди, позвоним, отвезем на банку.

Вопрос такой:

Могу ли я отказаться от сдачи тестов на наркотики?

Если откажусь, будут ли проблемы в получение прав?

Могут ли поставить на наркоучет?

Привет остановили дпс попросили проехать в наркологию, отказался болею короной, было плохо, на следующий день сдал тест на наркотики он считается правильным?

Как можно снять ограничение на право управления по решению суда из за учета у наколога? Вод.удостоверение получил два года назад, год назад проходил лечение в нарко больнице. Был сегодня в диспансере и мне сказали, что надо к ним отмечатся есдить три года. Я им сказал, что меня не лишали право управления и могу ли я сдать анализы на трезвость, нет сказали. Я работаю водителем и веду трезвый образ жизни. Как правельно по закону? Ведь получается, что они меня лишают право вождения, но я ведь не лишен?

ЗДРАЗСТВУИТЕ. Проходя мед комиссию на водительские права ПОСЛЕ ЛИШЕНИЕ В/У В РФ

У НАРКОЛАГА И ЗА ТАБЛЕТКИ АНДИПАЛ НА АНАЛИЗЕ ПОКОЗАЛО ФЕНОБОРБИТАЛ

МАГУ ПРОИТИ ЗАНОВА (Я ГРОЖДОНИН АБХАЗИИ)

Почему ребёнка ставят на учёт к нарколлгу за употребление слабоалкогольного напитка? Обосновывают тем, что поставили на учёт и это обязательно. Есть возможность защитить свои права? Ребёнок не пьёт, спортсмен. 16 лет. Статья 20.20 КоАП.

Попал в больницу с ножевым ранением, в олкагольном состоянии, могут ли меня поставить к норкологу на учет и должны ли уведомить меня об этом, если все же поставили?

В 2015 году я попал в больницу на операцию в алк. опьянение и после операции в реанимации как мне сказали у меня была белая горячка и меня нарколог поставил на учет, хотя я с ним даже не помню что общался и при выписки не кто мне не сказал что поставили на учет и нужно посещать нарколога, спустя почти 5 лет мне сообщила наша фельдшер что я стою на учете и надо обратится к врачу. Сейчас я стал проходить комиссию на права и нарколог не подписывает т.к. я не отмечался у нее и теперь я должен отмечаться каждый месяц и снимет с учета только не ранее чем 1-3 года хотя я не наркоман не псих, алкоголь совсем не употребляю, что мне делать, прав ли нарколог и обязана ли она меня как то известить что стою на учете как то найти связь со мной.

Нарколог не выставлял такой обязанности, к тому же на учет не поставил. Пусть дадут письменный отказ в выдаче вам в/у. Затем обжалуйте в суд по КАС. Здравствуйте, все верно вам сказали, необходимо обратиться к наркологу и получить справку, эти положения стали обязательным с конца 2023 года. Если вы не употребляли, то после сдачи анализов сможете договориться о снятии вас с учета. Бред полный. Никакая справка не нужна, при наличии водительской медсправки.

Жалобу на имя начальника УГИБДД. Человек лишён прав, за пьянку, Прошел срок, прошел комиссию, сдал теорию, пришел получать, а ему их не отдают, сказали нужна справка от нарколога что ходил к нему отмечается в течении года, как так?

Нарколог не подпишет справку. Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п.1 Приложения №2Приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 года N 1092н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" :

1. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) .... действительно .... в течение 12 месяцев с даты выдачи. https://docs.cntd.ru/document/727251244?marker=65C0IR

Таким образом, получать новую медицинскую справку нужно не более, чем за год до окончания лишения прав.

Удачи! Можете, но лучше после истечения срока. Лишили прав, прошло пол срока, могу ли я сейчас пройти мед комиссию, с наркологом и психиатром, сейчас, и предъявить ее при истечения срока лишения прав?

У меня такая ситуация, я закончила автошколу и получила мед справку у себя в городе, в начале этого года хотела сдавать экзамены в ГАИ но мужа забрали на СВО и было уже не до экзамена. Сейчас я приехала в другой город и хочу здесь досдать экзамен, примут ли меня в ГАИ с мед справкой из другого города? Я в интернете читаю пишут что психиатр и нарколог должен быть по месту прописки.

Должен получить Водительские права 17.12.2017. Лишон 2 ой раз. Начал проходить мед. комиссию на права и нарколог отправил на врачебную комиссию. И взять характеристику у участкового и с места работы, решение суда и штрафы. Участковый написал характеристику указав статью 20.20 часть первая. В августе 17.08.2017 выписали штраф. Сдал права 17 марта 2016 г.

Возник вопрос повлияет ли эта статья на решение врачебной комиссии у нарколога при получения медицинской справки?

Если повлияет, то что ожидает? Еще год права ждать?

В наркологическом диспансере на учете не состою. Теперь что бы подписать мне медкомиссию, они требуют сдать все анализы, печеночные пробы, биохимию крови и анализ мочи на опиум марихуанну и тд. так же просят характеристику от участкового по месту прописки. Скажите это так и должно быть? И куда идти, если участковый отказал в характеристике, а нарколог не ставит печать? К слову, все анализы я прошла, в том числе назначенного психолога.

Такая ситуация, в марте 2015 попал в дтп, было освидетельствование, тест показал марихуану, через месяц пошёл за справкой для мед. комиссии на работу, справку дали без проблем, пошёл сейчас опять за справкой для комиссии, сказали я на проф. Учёте, сдал тест, тест отрицательный, сплавку не дали, сказали год теперь ходить на анализ, без справки комиссию не пройти, вариантов нет, придётся увольняться?

Пришел в наркологию за справкой для замены в/ у. Врач попросил протокол отказа от освидетельствования после аварии. Суда по лишению не было, т.к. идет следствие. Могут ли поставить на учет? Спасибо.

Я получил гражданство России и сразу пошел в военкомат оформлять военный билет, т.к. я уже не призывного возраста. Там меня отправили на комиссию для определения категории годности. Выдали обходной лист и карандашом написали фамилии врачей: Стоматолог - Фамилия, Хирург - Фамилия-2 итп. Поскольку все это происходило вне призывной компании, врачей пришлось обходить не сразу всех, а искать по очереди в поликлинике.

Всех врачей обошел, а психиатр был в отпуске, его замещал нарколог. Я подошел к наркологу и он подписал мне обходной лист вместо психиатра. Военный билет выдали. Теперь сомневаюсь, насколько я понимаю, ведь в призывной комиссии всегда сидит именно тот психиатр, который был в отпуске, а не этот нарколог, и может быть мне нужно было дождаться этого психиатра, а не идти к врачу его замещающему и имел ли нарколог право подписывать обходной лист из военкомата...

Что мне теперь за это будет и есть ли в моих действиях состав преступления по УК РФ?

В 1995 году был поставлен на учет нарколога, с 2000 года веду полный трезвый образ жизни по сей день. До 2003 года наблюдался у нарколога и получил разрешение и получил водительское удостоверение категории B,C В 2012 году решил обновить водительское удостоверение для возможности заработка так как являюсь отцом 4 детей. Обратившись к участковому наркологу был направлен на комиссию где получил диакгноз алкоголик с документальным подтверждением и обязательством 3 года наблюдения у нарколога каждый месяц, при том что живу трезвым с 2000 года при прохождении комиссии страдал повышение давления принимал препараты от давления. За это время болели дети, жена потеряла плод при угрозе жизни от кровотечения. Дети не могли себе позволить купить желаемые вещи.. Можно ли довести до верховного суда для получения моральной и материальной компенсации.

Доброе утро. Являюсь ли я медработником, если я провизор, зав.аптекой, работаю в аптеке, которая является структурным подразделением клинической больницы?

Могут ли принудительно поставить на учет в наркологический диспансер, на основании отказа от прохождения медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела по статье 228 часть 1?

Лежал в больнице по своему желанию после поставили на учёт к наркологу. Сейчас уехал в другой город устраиваюсь на работу. Возможно в направлении на комиссию будет нарколог. На кабельное производство.

Человек ранее лечился в психдиспансере, а в августе снят с учета. Адекватный дееспособный, но медосмотр не подписал нарколог тест положительный. На учет поставили на 1 год. Это правомерно?

В 2011 году поймали на улице за употребления марихуаны провели мед. осведетельствование результат положительный! Поставили на учет о котором я узнал через 7 лет то есть в мае 2019 при получении справки у участкового нарколога-психиатора что на учете у него не состаю он мне справку не выдал!

После лишения прав за управление в нетрезвом состоянии пошел проходить водительскую медицинскую комиссию. Нарколог в приказном порядке затребовала сдать дополнительно кровь платно за 2500 руб., хотя общий и биохимический анализ сдал.

Я из Самары. Мне нужно заменить водительское удостоверение в связи с окончанием их срока действия. Для этого мне необходимо сделать справку и посетить нарколога в государственном (!) наркодиспансере.

1. Установлен ли законом регламент прохождения данной процедуры, а именно как берут анализы? Слюна? Моча? Кровь? Собеседование+осмотр?

2. Анализы делают на месте или нужно ждать результатов?

3. И главное! Что будет если этот анализ покажет, что я курил марихуану? Меня могут поставить на учет автоматом в таком случае, или просто отпустят и не поставят штамп в справку? Что говорит законодательство по этому вопросу?

Делайте все как вам говорит нарколог Вы не обязаны проходить полное обследование. Жалобу на имя главврача. Добрый день.

Она сама придумала это?

Вы не обязаны ничего проходить.

Обычная процедура-баночка, результат, штамп в справке.

Пишите жалобу. Сергей, требование нарколога неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой к главврачу, а при отказе, - в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения" Я потерял права с истекшим сроком действия, начал проходить мед, комиссию но нарколог без водительских прав не подписывает комиссию, говорит надо проийти полное обследование, но на полное обследование у меня нет времени, подскажите как мне быть?

На скорой помощи попал в реанимацию с алкогольной интоксикацией в городскую больницу номер 10 через три дня перевели в терапев тическое отделение той же больнице спустя три дня выпесали и дали больничный могут ли поставить на учет к нарколугу.

Остановили на посту ДПС, проверили документы, документы в норме, инспектор ГИБДД сказал, что у него подозрение на наркотическое опьянение, в чем оно заключается в протоколе не указанно, от стаканной пробы отказался, согласился на медицинское освидетельствование, в мед учреждении взяли пробу, врач нарколог ничего визуально не обнаружил алкоголь в крови 0, сотрудник ГИБДД возвратил документы и сказал пока ездий, результаты анализа через месяц, на горячей линии в ГИБДД Санкт-Петербурга сказали, что пока ездий а через месяц если проба будет положительной лишат прав и в суде будете доказывать что вы наркотики не принимаете, значит сотрудник ГИБДД визуально обнаружил признаки наркологического опьянения, а врач нарколог нет. как это.

Добрый вечер, хотелось получить ответ на интересующий меня вопрос. При трудоустройстве на работу водителем грузового автомобиля, мне нужно пройти медицинскую комиссию. Подскажите пожалуйста каких специалистов здравоохранения мне нужно пройти?

Так как слышал, закон по прохождению медкомиссии изменился.

Я работаю в организации более 5 лет. При трудоустройстве мед комиссию не требовали. В данный момент в организации всем работникам обязуют пройти психиатора-нарколога. Проблема у меня заключается в том что я ранее употреблял наркотичиские средства всвязи с этим у меня остались следы инъекций на руках. Мой вопрос заключается в том что, может ли это как то повлиять на мою трудовую деятельность? Могут ли меня поставить на учёт? Сообщат ли на работу? Очень переживаю, заранее спасибо!

Муж получил травму, работая в море на плавбазе. Кое—как списавшись, обратился в свою поликлинику. На судне расследование не проводилось, хотя они не отказываются, что получил травму, что голову зашивали, накладывали 10 швов. В поликлинике провели обследования. Обследование показало, что в следствии травмы образовалась наружная гидрофилия (водяное образование. Поликлиника отказывается давать заключение о последствиях травмы, ссылаясь на то,что травму должен охарактеризовать доктор, кто первично осматривал и дать заключение. На судне он врач по узкой специализации нарколог. Вопрос—законно ли поликлиника отказывает? Куда еще обращаться? В трудовой инспекции жалоба оставлена—но они тоже требуют хоть какое-нибудь заключение медицинское. Спасибо.

Помогите пожалуйста, был осужден по статье 228 часть 2, суд назначил наказание в виде 3 лет условного и 2 испытательного, раз в месяц отмечаться у нарколога, раз в месяц отмечаться в инспекции, один раз опоздал в инспекцию на 3 дня на отметку, ну не чего не продлили, все осталось на своих местах, щас в наркологии показало марихуанну ну ответ анализов мне не показывают, мне теперь отменят условный срок? Или сделают просто нарушение? Подскажите пожалуйста, заранее вам благодарен.

2009 был лишён прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года не знал что если несдашь срок не идёт полтора года упустил, сдал прошло ещё полтора тепер не подписывает нарколог справку надо отмечатся 3 года отмечаюсь уже 1 год в это время у меня замена прав можно ли заменить права пока они находятся в гибдд пока не поменялись законы и как мне это сделать заранее благодарю за ответ.

Прошла медицинскую справку на замену водительских прав не по месту прописки, согласно новому законодательству психиатр и нарколог проставляется по месту прописки. В больнице по прописке отказываются проставлять печать на справке, ссылаясь на то,что я не у них проходила эту справку и на чужом бланке они не проставляют печати. Что делать?

Сегодня. Я стоял на рузгрузке своего автомобиля с прицепом, груженого балансом (дерево). При проведении разгрузки погрузчик Н-560 захватом взял часть с середины площадки, а част леса покатилась и повредила мне кабину. В ГИБДД сказали, что это не ДТП. Почему? И что делать мне сейчас. Я составил схему ДТП, и взял объяснительную. Составил акт о повреждении кабины. Но все таки это ДТП или нет?

Работники прачечного отделения при районной больнице относятся к мед работникам или нет? Могут ли заключаться с ними эффективные договора или они будут работать по обычному трудовому договору. А так же подскажите подходят ли такие работники для стимулирующих выплат ведь косвенно они контактируют с больными так как стирают бельё из под больных.

Скажите пожалуйста, могут ли человека стоявшего на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» снять с учёта в связи с отсутствием сведений?

Был на лечении с белой горячкой в диспансере, при выписке закодировался на 1 год, на учет поставили лишь спустя полгода, является ли справка о кодировании для нарколога что бы компенсировать время пребывания на учёте?

Хочу получить автоправа. Живу на данный момент в СПб. Прописка в другом регионе. Правильно ли я поняла что в СПб я могу получить права без прописки, а чтобы получить медсправку для получения прав, то нужна временная Регестрация. Спасибо.

Каких врачей нужно пройти в 2017 году по справку 086 для поступления в институт на педагогическую специальность?

Как выйти из следующей ситуации-Мой сын-студент ординатор устраивался на работу в поликлинику. В числе прочего для получения справки с наркодиспансера сдал тест на наркотики-мочу. Ответ пришел положительный - марихуана. Наш шок в шоке. Пошел попросить о повторной сдаче, не взяли и отправили тот материал на расширенный анализ. Ответ положительный. Мы вообще не можем понять в чем дело. Сын врач, донор крови много лет и никогда не употреблял. Предположили, что может последствие кальяна. Раз месяц или в два он с друзьями ходят. В итоге поставили его на профучет. На работу, соответственно уже не берут. Но ждут решения вопроса, поскольку мальчик примерный студент, готовый специалист и только дурак мог пойти на тест, зная что некоторое время назад употреблял эту марихуану. А профучет - это на всю жизнь клеймо, а для врача вообще жуть. Вопрос - как сняться с профучета? Он никакие документы при постановке не подписывал.

Если я был в 4 детских домах и откуда бегал а меня закрывали в дурку и писали мне всякую ахинею но прошло уже 7 лет мобилезацыя мне конает? Пошол по контракту добровольцем но нужно пройти нарколога психиатора

Посоветуйте мне пожалуйста. Я состою на учёте в наркологическом диспансера, мне врач дал согласие на выдачу разрешения для удостоверения охранника 4 разряда (без оружия). Скажите пожалуйста, если мне мой нарколог выдаст разрешение для работы охранником, я смогу отучиться и получить удовольствие 4 разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение