Вопрос о возможности использования справки о кодировании для компенсации времени на учете в наркологическом диспансере
199₽ VIP

• г. Молчаново

Был на лечении с белой горячкой в диспансере, при выписке закодировался на 1 год, на учет поставили лишь спустя полгода, является ли справка о кодировании для нарколога что бы компенсировать время пребывания на учёте?

Ответы на вопрос (6):

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

Согласно данному Приказу: Врач-нарколог имеет право не только поставить на учёт, определить способ наблюдения за пациентом и назначить срок, в течение которого зависимый будет находиться под контролем.

Он может также досрочно снять человека с наркоучета, если в ходе лечения был достигнут желаемый результат.

Срок учёта для алкоголика не может быть меньше года, обычно назначается трёхлетний врачебный контроль. За это время человек должен регулярно приходить на осмотры и сдавать анализы..

Ваша справка о кодировании к сожалению для Вас не порождает обязанность врача - нарколога сократить Вам время нахождения на учете

Снятие с учета возможно только после того, как врач убедится, что на протяжении последних трёх лет пациент на употреблял психоактивные вещества. После этого его данные будут убраны из наркологических списков.

Здравствуйте Олег

Да является. Ваше кодирование с учетом добровольного обращения за медицинской помощью может снизить период ремиссии с 3 х лет на 2 года согласно п.12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) для дальнейшего прекращения учета и снятие с диспансерного наблюдения.

___

На основании ст.56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.05.2023)

и правилами организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю "психиатрия-наркология" , утвержденными Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)...

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания

В соответствии с п.12 данного приказа: Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее 3 х лет

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, такие справки никогда не являлись документом, который позволял бы компенсировать время пребывания на учете.

Нет такого основания.

И нет такого закона, который бы мог позволить зачесть время.

Это для учета ничего не значит.

Т.е. просто бумажка.

В Приказе Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н речи о подобных справках не идет.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения, прежде всего, стоит сказать, что как лечение так и процедура постановки на учёт не является наказанием или некой «меткой» для химически зависимых людей, т.е. учреждение контролирует процесс лечения и реабилитации, а врачи убеждаются, что зависимый прошёл полный курс терапии от зависимости-это первое.

В-вторых, если руководствоваться Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.122015 г. N 1034 н при однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в 1 календарный год.

И сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога с соблюдением всех требований, установленных ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, такая справка о кодировании нарколога для Вас никои образом, не является обязанностью врача нарколога сократить (компенсировать) Вам время пребывания на учёте, в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

Олег, добрый вечер!

Справка о кодировании (либо о лечении от наркомании) обычно выдается с целью подтверждения того, что вы прошли лечение и находитесь на пути к выздоровлению от зависимости. Она может использоваться для различных целей, включая компенсацию времени пребывания на учете.

Отмечу, что такая справка не даст Вам никаких преимуществ в плане компенсации или сокращения времени пребывания на диспансерном наблюдении

Источник - Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Врач-нарколог имеет право не только поставить на учёт, определить способ наблюдения за пациентом и назначить срок, в течение которого зависимый будет находиться под контролем.

Ваша справка о кодировании к сожалению для Вас не порождает обязанность врача - нарколога сократить Вам время нахождения на учете.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).