Наследование имущества / Имущество - 76136 советов адвокатов и юристов

Нас у мамы трое детей завещание написано на младшего, он умер, у него есть сын и жена как будет делится имущество после смерти матери?

У меня такая проблема. Умер мой папа. Я единственный ребенок. До смерти он написал завещание, в котором указал, что наследует все свое имущество мне гражданину ФИО. Он не указал, что наследует имущество сыну. Теперь, когда встал вопрос уплаты налога нотариусу, с меня хотят вычесть 0,6% от стоимости всего наследуемого имущества. Хотя по закону должно быть 0,3%, я единственный сын! Нотариус аргументирует это тем, что в завещании указано гражданину, а не сыну. Скажите, прав ли нотариус? Если нет, на что мне опираться, на какие законы? Как доказать эти 0,3%? Я сам живу в городе, а отец жил в деревне, у них в районе один нотариус. Я устал уже спорить, да и время подходит к завершению, скоро пол года с дня смерти. Заранее благодарен.

После смерти деда согласно завещания все имущество должно перейти внуку, внук несовершеннолетний, родители живы, живут в браке. Бабушка так же жива, проживали все вместе. Единственный наследник по завешанию несовершенолетний внук. Каким образом внук вступает в наследство? Как переоформить дом деда, на чье имя? Как можно снять деньги с депозита деда в банке? Хотели деньги отдать бабушке, т.к. эти деньги были собраны на погребение, но теперь проблема, как их получить? Так же дед владел акциями.

У меня жильё по соц. найму. Я плачу за соц. наймдолжна ли я платить за содержание общедомового имущества?

Женился на женщине имеющей ребёнка от первого брака (отец ребёнка жив и не лешён род. прав) у нас должен родится совместный ребёнок. Будут ли дети иметь равные права по наследованию имущества нашей семьи? Или надо проводить какую либо дополнительную процедуру усыновления?

Я наследник. В права наследования ещё не вступил. Имущество моего отца. Бывшая жена моего отца выделяет 1/2 доли. Исковым заявлением. Истец предложил мировое соглашение. Или мне стоит подождать вступления в наследство?

Обязательно ли делить указанное имущество при составлении соглашения поровну между супругами или себе можно отписать только чайник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте Если прошло 3 года то уже нельзя поделиться. Если не прошло подавайте иск.

Если он женится то будет делить со 2 й женой то что с ней надолго. Если умрёт то новая жена наследница как и ваши дети. Ну если так и не заявите права, то между вашими детьми и его новой женой.

С уважением. Вы сможете выделить свою супружескую долю в судебном порядке, а вторая половина имущества будет делится между его наследниками первой очереди. К ним относятся дети (все, от всех браков), родители и супруга. От того что он женится имущество никак не будет делиться.

Вы имеете ввиду случай если он умрёт?

Тогда его 1/2 доля будет наследоваться между его женой его детьми и его родителями В равных частях делится имущество либо через суд. После развода не разделили совместно нажитое имущество. Если бывший муж женится второй раз, как будет наследоваться совместно с ним нажитое мной имущество? У нас сын и дочь

Меня зовут Галина. Мы с мужем развелись 4 года назад, Имущество не делили, хотя в браке была куплена дорогая машина. При разводе мой муж потребовал у меня денег за его долю в квартире, пришлось купить у него его долю. Теперь его не стало, а я все еще плачу кредит по покупке доли. Наследников прямых у мужа нет, только двоюродные братья. Теперь они вступают в наследство. Мой бывший муж завещания не оставил. Могу ли я претендовать на машину. Ведь там были вложены и мои деньги. Никто и подумать не мог, что так будет.

Ситуация такая: у отца в собственности 2 квартиры и машина, есть сын от первого брака и я, я прописана в одной из квартир, сын с отцом никогда не жил и не был прописан в квартирах. Каким образом после смерти отца будет делиться его имущество между моей мамой (его законной женой) ,мной и моим братом (его сыном по первому браку) в двух случаях:1) если будет оформленно завещание на меня (может ли брат его оспорить) 2) если завещания не будет?

Как наследуется имущество по договору о разделе совместно нажитого имущества между супругами, если брак не расторгнут? Правильно ли я понимаю, что в случае смерти супруга его личное имущество по договору наследуется тем, на кого завещание. Вот только мне не понятно, есть ли здесь оговорки в виде обязательных долей? В случае отсутствия завещания, супружеская доля не выделяется, наследуют все наследники в равных долях. Так или не так?

Имущество мужа приобретенное до брака после его смерти отойдет жене? Детей нет родственников 2 двоюродных брата. Мы ещё не расписаны. Если мы заключим брак то кому будет принадлежать его иммущество. И нужно ли при вступлении в наследство что то оплачивать.

После смерти бабушки у меня осталась завещание от неё на все её имущество. На данный момент прислали письмо из ПФР о получении недополученной пенсии законными наследниками. Кто может получить её пенсию, я или её дети (мой папа и тетя)?

Здравствуйте. В браке приобретено квартира и дом, все оформлено на мужа, есть совместный ребенок (уже взрослый), в случае смерти жены, как будет распределяться наследство?

Раздел имущества нажитого в браке после развода, сколько на это дается срок 3 года? А если я захотел разделить квартиру спустя 10 лет уже нельзя?

Здравствуйте! Если живем в гражданском браке, есть ребенок малолетний и будет в скором времени еще один. Если муж умирает (у него есть комната в коммуналке и будет наследство от бабушки,1/2 доли квартиры, сестра будет отдавать деньги за эту долю) ребенок может претендовать на комнату и деньги которые отдаст сестра за долю в квартире, полученную в наследство от бабушки? Из родственников у мужа только сестра. Если "ДА" ,то я могу распоряжаться этим имуществом. Как мать наследника (например продать комнату, добавить деньги от доли квартиры по наследству и улучшить жилищные условия. Естественно с выделением долей детям)

Умер мой муж. это второй брак у нас обоих. Имеем в собственности дом и участок. У мужа 2/10 доли. Доли были выделены только из за того, что дом куплен на средства от продажи моей квартиры с добавлением мат. капитала (квартира жены, добрачная, уже была в разделе имущества с первым мужем) у мужа имеется дочь от первого брака, имеется мама (в разводе с отцом мужа) и наш общий сын. На какие доли претендуют наследники? Как можно сократить доли его дочери от первого брака и родителей? Ведь фактически доля мужа образовалась только от присутствия мат. капитала. Также был взят кредит на ремонт крыши дома. Кредит оформлен на меня. Должны ли наследники принять участие в погашении данного кредита?

У меня умер муж. На какую, по закону, долю имущества я могу наследовать и мой ребёнок, если квартира была приватизирована весной 2010 г. на его и сестру, он там был прописан и его сестра. И его родители (они не участвовали приватизации)? Машина была куплена до регистрации брака 3 года назад (зарегистрировали брак 20.07.2010 г.), гараж, дача?

Не могут. Здравствуйте! Нет, не могут. Брак не зарегистрирован официально, поэтому о совместно нажитом имуществе не может идти речи. Нет, не могут, так как имущество приобретено не в браке и не является совместно нажитым Нет, не могут! Нет, не могут они претендовать на эту квартиру. Право собственности у умершего не возникло на квартиру гражданской жены, соответственно у родственников не возникло право наследования на данную квартиру после его смерти. Могут ли родственники умершего гражданского мужа претендовать на квартиру, купленную гражданской женой во время совместного проживания? (В гражданском браке прожили 27 лет, имущество оформлено на гражданскую жену)

С мужем развелась официально. На данный момент его новая жена ждёт ребенка. Будет ли иметь ли право этот ребенок претендовать на имущество отца (моего бывшего мужа), приобретенного в браке со мной, в случае смерти бывшего мужа.

Мой отец скончался более 10 лет назад на него был зарегистрирован гараж и машина. Мы с сестрой являемся наследниками первой очереди, но ранее была информация, что он мог продать или передать документы на все это имущество третьим лицам, только сейчас догадались сделать в росреестре запрос о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, где указали, что отсутствует запрошенная мной информация, т.е как я понимаю, что скорее всего никаких продаж имущества моим отцом не было и мы должны были с сестрой вступить в права владения, но прошло уже более 10 лет... Скажите, какие действия нам сейчас предпринять и можем ли мы еще претендовать на имущество отца?

Кто наследует имущество покойного после смерти - родной сын, внук, сестра или брат если нет завещания? И в какие сроки. Заранее спасибо.

Требуется ваша консультация по вопросу наследования имущества. 5 лет назад умерла моя мама, прямыми наследниками оказался я, бабушка, брат и 2 сестры. Завещание она не оставляла, наследство все это время не оформляли. В течение 5 лет в доме жила бабушка (прописана там только она). Сейчас она выходит замуж, будут ли права у будущего мужа на имущество? И как нам оформить наследство спустя 5 лет?

Муж с Женой жили вместе 30 лет, у них много нажитого имущества, дома, машины, половина на муже, половина на жене. Муж скончался, у мужа есть дети (пятеро), на какое имущество могут претендовать эти дети, на то, что записано на мужа или на всё вместе нажитое?

Ответьте пожалуйста на вопрос: нас 3 наследника, наследодатель оставил завещание двоим наследникам (дом и землю под ним в равных долях), но у наследодателя было и другое имущество не входившее в завещание в виде 3 земельных паёв которые подлежат делению между тремя наследниками (один из которых не входил в завещание), а теперь вопрос: у наследодателя на момент смерти имелась задолжность по кредиту 500 тысяч рублей которые уплатили 2 наследника входившие в завещание, какую сумму от этого долга мы можем встребывать с 3 наследника?

Мы с мужем берем ипотеку. Квартира оформлена будет на него, т к ипотеку берет он. У нас общие дети и у него дети от 1 брака. Смогут ли наследники от 1 брака претендовать на эту квартиру? Например если с мужем что то случиться?

Является ли дочь мужа от первого брака наследницей первой очереди на имущество которое муж приобрел самостоятельно, уже не находясь в первом браке? Как распределяются права наследования между мной и дочерью мужа от первого брака.

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста! После смерти не женатого человека, имевшего в не брачного ребёнка что подтвердил анализ ДНК, этот ребенок будет наследником его имущества, квартира, автомобиль, или же его наследство отойдет близким родственникам.

Моя теща вышла замуж, является собственником большого 2 этажного дома, она в браке всего 4 месяца. Муж не прописан в ее доме. У тещи 3 детей, а у ее мужа 1 сын. Теперь переживает теща что в случае смерти одного из них, может ли иметь какую-то долю сын мужа или сам муж.

Собираюсь зарегистрировать отношения с мужчиной. Я являюсь собственницей дома и квартиры, которые не будут считаться приобретенными в браке (приобретены давно). Нужно ли обязательно составлять завещание, чтобы наследниками этого имущества были только дети? Будет ли муж (в случае отсутствия завещания) наследником? Играет ли роль сколько мы будем состоять в браке времени и что недвижимость приобретена задолго до брака?

Заранее спасибо.

Пожилую маму хочу прописать у меня с мужем квартира в ипотеке. У мамы исполнительный лист по выплате кредита. Что будет если она умрет. Не заставят нас выплачивать ее долги. И наследники есть кроме меня.

Планируем вступать в наследство. У мерла бабушка. У него осталось имущество. У ее есть дочь и был сын. сын умер. У сына есть дети. Один официально зарегистрирован. Второй нет. у дочери тоже есть дети. Кто имеет право претендовать на наследство.

Если после смерти супруга, жена пишет заявление на его накопительную часть пенсии, будет ли она автоматически является наследником остального имущества, в т.ч долгов по кредитам?

Может ли вторая жена, в случае смерти мужа, претендовать, в качестве наследства, на часть имущества, нажитого в первом браке, если раздел имущества при разводе был в устной форме? С развода прошло 10 лет. Если да, то как себя от этого обезопасить? По документам есть только договор купли продажи квартиры на имя первой жены, свидетельство о собственности тогда не оформлялось.

Ответьте, пожалуйста, в России первая очередь наследников-это всегда супруг, дети и родители. А при наследовании имущества за рубежом? Например, на Кипре считаются ли родители наследниками первой очереди, либо первая очередь это только супруг (а) и дети? Спасибо.

Я являюсь наследницей по завещанию имущества в РФ и на Украине. Подала заявление о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя - в РФ.Нужно ли еще подавать заявление нотариусу на Украине? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

Мой отец прожил в гражданском браке 20 лет, он умер. Могу ли я рассчитывать на имущество совместно нажитое с этой женщиной. Отец сначала был там прописан, потом выписался.

В 2008 году умер мой тесть. На дату смерти есть следующие родственники: его мать, его дочь от первого брака (моя жена), его вторая жена, его несовершеннолетняя внучка (моя дочь). Имущество отца: гараж в кооперативе (построен еще до первого брака), автомобиль (приобретен во время второго брака). Также его вторая жена во время их брака получила в наследство квартиру. Эту квартиру она продала и приобрела на эти деньги полторы квартиры.

Вопросы: 1) кто и в каких долях может претендовать на наследство; 2) какое именно имущество будет наследоваться?

Так у меня еще вопрос. Кто наследует имущество супруги гражданки РФ, если у неё нет детей, а имущество это было куплено до брака с гражданином Финляндии и находится это имущество на территории РФ?

Мы в браке несколько лет. Есть совместно нажитое имущество. Оно оформлено на муже. Есть два внебрачных ребенка со стороны жены. Не усыновлены. Допустим жена умирает раньше, потом муж. Могут ли мои дети вступить в наследство без всяких проблем? + У детей разные фамилии. Сын-мамина девичья, дочь-своего отца. У мужа куча родственников.

У меня семья три человека: я-жена, муж и сын. У меня из родственников только мама, но она не будет претендовать на наше имущество, а мужа есть родная сестра и двое племянников. Вопрос: не дай Бог, что с мужем, они имеют право на на наше имущество или нет?

Помогите пожалуйста в вопросе наследования имущества. Есть мама, у нее есть двое совершеннолетних детей, муж давно умер. У мамы умирает сын. У сына есть жена и двое совершеннолетних детей. Через две недели после смерти сына умирает мама. Остается дочь. Подскажите, имеет ли право на наследство жена сына и его дети?

При вступлении в брак будет ли наследовать имущество каждый из супругов, приобретенное ими до вступления в брак. Если, да, то в каких долях с другими наследователями?

Такой вопрос назрел.

У моего отца имеется участок и дом.

С мамой они разведены.

В случае смерти отца, его мать может иметь право на наследство? Что нужно сделать, чтобы его имущество перешло его детям?

Женился на девушке с ребёнком, затем, у нас родилась дочка. Имеет ли не родной ребёнок право на приобретённое мной недвижимое имущество в браке или только родная дочь является наследником?

Интересует такой вопрос: собственником всего имущества является, наша с братом, мама. После её смерти, как ей ктото сказал, мы чтобы вступить в право собственности, должны будем заплатить налоги, это так, или есть возможность чтобы платить не пришлось, за свою же собственность?

Я хотела бы узнать, как наследуется имущество, если кто-то умирает. У нас с мужем есть квартира по 1/2 доле, купленная в браке и 2 машины, зарегистрированные на мое имя. Если со мной что-то случиться, то может муж получить все это в наследство или нет. Просто у нас есть сын 13 лет и у меня мать-пенсионерка. И много кредитов, которые хотелось бы перекрыть, если супруг останется один. Но не будет ли проблем с сыном?

Мы с мужем пенсионеры. Мы женаты вторым браком. От первых браков у нас есть дети. У каждого из нас есть недвижимость, которая была приобретена до брака. Если один из нас уйдет, будет ли делиться эта недвижимость? Если будет то как?

Умер 4 месяца назад мой отец. Последние несколько лет он был женат на другой женщине. После его смерти остался гараж в городе и дом в деревне, которые не оформлены в его собственность (земля тоже) С чего начать сбор документов (каких). 2,Его жена по наследству вступает в права собственности будет одна или дети тоже имеют по закону долю?

Является ли общим имуществом имущество сожителей, при этом недвижимость зарегистрирована на имя одного, а покупали вместе? И как вступать в наследство на такое имущество, если сожитель, на чьё имя было зарегистрировано умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение