Нахождение на рабочем месте / Законы и прочие темы - 17873 советов адвокатов и юристов

Как мне быть в такой ситуации: сторож, работающий по гражданско-правовому договору, был неоднократно замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Как уволить его ПРАВИЛЬНО, достаточно ли не подписывать с ним договор на следующий месяц или нужно составлять Акты о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Докладные записки на сторожа непосредственного руководителя имеются.

Имело место быть употребление алкоголя на рабочем месте 2 недели назад. Сейчас работодатель грозит уволить по статье. Аргументируя тем что все акты составит заднем числом. А основное доказательство видео с камер наблюдения. Законно ли это?

Рядом с нашим домом открылся магазин. На нем висела огромная вывеска, что туда требуются сотрудники. Позвонила, спросила по поводу работы. Образование у меня имеется, я бухгалтер. Интересовалась должностью кассира. Разговор по телефону шел хорошо, а когда я сказала, что у меня только РВП (у меня супруг и ребенок граждане РФ, я же из Украины), мне сообщили, что им только подходят люди "с российским паспортом" и положили трубку. Трудовой кодекс вроде как говорит о том, что нельзя проявлять дискриминацию по национальным и другим признакам. Другой работы в поселке, к сожалению, нет, а мне она нужна для подтверждения дохода по РВП. Что делать, куда жаловаться, куда обращаться и как сделать это так, чтоб доказать свою правоту и ущемление моих прав (если таковые имели место быть)?

Могут ли подписать акт об отсутствии на рабочем месте люди, не работающие в данной организации? Если да, то как их оформить в акте?

Сотрудник выпивал на рабочем месте, вызвали участкового, зафиксировали актом, сопртводили работника на скорую, прошли алкотестер показало 0,8 промилле. Участковый зафиксировал это. Могу ли я уволить сотрудника за пьянмтво на работе если алкотестер показал 0,8 промилле. Когда опьянение является 0.16 промилле.

Уволили за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте (МВД). В ГНД показало 0,18 промилле, все тесты выполнил нармально. Сослуживцы говорят, что от меня не пахло. Можно-ли оспорить в суде увольнение? Чем руководствоваться?

Кристина Игоревна

12.07.2017 08:24

На рабочем месте, нанесла телесные повреждения коллега. Обратилась в полицию в заявлением (так же приложила справам с больницы о том что нарушены шейные позвонки. Сотрясение головы) его приняли, но вот уже более месяца тишина, трубки не берут долго либо просят заново все рассказать и говорят мы с вами позже свяжемся. Как мне быть, ведь человек которые на нём мне побои продолжает работать... и остаётся безнаказанным... Помогите пожалуйста! В полиции несмотрели видео, не вызывали более. Прислали электронное письмо где отказали в возбуждение уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Был избит сотрудниками охраны на рабочем месте они утверждали, что я был в не трезвом состоянии хотя это не так и мед. осмотра не проводилось. Я написал заявление в полицию, снял побои. Участковый после проверки передал всё мировому судье. Но все мои показания исказили! Ответственным за это пытаются выставить человека не причастного к этому.

Муж работает в ржд 12 лет электрогазосварщиком, в прошедшем году у него был отпуск 58 календарных дней, а в этом году у него отпуск составил 44 календарных дня. На вопрос почему так мало дней ему сказали что после аттестации рабочих мест сделали замеры и показало, что вредных условий не выявлено, хотя он обслуживает все близлежайшие станции, где даже вытяжки не во всех помещениях есть. Подскажите правомерно ли лишили дополнительных дней к отпуску? Спасибо.

Что делать если по месту работы у водителя нет возможности проходить предрейсовый медосмотр. Есть путевой лист с отметкой нашего медика, поставленной в день отбытия.

Кража на работе 600000 тыс рублей. Что грозит? И какие варианты может предложить работодатель без заявления в правоохранительные органы.

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, но в тот день, когда состоится заседание суда, я буду находится на рабочей вахте. Могу ли я, предоставив справку с работы, о том, что нахожусь на рабочей вахте, не являться в суд. Тем более что добираться к месту суда проблематично - надо ехать на поезде или вылетать на самолете. Можно ли позвонить в суд и сказать, что в именно в данное время не смогу находится в суде? Учитывая тот факт, что добираться к месту, где будет проходить заседание - связано с финансовыми затратами и придется отпрашиваться с работы.

Каков максимальный срок нахождения на больничном по уходу за ребенком? И могут ли за это уволить? Сын находится на больничном по уходу за ребенком (у ребенка тяжелая форма болезни). На больничном уже более 3-х мес. Больничный постоянно продлевается. Могут ли уволить за длительный больничный?

Я нахожусь на больничном с декабря 2015 г. по настоящее время. Когда я принесла на работу очередной незакрытый листок нетрудоспособности, то мне дали расписаться в уведомлении о сокращении. В уведомление указано, что последний мой рабочий день будет 31/03-2016 г. В уведомлении я дату не проставила. Мне объяснили что дата ознакомления будет считаться та, когда у меня закончится больничный и отсчет двух месяцев тогда и пойдет. А сейчас мне заявили что уведомление может считаться полученным и будучи на больничном. Это моя ошибка, что я не проставила дату ознакомления в уведомлении. Но играет ли роль моё нахождение на больничном уже второй месяц, на срок для сокращения (2 месяца)? Ведь я добровольно подписала без указания дата ознакомления.

За ранее спасибо, за ваш ответ.

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Сохраняются ли компенсации работникам, установленные по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в полном объеме по старым нормам, до проведения специальной оценки условий труда. Если да, то в каких документах это определено?

Ответ в случае вот такой ситуации.

Работник на больничном увольняется по собственному желанию. Через две недели его должны рассчитать, направить трудовую книжку.

Работник получается расчет и трудовую книжку, но после этого не приносит больничный лист.

С точки зрения работника: возможно провернуть такой трюк?

С точки зрения работодателя: как ему оформлять табель рабочего времени? И если он захочет доказать, что работник не болел, а просто прогуливал, то должен подавать только в суд?

Резюмируя вышесказанное: есть ли у работника такая лазейка не выходить работу (по сути прогуливать), при этом позвонить работодателю и сообщить, что он на больничном, после этого находясь на больничном написать заявление на увольнение по собственного желанию, получить расчет и трудовую, а после не предоставлять больничный лист?

Работник не вышел 11.12.2021 на работу потому, что 10.12.2021 написал заявление по собственному желанию с 11.12.2021.

Запросили объяснение по почте, он получил запрос 17.12.2021 и 17.12.2021 ответил, что считает себя уволенным раз написал заявление (на самом деле нет, был издан приказ об увольнении с отработкой 14 дней, т.е. 22.12.2021). Вместе с тем, ушел 15.12.2021 на больничный. Отдел кадров его уволил 20.12.2021 за установленный, в т.ч. по его объяснению, прогул, совершенный ДО больничного - соответственно, не был на работе с 11.12.2021 по 20.12.2021.

Факт прогула и вина в нем установлена, но формально работник уволен во время нахождения на длительном больничном.

Нарушение ли это со стороны работодателя?

Как правильно заключить договор об аренде полностью оборудованного рабочего места в собственном нежилом помещении. И какие налоги, и кто должен в этом случае заплатить.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 11 октября. 13 октября ушла на больничный. Поставила число и подпись. В строке где написано"прошу уволить меня с занимаемой должности и должно быть написано число "" директор сказал не заполнять, начальство так попросили его. Затем он написал от своей руки с отработкой 14 дней, свою подпись. Такое вообще разрешено? Не получится ли, что когда выйду с больничного через 14 дней, мне скажут отрабатывай 14 дней, т.к. ты была на больничном и не работала.

Работаю машинистом холодильных установок. Получаю 7 дней к отпуску и 4% от оклада, но в место 36 часовой недели работаю 40 часов. Оправданием служит аттестация рабочего места. Вопрос:

Законна ли данная аттестация вопреки статье тк рф о вредности?

Я-председатель правления ЖСК (не являюсь индивидуальным предпринимателем), следует ли из этого, что у меня в правлении не должно проводитья спецоценки моего рабочего места, или такого же рабочего места секретаря правления (стол, стул, настольная лампа)? Буду очень признатеьна, т.к. забодали нас угрозами штрафов.

Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работала воспитателем на 1 ст Планировала выйти досрочно, но заведующая объявила, что якобы моя ставка будет разделена на 0,5 на две группы. Т.е.я должна работать 0,5 в одной группе и 0,5 в другой группе, но я буду подменной. Хотя я оформоялась как постоянный работник. Говорит трудовой договор утерян нужно заключить новый. Как мне себя обезопасить, при составлении договора. Чтобы моё место не было занято до моего выхода через год.

Начальник требует объяснительную о том что на моем на рабочем месте находился муж, мотивируя это тем, что мой кабинет зона транспортной безопасности, куда не должны входить посторонние лица.

Я учитель. Нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года. Планирую выйти с сентября на работу, о чем поставила в известность директора. На это она сказала, что может предложить мне вместо моих часов только кружковую работу. Это меня не устраивает, так как я хочу вести уроки по своей специальности, а не кружок. У меня высшее пед образование учитель биологии, высшая категория. На мое место когда я уходила в декрет взяли учителя, но оформили не на время декрета, а на постоянную работу учителем биологии и географии. Отдали ей мои часы и часы меньше ставки ушедшей на пенсию учительницы биолога. Сейчас на двоих нам часов биологии не хватает. Директор хочет, чтобы я ушла. Как мне поступить и отстоять свое рабочее место.

Имеет ли право работодатель перевести меня на другое место работы, с сохранением заработанной платы и взяв на мое прежнее рабочее место другого работника, ссылаясь на то,что я часто нахожусь на больничном по уходу за ребенком? Я многодетная мать.

В трудовом договоре прописано место работы (село). Сейчас отдел ликвидируют, а меня хотят перевести в город до декретного отпуска. Правомерно ли это? У меня трое детей. И у меня нет возможности переехать.

Работая в одном из филиалов, одной организации, меня просят написать заявление, о переводе, в другой район (город) , т. е. с моего постоянного места работы, на другое место, в той же организации, но далеко находящегося от нынешнего места. Вопрос, в праве ли они требовать, и что будет, если откажусь?! Сокращать не хотят, вынуждают всеми способами, чтоб сам ушёл, т. к. 2-е детей на иждивении...

Меня вызвали в суд для решения отмены заочного решения по заливу квартиры по моему заявлению. Я ответчик.

Из зала суда я направилась в налоговую инспекцию по рабочему вопросу для сверки недоимок и по дороге споткнулась, упала и сломиала правую руку. Четыре месяца нахожусь на б/л

Как правильно характеризуется моя травма - производственная или бытовая?

Спасибо.

89032231578

Работаю на предприятии с суммированным учетом рабочего времени (вахта 30 дней на 30). Перевели в другой филиал по той же должности. Сохраняется ли учет рабочего времени с начала года и на новом месте?

Собираюсь выходить на работу после декрета (ребёнку 2.4 года) Работодатель отказывается предоставлять рабочее место, мотивируя тем, что свободных мест нет. Могу ли я в этом случает потребовать денежную компенсацию? И в каком размере?

Такая ситуация. Попали в больницу с инфарктом, нужно делать операцию, работаем на железной дороге осмотрщиком. Скоро врачебная комиссия на работе. Скажите, пожалуйста, могут ли отстранить от работы без оплаты труда, если у меня открыт больничный лист?

2 вопрос до пенсии 3 года, есть вероятность что меня оставят, предложив другое рабочее место в этой же организации? Вопрос, пожалуйста, в письменном виде.

Здравствуйте! В структурном подразделении есть несколько одинаковых должностей т.е место работы одинаковое. Одной из должностей определили рабочее место с конкретным адресом, в другом населённом пункте. Затем просто сократили, преимущественное право не рассматривалось, так как сказали, что сравнивать не с кем. Прав ли работодатель?

Интересует нормативно - правовая база описывающее нахождения гражданина РФ на ПМЖ за рубежом. В частности интересуют следующие вопросы:

1) Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)

2) Отличаются в чем-то права или обязанности гражданина РФ находящегося на ПМЖ за границей от прав и обязанностей гражданина РФ, прописанного в РФ.

3) Обязан ли гражданин РФ, находящийся на ПМЖ за рубежом, иметь внутренний паспорт РФ?

4) Если внутренний паспорт РФ не обязателен, то позволяет ли законодательство РФ использовать загранпаспорт для целей, для которых в обычных условиях использовался бы внутренний паспорт РФ. В частности для заключения нотариальных соглашений, получения наследства, совершения актов купли-продажи недвижимости и т.д и т.п.

Я в декрет уходила с одной организации, когда ребенку было 1,7 я уволилась с этой работы и вышла на новую работу на декретное место. Ребенка начала водить в сад он у меня постоянно начал болеть и возник такой вопрос. Могу ли я по закону снова уйти с этим ребенком в декрет до 3 лет на новом месте работы (чтобы стаж не потерять)? Если да, то в какой срок меня должны отпустить и могу ли быть какие то обстоятельства из-за которых меня не отпустят досидеть до 3-х лет?

В ФЗ различных правоохранительных органов указано, что нахождение на лечении является исполнением служебных обязанностей. Следовательно гибель сотрудника правоохранительных органов при нахождении на лечении есть гибель при исполнении обязанностей. Есть ли какие-либо разъяснения Верховного Суда РФ на этот счёт, что именно понимается под понятием нахождение на лечении.

По направлению врача гинеколога я легла в Онкодиспансер на операцию. После операции меня направили в другое отделение Онкодиспансера на лечение, состоящее из шести курсов (один курс длится 21 день). Врач сказал, что максимальный больничный лист будет длится 120 дней, а дальше инвалидность. Дело в том, что у меня уже есть 3 группа инвалидности. Так смогу ли я принять полное лечение (больше 120 дней) и сохранить рабочее место. Спасибо.

Мне предстоит выход на работу после декретного отпуска, ребенку будет 1.5 года, на нашем предприятии, когда уходишь в декрет, на место принимают другого человека, а того кто уходит в декрет выносят за штат, фактически, к тому моменту, когда приходишь на работу твое место занято и освобождать его никто не собирается. Вопрос: как добиться того, чтобы восстановили именно на том месте, с которого ушел в декрет и если предложат работу в другом городе и я откажусь, могут ли уволить?

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет приняли временного работника. Сейчас основной работник выходит на другую должность, но планирует работать по прежней должности, когда ребенку исполнится 3 года. Как быть с временным работником? И можно ли вернутся основному работнику на прежнее место.

Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск в ситуации когда сотрудник был на больничном во время очередного отпуска и приказом по организации был вызван на работу сразу же после окончания больничного без продления отпуска. Руководство мотивирует отказ тем, что оплата больничного произведена, а о выплате компенсации не может быть и речи. Если компенсация положена то на основании каких законов.

Скажите пожалуйста, Мой муж был на больничном 4 месяца, вчера больничный закрыли, пришел на работу а ему сказали, что для него здесь мест нет, пиши заявление на увольнение. Что делать?

Наше ООО осуществляет свою деятельность и зарегистрировано в налоговой по месту нахождения в одном городе. Применяем УСН.

В соседнем городе нам необходимо создать рабочее место (специалист принимается в штат компании, но живет и работает в другом городе). Заключается договор аренды помещения и использования телефонной линии в этом городе. Отдельных печатей, бланков, счетов и т.п. нет. В должностной инструкции нет упоминаний о работе в другом городе.

В Устав изменения не вносятся, положений о филиале нет. Работник приходит в офис по мере возникновения потребности (т.е. не находится там постоянно, весь рабочий день).

Будет ли такое место считаться стационарным и считается ли это фактом создание обособленного подразделения?

Что необходимо в данном случае предоставить в налоговую, в пенсионный фонд?

Можно ли никого не уведомлять и продолжать деятельность?

Я нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу. Мой работодатель готов взять меня на работу, но не на мое рабочее место, с которого я уходила в декрет. Предлагает другое место работы, но на ту же должность. Законно ли это? Изначально при приеме на работу учитывался район проживания, а теперь мне могут предложить место работы до которого добираться значительно дальше.

Скажите, имею ли я право находиться до окончания срока действия рабочей визы (не работая) на территории РФ, если трудовой договор расторгнут (в одностороннем порядке со стороны работодателя) и при этом на самой визе не проставлено штампа аннулировано? Если я не имею такого права, то что мне грозит, если я останусь на территории РФ? Дело в том, что я ожидаю получения РВП и выезжать из страны на 3 месяца совершенно не хотелось бы. Каким образом вообще происходит аннулирование рабочей визы? Кто именно этим занимается и как?

13.01 сотрудник органов принудительного исполнения написал рапорт расторгнуть с ним контракт по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, указав в нём дату увольнения: 18.02. В период нахождения его в отпуске до 07.02 из отдела кадров, по телефону его уведомили о том, что из Управления ФССП пришёл приказ об его увольнении 11.02. Вопрос: законно ли без согласования с увольняемым сотрудником работодателю перенести дату увольнения в данном случае? Если с 08.02 по настоящее время уволенный сотрудник находился на больничном листе, каковы его действия при обращении в ОК? В сответветствии с каким НПА работодатель должен перенести дату увольнения с 11.02 на 18.02 (как указанно в рапорте) и произвести перерасчёт денеженоно довольствия? Благодарю!

Может ли быть проиндексирована пенсия, если я уволилась с основной работы, но числюсь по совместительству (там я сейчас нахожусь без сохранения заработной платы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение