Как сохранить свое рабочее место после декретного отпуска и избежать перевода в другой город?

• г. Слободской

Мне предстоит выход на работу после декретного отпуска, ребенку будет 1.5 года, на нашем предприятии, когда уходишь в декрет, на место принимают другого человека, а того кто уходит в декрет выносят за штат, фактически, к тому моменту, когда приходишь на работу твое место занято и освобождать его никто не собирается. Вопрос: как добиться того, чтобы восстановили именно на том месте, с которого ушел в декрет и если предложат работу в другом городе и я откажусь, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам в любом случае обязаны предоставить прежнее место работы согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уволить не имеют права.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Спросить
Пожаловаться

как добиться того, чтобы восстановили именно на том месте, с которого ушел в декрет и если предложат работу в другом городе и я откажусь, могут ли уволить?

---предупредите работодателя за 3 дня до выхода. просите освободить для работы. ваше рабочее место

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.256 ТК РФ за вами сохраняется рабочее место. Вы имеете право в любой момент выйти на работу. Сократить ее не имеют право, пока ребенку не исполнится 3 года. Вас не могут уволить, если вы откажетесь переводиться в другое место работы, если ваша ставка не подлежит полностью сокращению, вместе с временным сотрудником

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Анатольевна.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также данная статья указывает, что на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В том случае, если работодатель Вам откажет по мотивам увольнения, то Вы имеете право обратиться в суд или инспекцию по труду с заявлением о неправомерности увольнения и восстановления на работе в порядке ст. 393 ТК РФ. Как установлено статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Также статья 81 ТК РФ закрепляет запрет увольнения работника по инициативе работодателя во время его временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске.

Работодатель просто обязан освободить Ваше место при Вашем выходе на работу.

Учтите это и не слушайте увещеваний работодателя. Другой город здесь ни при чём.

Кстати, где это в Слободском такой "умный" работодатель? Скиньте телефон.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кредитным специалистом в банке. Сейчас нахожусь в декретом отпуске до трёх лет. После достижения ребёнка трёх лет собираюсь выйти на работу, но позвонив мне сказали что в нашем городе мест нет. есть места в других городах. У меня нет возможности ездить в другой город. Скажите пожалуйста, если я откажусь работать в другом городе меня могут уволить, или мне должны предоставить место там, где я работала до выхода в декрет? Спасибо.

Уходила в первый декрет с постоянного места работы, когда ребёнку было 2,5 года вышла на работу только на другую должность и на декретное место, сейчас ребёнку 3 снова буду уходить в декрет, то место сохраняется за мной или уже нет? Когда сотрудница выйдет с декрета меня могут уволить?

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

На период декретного отпуска одного сотрудника, приняли на работу другого сотрудника. Перед тем как выйти из декрета основного работника, принятый уходит в декрет, не выходя из одного декрета уходит во второй декрет. Когда мы можем его уволить?

Хочу выйти из декретного отпуска, когда ребёнку исполнится 1,5 года. У меня до декрета был сменный график 2/2. Хотелось бы выйти именно по графику 2/2, так как мне это будет более удобно, чем 5/2, тем более с ребёнком есть кому сидеть, когда я буду уходить на ночное дежурство. На моё место взяли девочку, но не на время декретного отпуска, а на постоянное место работы. Вопрос: могу ли я выйти именно на своё место и могут ли они меня уволить, если моему ребёнку не исполнилось 3 года?

Сотрудник ушел в декрет и меня с основного моего места взяли на его место. И с этого места я ухожу в декрет, а на мое основное место берут человека. Выходя из декрете я выхожу на свое основное место или то что мне предложат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выхода из декретного отпуска обязаны предоставить то рабочее место с которого я ушла в декрет, скажите пожалуйста если его не предоставят какие мои действия дальше? Мне нужно идти в суд или куда? Или если вообще предложат уволиться, а я откажусь?

Меня очень интересует вопрос-могут ли меня уволить с работы, если я устроилась временно.. то есть на место декретного отпуска и сама потом ушла в декретный отпуск... В договоре указано, что дата расторжения договора будет день выхода на работу того человека на место которого я устраивалась... у нее 3 года ребенку исполняется в феврале, а моему ребенку в июне... но есть такой нюанс - я сейчас беременна и уже встала на учет (на работе об этом не знают)... в декрет мне уходить 3 января... Уволят ли меня - если как я знаю, что беременную уволить не могут... если та девочка выйдет раньше на работу, то есть до исполнения ее ребенку 3 х лет... Или меня уволят и все... Подскажите как быть в такой ситуации?!

Я беременна, скоро в декрет. ..Начальство предложило перед декретом взять отпуск и вывести меня за штат на время последующего декретного отпуска чтобы взять вместо меня другого человека. Я что-то потеряю в правах на свое место при выходе из декрета, в декретных выплатах и тд и вообще стоит ли мне писать это заявление на вывод из штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение