Как сохранить свое рабочее место после декретного отпуска и избежать перевода в другой город?

• г. Слободской

Мне предстоит выход на работу после декретного отпуска, ребенку будет 1.5 года, на нашем предприятии, когда уходишь в декрет, на место принимают другого человека, а того кто уходит в декрет выносят за штат, фактически, к тому моменту, когда приходишь на работу твое место занято и освобождать его никто не собирается. Вопрос: как добиться того, чтобы восстановили именно на том месте, с которого ушел в декрет и если предложат работу в другом городе и я откажусь, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам в любом случае обязаны предоставить прежнее место работы согласно ТК РФ.

Нет, уволить не имеют права.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

как добиться того, чтобы восстановили именно на том месте, с которого ушел в декрет и если предложат работу в другом городе и я откажусь, могут ли уволить?

---предупредите работодателя за 3 дня до выхода. просите освободить для работы. ваше рабочее место

На основании ст.256 ТК РФ за вами сохраняется рабочее место. Вы имеете право в любой момент выйти на работу. Сократить ее не имеют право, пока ребенку не исполнится 3 года. Вас не могут уволить, если вы откажетесь переводиться в другое место работы, если ваша ставка не подлежит полностью сокращению, вместе с временным сотрудником

Уважаемая Ирина Анатольевна.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также данная статья указывает, что на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В том случае, если работодатель Вам откажет по мотивам увольнения, то Вы имеете право обратиться в суд или инспекцию по труду с заявлением о неправомерности увольнения и восстановления на работе в порядке ст. 393 ТК РФ. Как установлено статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Также статья 81 ТК РФ закрепляет запрет увольнения работника по инициативе работодателя во время его временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске.

Работодатель просто обязан освободить Ваше место при Вашем выходе на работу.

Учтите это и не слушайте увещеваний работодателя. Другой город здесь ни при чём.

Кстати, где это в Слободском такой "умный" работодатель? Скиньте телефон.