Учитель с декретным отпуском столкнулась с проблемой сохранения своего рабочего места и часов по специальности
199₽ VIP

• г. Уфа

Я учитель. Нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года. Планирую выйти с сентября на работу, о чем поставила в известность директора. На это она сказала, что может предложить мне вместо моих часов только кружковую работу. Это меня не устраивает, так как я хочу вести уроки по своей специальности, а не кружок. У меня высшее пед образование учитель биологии, высшая категория. На мое место когда я уходила в декрет взяли учителя, но оформили не на время декрета, а на постоянную работу учителем биологии и географии. Отдали ей мои часы и часы меньше ставки ушедшей на пенсию учительницы биолога. Сейчас на двоих нам часов биологии не хватает. Директор хочет, чтобы я ушла. Как мне поступить и отстоять свое рабочее место.

Ответы на вопрос (9):

У Вас все права есть на работу на своем рабочем месте додекретном, если Вы планируете выходить.. Вам обязаны его предоставить, а не кружковую работу.

Другого учителя необходимо было принимать временно на период Вашего отпуска, но не на постоянную работу.

Поэтому самым разумным вариантом будет перевести работника, находящимся на Вашем месте, на другую должность, а Вам предоставить право на работу по Вашей должности. Это уже проблемы работодателя.

Вынуждать уволиться не имеют право. Если что - обращайтесь в суд. ст.392 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам даже переживать не о чем, директор обязан предоставить вам ваши часы и вашу должность, по другому и быть не может. При отказе полученном вами в письменном виде, обжалуете его в суде, также можно обратиться в прокуратуру и в ГИТ. Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Защиту Вы найдете через подачу заявления, в департаменте образования, в прокуратуре и в суде. Согласно ТК (Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов при обращении к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Здравствуйте. Независимо от того, когда вы надумали вернуться на работу, работодатель обязан предоставить вам ту должность, с которой вы уходили в декрет. Также при вашем нахождении в декретном отпуске вас не имеют права сократить, перевести на другую должность, уволить.

В этом случае оформить работника на постоянную основу директор не имел права. При выходе на работу декретницы заменяющий ее сотрудник увольняется, и рабочее место предоставляется прежнему исполнителю. По ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е вас обязаны принять на прежнее место. А если они кого то приняли с нарушением, то это уже не ваша проблема, и вам в этом ключе и нужно строить разговор с руководством. В противном случае, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В силу ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, педагогу должны обеспечить продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 333 ТК РФ и учебную нагрузку в соответствии с трудовым договором. Желаю удачи. В.

Прежде всего нужно подать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и потребовать дать ответ в форме ознакомления с приказом в короткий срок. И лучше сделать это сейчас, чтобы к сентябрю этот вопрос решился. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Иными словами работодатель не имел права принимать нового работника на постоянную основу, а Вас выживать таким образом. Это прямое нарушение законодательства.

Далее, получив отказ либо игнорирование Вашего заявления, необходимо обратиться в районный суд (можно по месту Вашего жительства) с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где изложить, что предоставлять Вам рабочее место и прежнюю должность не собираются и потребовать понудить работодателя предоставить ту же должность и рабочее место.

В данном случае со стороны руководства школы произошло неправильное оформление на работу этого учителя Вместо заключения с ней срочного трудового договора ст 59 ТК РФ на время вашего декрета, с ней был заключен трудовой договор на неопределенный срок Поэтому и директор пытается за счет вас решить возникшую проблему Закон же на вашей стороне потому что согласно ст 256 ТК РФ:"

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность

В этой связи вам при выходе из отпуска должно быть предоставлено ваше прежнее рабоче мес то И это не ваша проблема и забота, что директор школы оформил на постоянную работу учительницу

Думаю, что добровольно директор не захочет вам предоставить прежнее рабочее место, а поэтому вам придется обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников

Вначале все таки попробуйте составить разговор с директором в том плане: если директор не хочет добровольно предоставить вам прежнее место, то Вы будте вынуждены обращаться в эти органы Вполне возможно директор, чтобы избежать наказания по ст 5.27 КОАП РФ все таки решит проблему без вашего обращения в эти органы.

Здравствуйте, Гульназ!

Ваше трудовое право на сохранение места работы явно нарушено, поэтому Вам следует поговорить на этот счёт с директором и стараться решить вопрос мирным путём. Если же директор упрётся, то Вам останется только жаловаться в Государственную инспекцию труда (Роструд), и возможно защищать своё право в суде.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

Здравствуйте, в вашем случае так как ваша работа является для вас основной другого работника постоянно принять не могут только по совместительству, по срочному трудовому договор либо временно переводом поэтому это не законно.

Вы вправе написать заявление о том что вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на вашу должность. Если последует отказ вы можете обратиться в трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")