Учитель с декретным отпуском столкнулась с проблемой сохранения своего рабочего места и часов по специальности
199₽ VIP

• г. Уфа

Я учитель. Нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года. Планирую выйти с сентября на работу, о чем поставила в известность директора. На это она сказала, что может предложить мне вместо моих часов только кружковую работу. Это меня не устраивает, так как я хочу вести уроки по своей специальности, а не кружок. У меня высшее пед образование учитель биологии, высшая категория. На мое место когда я уходила в декрет взяли учителя, но оформили не на время декрета, а на постоянную работу учителем биологии и географии. Отдали ей мои часы и часы меньше ставки ушедшей на пенсию учительницы биолога. Сейчас на двоих нам часов биологии не хватает. Директор хочет, чтобы я ушла. Как мне поступить и отстоять свое рабочее место.

Ответы на вопрос (9):

У Вас все права есть на работу на своем рабочем месте додекретном, если Вы планируете выходить.. Вам обязаны его предоставить, а не кружковую работу.

Другого учителя необходимо было принимать временно на период Вашего отпуска, но не на постоянную работу.

Поэтому самым разумным вариантом будет перевести работника, находящимся на Вашем месте, на другую должность, а Вам предоставить право на работу по Вашей должности. Это уже проблемы работодателя.

Вынуждать уволиться не имеют право. Если что - обращайтесь в суд. ст.392 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам даже переживать не о чем, директор обязан предоставить вам ваши часы и вашу должность, по другому и быть не может. При отказе полученном вами в письменном виде, обжалуете его в суде, также можно обратиться в прокуратуру и в ГИТ. Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Защиту Вы найдете через подачу заявления, в департаменте образования, в прокуратуре и в суде. Согласно ТК (Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов при обращении к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Независимо от того, когда вы надумали вернуться на работу, работодатель обязан предоставить вам ту должность, с которой вы уходили в декрет. Также при вашем нахождении в декретном отпуске вас не имеют права сократить, перевести на другую должность, уволить.

В этом случае оформить работника на постоянную основу директор не имел права. При выходе на работу декретницы заменяющий ее сотрудник увольняется, и рабочее место предоставляется прежнему исполнителю. По ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е вас обязаны принять на прежнее место. А если они кого то приняли с нарушением, то это уже не ваша проблема, и вам в этом ключе и нужно строить разговор с руководством. В противном случае, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, педагогу должны обеспечить продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 333 ТК РФ и учебную нагрузку в соответствии с трудовым договором. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужно подать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и потребовать дать ответ в форме ознакомления с приказом в короткий срок. И лучше сделать это сейчас, чтобы к сентябрю этот вопрос решился. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Иными словами работодатель не имел права принимать нового работника на постоянную основу, а Вас выживать таким образом. Это прямое нарушение законодательства.

Далее, получив отказ либо игнорирование Вашего заявления, необходимо обратиться в районный суд (можно по месту Вашего жительства) с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где изложить, что предоставлять Вам рабочее место и прежнюю должность не собираются и потребовать понудить работодателя предоставить ту же должность и рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае со стороны руководства школы произошло неправильное оформление на работу этого учителя Вместо заключения с ней срочного трудового договора ст 59 ТК РФ на время вашего декрета, с ней был заключен трудовой договор на неопределенный срок Поэтому и директор пытается за счет вас решить возникшую проблему Закон же на вашей стороне потому что согласно ст 256 ТК РФ:"

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность

В этой связи вам при выходе из отпуска должно быть предоставлено ваше прежнее рабоче мес то И это не ваша проблема и забота, что директор школы оформил на постоянную работу учительницу

Думаю, что добровольно директор не захочет вам предоставить прежнее рабочее место, а поэтому вам придется обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников

Вначале все таки попробуйте составить разговор с директором в том плане: если директор не хочет добровольно предоставить вам прежнее место, то Вы будте вынуждены обращаться в эти органы Вполне возможно директор, чтобы избежать наказания по ст 5.27 КОАП РФ все таки решит проблему без вашего обращения в эти органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульназ!

Ваше трудовое право на сохранение места работы явно нарушено, поэтому Вам следует поговорить на этот счёт с директором и стараться решить вопрос мирным путём. Если же директор упрётся, то Вам останется только жаловаться в Государственную инспекцию труда (Роструд), и возможно защищать своё право в суде.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случае так как ваша работа является для вас основной другого работника постоянно принять не могут только по совместительству, по срочному трудовому договор либо временно переводом поэтому это не законно.

Вы вправе написать заявление о том что вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на вашу должность. Если последует отказ вы можете обратиться в трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в декрет из школы где работала на должности учителем биологии и географии мне скоро выходить на работу, но наш директор взял на постоянное место другого учителя географии (хотя эта должность моя) и теперь предоставляет мне только ставку биолога и вместо 18 часов всего 10.как мне быть.

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Я в декрете до 1.5 лет. скоро на работу. Работаю в школе. Директор утверждает, что если я прохожу медосмотр не по графику, то оплачиваю сама. Прав ли он?

И еще. Учителя, который работает вместо меня, директор не хочет увольнять. Поставил ультиматум: или я сижу дома до сентября (декрет заканчивается в феврале), или меня переводят учителем русского языка (до декрета работала в учителем начальных классов). Но русский язык дает меньше часов, чем было до декрета (было 18). Правомерно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю учителем начальных классов. Образование высшее психолог бакалавр, получила диплом о профессиональной переподготовки по специальности учитель дефектолог... во время декретного отпуска получила диплом о профессиональной подготовки по специальности учитель начальных классов+курсы. Вместо меня взяли учителя, образование в техникуме учитель музыки+ так же отучилась на учителя начальных классов там же где и я. директор предлагает выйти на социального педагога+если отучусь, то учитель географии, а эту даму оставить на начальных классов. Я категорически не согласна, так как хочу работать учителем начальных классов. Выхожу из декрета на новый учебный год. к тому же эта учительница пытается собрать подписи против меня как учителя начальных классов. Подскажите что делать?

Работаю в школе учителем начальных классов. Ушла в декрет, когда у меня был 4 класс. На мое место временно взяли учителя, который довел за меня 4 класс, а потом набрала 1 класс. Через год планирую выйти на работу, но директор говорит, что в свою паралель я уже выдти не могу, т.к. в ней работает другой учитель (хотя её взяли временно на время моего декрета). Могу ли я вернуться на работу именно в свою паралель?

Я - учитель химии и биологии, обучаю детей химии 23 года, но в августе из школы уходит учитель биологии, уроки биологии в 9-11 классах передают мне, а часть уроков химии отдают учителю географии (по квалификации она учитель химии и географии, стаж преподавания химии 3-4 года). У обоих категория одинаковая, первая. На место учителя биологии на 5-8 классы директор переводит учителя, работавшую на ставку организатора по воспитательной работе, по квалификации учитель географии. Могу ли я сохранить свою учебную нагрузку по часам химии?

Выхожу на работу психологом на пол ставки после декретного, ребёнку 7 месяцев. С сентября хочу выйти на ставку учителя нач. классов, так как с неё уходила в декрет. Не может ли директор лишить меня ставки учителя. Если я выхожу сейчас на психолога. До ухода в декрет работала на ставке учителя нач. классов и 0.5 ставки психолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Работаю на временной ставки. До меня на этой временной ставки работала сотрудница которая ушла в декрет. Она хочет выйти с декрета на это рабочее место, я тоже хочу остаться на этом месте, так как я не принималась на работу на время декрета. Есть ли у меня законное право оспаривать свое увольнение с руководством компании.

Как правильно поступить. Я работаю в школе. Когда у нас уволился учитель истории школа предложила мне отучиться и занять ее место. Договоренность была устная. Мне для практики дали 6 часов истории. Через год я ушла в декрет. После окончания учебы решила выйти на работу в роли учителя истории на полную ставку. За время моего отпуска у нас сменилось два директора и последний взял учителя на постоянную работу. Сейчас мне предлагают только 6 часов. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение