Законно ли предложение работодателя по изменению рабочего места при выходе из декретного отпуска?

• г. Тосно

Я нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу. Мой работодатель готов взять меня на работу, но не на мое рабочее место, с которого я уходила в декрет. Предлагает другое место работы, но на ту же должность. Законно ли это? Изначально при приеме на работу учитывался район проживания, а теперь мне могут предложить место работы до которого добираться значительно дальше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все зависит от того, что подразумевается под другим рабочим местом. Если это другое структурное подразделение, другая местность, то это перевод, который может быть произведен только с согласия работника. Согласие работника не требуется на перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме, или агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условия договора (места работы, оплата труда, трудовая функция, оплата труда, режим рабочего времени). Если конкретное место работы было оговорено в трудовом договоре, то перевести Вас на другое место работы возможно только с Вашего согласия, поскольку такой перевод влечет изменение определенных сторонами условия договора. Если место работы не оговорено в трудовом договоре, а указана только должность, и на новом предложенном месте работы Ваш обязанности не меняются и оплата труда остается та же, то такое перемещение возможно и без Вашего согласия

Здравствуйте, Ольга.

Нет не законно.

На период декретного отпуска за Вами сохраняется должность и место работы.

Место работы является существенным условием трудового договора.

Об изменении существенных условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 2 месяца

Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 114, 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую должность, с которой уходила в отпуск. Место работы является существенным условием.

Таким образом, если трудовой договор в качестве места работы предусматривает конкретный адрес организации, то при его изменении необходимо будет соблюсти следующие правила:

1) изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда;

2) о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом;

3) работник может не согласиться на продолжение работы в новых условиях (по новому адресу). При этом работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Предложить иную вакантную должность возможно лишь в том случае, если по новому адресу переезжает не вся организация, а только ее часть (например, несколько отделов). Старый адрес же в целом за организацией остается, и там продолжают функционировать отдельные службы работодателя. В этом случае, работнику можно предложить аналогичную должность в службах, оставляемых по старому адресу.

Если предложить вакантную должность по старому адресу работнику невозможно, либо если работник отказался от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). Если же изменение адреса связано и с переездом организации в другую местность (например, из города в ближний пригород), то работник также будет иметь право на получение выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.