На основании генеральной доверенности / Договор - 3874 советов адвокатов и юристов

Рассматриваем покупку квартиры. Но есть нюанс. 2 собственника. Один из которых отбывает наказание в колонии строго режима. Он пишет генеральную доверенность на второго собственника. В банке (ипотека) говорят, что такой вариант подходит, но мне самой как-то тревожно. Читала истории, когда такие собственники, выйдя из мест лишения свободы, начинают требовать жильё обратно, считаясделку недействительной. Есть ли уже судебная практика по таким делам? В чью пользу решения? Могут ли вообще быть проблемы или генеральная доверенность - достаточно весомый документ, чтобы покупатель не нёс никакие риски?

Помогите понять, пожалуйста.

Спасибо

недавно мама умерла... деньги за проданную мамину квартиру переложила с маминого счёта в банке на свой до её смерти по генеральной доверенности, так как могла получать и распоряжаться денежными счетами... сестра, проживает отдельно, требует долю от проданной квартиры.

Хотел узнать, если моя мама гражданка Молдовы, но имеет российский загран. Паспорт, я гр.РФ и имею в собственности квартиру, могу ли я написать на мать генеральную доверенность на квартиру, чтобы она сама сделала себе регистрацию и далее получила гражданство по упрощенной форме сама на основании доверенности? Свидетельство на право собственности ей тоже передам. В связи с напряженной работой нет времени ездить в паспортный стол, а по субботам он не работает. Заранее очень благодарен за ответ.

Нотариус оформила около 3 лет назад генеральную доверенность на дом по просроченному паспорту доверителя. Прошло столько лет, оформлено и оплачено много документов по этой доверенности, но никто не заметил этого. Обнаружилось это только сегодня когда сдали документы на сделку в МФЦ. Кто виноват и что теперь делать?

В 2000 году продал автомобилъ по генералъной доверенности через 3 года покупателъ нне переоформил а,м пришли налоги как собственнику могу я забратъ а.м и взыскатъ транспортные налоги.

Купили машину по генеральной доверенности. Генералка была оформлена на дочь, машина принадлежала ее матери. После подписания договора купли-продажи, через неделю собственник умирает, мы оформить на себя машину не успели. По базе ГАИ запрета на регистрационные действия на машине нет. можем ли мы переоформить машину на себя? Или после прихода в ГАИ за оформлением нам наложат на машину запрет на регдействия? Есть ли какие-то законы на которые можно ссылаться?

У меня есть генеральная доверенность. Вчера должна была получить ключи от новостройки, но мне сказали, что с генеральной доверенностью не дадут этого сделать, нужно сделать локальную, чтобы в ней был прописан адрес объекта. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад муж продал по генеральной доверненности машину, а сейчас нам пришел налог на эту машину, причем за два этих года. Как доказать, какие документы нужно предоставить о том, что машина давно продана. Чтобы не платить этот налог? Заранее благодарна за ответ?

У меня есть генеральная доверенность на дачу от мужа. Сейчас я хочу продать эту дачу Могу ли я оформить доверенность на покупателя? То есть получается сделать передоверие. Спасибо.

Мы покупаем квартиру, я не могу ее оформить на себя, так как у меня долги у судебных приставов висят, оформляем на маму, она живет в другом городе и выписала мне генеральную доверенность на оформление сделки, вопрос такой могут ли судебные приставы обратить взыскание на эту квартиру, так как я по доверенности от мамы занималась этой сделкой? И ещё такой вопрос, хотим оформить сделку через банковскую ячейку, могут ли приставы арестовать деньги из ячейки на том основании, что я по доверенности мамы ее открыла и имею доступ к ней опять же по генеральной доверенности мамы. Может быть вообще если у меня долги у приставов висят не открывать ячейку а наличкой просто расплатиться? Заранее спасибо за ответ.

Моя родственница пожилой человек признана судом недееспособной. Решение суда вступило в силу в мае 2015. Я назначен её опекуном в ноябре 2015 года. (ну так вышло) Родственница находится у меня дома с октября 2014. Став опекуном я выяснил что за полтора года до того как она была признана недееспособной она выдала генеральную доверенность на распоряжение всем своим имуществом. На основании этой доверенности чужой человек все это время включая ноябрь 2015 года сдавал её комнату и получал её пенсию. Вопрос. 1. Работает ли в этой ситуации статья 188 гк (прекращение действия доверенности) пункт 3. 2. Могу ли я как опекун на всякий пожарный отозвать эту доверенность у нотариуса который её выдал. 3.Человек, которому выдана доверенность обязан действовать в интересах того кто ему доверил, а в данной ситуации чужой человек тратил эти деньги на свои нужды. Могу ли я через суд обязать его вернуть эти деньги. 4. Есть ли перспективы у заявления в полицию или прокуратуру о факте мошенничества.

Хочу купить зем. участок с\х назначения 3,7 Га, кадастровый паспорт есть, границы в натуре есть, свидетельство о регистрации есть, было всё оформлено из земельной доли текущим собственником. Вроде все документы есть, кроме что продаёт сестра по ген. доверенности брата (пьющий человек). Теперь вопрос, как правильно по шагам переоформить на себя через покупку и регистрацию в Росреестре чтобы "без осечки"? С уважением.

Машина с украинскими номера по генеральной доверенности до 2021 года находится в России, можно ли ее переоформить на себя? Спасибо.

Документы на недвижимость в Кыргызстане хозяин дома и его сын в России можно ли написать генеральную доверенность без подлинного документа дома.

Отдала машину по генеральной доверенности с правом продажи. Машину этот человек снял с учёта без моего ведома. Денег за машину не отдал. Скрылся. Теперь пришли штрафы на тот период, когда машина стояла на учёте на моё имя. Автомобиль я не водила этот с 2011 года. Что делать с штрафами и можно ли подать в суд, чтобы вернуть машину или деньги за неё?

Продаю квартиру по генеральной доверенности на сына. Собственник я, он только прописан в квартире. Сын заключил договор с агентством ("Договор об оказании услуг по продаже объекта недвижимости"), где он заказчик услуг. В данных по заказчику сведения о доверенности отсутствуют - только паспорт, ФИО, прописка. Но указано, что объект принадлежит заказчику (сыну) на основании договора купли/продажи от 19.09.2007, и номер св-ва о регистрации права собственности. То есть данных, что он представляет мои интересы как продавца, как и самой доверенности, нет нигде. Поясню, что в свидетельстве о регистрации собственник - я. Сын просто прописан в квартире. Действителен ли такой договор и нужно ли указывать сведения о доверенности на него?

Наследник находится в тюрьме, у него имеется долг по исполнительному листу.. У меня есть генеральная доверенность от наследника.. на получения денег с расчетного счета умершего.. я смогу получить эти деньги или их спишут в счет долга? И можно ли узнать процедуру получение денег по генеральной доверенности?

Купил склад по ген. доверенности (срок-1 год) в сентябре 2012 г. Оформил договор купли-продажи на жену (продал склад ей) в июле 2013 г. Продавцы-муж с женой разошлись, теперь его бывшая жена подала в суд на нас, чтобы признать сделку ничтожной. Причина-я не мог продавать склад жене по ген. доверенности.

По генеральной доверенности я не смогла выписать дядю, а по его заявлению заверенному нотариусом могу, какой срок действия этого заявления? Месяц или можно на 3 года.

В 2004 году продала машину по генеральной доверенности. Спустя 8 лет, в 2012 получила требование из налоговой оплатить транспортный налог за 2008 год. До этого никаких требований не поступало. Я написала в налоговую письмо, описала ситуацию, передала данные человека который купил мою машину (у меня сохранилась копия доверенности) и обещал снять ее с учета. В ответ из налоговой написали, что все-равно налог будут вычитать с меня, других вариантов не предусмотрено. Документы на машину я передала новому владельцу и как без них снять машину с учета... Автомобиль ВАЗ 21074, 1998 года выпуска. Наверное, уже развалился. Мне 76 лет и стоять в очередях в налоговой и ГИБДД у меня просто нет сил.

1. Подскажите пожалуйста перечень сделок, о которых идет речь в ст. 185 ГК РФ которые требуют нотариального заверения (кроме сделок с недвижимостью-это мне известно) у нотариуса и исключения, предусмотренные Законом.

2. Подскажите, срок действия генеральной доверенности и ее отличие от простой доверенности. При передоверии доверенности, ответсвенность перед доверителем несет поверенный или третье лицо, на которого оформлено передоверие.?

3. Доверенность может быть заключена между двумя юридическими лицами?

Пожалуйста, дайте ответ с сылками на законодательные акты.

С уважением, Анна.

Можно ли сдать лицензию на травмат вместе с оружием за ненадобностью, по генеральной доверенности? Самому приехать и сдать нет возможности.

Я выдал полную генеральную доверенность как физ лицо другому физ лицу, на право распоряжение всем имуществом, в чем бы оно не заключалось. Но как физик физику, а он с ней проголосовал в моё отсутствие на собрание НСТ, законно ли это?

У меня вопрос: может ли взрослая дочь по генеральной доверенности прописаться в квартиру мамы (квартира дочери находится в одном подъезде дома, а мамы в другом)? Мама сейчас проживает в частном комфортабельном интернате для престарелых. Дочь проживает во Франции. В свое время дочь предлагала забрать родителей к себе, но они отказались, объясняя это незнанием французского языка. Сейчас дочь решила продать свою квартиру за ненадобностью, чтобы облегчить себе нагрузку ЖКХ платежей за две квартиры. Дочь хочет прописаться у мамы. В паспортном столе сказали, что в генеральной доверенности не оговорено подобное действие. Получается, что продать мамину квартиру дочь может по доверенности, а прописаться в маминой квартире чтобы иметь деньги на оплату содержания мамы в интернате не может. Где же тут логика и как найти выход из этой ситуации?

Я оформила генеральную доверенность на свою маму, хочу, чтобы она продала мою машину. Но когда я оформляла доверенность, нотариус сказала, что по ней я не смогу продать машину, поскольку там не прописан vin номер. Первая фраза в доверенности: " уполномочиваю управлять, пользоваться и распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в том числе тоанспортными средствами". Правда ли, что по ней невозможно продать машину?

Хочу купить дачу у продавца маленький ребёнок, ездить в моск. Область ей не удобно. Как мне правильно поступить. У продавца св-во на собственность и кадастровый паспорт, можно ли через ген. Доверенность?

Три дня назад купил авто на учет не поставил, теперь надо продать на руках стс, птс и дкп. могу ли я продать по генеральной доверенности через нотариуса?

Я в долевом строительсве построил квартиру в Питере. Налогового вычета не оформлял. У моей дочери есть генеральная доверенность на эту квартиру со всеми возможностями.

Может ли она оформить и получить налоговый вычет или оформлять обязательно мне.

Нотариус выписал генеральную доверенность на квартиру без присутствия доверителя по паспортным данным, т.к. доверитель находится в другом городе. Правомерно ли это?

В каком документе говорится, что:

7. По генеральной доверенности с правом продажи автомобиля невозможно переоформить его на себя. По закону человек не может совершать никаких сделок от своего имени и в отношении себя, это возможно только в отношении третьих лиц или юридических лиц.

8. Предположим вы попали в ДТП в котором виноваты, а вина второго участника очевидна. Но он не желает платить добровольно. Важно знать что суд не примет ваше исковое заявление, поскольку на ведение дел о возмещении ущерба вы должны предоставить еще одну судебную доверенность от владельца автомобиля.

Я оплатил покупку дома в Оренбургской обл., но так как продавец живёт в Краснодарском крае, он выслал Генеральную доверенность на мою супругу. Моя супруга умерла 29.08.2012 г., так и не оформив договор купли-продажи на моё имя. Срок действия Генеральной доверенности заканчивается 29.07.2013 г.. Так как продавец не имеет возможности приехать в наш регион, прошу Вас посоветовать как решить этот вопрос? Могу ли я получить повторную Генеральную доверенность и оформить договор купли-продажи на нашу дочь (я не зарегистрирован в свид. О рождении как отец), а затем оформить от неё на себя дарственную. Я так понимаю на себя я не могу оформить дом по Генеральной доверенности. Или же повторную Генеральную доверенность оформлять на дочь? Возможно ли оформить договор-купли продажи, если продавец не желает приехать на место сделки?

Купил авто 31 декабря 2015 г., по рукописному договору купли-продажи, продавцу авто принадлежит по генеральной доверенности. Сегодня попытался поставить авто на учет, выяснилось что в генеральной доверенности ошибка при указании кода vin в одной цифре и букве, в постановке на учет отказали отправили переделывать доверенность. Подскажите как мне лучше сделать и могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

Здравствуйте! Я с ребенком (6 лет) и с бабушкой прописана в квартире в новороссийске. В данный момент проживаю по временной регистрации в московской области. Квартира по завещанию переходит ко мне, но после операции бабушка переехала в другой город и выписалась. (хозяйкой квартиры является она) так как по состоянию здоровья бабушка уже не в силах вернуться и чтоб не пустовала квартира, могу ли я продать ее по генеральной доверенности? Какие мои действия, если там прописан ребенок. С отцом ребенка разведена и не знаю где он находится. Какие документы нужны при продаже. И обязателен ли реэлтор?

Я приобрела автомобиль у владельца по генеральной доверенности, так же им была написана расписка в получении денег за этот автомобиль. Данный автомобиль был продан без моего согласия известными мне лицами (не собственником), покупателя я тоже знаю. Имею ли я права на основании данных документов (расписка, ген.доверенность) потребовать деньги у этих лиц. Или таким правом обладает только юридический владелец. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Являюсь инвалидом 1 группы, делала генеральную доверенность на родственницу на все виды услуг, но через неделю доверенность была утеряна. Родственница обратилась к тому же нотариусу что бы выдали дубликат, но нотариус отказала и сказала что нужно делать новую доверенность и платить снова.

1.Обязана ли нотариус выдать копию

2.Выезжать к инвалидам для подписания доверенности или инвалиды должны приезжать сами.

Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Что необходимо для оформления дарственной на квартиру по ген. Доверенности? Какой перечень документов? Что означает требование: Даритель на момент совершения сделки должен быть дееспособен.

Даритель или его представитель, действующий по доверенности?

И ещё вопрос по "передавая в дар близкому родственнику недвижимость, даритель не обязан платить налог государству, равно как и одариваемое лицо"

Родственником считается только родственник владельца основного или и родственник доверенного лица?

Спасибо.

Я три года ездил на машине по генеральной доверенности. Соответственно сам оплачивал штрафы выписанные на этот авто. Когда доверенность кончилась машину продал. Сейчас на меня завели административное производство, хотя я к этой машине никакого отношения не имею. Правомерно ли это? И если нет что сказать инспектору ДПС, который вызывает меняя для разбирательства?

Есть генеральная доверенность на имущество от отца. Лучше переоформить квартиру на себя сейчас, или лучше ждать момента наследования? А именно: При наследовании какой налог и периуд отторжения? И какие налоги при переоформлении сейчас квартиры и периуд отторжения?

У матери имеется генеральная доверенность от дочери на покупку квартиры, быть представителем во всех компетентных органах, но при обращении матери в паспортный стол для снятия с прописки с прежнего места жительства и прописки по новому адресу требуют личного присутствия, дочь живет за пределами республики.

Если я, находясь в Узбекистане, оформлю у местного нотариуса генеральную доверенность на жену на русском языке, будет ли она действовать в России? Мне тут говорят, что доверенность будет действовать даже без апостилей и прочего. Так ли это?

Какие документы нужны для продажи машины, не переоформленной в ГИБДД на меня, иногороднему покупателю? У меня есть ДКП, акт приема-передачи, ПТС и СТС. Нужно ли оформлять ген. доверенность?

У моего мужа есть от меня генеральная доверенность которая по сути всё ему разрешает. У меня вопрос: я заключила с одной фирмой договор и мой муж (без моего ведома) подписал один документ, который разрешил определенные действия этой фирме, изменив условия в моём договоре. И сейчас я обращаюсь в суд на эту фирму, как пострадавшая требуя компенсацию морального ущерба. Могу я потребовать у этой фирмы копию ген. доверенности к его подписанному документу? (это единственный шанс выиграть суд) мотивируя-на каком основании фирма с ним работала, ведь договор заключен со мной?

Нам была дана генеральная доверенность с республики Турции заниматься бизнесом в РФ,но дата срока окончания генеральной доверенности не указана. Такая доверенность в Турции она бессрочна, а в РФ она на год.

Турецкая доверенность в России будет действительна больше одного года? Заранее спасибо.

Для записи к нотариусу на утверждение доверенности, необходимо прикрепить её текст.

Нужна помозь в подготовке генеральной доверенности. Кто может помочь. Спасибо!

Какие есть риски и как их избежать при покупке квартиры в случае, если я покупаю квартиру по генеральной доверенности у гражданской жены, собственник квартиры лежит на стационарном лечении после инсульта, у него первая группа инвалидности.

В доверенности есть пункты: 1. доверенность выдана с правом передоверия сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам 2.доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного.

Не означает ли это что гражданская жена может сделать еще одну доверенность на другого человека и тем самым через какое то время появится этот человек и оспорит сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение