Нежилое здание / Недвижимость - 6979 советов адвокатов и юристов

Что понимать под ВРИ «для эксплуатации и обслуживания нежилого здания» как понять, что можно строить на таком участке, чем это регламентируется?

В течение 10 лет теплоснабжение было без договора, долгов по оплате нет.

При строительстве федеральной автодороги через населенный пункт был перекрыт единственный подъезд к моему капитальному нежилому зданию. Иск с какими требованиями, к кому и по каким основаниям нужно написать?

Нежилое здание имеет 3 подъезда, у каждого подъезда отдельный собственник. Нужно ли собственнику согласовывать изменение фасада здания в рамках своего подъезда? Ведь, формально, фасад это общее имущество?

Мне принадлежит 1/2 часть нежилого здания соседи вышли ко мне с предложением чтоб я был не против строительства на чердаке дополнительной полезной площади для их нужд. При этом мой интерес учитывать пока не хотят, ссылаясь на разные причины. Но просят дать письменное разрешение.

Как я могу воспрепятствовать решению моих соседей на строительства дополнительной площади на общем чердаке?

Электросеть отказывает в подключении электричества нежилого помещения в нежилом здании.

Ссылается на постановление правительства 861, что разращение всех собственников в здании требуется.

Требуется произвести демонтаж стен и перегородок в нежилом здании, не затрагивая несущие конструкции, как долго и на сколько сложно получить добро на данную операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У собственника нежилого здания (60 кв.м.) в аренде земельный участок 504 кв.м. при продаже нежилого здания другому собственнику право аренду на земельный участок переходит новому собственнику (504 кв.м.) или только под зданием 60 кв.м.

Судебные исполнители выделили долю в нежилом сдании 50%. Здание состоит из нескольких смежных и отдельных помещений. Как в натуре происходит установление этих 50% ? Кто решает, а если одна из сторон не согласна? И можем ли мы с женой разделить помещение с отдельным входом 80% на 20% и как это узаконить?

Хотим выкупить земельный участок (категория - земли населенных пунктов). Разрешенное использование - нежилые здания.

Можно ли на таком участке построить многоэтажный жилой дом?

Я Юр лицо, хочу купить у физ лица нежилое здание, он собственник менее 3-х лет.

Каким налогом будет облагаться сделка купли продажи?

на арендованных ЗУ существующих нежилых зданий?

Есть в собственности трехэтажное нежилое здание, на 1 этаже по плану БТИ 3 гаража. Хочу вместо 1 гаража сделать автомойку на 2 машины, вместо 2 гаража - комнату для посетителей и вместо третьего - кабинет директора плюс туалет. Земля в собственности, категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для торговой и хозяйственной деятельности. Разрешение на строительство, я так понимаю, мне не нужно, так как я ничего не строю. Куда мне нужно обратиться и с кем согласовывать, чтобы работать официально и законно?

Арбитражным судом принято решение о взыскании долга за услуги управляющей компании. Однако объект недвижимости у организации - нежилое здание, а у управляющей компании - жилой дом. Суд исходил из "идентичности" адресов (улица и номер дома одинаковые). Другие доказательства не исследовались. Управляющая компания к иску приложила договор управления жилым домом и выписку из реестра недвижимости, адреса совпали. Ответчик написал возражения. Что не имеет понятия какие услуги могла ему указывать управляющая компания, что никаких фактических и правовых отношений между ними не было. Апелляция и кассация отказали в отмене решения. Фактически закрепили неосновательное обогащение истца.

Собственник нежилого здания (кафе) арендовал земельный участок предоставленный для строительства кафе, однако УМИ через суд договор расторгнул, мы написали новое письмо в Администрацию о предоставлении зем. уч. для содержания, Администрация нам предложило взять меньшую площадь зем. уч., мы отказались. Участок сняли с кадастрового учета, мы написали письмо о согласовании карту (плана) в тех же границах, что и было раньше, Администрация ничего не делает, в течении года я пишу письма, а Администрация не как не реагирует, а сейчас подала на нас в суд за аренду земельного участка, должен ли я платить аренду? И самое главное что просят за ту старую площадь зем. уч-ка, а не за ту которую они предлогают которая в три раза меньше!

Единоличный собственник целого нежилого здания продает одну вторую долю в 2017 году, у кого оформлять, и можно ли составить договор без нотариуса.

Какие санкции за замену старого ржавого забора на новый на арендованном ЗУ вокруг нежилого здания в Москве без соответствующих согласований и разрешений (в том числе на земляные работы) , в случае если новый забор будет полностью соответствовать действующим нормативным требованиям?

У меня такой вопрос. Я собираюсь покупать участок с большой площадью, предназначенной для строительства жилых домов, территория имеет границы с частными домами, на самой территории есть не поставленные на кадастр нежилые здания. Для приобретения такого имущества, какие мне нужны документы и какие я должна задать вопросы пока еще действующему собственнику по этой территории, чтоб получить общую картину того, что приобретаю?

Мама подарила 1/2 доли не жилого здания. Могу за бывшего владельца требовать выплату незаконного обогащения за свою маму так как она не получала от туда денег.

В выписке написано назначение: нежилое здание, наименование - магазин. Это здание можно использовать только под магазин? Использовать его в качестве например Зал бокса не возможно? Нужно менять назначение?

После смерти супруга в 2015 году в шести месячный срок супругой открыто наследство и оформлено жилой дом с зем участком. Кроме того он был ип единственным членом кфх, которое после смерти переоформлено в фнс на супругу. Умершим было приобретено в 2006 году у колхоза нежилое здание склада под зерно, которое надлежащим образом не было зарегистрировано в Росреестре. Арендованный земельный участок под складом переоформлен на супругу в долгосрочную аренду. Как оформить нежилое здание склад?

Наше предприятие имеет в собственности шестиэтажное нежилое здание (административное). Как продать отдельный этаж.

До продажи необходимо ли оформление отдельных техпаспортов на продаваемый этаж и оставшиеся этажи, получение заново права собственности на эти части здания?

Или можно обновить техпаспорт целиком на здание и Росреестр не отклонит заявку на регистрацию?

А затем уже продажа.

С уважением Дмитрий.

У нас населенный пункт в МО-Село Жестылево, а мособлеирц не хочет мне менять тариф на сельский так как, как говорят они, у Вас дом назначение - нежилое здание, а наименование Жилое строение (летний дом). Законно ли это? Ведь нигде и ни в каком распоряжение от комитета по ценам и тарифам конкретного указание на это или же на прописку нет. Что делать?

В свидетельстве на собственность указан дом, назначение - нежилое, который был зарегистрирован по декларации - дачной амнистии, т.к. расположен на землях сельхозназначения для ведения садоводства. При продаже в договоре указано, что продается дом, назначение - нежилое, как в свидетельстве. При сдаче декларации по форме 3-НДФЛ (собственность менее 3-х лет) ФНС сказала, что такой дом не подходит для налогового вычета в пределах 1 млн. руб., т.к. в ст. 220 НК РФ указан именно дачный домик, а не дом с назначением - нежилой. Что теперь делать, если я продала его за 1 млн. руб? Как доказать налоговой, что мой дом - это тот же садовый домик?

Администрация города досрочно хочет забрать у предпринимателя арендованное им нежилое здание. Предприниматель уже вложил значительные средства в ремонт и оснащение здания. Что делать?

В 2013 году я купила нежилое здание. (ранее использовалось для торговли) Но по семейным обстоятельствам пришлось выехать в другой город. Здание предназначалось для продажи и в собственной деятельности не использовалось. .Я осуществляла поиск потенциальных покупателей. В июле 2019 года здание продала в рассрочку на три года. За предыдущие годы я налог оплачивала в размере 0,5 % от кадастровой стоимости. А сегодня пришло уведомление на оплату в размере 2%. Могу ли я отказаться от такой ставки? И как мне поступить.? Заранее благодарна.

Я являюсь муниципальным служащим, недавно приобрели нежилое здание магазин, по документам пока муж как индивидуальный предприниматель арендует у хозяина это здание, регистрировать собственность на своё имя не хочет. Могу ли я оформить сделку на своё ими передать ему по договору безвозмездного пользования?

Такая ситуация. У соседа имеется нежилое (офисное) здание, которое стоит прямо по границе участка. Расстояние от этого нежилого здания до проезжей части (по территории моего участка) 15 метров. Подскажите здание без фундамента какой максимальной длины я могу построить между соседом и дорогой (т.е. сколько надо отступить от соседа и от дороги).

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

Оформляется нежилое здание, а в этом здание электрики отрезали электрические провода, правомерно ли это? 9

В собственности имеется 8 нежилых помещений в нежилом здании (офисное здание). Управляющая компания начисляет ОДН (электроэнергия и ХВС) по сумасшедшему тарифу. Правомерно ли начисление ОДН нежилому зданию, если не сложно подскажите где прописаны тарифы?

Мы заключили предварительный договор при покупки дачи с дачным домиком. Устно договорились что продавец оформляет его в статус жилого, отдали задаток 100 тыс. После заключили основной договор где указали что часть денег мы оплатили до заключения основного договора, а вторую часть оплотим за счёт средств мат. кап. В основном договоре купле продажи стоит назначение: жилое строение. А в выпески Егрп: назначение нежилое здание. Увидела я это только спустя 10 дней, все документы и основной договор оформляли через мфц. Я спросила назначение нежилое как пройдёт мат кап. Меня заверили что так и должно быть. Мы подали все документы в пенсионный и получили отказ. Теперь продавец не хочет обоюдно росторгать договор, и возвращать задаток. Могу ли я его вернуть и как?

Надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением. Если право зарегистрировано на ЖСК, значит, должен быть обычный ДКП нежилого помещения. Если хотите оформить какую-то сделку - оформите договор купли-продажи и укажите в нем, что членские взносы по смыслу данного договора являются оплатой стоимости недвижимости. ЖСК поставил на кадастровый учет и зарегистрировал за собой право собственности на нежилое здание, которое строилось на средства 3-х пайщиков (членов ЖСК). Госкомрегистр не устраивают справки о полной выплате пая и акты передачи, т.к. здание уже имеет собственника и они хотят увидеть договор какого-нибудь отчуждения. Т.е. им нужна сделка по переходу права собственности. Вопрос к юристам, о какой сделке в данном случае может идти речь, ведь это не купля-продажа, не дарение, мена и т.д. ?

Общая долевая собственность, нежилое здание. Хотим выделить доли в натуре, но не понятно, что делать с местами общего пользования.

Налог имущественный на нежилое здание, в 2017 году сорвало кровлю со здания, не эксплуатировалось с 1998 года, деньги занял на восстановление кровли и ремонт. Со стороны администрации начали мне гадить, уничтожая имущество с кражами, заявление в полицию умышленно не зарегистрировали, вход в здание засыпали землёй а на другом входе поставили вышку сотовую. Ущерб огромный. На какие статьи ссылаться, и будут вызывать в Краевой суд.

Нежилое здание построено до ФЗ об обязательном постановлении на кадастровый учет. В 2005 году был заключён договор аренды на это здание. Арендатором без согласия с арендодателем была произведена реконструкция объекта без разрешительной документации. Был подан иск в суд на признание права собственности и гос. регистрацию на доп. пристройку в пользу арендодателя. Таким образом, была допущена ошибка в просительной части, ведь теперь нужно было ставить весь объект на кадастровый учёт в целом, а не только его самовольную постройку. Как поставить все задние на кадастровый учёт? Подавать заявление в Росреестр, получать отказ и идти в суд, указывая Росреестр в качестве ответчика? Судебной практики нет.

В 2005 году гражданин Украины на территории АРКрым приобрел нежилое здание по нотариально заверенному договору.

В Бюро технической инвентаризации имеется запись по данному договору, однако копия договора отсутствует.

В Госкомрегистре данный гражданин не зарегистрирован собственником.

В суд исковое заявление о признании права собственности не подавал (возможно в связи с отсутствием договора купли-продажи).

Вопрос: является ли данный гражданин собственником этого нежилого здания при его использовании в рамках предпринимательской деятельности?

Имею 50% доли нежилого здания, в 2018 году здание было арестованно и выставленно на торги, прошли первичные, вторичные торги. Предлагалось взыскателю он отказался, был снят арест. Могут ли сейчас выставить на торги по этому исполнительному производству вторично на торги?

Построили нежилое здание площадью 74 кв метра, являюсь пенсионером по уходу за ребенком инвалидом мне 53 года, не работаю, будет ли исчисляться мне налог, здание ввели в эксплуатацию в 2014 году.

Уваж. юристы! Купила щит. дом (49 кв.м.) в деревне, кот. 20 лет назад был магазином. По выписке ЕГРН статус " магазин". Писала заявление в администрацию о переводе в жилое. Отказ по 2 причинам: 1.Нет ремонта. 2.Территор. Зона О-1 (зона делового, обществ. И коммерч. Назначения). Ремонт сделан. Земля под магазином не приватизирована, но межевание я сделала. То есть, если выкупать, сумма получается в 10 р. больше, чем выкуп жилой зоны. Но даже выкуп не даст возможность перевести в жилое из-за зоны. Администрация ссылается на внесение изменений в генплан, а когда будут заказывать новый генплан на все поселение - неизвестно. Уже прошел почти год с момента 1-го обращения. А пользоваться то надо сейчас.

1 квт электричества по магазину стоит 11 руб., а по жилому дому 3 руб. Как мне быть? Мне нужно перевести здание из нежилого в жилое. Я пользуюсь как дачей.

С бывшей женой имеем нежилое здание зарегистрированное на меня,2 года живем раздельно, развода и раздела имущества не было, я отдал часть этого здания в безвозмездное пользование своей нынешней гражданской жене с которой официально не зарегистрированы, своей бывшей супруге я все время давал энную сумму за пользование совместной недвижимостью, разумеется все договоренности а также передача ей денег всё на словах, сейчас у нее пришел аппетит хочет получать сумму которая нереально, грозиться пойти в суд и выгнать всех из этого здания. Вопрос:1 может ли она это сделать сразу или сперва она должна отсудить свою долю в этом здании и только потом заявлять свои права?2 может ли она претендовать на какую либо компенсацию за использование здания эти 2 года моей гражданской женой если я передал ей это безвозмездно и доходы оттуда официально получает она?

У меня есть нежилое здание (убойный цех) и земельный участок 1 Га для обслуживания этого здания. В 2010 году я внёс их в качестве пая в сельхозкооператив, председателем которого я и являюсь. В 2011 году рядом со мной началось строительство молочного завода, с 2013 или 2014 года он вступил в строй. В настоящий момент завод расширяется, строят новые цеха. Всё это происходит в границах моей санитарной зоны (100 метров), да и просто-забор к забору! Я собрался продавать бизнес, но потенциальный покупатель сразу спросил меня про санзону и то как вообще соседи могли получить разрешение на строительство. Со мной никто не согласовывал строительство, не знаю есть ли у них проект совместной санитарной зоны.

Как мне необходимо поступить в такой ситуации?

Хочу снизить налог на нежилое здание, выделив часть верхнего этажа под жилую квартиру. Закон трактует: Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 мл. рублей облагается по ставке 0,3%

Овчинка выделки стоит? Это законно?

Так получится?

Частичная замена деревянный оконных блоков на пластиковые в нежилом здании относится к капитальному или текущему ремонту? На какие нормативы можно ссылаться?

Какую вычеты можно получить при продаже в один год: два земельных участка, нежилое здание - в собственности меньше 3-х лет и квартира, которая в собственности более 3 х лет.

Я заключил договор мены с юр. лицом, в результате, мне в собственность поступило нежилое здание. Позже юр. лицо было ликвидировано, а гос. регистрацию права сделать не получилось. ФРС в регистрации отказывает, а подавать иск в суд - нет ответчика. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

ООО в собственности имееть нежилое здание но на балансе не стоит может ли ООО безвозмездно передать это имушества своему единственному учеридителью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение