Нужен ли технический паспорт на квартиру / Недвижимость - 4445 советов адвокатов и юристов

При приеме новой квартиры был выдан паспорт на теплосчетчик. Теплосчетчики расположены в отдельном помещении на этаже. На тот момент доступ к счетчикам был ограничен и возможности проверить соответствие заводского номера в паспорте с номером на счетчике не было. Спустя несколько месяцев счетчик был введен в эксплуатацию. Первичная поверка была осуществлена представителем управляющей компании, собственник квартиры при снятии показаний не присутствовал. После подписания Акта ввода в эксплуатацию счетчика выяснилось, что номер установленного счетчика не соответствует заводскому номеру в паспорте. Произошла путаница при выдаче паспортов. Паспорта на наш счетчик нет в УК и нет у соседей. В УК нам сказали, что поиском паспорта они заниматься не будут, они не фиксировали кому, какой паспорт выдавали. В настоящий момент собираемся писать оф. претензию. В данной ситуации какие нарушения со стороны УК, на какие положения ссылаться?

Ситуация следующая:

Застройщик признан банкротом, конкурсное производство. Дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры подписан, дом не стоит на кадастровом учете. Нужно ли подавать заявление о признании права собственности на квартиру в арбитражный суд? Если не подать - какие последствия?

Также есть один момент - ремонт в этой квартире сделан дольщиком с перепланировкой до подписания акта приема-передачи (есть техническое описание с планом, на котором указаны внутренние перегородки. А по ДДУ квартира передается без отделки, в т.ч. без внутренних перегородок). Застройщик требует доплату за увеличение площади по обмерам БТИ (в связи с перепланировкой (переносом стены) получилось больше метров жилой площади и меньше метров площади лоджии). Есть шанс выиграть спор у застройщика, как думаете?

В собственности имею квартиру, есть Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста нужны ли дополнительные документы, а именно:

- кадастровый паспорт на квартиру;

- технический паспорт на квартиру.

Или Свидетельства будет достаточно?

Заранее благодарю. Жду Вашего ответа.

При покупке квартиры не забрали у прежнего хозяина тех паспорт. Могу попросить бывшего хозяина вернуть паспорт или лучше заказать новый? И бесплатно ли это?

Такая ситуация - несколько лет назад я вышла за муж за иностранца и сменила фамилию. По приезде в страну проживания у меня изъяли русское свидетельство о браке и выдали местное, также как и свидетельство о рождении. Пару лет назад я развелась, но оставила фамилию по мужу.

В данный момент мать хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Но у меня на руках нет ни свидетельства о рождении, чтоб подтвердить родство, ни справки о браке и смене фамилии. Нужно ли предварительно получать эти документы, или дарственная может быть без них? Внутренний российский паспорт с пропиской у меня есть.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно собрать для приватизации квартиры. Я проживаю в г. Севастополь, 3 года назад получил 1 комнатную квартиру рт МЧС Украины, на данный момент в мае 2015 г. получил договор о социальном найме, в квартире прописан я и моя дочь (ей 27 лет). Я принимал участие в приватизации квартиры в 1995 году в Украине. Я женат - жена прописана по другому адресу, дочь замужем - муж прописан по другому адресу.

Нужна помощь. В техническом паспорте жилого помещения (квартиры) есть комментарий: Изменение общей площади жилого помещения с 41,4 кв.м до 52,1 кв.м. связанно с Приказом МИн эконом развития РФ от 30.09.2011 г. №531 "об утверждении требований к определению площади здания, помещения".письмом от 03.05.2012 г. №Д 23 и-1303.

Прочитал эти документы и не чего не понял. Или тут что то между строк читать надо? Суть дело в том, что у нас есть подозрение, что паспорт этот сделали за "дополнительную плату"...

Моя мама купила в 2009 году квартиру. Св-во на право собственности она получила в 2010 году. Она хочет сделать на меня дарственную на нее.

Нам сказали, что к нотариусу идти совершенно не обязательно (только деньги зря платить).

1. Подскажите, как в соответствии с законодательством РФ ПОШАГОВО оформить на меня дарственную и получить мне право собственности на данную квартиру.

2. Подскажите номера статей, в соответствии с которыми нужно оформлять дарственную и получить свидетельство на собственности на мое имя?

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры и куда идти оформлять их?

Квартира приватизированна.

При оформлении дарственной мужу жене на квартиру обязательна ли справка из бти если если есть кадастровый паспорт и есть договор покупки на эту квартиру правда этот договор трех летней давности.

Если на руках договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность от 1993 года и Акт передачи с администрацией. Также готовится тех. паспорт, то какие еще документы необходимо предоставить в росреестр для регистрации права собственности и получения свидетельства? И сколько времени займет данная оформление документов?

Как оформить дарственную на квартиру на дочь 11 лет? По адресу зарегистрирована фирма на имя отца (он собственник). Какие документы нужны и сколько это стоит?

Как правильно вступить и оформить наследство. У меня есть только Загран. Паспорт. Спасибо.

Квартира приватизирована по 1/4 на мужа, жену и двоих взрослых детей. Муж умер, надо разделить его долю. Технический паспорт на квартиру выдан в декабре 2006 г. , Надо ли его менять?

Продаю квартиру, технический паспорт от 2005 года. Надо ли заказывать новый технический новый паспорт, чтобы сделка купли-продажи состоялась?

Добрый день! Может быть вы мне подскажете, не знаю у кого спросить. Ситуация такая-мы своими силами установили электро котёл для отопления дома, чтобы нам уменьшили тариф за электроэнергию,. нужно в БТИ предоставить технический паспорт. Не знаю где его взять к кому обратиться.

При продаже квартиры, уже есть документы из регпалаты, но технический паспорт из БТИ от 03.2011 г Инвентаризацию необходимо заказывать?

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка без нотариуса? Квартира в собственности у отца, по праву наследования по завещанию.

К сожалению, приходится еще обращаться с одним и тем же вопросом, так как получаю разные ответы. Ситуация: сын хочет подарить отцу ранее приватизированную на него квартиру, в которой оба проживают. Вопрос: сколько и где придется заплатить? Одни отвечают - 2000 р. Другие - еще 0.2% от стоимости. Сколько же, в конце концов, надо заплатить, где и кому, чтобы произошла регистрация перехода права собственности на квартиру от сына к отцу! Спасибо скажу только за вразумительный и конкретный ответ! Извините, довели!

Ситуация такая, в доме котором я прописана нет документов на него никаких вообще, продавала в администрацию заявление чтоб выдали дубликат документов, пришел отказ что никаких документов не найдено, эту квартиру выдали родителям очень давно и документов не выдавали это были 90 года. Дом этот в котором находится квартира в аварийном состоянии, как мне сделать документы? Только через суд? Чтоб суд признал право собственности.

Скажите пожалуйста, нужно ли менять кадастровый и технический паспорта, если они 2008 года. В 2012 году вступали в наследство по 1/5 по ним. а сейчас вступаем в наследство одной части этого жилья. Спасибо заранее. Нотариус в другом городе.

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какие документы на квартиру обязан предоставить продавец мне как покупателю? И как не попасть на мошенников. Спасибо.

Я получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 1-комн. Кв, куда мне дальше идти и какие документы собирать, спасибо! Как оформить наследство.

Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру если техпаспорт С БТИ еще не готов на данную квартиру или он еще не обновлен за 6 мес! Можно ли отозвать дарственную если изменилось решение пожилого человека!

Хочу продать квартиру. Риэлтор сказала что необходимо менять на новый (тех. паспорт 2005 г.), а иначе сделка не состоится? Это правильно? Менять обязательно или нет?

Через МФЦ подали заявление на перепланировку в квартире. Дали разрешение. Сделали перепланировку. Заказали технический паспорт в БТИ. Получили новый тех паспорт. Что дальше? Наши дальнейшие действия? Спасибо.

Нотариус утверждает, что в настоящее время технический паспорт не является обязательным документом. Так ли это?

Заранее, огромное спасибо!

Нужен ли технический паспорт БТИ на наследуемую квартиру, если предоставляем кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости на день смерти. Один нотариус требует тех. паспорт, другой нет. кто прав.

После развода переоформила квартиру на себя (договор купли-продажи), до этого собственником был бывший муж. Сейчас выставила эту квартиру на продажу, вопрос:1)в техническом паспорте на квартиру собственник указан бывший муж, но срок действия паспорта еще не вышел-его обновляли в 2009 году-будет ли такой тех. паспорт действителен при продаже или его надо переделывать, т.е. изменить собственника?2)в квартире бывший муж все еще прописан, но он здесь не проживает, могу ли я сама его выписать? Спасибо.

Здравствуйте. Покупаю по ипотеке дом 1970 г. постройки, только узнала что тех. паспорта у продавца нет. Смогу ли я без тех. паспорта оформить право собственности на дом и оформить доли между членами семьи. Или он нужен обязательно?

Обязан ли продавец квартиры передать покупателю после осуществления сделки кадастровый и технический паспорта на квартиру? Сделка проходит с участием ипотеки сбербанка (часть денег передана наличкой, часть взята в ипотеку покупателем).

Или эти паспорта должны остаться у продавца.

Есть решение суда на признание права равнодолевой собственности на квартиру за 4-мя персонам (ранее эта квартира была приватизирована на 3-х человек).

Мне необходимо зарегистрировать право собственности на себя (1/4 часть) и на ребенка (1/4 часть).

Надо предоставить два экземппяра решения суда с синими печатями и квитанцию об уплате госпошлины (2 шт, т.к. два свидетельства). Так?

Надо ли предоставлять кадастровый паспорт, если квартира уже была приватизирована и этот документ предоставлялся?

Какие ещё документы могут потребовать.

И обязаны ли консультировать по тому вопросу в отделении Росреестра?

В 1992 г. я получила в наследство квартиру. В то время не существовало такой формы док-та как Свидетельство о праве собственности. Сейчас я хочу его получить. Можете ли Вы помочь в его получении? Если да, то какие док-ты для этого нужны и сколько стоит такая услуга?

У меня, вот такая ситуация: Умер отец. Осталась квартира. На наследство претендуют 4 человека. Все вступили в право на наследство. Прошло 2 года. Один из претендентов забрал документы на кв-ру и мы ничего не можем поделать. Как поступить в подобной ситуации.

В жилой комнате коммунальной квартиры самостоятельно при ремонте были демонтированы встроенные шкафы, внешние границы комнаты и квартиры не изменились. Имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру, полученные ДО демонтировки встроенных шкафов и ПОСЛЕ. Выявилось несоответствие показателя размера ОБЩЕЙ площади КВАРТИРЫ в этих документах - этот показатель увеличился на 0.4 кв.м. При обращении в ПИБ, выяснилось, что к площади шкафов =0,9 кв.м. (по старому техпаспорту) добавили какую - то мифическую толщину стенок шкафов!? Насколько это правомерно? Что в такой ситуации можно (нужно) предпринять? Приватизация комнаты приостановлена.

Приобрели квартиру по ипотеке в новостройке. Ипотечный кредит оформляли с предоставлением нотариально заверенного согласия супруги (она выступала как созаемщик) в мою собственность, имеются дети. Необходимо зарегистрировать право собственности. Какие документы необходимо предоставить на регистрацию права собственности и может ли оформлено свидетельство о регистрации на мое имя по генеральной доверенности выданной кому либо (или родному сыну). Акт передачи объекта долевого строительства на руках. Спасибо.

Живу в двухквартирном доме в другой квартире никто не живет. Могу ли я получить технический и кадастровый паспорт именно на мою часть дома? И на какой закон или документ можно сослаться?

У нас дом разделен на три хозяина (1/3 доли) Мои соседи по дому переделали свои доли дома на квартиры, я тоже хочу долю дома переделать на квартиру. Подскажите пожалуйста, как это сделать, куда обращаться?

Новостройка. Есть договор о долевом участии и Акт приемки квартиры. На договоре есть отметка Росреестра. Нужно ли еще в МФЦ оформлять Свидетельство или какой-либо документ о собственности на квартиру.

Мы продаем дом, покупатели просят технический паспорт для оформления ипотеки. Можно ли им дать оригинал, так как на ксерокопии невозможно ничего увидеть - старая копия через копирку.

Обязательно ли при заключении договора найма на комнату в общежитии предоставлять технический паспорт на комнату, которая не приватизирована.

Ситуация следующая: покупалась квартира в ипотеку на этапе строительства. Дольщики я и муж. В скором времени предстоит оформление права собственности на эту квартиру. Очень волнует вопрос правильности оформления необходимых документов.

Подскажите пожалуйста, какие документы от нас с мужем потребуются для оформления прав собственности на квартиру и как их правильно оформить?

Очень буду признательна за развёрнутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение