Обеспечение иска / Иск - 33340 советов адвокатов и юристов

Составлен Иск в котором Цена иска с учетом пени составляет условно: 300 000 руб. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы...

Недобросовестное поведение ответчика дает полагать, что ответчик может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Поэтому пишется заявления об обеспечении иска... есть строчка в пределах заявленных исковых требований в размере...

Вопрос: Какой размер суммы нужно указать в обеспечении иска? Включается ли в него 50% штраф?

Я подала исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395, к иску приложила ходатайство о применении мер по обеспечению иска. 03.11.2017 было вынесено определение об отказе в обеспечении иска вне судебного заседания без извещения сторон. 28.11.17 я получила определение об отказе в обеспечении иска и подала частную жалобу + ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Судья отказала в ходатайстве о восстановлении срока, т.к. срок не пропущен и вынесла об этом определение. Частную жалобу на определение об отказе в иске отправила на рассмотрение. Правомерны ли действия судьи? И нужно ли мне обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в обеспечении иска?

В соответствии со статьей 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1. наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2. запрещение ответчику совершать определенные действия;

3. запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4. приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5. приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям их принятия.

Подаю иск в суд на должника, не отдача по расписке 400 000 рублей. Хочу ходатайствовать перед судом наложить арест на принадлежащую ему долю в домовладении в целях обеспечения иска. Вопрос - не знаю когда это лучше сделать Сейчас подать ходатайство вместе с иском или в уже в заседании подать ходатайство?

Скажите пожалуйста, что означает определение суда, руководствуясь ст.ст.144,224-225 ГПК РФ, суд определил: ОТМЕНИТЬ меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество Ф.И.О и поручителей-Ф.И.О на сумму... Очень буду благодарна Вам за ответ!

В Заявлении об обеспечении иска в виде ареста денежных средств указывается цена иска или сумма всех исковых требований (цена иска+МВ+штраф+суд. расходы)?

Судье было подано заявление об обеспечении иска практически сразу же при подаче иска. Недвижимое имущество конкретно (т.е. адрес) не было указано, так как я не знала, какой недвижимостью обладает ответчик. Было указано просто - недвижимое имущество. Как выяснилось позднее, недвижимость была и за время судебного разбирательства была переведена на родственников и продана. Какое определение должна была вынести судья при получении заявления об обеспечении моего иска с целью ареста недвижимого имущества и должна ли она была направить его в росреестр? К окончанию судебного процесса на должнике формально "ничего не было"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом вынесено предварительное решение по делу (неустойка по ДДУ) и определение по отказу в обеспечении иска. Ответчик подал на апелляцию.

Срок подачи жалобы на отказ в обеспечении иска пропущен (15 дней). Можем ли мы повторно подать ходатайство о обеспечении иска в суд первой инстанции не смотря на то, что уже вынесено предварительное решение по делу? Или нужно подавать в городской суд?

Подаю ходатайство в мировой суд об обеспечении иска (иск к АО " Саратовские авиалинии"). Возможно ли указать в исковом заявлении или в ходатайстве банковские реквизиты для перечисления денежных средств? Или банк. Реквизиты только после получения решения суда и исполнительного листа и к приставам?

Ответьте на вопрос пожалуйста. Есть ли госпошлина у заявления по обеспечению иска по гражданскому делу, рассматриваемому в суде общей юрисдикции? В налоговом кодексе есть, но это я так поняла относится к арбитражу.

Можно ли (во время подачи Ходатайство об обеспечении иска) указать принятия меры по обеспечении: 1.денежных средств, 2.имущество одновременно в одном ходатайстве (к застройщике из-за просрочки-неустойки) в суде? Спасибо.

Требуется ли направления ходатайства об отмене обеспечения иска, наложенных судом, если отказано в удовоетворении иска? Прекращают ли действие обеспечительные меры при отказе в удовлетворении иска

Сегодня пришло определение о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста и в этом же письме постановление о возбуждении исполнительного производства. Как так? Не могу понять-дело еще не рассматривалось по сути, а уже исп. производство.

Мною подано исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной. В исковом заявлении я прошу определить место жительства ребенка со мной до принятия и вступления решения в законную силу. Предварительного заседания еще не было, но суд прислал определение об отказе в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска, поскольку доводы заявителя не содержат доказательств, подтверждающих необходимость принятия данной меры, а указанные истцом в заявлении обстоятельства не являются основанием для обеспечения иска. Подскажите, согласно судебной практике, если на этом этапе суд отказал в ходатайстве, какова вероятность того, что мои исковые требования будут удовлетворены? И могу ли я снова подать аналогичное ходатайство уже на судебном заседании? Ребенку 2,5 года, полгода он проживает с отцом.

Суд в гражданском процессе в определении отказал в заявление обеспечения иска, возможно ли повторно подать заявление обеспечения иска.

Можно ли в ходатайстве по обеспечению иска указывать на возраст ответчика или истца? Обоим уже более 60 лет и может возникнуть ситуация (когда тот или другой может умереть)

Получила определение на принятие мер по обеспечению иска. Вынесен 28.08. Получила вчера (у нас бардак в подъезде, определение было без конверта). Поэтому дата почтовая неизвестна. В определении подача частной жалобы 15 дней. Получается я в пролете на жалобу? Я частную жалобу сразу отправила с указанием о восстановлении срока и отмены определения. Вопрос: . Срок вышел? Моя жалоба будет не принята? По обеспечению иска у меня арест имущества. В какой срок ждать арест и как это происходит? (суд по долгу банку назначен на 29.09).

Помогите составить заявление в суд, на рассмотрение уже отправленного моего заявления, об отмене обеспечения иска в мое отсутствие.

Скажите пожалуйста если я не буду писать частную жалобу на определение суда о принятии мер по обеспечению иска, что в процессе произойдёт?

Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и одновременно представил в суд заявление об обеспечении иска. Банк просит наложить арест на жилой дом. Суд вынес определение о наложении ареста на дом, до исполнения решения суда по иску, либо до отмены обеспечения. Определение суда привести немедленно, выдать исполнительный лист. Подскажите, у нас заберут дом или мы в доме можем жить, но дом не смогу продать либо прописать в нем людей? И если в определении указано, что привести немедленно, выдать испол. Лист - приставы приедут или вызовут к себе уже в ближайшее время, арестуют дом или есть какое-то время для вступления определения в законную силу? И будут ли взыскивать задолженность через заработную плату?

Вынесено определение об отмене обеспечения иска (ограничение на регдействия авто), обязан ли суд согласно ст 144 п 4 гпк рф, снять сам ограничения. Помошник судьи ответил, что этим должна заниматься я сама, идти в гибдд с определением. Так ли это?

Получила определение суда о принятии мер по обеспечению иска о запрещении совершать действия по отчуждению недвижимости моему сыну. Вся недвижимость оформлена на моего сына. Оформлялось все во время брака с моим мужем. Сейчас мой муж просит признать совместно нажитым имуществом и претендует на 1/2 доли имущества. Правомерны ли действия суда? Может ли он отсудить половину имущества?

Можно ли подать заявление об обеспечении иска и получить исполнительный лист по нему в день подачи искового заявления в суд? Сосед залил квартиру и не хочет платить, и по суду тоже, сказал я не работаю и ничего взять с меня нечего, хотя у него есть иномарка.

Объясните, пожалуйста, в чем отличие заявления об отмене обеспечения иска от заявления об освобождении имущества от наложения ареста. В каких случаях они подаются?

Банк угрожает неработающей пенсионерке за долг 45 тыс. обеспечением иска (придём и всё опишем) квартира однокомнатная (единственное жильё),что могут сделать?

Я хочу обеспечить иск по вреду здоровья. Можно ли наложить арест на имущество в обеспечение иска-у отвечиков у них есть вторая квартира и машина.

Можно ли в гражданском деле особого производства на бездействие нотариуса по жалобе заявителя подать заявление об обеспечении иска, тоесть жалобы и арестовать имущество третьих лиц не привлеченных к делу особого производства.

Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Скажите, пожалуйста, после того как примут мое заявление в производство, могу ли я подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы лишить родительских прав до вступления в законную силу решения суда по данному иску? Спасибо.

Суд вынес постановление об аресте имущества для обеспечения иска. В постановлении написано, что аресту подлежит недвижимое имущество. В постановлении написано, что аресту подлежит имущество (не конкретизировано какое) и пристав арестовал и имущество и счета в банке. Что посоветуете.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Заявление об обеспечении иска можно подать вместе с исковым заявлением. Суть - раздел имущества, а именно автомобиля.

, или можно ограничиться формулировкой "прошу наложить арест на имущество должника, соразмерно цене искового заявления"? Спасибо!

Пришло определение о принятии мер по обеспечению иска. В нем говорится о наложении ареста на имущество по ст.139-141 гпк рф. Что это значит арест?

Как регулируется законадательством данный вопрос? Какая минимальная доля причитается для детей по решению суда на основании искового заявления прокуратуры о понуждении к принятию мер по оформлению жилого помещения (ПОСТРОЕННОГО с использованием средств материнского капитала) в общую долевую собственность? И какие меры могут быть предприняты судом по обеспечению иска?

Может ли быть в действительности новым кредитором иностранная компания находящаяся в Люксенбурге PC lux sa lt по договору уступки прав требования, прежний кредитор ООО МФО 4 финанс, а добиваться возврата задолженности ка примоколлект по ее доверенности. Указывая российские реквизиты для оплаты. Ссылаясь на ст.140 ГПК РФ об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество принадлежащее ответчику или другим лицам.

В состав учредителей ООО входят три участника, 2 физ лица и одно юр.лицо. Юр.лицо имеет перед ООО долг в размере превышающем его долю в обществе. При подаче искового заявления о взыскании этого долга ООО может потребовать в качестве обеспечения иска наложить запрет какие то действия с этой долей юр.лица? У этого юр. лица много долгов и могут еа эту долю наложить арест, а нам бы этого не хотелось.

Не понятно как подать Ходатайство об обеспечении иска путём ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика... Возможно ли подать через сайт my.arbitr? Или надо привезти в Арбитражный суд? Если так, то кому именно в суде надо отдать данное Ходатайство?

Имею задолжность по кредиту, пришла бумага из суда, объясните пожалуйста что все это значит и что делать дальше...

На основании изложенного руководствуясь статьями 139 140 142 224 225 гпк рф СУДЬЯ ОПРЕЕЛИЛ ХОДОТАЙСТВО ОАО СБЕРБАНК РОССИИ в лице пензенского отделения под номером 8624 ОАО сбербанк Росии по применению мер по обеспечению иска - удовлетворить. Наложить арест на имущество, принадлежащее на праве собственности скрябневу сергею владимировичу, находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных исковых требований в сумме 354 т.Определение привести в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Копии определения направить исцу, ответчику. На определение может быть дана частная жалоба в течении 15 дней со дня его вынесения.

Правомерно ли наложение ареста на имущество ответчика мировым судьей в качестве обеспечения иска если еще нет решения суда. Заседание отложено для истребования дополнительных доказательств вины ответчика. Ответчик с данным определением не согласен и с исковыми требованиями также не согласен. Спасибо.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК Скажите можно ли подать заявление после вынесения решения об обеспечении иска с наложением ареста на недвижимое имущество?

Ситуация такая, в Мосгорсуде в апелляции выиграли дело (трудовой спор) в конце декабря. Решения на руках ещё нет, следовательно не можем получить исполнительный лист. При этом ответчик с 15.01.2014 находится в процессе ликвидации.

Можно ли на данной стадии подать заявление об обеспечении иска? Если да, то в какой суд подавать заявление: в районный или Мосгорсуд?

Заранее спасибо!

Добрый вечер! Вынесено апелляционное определение об оставлении без изменения определения об обеспечении иска, принятое районным судом 1-ой инстанции. Можно ли его обжаловать и что это будет Частная жалоба или кассационная? Спасибо.

Истец обратился в суд с иском о взыскании долга по договору займа и заявлением об обеспечении исковых требований. Суд принял к производству иск и удовлетворил заявление об обеспечении иско. Требований, наложив арест (в размере исковых требований) на недвижимое имущество ответчика. Что нужно делать истцу, брать исп. лист и бежать в ФССП, или не надо, какие действия?

Посоветовали мне написать ходатайство на обеспечение иска по компенсации вреда здоровью, а по моральному ущербу сумму включать в сумму обеспечения иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение