Общеобразовательные школы / Образование - 8177 советов адвокатов и юристов

Обратились в школу для подачи документов в первый класс, подаем по нотариальной доверенности, т.к. ребенок с матерью в отъезде за границей и соответственно свидетельство о рождении с ними (иначе они не смогли бы уехать), Доверенность выдана на бабушку! Школа отказала в приеме документов, т.к. отсутствует свидетельство о рождении, ситуацию разъяснила мать ребенка в письме на имя Директора на эл.адрес школы, но сегодня Директор категорично отказала в принятии документов, несмотря на то,что ей показали св-во о рождении на Госуслугах и написала обязательство, что предоставим оригинал в конкретную дату! Правомерны ли действия Директора? И какой срок ей грозит, если бы она приняла наши документы не сверив оригинал с копией?

Имеет ли право школа делать обед в 13:40 если уроки с 14:00 вторая смена многие не ходят потому как не успевают на столько за ранее приходить.. к 13:20.Многие ходят дети одни в школу без телефона в школу с ним нельзя.. Если бы это было после первого урока или второго... А так многие просто не успевают..

В школе дали бумажку согласие на психологическое сопровождение и мед. вмешательство. Я сказала что я против. Раз я против то говорят писать на этой бумаге перед согласен поставить не и заполнить. Т. е. писать или согласие или отказ. Правомерно ли это требование? Обязана ли что либо писать если не нуждаюсь и не желаю получать те услуги которые они предлагают?

Он учится в школе с ОВЗ. Имею я право оставить его в школе с ОВЗ, если завуч против, обосновав свой отказ, тем что, 273 ФЗ распространяется, только на общеобразовательные школы? Спасибо.

Я работаю в школе 25 лет. Но с 1989 по 1995 работала старшей вожатой. Пенсионный фонд отказывает мне в льготной пенсии, утверждая, что с 1993 по 1996 стаж в льготную пенсию не входит. Так ли это?

Хотелось бы узнать, положена ли льготная пенсия педагогу дополнительного образования, если он с 1991-2000 год работал в средней школе учителем, а с 2000-го года по настоящее время во дворце творчества педагогом дополнительного образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок на уроке физкультуры в школе упал и сломал обе руки. Медсестра в школе осмотрела ребенка, перебинтовала, сказала переломов нет иди на урок. Родителям никто со школы не позвонил, ребенок с болью сидел все уроки, после уроков сам позвонил родителям, чтобы его забрали. Приехали в травм пункт-перелом на двух руках, наложили гипс от пальцев до плеч. Конечно же, самое главное-чтобы ребенок скорее выздоровел и без осложнений. Но как взыскать со школы ущерб и на какую сумму подавать иск? Если кто из юристов сталкивался с таким делом, прошу рассказать как мне действовать и какую сумму реально можно получить?

Работвла социальным педагогом в средней школе с 2000 по 2004 год. При этом вела 9 часов (не ставка) физкультуры. Войдут ли эти годы в льготный стаж?

Меня интересует такой вопрос: Я работаю в школе зам. директора по безопасности и учителем информатики на 0,5 ставки, причем сайт школы, вертуальная школа и работоспособность компьютерной техники школы - это все на мне имею ли я право на удлиненный оплачиваемый отпуск?

Мне 14 лет, перехожу в 8 класс. Хочу перейти в вечернюю школу, из-за конфликтов со старой школой. Перебрала таким образом 4 школы за 3 года, осталось только пробовать пойти в вечернюю. Комиссия ПДН запретила, бабушка обращалась к депутату города, но та сказала, что переведет в любую школу, кроме вечерней. Знаю, что она даже не разобралась в вопросе, а просто сказала нормальная девочка, нечего там делать, пусть идет в обычную. Как решить проблему? Меня никто не хочет слушать, ибо маленькая. Куда жаловаться? Остался всего месяц до начала учебного года. Не смогу ничего сделать, останусь в школе, где меня убить готовы.

Я работаю в коррекционной школе-интернате заместителем директора по БЖ. Войдет ли данный период работы в стаж по начислению пенсии по выслуге лет? И как доказать, что моя должность связанна с педагогическим процессом?

Как можно обосновать для суда законодательно, чтобы включить в спец стаж работу воспитателем вспомогательной школы-интерната в 1994-1995 году.

В нашей школе обучаются 35 учеников из соседних сел, где есть общеобразовательные школы, но эти ученики хотят обучаться в нашей школе. Подвоз этих учащихся бесплатно не можем осуществить ввиду территориальной привязанности, и нигде не можем найти документы по платному подвозу, родители соглашаются оплачивать проезд, но как мы незнаем.

И еще вопрос из этих 35 учеников один инвалид, один опекаемый, 16 учеников из многодетных семей и 16 учеников из семей с низким прожиточным минимум, у родителей порой даже нет денег оплатить вовремя платное питание учащихся. Должна ли администрация района как то помочь в финансовом вопросе этим ученикам, какой ни будь компенсацией.

Очень просим, ответь на наши вопросы, ссылаясь на законы.

Прошу ответить на вопрос: существуют ли СНИПы, в которых указаны нормы территории школы на 1 учащегося, в уже давно функционирующих школах? СНИПы 2012 года действуют только для строящихся или капитально отремонтированных школ. Администрация района предлагает добровольно оказаться школе от части территории для строительства офиса Алтайкрайэнергосбыт.

При переводе ребенка в третий класс общеобразовательной школы правомерно ли проводить тестирование, если места есть в классе с математическим уклоном, сама школа обыкновенная? Школа прикреплена по месту постоянной регистрации ребенка в Москве, в школу зачислен родной брат, проживающий по тому же адресу. В предыдущей школе аттестация за предыдущий класс полностью сдана.

Я. гражданка РБ. работаю в России. В этом году перевезла дочь к себе. Она закончила 8 классов. Какие документы нужны для зачисления ребенка в школу и надо ли для этого сдавать тестирование на соответствие школьных программ?

Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю учителем в школе. На следующий учебный год мне дают нагрузку 15 учебных часов + 5 часов индивидуального обучения. Входит ли индивидуальное обучение в ставку? А также входит ли год с такой нагрузкой в пед стаж?

Не хочу никого обидеть, но задавая один и тот же вопрос, получаешь диаметрально противоположные ответы на одном сайте от разных юристов. Это что? На первую половину своего вопроса, я худо-бедно получила ответ: об аттестате с отличием. Но никто из юристов не подсказал, что делать с этими полученными "знаниями", как действовать и кому предъявлять претензии, тем более, что весь штат школ, в большинстве своём, уже давно в отпуске.

Зд.Я Учитель.1993-1995 гг в трудовой записано принята старшей вожатой. Вела часы музыки 6 часов. Школа сельская. Войдет в льготный стаж этот период? Спасибо.

С 1 сентября 1999 по 26 сентября 2001 года была приняты на работу в качестве вожатой в сельскую школу и вела 10 часов. Входит ли этот период в льготный педагогический стаж?

В связи с увольнением директора нашей школы коллектив и родители большинства учащихся обратились с ходатайством в районное управление образования о назначении меня на эту должность. Должны ли прислушаться к их мнению? Каков порядок назначения директора в свете новогм Закона Об образовании (от декабря 2013 г)?

Я хочу ребенка записать в определенную коррекционную школу. Но они требуют прохождения комиссии МППК, которую я проходить не хочу. Ибо она все равно носит рекомендательный характер и мой ребенок боится большого количества людей и запросто создаст о себе негативное мнение. Даже не сомневаюсь, что нам вообще порекомендуют напрямую отправляться в интернат или еще куда. Тем не менее ребенок обучаем, знает буквы, начинает писать и читать. Так вот, если я выбрала две коррекционные школы в Москве, какие у меня шансы попасть в них, минуя ПМПК? Подскажите, пожалуйста, как мне обойти вообще эти комиссии? Не хочу нервничать понапрасну. А главное - гробить ребенку будущее. То есть лично мне не нужны их рекомендации, если их заключение все равно носит рекомендательный характер.

Можно узнать номер закона, по которому в вечерние школы теперь не берут выпускников коррекционных школ VIIIвида?

Я проработал в разл. Образовательных учреждениях 26 лет. из них последние 10 директором детского дома-школы с доп. нагрузкой 0,5 ставки социального педагога. Положена ли мне досрочная пенсия.

Заранее благодарю... М.Дауров.

Наш садик как и все присоединили к определенной школе, но добираться до нее будет крайне не удобно, возможно ли отдать ребенка в другую школу, рядом с домом. Спасибо.

Работаю педагогом в школе искусств. Моя нагрузка 42 часа. Написал заявление о втором дополнительном выходном в субботу. Директор говорит, что в этом случае отпуск будет 30 дней.

В трудовой книжке записана как учитель психологии. Тип учреждения-общеобразовательная школа (сельская). Имею ли я право на льготную пенсию?

И ещё вопрос. Нашла информацию в интернете: Конституционный суд принял решение, что декретный отпуск до полутора лет, который имел место в период до изменений КЗоТа, то есть до 01.10.1999 года будет учитываться при назначении льготной пенсии. Это так? У меня декретный отпуск с декабря 1998 по август 2000.

Скажите пожалуйста положено ли ребенку школьнику стоящему на бесплатном питании в школе завтрак и обед (первое и второе). Ребенок говорит что его кормят только в обед и дают только второе. Ответьте более подробно и если есть нарушение куда можно обратиться.

Сколько положено выплачивать подъёмные единовременно и ежемесячно молодому Учителю? Здравствуйте. Я работаю в сельской школе Республики Башкортостан. Отдавала трудовую книжку, где было написано, что я работала соц. Педагогом на 0.5 ставки месяц (когда проходила практику), из-за этого бухгалтерия отказывается выплачивать то, что положено. Я завела новую трудовую, но они её не принимают. Это правильно или же стоит куда-то обратиться? Так же слышала от коллеги, что она, как молодой специалист, получила хорошую сумму (в размере 690 т) как подъёмные. Хотелось бы узнать, что это за деньги и как их получить? Спасибо

Здравствуйте! Вопрос такой-устроилась в новую школу, где мне не засчитывают стаж работы преподавателем англ. Яз (7 лет) (для выплаты надбавки по выслуге лет), во время работы в колледже, где обучались дети после 9 го класса. Т.к не считают колледж "образовательным учреждением". Правомерно ли это? Не противоречит ли это постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г.№781? Спасибо.

Мы живем в Татарстане. Какую печать (гербовую российскую, с гербом Татарстана или школьную) мы должны поставить в аттестат об окончании средней школы. Заранее спасибо.

Имеет ли право Средняя школа открывать только профильный 10 класс и не открывать базовый (общеобразовательный) ?

Состоялся разговор с директором школы. Дочь учится в девятом классе есть неуспеваемость по предметам. Директор вызвала и в присутствие завуча классного руководителя предложила перевестись до 31 мая. Как быть Спасибо.

Может ли учитель при нагрузке в 23 часа работать еще на полставки педагогом-организатором в этой же школе? И если не может, то какова должна быть у него для этого учебная нагрузка? И учитываются ли в учебную нагрузку при этом часы внеурочной деятельности? Спасибо.

Засчитывается в стаж педагогической работы, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, работа в должности директора школы в сельской местности, не имеющему преподавательской нагрузки (часов).? Или обязательно иметь учебную нагрузку не менее 6-ти часов в неделю (240 часов в год).

Как и где нужно оформить на ребёнка инвалида бесплатное питание или компенсацию

Ребёнок учится в частной школе.

Он ведь все равно имеет право на питание?

В селе всего две школы. Одна средняя общеобразовательная, а другая начальная общеобразовательная. Ребёнок после окончания НОШ пишет заявление о приёме в 5-й класс в СОШ, но там директор проводит экзамен для таких детей на уровень усвоения образовательного стандарта. Если ребёнок не сдаёт экзамен, директор принимает ребенка в СОШ только с 4-го класса. Правильно ли поступает директор СОШ? Сказать по правде в начальной школе дети реально слабые, некоторые и таблицы умножения-то не знают.

У меня, если возможно, два вопроса. Первый возможно ли во время учебного года менять статус образовательной организации с юрлица на филиал (после того как распределена нагрузка учителей, утверждено штатное расписание)? Вопрос 2. Когда рассчитывается финансовое обеспечение школы? У нас возникла странная ситуация: на начало прошлого учебного года школа насчитывала 33 ученика, на начало финансового года - 37, на начало нынешнего учебного года - 42. При распределении нагрузки экономист отдела образования убеждала руководителя школы, что надо уложиться в сумму, рассчитанную на 33 ученика. Разве это правильно?

Хочу перевести дочь в другую школу по месту жительства ближайшую. Закончили 8-ой класс и переехали жить в на другой адрес. Позвонила директору школы, он спросил, какие предметы плохо даются? Я ответила, что у нас с математикой немного проблематично. Он сказал: "Приходите с ребенком, проверим, дам задание и если удовлетворительно, то приму, если нет, то сами понимаете куда вам и в какую школу!" Вопрос: Имеет ли право директор школы проверять ребенка и давать задания, потом решать принимать ребенка в школу или нет? Мы ведь по идее относимся по месту жительства к этой школе. Заранее благодарю!

Какие документы нужно принести для того, чтобы обратно перевести ребенка в школу, в которой он учился, но документы забрали. Хотели переводиться в другую.

Вот завуч придерается к моей дочери из-за одежды, хотя у нас все выдержанно строго по дресс коду, черное и белое, у нас в школе своей официальной формы нету, просто просят этим цветам придерживатся, ей не нравяться черные брюки по бокам которых, плотный не просвечивающий гипюр шириной где-то 5 см, они прямые, классические дудочки, она их называет ретузами, не подскажите, как мне быть? Директор тоже старых взглядов, застрявшая в советских времинах, где девочки носят только юбки.

В муниципальной школе был приостановлен образовательный процесс из-за установленного факта аварийности здания. Планируется реконструкция школы. За пол-года ни муниципалитет, ни управление образования не издали ни одного распорядительного документа о дальнейшей судьбе учреждения и здания. Каков порядок действий директора школы в этой ситуации? И случае выполнения работ по реконструкции здания, кто должен выступать ответственным заказчиком?

Есть ли изменения в периодичности прохождения санминимума сотрудников школ, должна ли проходить санминимум библиотекарь, делопроизводитель?

Каждая ли общеобразовательная школа обязана перевести учащегося начального звена на очно-заочную или заочную форму обучения по заявлению родителей? Если да, на какой пункт Закона об Образовании ссылаться? Может ли школа отказать в переводе на ЗО?

Наш детский сад отделяется от школы. Как юридически оформляется отделение мне не известно. Вручили уведомление о сокращении штата. Просят написать заявление на перевод. Мне в переводе отказывают, хотя набор воспитателей в связи с расширением детского сада ведется. Как начальство может осуществить отделение структурного подразделения, что бы уволить неугодных ему сотрудников. Взысканий по должностным обязанностям не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение