Право ли директору школы проверять ребенка и решать, будет ли принят в новую школу?

• г. Киров

Хочу перевести дочь в другую школу по месту жительства ближайшую. Закончили 8-ой класс и переехали жить в на другой адрес. Позвонила директору школы, он спросил, какие предметы плохо даются? Я ответила, что у нас с математикой немного проблематично. Он сказал: "Приходите с ребенком, проверим, дам задание и если удовлетворительно, то приму, если нет, то сами понимаете куда вам и в какую школу!" Вопрос: Имеет ли право директор школы проверять ребенка и давать задания, потом решать принимать ребенка в школу или нет? Мы ведь по идее относимся по месту жительства к этой школе. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Это могут делать только специализированные школы (с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии). Общеобразовательные школы не могут отказать на основании тестирования. Вы можете обращаться в деп.образования по Вашему району.

Если у ребенка удовлетворительные оценки, то обязаны принять без всяких испытаний, но при условии, что в школе есть места.

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление и просите письменный ответ. а потом в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, такого не должно быть. Вам не имеют права отказать. Если откажут, то просите отказ в письменной форме и срочно в Департамент образования. Директора самого надо проверять.